Умер В.Е. Гудилин

Автор Евгений Румянцев, 30.10.2015 08:19:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений Румянцев

29 октября 2015 года в 4 часа утра в Юбилейном после непродолжительной
болезни скончался Выдающийся организатор испытаний ракетно-космической техники,
генерал-майор в отставке Владимир Евгеньевич ГУДИЛИН
(08.04. 1938 - 29.10. 2015), Почётный гражданин города Байконур,
Ветеран Космодрома Байконур, прошедший боевой путь от Начальника
лаборатории до Начальника 6-го Научно-испытательного
управления многоразовых космических систем.

В этой должности возглавлял боевые расчёты по запуску
ракеты-носителя "Энергия".
Вечная Память замечательному человеку и Видному
деятелю космонавтики...
Искренние соболезнования родным и близким покойного!



Гудилин Владимир Евгеньевич
Родился 8 апреля 1938 года в селе Тюбук Каслинского района Челябинской области. Умер 29 октября 2015 года в городе Юбилейный. Русский.
Инженер-лейтенант с 02.09.1960, генерал-майор с 18.02.1985.
10 классов окончил в средней школе № 1 города Касли в 1955 году. В 1960 году с отличием окончил специальный факультет Высшего Военно-морского инженерного ордена Ленина училища имени Ф. Э. Дзержинского. Успешно окончил заочно адъюнктуру Военного инженерного Краснознамённого института имени А. Ф. Можайского. Старший научный сотрудник, доктор технических наук.
С 14 лет состоял во Всесоюзном Ленинском Коммунистическом Союзе Молодёжи. В двадцатилетнем возрасте был принят в члены КПСС. Был предан идеям коммунизма. Трагедию 1991 года остро переживал. Товарищи избирали его членом партийных комиссий при политических отделах испытательных управлений и космодрома Байконур.
Трудовая деятельность начал учеником токаря в Тюбукской машинно-тракторной станции, затем там же работал токарем, помощником комбайнера.
В Вооружённых силах СССР с июля 1955 года. В училище был старшиной роты, имел званий главный старшина, после 4-го курса было присвоено звание мичман. Офицерскую службу начал в 1960 году командиром 3-й группы 1-го дивизиона БЧ-5 подводной лодки "К-5" 206-й отдельной бригады подводных лодок подводных сил Северного флота. С декабря 1964 года командир 1-го дивизиона движения БЧ-5. С февраля 1965 года состоял в составе 31-й дивизии 12-й эскадры подводных лодок Северного флота.
На южном полигоне Байконур с 25 августа 1966 года в должности начальник лаборатории № 2 систем управления ядерными энергетическими установками космических аппаратов 8-го отдела 5-го научно-испытательного управления (в/ч 95829).
С 20 июля 1972 начальник 8-го отдела испытаний ядерных энергоустановок космических аппаратов. В ходе реорганизаций отдел менял нумерацию. Во главе отдела служил до 20 июня 1979 года, когда был назначен заместителем начальника 4-гониу (в/ч 26360) по морской тематике.
11 октября 1982 назначен начальником 6-го научно-испытательное управление многоразовых космических систем. В этой должности возглавлял боевые расчёты по запуску ракеты-носителя «Энергия».
4 марта 1989 года назначен заместителем 50-го ЦНИИ МО по научной работе.
Уволен в запас в сентябре 1990 года в город Юбилейный Московской области. Работал в РКК «Энергия» им. С. П. Королёва.
Награды: ордена Ленина (1990), «Красная Звезда» (12.02.1986), «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III ст. (197, медали «За боевые заслуги», «За безупречную службу в Вооруженных Силах СССР»ст. (197, медали «За боевые заслуги», «За безупречную службу в Вооруженных Силах СССР» I, II, III ст., «Почётный радист СССР» (1984).
Информацию о кончине, биографию и фотопортрет В.Е. Гудилина предоставил Нечёса Ярослав Викторович -
Ветеран космодрома Байконур, полковник в отставке.
Прощание должно быть в понедельник в Доме офицеров (теперь Дворец культуры) в г. Юбилейном.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Штуцер

