Союз-СПГ / Амур-СПГ

Автор Salo, 09.09.2013 13:50:39

« назад - далее »

simple и 1 гость просматривают эту тему.

Плейшнер

ЦитироватьСтарый пишет:
Согласитесь - это открытие несколько обескураживает?  ;)  
Прежде всего Поздравления! ;)

Однако в центре у Атласа УИ 337, у Дельты за 350.

А что будет если  прилепить ускорители такой же массы и с такой же тягой но с большим УИ?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

космофан

ЦитироватьLeonar пишет:
Цитироватьfreinir пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
Методика есть...данных по реальным расходникам нет, а вот у главбуха данные должны быть, ну и у налоговой немного, правда им оно для этого не нужно
Ну так поделитесь с миром своей методикой!
По колхознодомашнему нам нужно транспортное средство возить 3т груза туда сюда
Смотрим почем новое тс, смотрим сколько жрет, смотрим сколько то, переодичность то, надежность, сколько ремонт...берем срок на сколько нам надо и на сколько выживет...
Считаем все
Проделываем тоже самое с другим претендентом....
Что дешевле, то берем
Не?
Дешевле это гептил или твёрдо-алюминиевый ускоритель.
Как я понял, в США не любят дышать алюминиевыми оксидами  ;) .

Старый

ЦитироватьПлейшнер пишет: 
Однако в центре у Атласа УИ 337, у Дельты за 350.
У Атласа вакуумный, у Дельты - земной? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Однако в центре у Атласа УИ 337, у Дельты за 350.
У Атласа вакуумный, у Дельты - земной?  ;)
311 конечно
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

TDMS

ЦитироватьСергей пишет:
Для тех, кто владеет спредшитом вопрос - программа позволяет учесть переменные по времени тягу, УИ бустеров и маршевых двигателей? И что даст, в смысле увеличения ПН, например на НОО,использование навесных боковых ТТ бустеров вокруг ЦБ? Вариантов много, хотя бы оценку для максимальной ПН.
Все как бы элементарно. Каждый бустер дает вашей основной ракете импульс. Отдает свою энергию реактивной струи. С какой скорость движется струя из бустера - да пофиг. Нам важна энергия, которую отдаст бустер, а не его УИ или сухая масса. Чтобы энергия была максимальной, разница между массой бустера и тягой должна быть как можно большей. Именно поэтому твердотопливные бустеры вполне приемлемы. Они дают очень высокую отдачу на самом важном участке - старте, не только отдавая часть себя, но и снижая гравитационные потери маршевого двигателя. Ракета быстрее проходит вертикальный участок траектории и тратит на него меньше топлива.

Старый на живых примерах показывает эффективность применения ТТУ. В спредшите я вам легко коэффициент 2 сделаю.

Leonar

Цитироватькосмофан котофеич пишет:
Дешевле это гептил или твёрдо-алюминиевый ускоритель.
Как я понял, в США не любят дышать алюминиевыми оксидами
ну вот... не катит параметр
вычеркиваем...
дальше что?
керосин, водород, метан ... аж 3 варианта
размерность тс (диаметр наших блоков или диаметры полиблоков)
открытая схема двигла, закрытая
стартовый стол с передвижной плитой, башней обслуживания, стационарной
подготовка старта автоматизированна, не совсем
ну со стоимостью топлив и их хранением, использованием понятно,
про двигатели тоже

