Спутники МАИ

Автор Schwalbe, 27.10.2015 15:14:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Schwalbe

Плакат про научные приборы на МАКах:

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Мой вариант развития событий в СКБ "Искра"

1. В 1967 году создается СКБ. "Искра", понятно, к 50-летию Революции. В "первом поколении" выпущено несколько очень высокого качества моделей, которые дарят высоким гостям (в т.ч. Гагарину) и возят по выставкам. Кроме моделей выпущен по крайней мере один макетный КА (который на видео раскрывает антенны). Назначение КА пока четко не определено, перспективы запуска весьма туманны. Работы пока сконцентрированы внутри МАИ, радиокомплекс делает 4 факультет (радио играет "Комсомольский марш").

2. С целью финансирования работ заключается договор с ИКИ. Появляются некоторые данные по ПН, которые полностью исключают использование старых вариантов как компоновки, так и радиокомплекса. 4 факультет отказывается делать нормальную ТМ, появляется кооперация в виде ОКБ МЭИ и станции Телеграф-С. Это вызывает вторую волну роста габаритов и энергетики в проекте КА.

3. Где-то на этом этапе (1973 г.) меняется основная команда в СКБ - Дорошев и Мостинский выходят на первые роли. С 1 сентября 1974 года В.П. Мишин переходит на постоянную работу в МАИ. С некоторого момента это начинает работать как на расширение кооперации, так и на осознании реальности выйти на реальный запуск. Работы идут и в МЭИ под руководством К.А. Победоносцева. Основная проблема - сопротивление МОМа и военных.

4. В это время активизируется работа радиолюбителей вокруг журнала "Радио". Очевидно первыми приглашают ОКБ МЭИ, и, возможно, через эти связи и МАИ. В результате совместных усилий с привлечением ДОСААФ выходит  Постановления Совета министров (в 1976, потом в 1977) - создание МКА узаконено.

5. При этом техническая сторона вопроса не решена, есть огромная проблема с бортом, и постепенно он заменяется на созданный радиолюбителями (три группы в Москве, Калуге и Молодечно). Это позволяет снизить потребные мощности, аппараты принимают известный облик (уменьшаются в размерах).

6. МАИ первоначально вообще поручено? делать корпус для неотделяемой ПН. Затем на его основе делают "И-4А" (с СБ, поскольку удалось их получить). Что, возможно, не очень нравится Дорошеву и Мостинскому (судя по некоторым оговоркам в статье последнего) такой вариант "слишком простой". Для неотделяемой ПН ОЛКТ получить СБ удалось значительно позже. В целом, лететь должно 3 комплекта ПН на спутниках МЭИ (основной), МАИ и неотделяемая. (Хотя есть упоминания и о 4 комплектах). Известна стоимость аппарата МЭИ - 69 тыс. руб.

7.  При запуске спутник МЭИ не включается (и не отделяется). О нем не упоминают, и эта тематика в МЭИ фактически сворачивается, хотя СКБ КТ существует до 1991 года. "И-4А" работает около полугода.

8. В МАИ на фоне успеха начинают делать второй аппарат с "предельными параметрами". Раскрывающиеся панели СБ, трехосная гравитационная стабилизация, 12 метровая штанга и т.п. Проектанты не слушают советы "бывалых", КА собран из множества деталей и корпус не имеет достаточной жесткости. При выведении от вибрации штанга открывается, и спутник не может отделиться от РН.

7. Создаются значительно более простые аппараты типа И-6 (под политический заказ), впрочем вполне успешно отлетавшие. После чего Мостинский и Дорошев уходят из МАИ.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Алексей Кургузов

Спасибо за интересные подробности! Аппараты изготовлены на высоком технологическом уровне. И сегодня представляется непростым изготовить такие сложные конструкции. Интересно, как организовывалась работа участников проекта?

Veganin

Schwalbe, большое Вам спасибо за данную ветку и её наполнение! Материала более чем достаточно для статьи в НК :)
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

aaaa

ЦитироватьSchwalbe пишет:

Плакат про научные приборы на МАКах:

 

Да, несоотвествие текста и фотографий - это прямо какая-то традиция в СКБ. )
Судя по тому, что на "МАК-2"  масс-спектрометра не было, данные относятся все-таки к "МАК-1", а неправильна только коричневая надпись в центре.

Идею со статьей поддерживаю! И с "Искрами-2 и -3" журналисты НК могли бы с полпинка разобраться, взяли бы и связались с кем-нибудь из еще живущих, пока есть с кем.

aaaa

Кстати, если сложить массу всех приборов с плаката, то получится 70 кг. )))

Старый

Я и не надеялся узнать подробности о спутниках МАК.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

Есть предложение собрать вопросы, которые имеет смысл задавать в МАИ.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Дополнительная информация по Скипперу:





Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Сравнение двух вариантов ДУ:






Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитироватьaaaa пишет:
Кстати, если сложить массу всех приборов с плаката, то получится 70 кг. )))
Вообще-то этот плакат относится к проекту MOSQUITO.

Но кажется мне, что часть приборов с МАКов. И, возможно, включая проектные 3 и последующие.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

luft67

Думаю, что на фоне вышесказанного прилагаемая информация будет устарелой...
Но обещал ведь выложить.
Итак, ВДНХовский проспектик 87-го года и другой ракурс спутника с "Пеликаном"(напоминаю, фото 1993года).
 

Schwalbe

Цитироватьluft67 пишет:
Думаю, что на фоне вышесказанного прилагаемая информация будет устарелой...
Но обещал ведь выложить.
Итак, ВДНХовский проспектик 87-го года и другой ракурс спутника с "Пеликаном"(напоминаю, фото 1993года).
Спасибо! А Вы тогда (в 1987 г.) работали в СКБ? И кроме проспекта какой-нибудь макет на НТТМ выставляли?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

aaaa

#93
Цитироватьluft67 пишет:

Думаю, что на фоне вышесказанного прилагаемая информация будет устарелой...
Не-не-не! Очень интересно! Например, про имитаторы датчиков и аэродинамическую стабилизацию. Спасибо большое.

Schwalbe

У меня есть еще предложение обсудить очень интересный вопрос - выбор задач для университетских спутников.

Что является определяющим?

Как сказывается ли специфика ВУЗа на выборе назначения МКА?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Кое-что о работах в МАИ в последние 5 лет есть тут.

Про Кедр будет эксклюзив.   ;)
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

aaaa

МАК-2 с разных сторон.


luft67

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Цитироватьluft67 пишет:
Спасибо! А Вы тогда (в 1987 г.) работали в СКБ? И кроме проспекта какой-нибудь макет на НТТМ выставляли?
Память - такая штука...
Работал я в СКБ начиная со второго семестра 1курса, значит, это с зимы, наверно, 85-го года. В 1987 году мог уже и не работать, не помню. Про макет на ВДНХ не знаю вообще ничего, и откуда у меня проспектик - не помню :), предполагаю, что все же цапнул в СКБ.
Зато встречный вопрос к присутствующим: а нет ли здесь кого из перечисленных в проспектике ;)?
И еще вопрос: а нет ли здесь кого, кто был причастен к "Пеликану"?

Schwalbe

Вся информация в музее МАИ:



Нужно сказать, что "авиационность" всегда несколько преувеличивалась тут за счет космоса.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

МАИ запустит свой спутник в 2016 году
http://mai.ru/events/news/detail.php?ELEMENT_ID=63938
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.