Печально, печально....
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

АниКей


Мемуары В.Е.Гудилина
[/URL]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Интервью В.Е.Гудилина
[/URL]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Salo

Мои соболезнования... :cry:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Liss

Владимир Евгеньевич Гудилин



08.04.1938 – 29.10.2015

29 октября 2015 года после непро должительной болезни ушел из жизни генерал-майор, доктор технических наук, почетный житель города Байконур, кадровый работник РКК «Энергия», проработавший на предприятии более 18 лет, Гудилин Владимир Евгеньевич.
Гудилин Владимир Евгеньевич родился 8 апреля 1938 года в селе Тюбук Каслинского района Челябинской области. В 1960 году окончил высшее военно-морское инженерное училище имени Ф.Э.Дзержинского. Проходил военную службу на Северном флоте с 1960 по 1965 г., на атомных многоцелевых и ракетных подводных лодках.
С 1965 года переведён для дальнейшего прохождения службы на космодром Байконур.
С 1982 года – начальник научно-испытательного управления по испытаниям многоразовой космической системы «Энергия-Буран» на космодроме «Байконур».
С 1989 по 1993 год Гудилин В.Е. проходил военную службу в должности заместителя начальника 50 ЦНИИ МО по научной работе, из Вооруженных Сил уволен в запас по возрасту.
С 1997 года Гудилин В.Е. работал в Корпорации в должности главного технолога проекта, член двух кандидатских и докторского диссертационных ученых советов. Помимо основной деятельности большое внимание уделял работе по подготовке научных и инженерных кадров.
За свою трудовую деятельность Гудилин В.Е. принимал участие в более 300 пусках ракет космического назначения и 30 пусках межконтинентальных баллистических ракет. Руководил подготовкой и выведением космических аппаратов военного, научного и народнохозяйственного назначения, организацией и проведением автономных и комплексных испытаний систем комплекса стенд-старт и стартового комплекса МКС «Энергия-Буран». Командир объединенного боевого расчета запуска РН «Энергия» с КА «Полюс» и МКС «Энергия-Буран».
За военные и трудовые заслуги Владимир Евгеньевич награждён орденом Ленина, орденом Красной Звезды, орденом За службу в ВС второй степени, медалью «За боевые заслуги», многими наградами Министерства обороны и Федерального космического агентства, наградами Корпорации.
Ушел из жизни замечательный человек, преданный и отзывчивый товарищ.
Мы выражаем глубокое соболезнование семье и близким  Гудилина В.Е.
Светлая память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал.
Коллектив  РКК «Энергия»
Прощание с Владимиром Евгеньевичем состоится по адресу: 
 г. Королев, мкр. Юбилейный, ГДО,    2 ноября в 11:00.      Справки по т.  3-67-38.  
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

ПЗ

Довелось общаться, большая честь. Жаль. :( :( :(

Leonar


Veganin

Хорошую жизнь прожил. На пользу людям.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.


mihalchuk

Печально. Мои соболезнования...

Александр Ч.

Ad calendas graecas

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вован

Прощание 2 ноября... :cry:  Жаль, что не смогу приехать. Вспоминаю первую встречу с ним в 1981 году: я, будучи молодым лейтенантом, утром проверяю порядок в расположении своих солдат в казарме на площадке 113, открываю тумбочки у кроватей солдат, ловлю падающие из них белые зубные щетки вместе с черными сапожными щетками. Вдруг входит капитан первого ранга и делает замечание моему сержанту по лычкам на погонах. Дельное замечание. Я внимательно слушаю. Мне претензий не было. Тут проявилось уважение к молодому офицеру и знание быта солдат. Потом я слушал генерала Гудилина на лекции для молодых лейтенантов о перспективах системы Энергия-Буран. Это для меня был новый уровень работы вместо проверок тумбочек солдат в казарме.
Байконур надолго - навсегда

Feol

Всем пользователям нравится это сообщение.

MikeP

Помню, с каким выражением произносилась фамилия ГУДИЛИН всеми без исключения офицерами.
Это был не страх. Это была смесь уважения, восхищения, признания.

Мои соболезнования.