Российский андроид в космосе

Автор Димитър, 24.03.2013 18:54:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SFN

Кажется пошло дело ))) надувнушки, андроиды и просто роботы для ВКД))

Lunatik-k

За два месяца наименование и индекс изделия появились ?
Ростки правды похоронят империю лжи.

SFN

ЦитироватьЦитата
Большой пишет:
В ФКП-2016-2025 заложены небольшие модули массой 8-8,3 т запускаемые РН Союз-2.1Б в рамках программы ППОИ - перспективная пилотируемая инфраструктура. Модификация этих модулей будет использоваться для создания ЛОС и ЛБ (лунной базы).

 ...
72. Создание роботов космического назначения для поддержки внекорабельной и внутрикорабельной деятельности космонавтов.
(ОКР "ППОИ (Косморобот)" ;)
Заказчик: РАН

SFN

Роскосмос и РАН хотят создать робота-помощника для космонавтов
http://tass.ru/kosmos/2187150
МОСКВА, 14 августа. /ТАСС/. Роскосмос и Российская академия наук планируют за 2,5 млрд рублей создать "косморобота", который будет помогать космонавтам во время выходов в открытый космос, следует из проекта Федеральной космической программы на 2016-2025 годы.
"Технологии создания роботов для поддержки внекорабельной деятельности космонавтов - "Косморобот" - 2,5 млрд рублей", - говорится в пояснении к проекту программы.
В документе отмечается, что летные испытания робота возможно провести в 2021-2024 годах. Опытно-конструкторские работы по данной тематике рассчитаны на 2016-2024 годы. Заказчиком работы выступает Российская академия наук.
Предыдущий проект программы, который был подготовлен в 2014 году, предусматривал финансирование в размере 1,7 млрд рублей на создание элементов и узлов, а также опытных образцов "косморобота" и его летные испытания на МКС.



андроид?

SFN

#64
По андроиду головная организация ЦНИИмаш
Цитировать362ГК пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
Цитировать362ГК пишет:
Для всех изделий были созданы макеты.
А на форуме есть тема про российского антропомофного робота  ;)  
В этом ЭП ЦНИИмаш привлек ООО «Нейроботикс»
 


triage

Цитироватьhttp://nppkpkvant.ru/andronavt-robot-pomoshhnik-dlya-kosmicheskih-ekipazhej/
«Андронавт» — робот-помощник для космических экипажей.

28 октября на форуме «Открытые инновации» был представлен «Андронавт» — человекоподобный робот-помощник для космических экипажей, способный оказывать операционную, информационную и психологическую поддержку космонавтам на станции.
«Андронавт» разработан компанией «Нейроботикс» по заказу ЦНИИмаш (головного института Роскосмоса), в рамках проекта «Перспективная пилотируемая транспортная система», который предполагается запуск на орбиту трансформируемого модуля, развертываемого в космосе — при этом часть работ внутри и снаружи корабля до прибытия космонавтов должны выполнять роботы.
«Андронавтов», дистанционно управляемый человеком-оператором, также планирую применять для исследования дальнего космоса, освоения планет. Управлять «Андронавтом» можно будет даже с Земли, при помощи специального «экзоскелета», перчаток и очков дополненной реальности (для получения дополнительной информации) или виртуальной реальности (чтобы «видеть» через камеры самого робота). Предполагается и более автономный режим работы — робот сможет самостоятельно проводить периодическую инспекцию и техобслуживание систем внутри космического корабля или станции.
У «Андронавта» есть также режим информационной и психологической поддержки космонавтов, в отличие от зарубежных роботов, проходящих испытания на МКС. Он понимает голосовые команды, может отвечать на них, демонстрировать изображения на вмонтированном в грудь экране. По запросу «Андронавт» будет предоставлять данные из технической документации, распорядку дня, месторасположению предметов на станции и отвечать на любые интересующие космонавтов вопросы, обращаясь к своей базе знаний и сети интернет.
Летные испытания робота назначены на 2021-2024 годы, но уже сейчас он проходит испытания в Центре подготовки космонавтов.
Пресс-служба Роскосмоса
p.s. насчет психологической поддержки - был японский, насчет обращения к интернету - ну , ну... а как же изолированная сеть.