Старый

ЦитироватьTDMS пишет:
Все как бы элементарно. Каждый бустер дает вашей основной ракете импульс. Отдает свою энергию реактивной струи. С какой скорость движется струя из бустера - да пофиг. Нам важна энергия, которую отдаст бустер, а не его УИ или сухая масса. Чтобы энергия была максимальной, разница между массой бустера и тягой должна быть как можно большей. Именно поэтому твердотопливные бустеры вполне приемлемы. Они дают очень высокую отдачу на самом важном участке - старте, не только отдавая часть себя, но и снижая гравитационные потери маршевого двигателя. Ракета быстрее проходит вертикальный участок траектории и тратит на него меньше топлива.
Более того. Центральные блоки всех трёх упомянутых ракет хотя и могут стартовать самостоятельно но оптимизированы под применение ускорителей. Поэтому у них очень низкая стартовая тяговооружённость. Применение ТТУ резко увеличивает стартовую тяговооружённость и соответственно МюПН. 
 А мы ещё не рассмотрели Дельту-2 с четырьмя и с девятью ТТУ и Атлас-2А и 2АS. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Но факт остаётся фактом: на первых ступенях удельный импульс совершенно не критичен. Сторонники высоких давлений и удельных импульсов могут не напрягаться.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leonar

ЦитироватьСтарый пишет:
Но факт остаётся фактом: на первых ступенях удельный импульс совершенно не критичен. Сторонники высоких давлений и удельных импульсов могут не напрягаться.
оговорка
в атмосферном полете девайса

TDMS

ЦитироватьСтарый пишет:
Центральные блоки всех трёх упомянутых ракет хотя и могут стартовать самостоятельно но оптимизированы под применение ускорителей.
Это кстати важно. Блок первой ступени в варианте без ускорителей можно вообще проектировать так, чтобы он стартовал недозаправленным. Тут та же история, что и Ангарой-5 и Союзом-2. Центр уже не совсем первая ступень.
Я "приставил" к Союзу-5 2 ТТУ от Тополя первой ступени. Без увеличения заправки первой ступени или увеличения второй (ну мы вроде называем ТТУ бустерами), так себе эффект. Грузоподъемность все-таки растет не от маленьких ТТУ - энергии в них кот наплакал. И компенсация гравпотерь ПГ не удвоит. А вот "долив топливо" в баки для гораздо более эффективного ЖРД - вот тут как в анекдоте мне карта и поперла )) 

Leonar

т.е. вон то справа самое оно

Старый

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Но факт остаётся фактом: на первых ступенях удельный импульс совершенно не критичен. Сторонники высоких давлений и удельных импульсов могут не напрягаться.
оговорка
в атмосферном полете девайса
Нет. На всём участке первой ступени. 
За исключением особого случая - когда ракета двухступенчатая а рассчитана для вывода на высокоэнергичные орбиты типа ГПО и дальше. Тут УИ первой ступени тоже важен. Такие ракеты - Дельта-4.0, Атлас-5 (401, 501), Флакон-9. 
Навеска ускорителей делает их трёхступенчатыми, ускорители становятся первой ступенью и их УИ уже не важен. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Оййй... Но наверно дешевле чем РД-180.
Что-то не уверен... Тема то для нас малознакомая - большой водородник... Будет те же 14 миллионов стоить...
РД0120 маленький водородник?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Leonar

ЦитироватьSalo пишет:
РД0120 маленький водородник?
а мы их делали?

fagot

ЦитироватьСтарый пишет:
Но факт остаётся фактом: на первых ступенях удельный импульс совершенно не критичен. Сторонники высоких давлений и удельных импульсов могут не напрягаться.
Остается манипуляция фактами.

Salo

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
РД0120 маленький водородник?
а мы их делали?
Мы это кто?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитироватькосмофан котофеич пишет:
высокоэффективнсть водорода потверждена на Delta-IV, RS-68A и BlueOrigin
И поэтому Безос делает метановый BE-4, а ULA отказывается от Дельты-4 в пользу метанового Vulcan'a?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Плейшнер

ЦитироватьСтарый пишет:
Но факт остаётся фактом: на первых ступенях удельный импульс совершенно не критичен. 
Это для описываемых Вами фактически трехступенчатых РН с временем работы первой ступени 90 сек. 

Для двухступенчатой (типа Союз-5) время работы первой ступени в 2-3 раза больше
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Leonar

ЦитироватьSalo пишет:
Мы это кто?
c 91 года по сейчас

Leonar

картинка хорошая, колоритная  :(