benderr

Цитироватьpnetmon пишет:
28 октября на форуме «Открытые инновации» был представлен «Андронавт» ................................................................
..........Летные испытания робота назначены на 2021-2024 годы,
:o совсем я от жизни отстал! 6-10 лет на разработку??? а что же оне «представили»? картонный макет??? ужос! через десять лет это будет как виниловый проигрыватель сегодня...
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

SFN

Цитироватьpnetmon пишет:
насчет психологической поддержки - был японский
KIROBO это коммерческий проект. У него есть очень похожий земной двойник , которого счас пытаются продавать в Японии. А робот-компаньон (он же собачка/ кошечка etc) по сути роботы психологической поддержки и тоже очень популярны в Японии.
кстати, буквально вчера был выпущен Тойота Киробо Мини, входит в подстаканник авто, а болтает не хуже большого  ;)  

Роботы психологической поддержки для нас тоже важны и нужно ими заниматься. речевой интерфейс, иск. интеллект и т.д.и т.п.

pkl

Посмотрел на его "рожу" - и мне от одного её вида понадобилась психологическая поддержка. :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Планшет на пузе (телепузик) это наверно и есть вся его компьютерная техника...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

benderr

может мне ктото обьяснить,зачем роботу в космосе голова и шея? ну руки я еще понимаю,для фантастических манипуляций,но голова то зачем? ну прицепили б чтото типа  Гибкая видео камера ,иль опасаются-космонавта шокировать?? :cry:
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Дмитрий Инфан

Цитироватьpkl пишет:
Посмотрел на его "рожу" - и мне от одного её вида понадобилась психологическая поддержка.  :)
Однако, ИМХО, она уже гораздо лучше, чем была на первой странице.

pkl

Смотрю на эту куклу и вспоминаю Dextre. В каком году его сделали? :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Антикосмит

Андроида нужно запитать от топливных элементов на этаноле. Он все-таки русский...
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Not

Цитироватьbenderr пишет:
может мне ктото обьяснить,зачем роботу в космосе голова и шея ? ну руки я еще понимаю,для фантастических манипуляций,но голова то зачем? ну прицепили б чтото типа Гибкая видео камера ,иль опасаются-космонавта шокировать??  :cry:
Видеокамер нужно две, разнесенных в стереобазе, плюс их нужно поворачивать/наклонять независимо от туловища, на котором закреплены руки - манипуляторы. Вот вам уже и рудиментарная голова. Природа не зря миллионы лет работала над оной частью тела, отсекая нежизнеспособные варианты. .

Leonar

Дизай скафандра бы :-) и через фонарь шлема глаз Хала :-) жуть :-)

SFN

Цитироватьbenderr пишет:
может мне ктото обьяснить,зачем роботу в космосе голова и шея ? ну руки я еще понимаю,для фантастических манипуляций,но голова то зачем? ну прицепили б чтото типа Гибкая видео камера ,иль опасаются-космонавта шокировать??  :cry:
По главной задумке андроидоводов человекоподобные роботы обладают "обратной совместимостью" с человеками. Может быть, полагают что есть рабочие места, управляемые поворотом головы? ;)
А вообще, Нейроботикс прикалывается по аватарам и человекоподобным роботам с мимикой. Например, они сделали робот "Пушкин". Вообразите: прилетает такой Пушкин на МКС и начинает с выражением читать стихи ;)  :D

benderr

ЦитироватьNot пишет:
Видеокамер нужно две, разнесенных в стереобазе, плюс их нужно поворачивать/наклонять независимо от туловища, на котором закреплены руки - манипуляторы. Вот вам уже и рудиментарная голова. Природа не зря миллионы лет работала над оной частью тела, отсекая нежизнеспособные варианты. .
навесьте хоть 14,что мешает?
 и разнести не проблема.
мой вопрос о «сложности» шарнирных соединений в частности на фото выше.

ну есть же камеры 360? навесить 2\12\34\N камер и всего 2(два) севомотора.а не многосочлененные шарниры с колбой для глаз!

вот случись повреждение этого уш....аляповатого творения,сможет он визуально осмотреть себя?полагаю-нет...(знаю я про диагностику!)??

да поворачивайте и наклоняйте,что ограничивает???

11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

с этим вообще моторы не нужны. а идее уж лет 30.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.