Союз ТМА-15М (№715) МКС-42/43 ISS-41S – Союз-ФГ – Байконур 31/6 – 24.11.2014 00:01 ДМВ

Автор sbx, 24.01.2014 20:13:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Олег

А согласно сайту РосКосмоса, они все еще на МКС 

SFN

О ужас! срочно запихнуть в ракету и отправить обратно ;)

z-horror

ЦПК выложили видео посадки в нормальном качестве
http://www.youtube.com/watch?v=Slr_szNPcTs

Space Alien

ЦитироватьЭкипаж МКС-42/43: «Мы работали как ударники!»


В Центре подготовки космонавтов состоялась послеполётная пресс-конференция  экипажа 42/43-й длительной экспедиции на МКС в составе космонавта Роскосмоса Антона Шкаплерова, астронавта ЕКА Саманты Кристофоретти и астронавта НАСА Терри Вёртса. Экипаж благополучно вернулся на Землю 11 июня 2015 года после 199–суточного полёта.

Представители средств массовой информации поздравили экипаж с успешным завершением космического полёта и благополучным возвращением на Землю. Космонавты, в свою очередь, поделились впечатлениями о продолжительном полёте, рассказали о научных экспериментах, проведенных на борту МКС.

По словам Антона Шкаплерова, для которого это был уже второй полёт, так же как и для Терри Вёртса, за последние два с половиной года станция внешне не претерпела практически никаких изменений, но, безусловно, она стала другой внутри. «Появилось много нового научного оборудования, что позволило увеличить количество проводимых экспериментов и сделать их более разнообразными, – уточнил космонавт. – Станция живёт и работает».

Американский астронавт также отметил, что теперь на МКС появилось больше возможности сосредоточиться на научной работе.

Итальянка Саманта Кристофоретти, для которой этот полёт был первым, рассказала о самом необыкновенном ощущении на орбите – чувстве невесомости. «Я стала сразу чувствовать себя комфортно. Это очень приятное ощущение, и я не переставала ему удивляться почти 200 суток нашей экспедиции», – сказала астронавт.
При этом Т. Вёртс рассказал, что на него неизгладимое впечатление произвела посадка.

Если взять научные программы всех трёх членов экипажа, то за 199 суток А. Шкаплеров., С. Кристофоретти и Т. Вёртс провели порядка 200 экспериментов. При этом российский космонавт, который за это время выполнил около 50 различных исследований, особо выделили эксперимент «Визир», который, в частности, связан с автоматическим определением географических координат центральных точек фотоснимков земной поверхности. С. Кристофоретти отметила исследования, связанные с физиологическими особенностями человека, в том числе с кровообращением, а Т. Вёртс выделил в своей научной программе эксперимент по разработке лекарственных средств.

Несмотря на то, что у экипажа появился дополнительный месяц работы на МКС, его никак нельзя назвать лишним или свободным. «Мы работали как ударники», – сказал Т. Вёртс.
«Работа не останавливалась ни на день, мы продолжали выполнять все запланированные научные эксперименты», – поддержал коллегу А. Шкаплеров. В то же время, ещё один месяц полёта позволил экипажу больше фотографировать и проводить больше времени вместе. Как рассказали участники экспедиции, у каждого из них был очень плотный график, и собираться всем вместе в течение рабочей недели практически не получалось. «У нас всех своё расписание, встречаемся в основным на выходных, во время совместного ужина, – сказал А. Шкаплеров. – Но на Новый год мы все вместе даже посмотрели "Иронию судьбы, или с легким паром!"».

https://www.youtube.com/watch?v=d1wiWxODpRE

http://www.gctc.ru/main.php?id=3077

Space Alien

ЦитироватьТоржественная встреча экипажа МКС-42/43 в Звёздном городке


Сегодня в Звёздном городке состоялась торжественная встреча экипажа 42/43-й длительной экспедиции на МКС в составе космонавта Роскосмоса Антона Шкаплерова, астронавта ЕКА Саманты Кристофоретти и астронавта НАСА Терри Вёртса. Экипаж провел на орбите почти 200 суток и 11 июня 2015 года благополучно вернулся на Землю.

https://www.youtube.com/watch?v=v-8a6jFkr2E

А. Шкаплеров, С. Кристофоретти и Т. Вёртс, а также руководство Роскосмоса, ЦПК, предприятий ракетно-космической отрасли и представители иностранных космических агентств по многолетней традиции возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину и прошли по Аллее Героев к Дому Космонавтов, где состоялось торжественная встреча.

Открыл торжественное собрание начальник Центра подготовки космонавтов, Герой Росси, летчик-космонавт РФ Юрий Лончаков, предоставивший слово заместителю командира отряда космонавтов Роману Романенко, который доложил о результатах работы экипажа на орбите.

Заместитель руководителя Федерального космического агентства Сергей Савельев поздравил экипаж, отряд космонавтов и специалистов отрасли, обеспечивших выполнение полета, с окончанием космической экспедиции. «Экипаж успешно выполнил полет и показал высокие результаты проделанной работы», – сказал С. Савельев, вручивший экипажу ведомственные награды Роскосмоса: Антону Шкаплерову – знак Королёва, Саманте Кристофоретти и Терри Вёртсу – знак «За международное сотрудничество в области космонавтики».

Поздравить космонавтов с завершением экспедиции в Звёздный городок прибыл первый заместитель Генерального конструктора РКК «Энергия» Владимир Соловьёв, который также сердечно поблагодарил экипаж за выполненный полет, пожелал космонавтам крепкого здоровья, удачи и новых космических свершений.

Заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства Вячеслав Рогожников поздравил А. Шкаплерова, С. Кристофоретти и Т. Вёртса с возвращением на Землю, пожелав им от лица медицинских работников «сохранить профессиональное здоровье и долголетие».



Директор Института медико-биологических проблем Российской академии наук Игорь Ушаков в своей приветственной речи отметил, что программа медицинских экспериментов была выполнена на высоком уровне.

Экипаж поздравили и представители иностранных космических агентств. «Сорок лет назад программа «Союз-Аполлон» открыла двери в новое будущее – совместное освоение космического пространства. Сегодня проделанная вашим экипажем работа является отличным примером международного сотрудничества, что позволит продвинуться еще на один шаг на пути к исследованию дальнего космоса», - подчеркнул директор пилотируемых программ НАСА в России Шон Фуллер.

С завершением полёта экипаж также поздравили представители ракетно-космической отрасли и смежных организаций, муниципальных образований и других объединений. Космонавту и астронавтам были вручены памятные адреса и подарки.

Члены экипажа, в свою очередь, выступили с ответной речью. «Я хочу выразить признательность всем, кто принимал участие в подготовке и  обеспечении полёта, кто сделал его осуществимым», – сказал А. Шкаплеров, выразив отдельную благодарность своей семье, родным, и друзьям «за поддержку, без которой работа на борту станции была бы невозможной».

Астронавт ЕКА Саманта Крисофоретти сказала, что «очарована тёплой и дружественной атмосферой Звёздного городка» и поблагодарила всех за «радушный прием». Астронавт НАСА Терри Вёртс поблагодарил присутствующих за помощь в обеспечении полёта, и выразил особую благодарность своей семье и близким за поддержку.

Завершая торжественное собрание, Юрий Лончаков  поздравил экипаж МКС-42/43 с успешным окончанием программы полёта и напомнил присутствующим, что в настоящее время на борту орбитальной станции продолжают работу экипаж МКС-43/44 (космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Михаил Корниенко, астронавт НАСА Скотт Келли). Он пожелал им плодотворной, слаженной работы, крепкого здоровья, а также благополучного возвращения на Землю.

https://www.youtube.com/watch?v=UhxQBNMnjYI


http://www.gctc.ru/main.php?id=3079

Lesobaza

А вот ламерский вопрос:
делается ли тормозной импульс и посадка на нисходящей части витка??
Или тут жёстко - импульс над Африкой??
Ad astra per rectum!!

Кактус

ЦитироватьLesobaza пишет:
А вот ламерский вопрос:
делается ли тормозной импульс и посадка на нисходящей части витка??
Или тут жёстко - импульс над Африкой??


штатная посадка всегда планируется на первом витке (иногда на втором), а с первого и второго витка в полигон попадаем только на восходящей части витка. И включение ДУ над Атлантикой происходит.  Резервный спуск на третьем и четвертом витке - вот там на нисходящей ветке попадаем в полигон, но включение ДУ еще восточнее, еще дальше от Африки.

По идее срочный спуск на 15 витке, там да - включение где то над югом Африки, посадка на нисходящей ветке, но на полигон дальнем востоке
Решения ГОГУ в жизнь!

Lesobaza

Спасибо!!

т.е. такое возможно?? (день/ночь не числим..)

Ad astra per rectum!!

Кактус

#329
ЦитироватьLesobaza пишет:
Спасибо!!

т.е. такое возможно?? (день/ночь не числим..)

включение ДУ примерно за пол витка до посадки, т.е. включим ДУ там где МКС на рисунке, сядем в Австралии. А там нету полигонов посадки.

На рисунке примерно 4й виток, ДУ включили где-то в районе тихоокеанского побережья Южной Америки, а приземление в Казахстане.
Решения ГОГУ в жизнь!

vadimspb

#330
ЦитироватьКактус 
 включим ДУ там где МКС на рисунке, сядем в Австралии. А там нету полигонов посадки.


а допускается аварийный спуск без всяких там полигонов, в любую точку Земли
при пожаре например

Кактус

при пожаре где? на станции? отстыковываются в союзе и уже можно не спешить   :)  . Срочный спуск осуществляется экипажем на любом витке с минимально возможным временем между принятием решения о спуске и приземлением. Виток всего 92 минуты длится, лучше подождать лишние пол часа и сесть в район с относительно благоприятными условиями для приземления СА.

К тому же срочный спуск в режиме баллистического спуска осуществляется - рассеивание точки посадки ±250 км вдоль трассы и ±30 км боковые. Вот исходя из таких величин резервные полигоны и выбирались, более менее ровные и легкодоступные для спасателей. Под каждый виток искали место - где сесть можно.Но даже тут существуют приоритеты районов посадки, высший у штатного полигона, если не получается штатный, стараться в России сесть, если и тут никак - то на территории стран СНГ, потом Европа, потом Северная Америка, и самый неудачный случай - акватория морей у берегов России.
Решения ГОГУ в жизнь!

vadimspb

ЦитироватьКактус пишет:
Виток всего 92 минуты длится, лучше подождать лишние пол часа и сесть в район с относительно благоприятными условиями для приземления СА.
вот  я  про то, когда нельзя  "подождать лишние пол часа" 
когда пожар в СА 

Кактус

при срочном спуске экипаж включает двигатели на приземление - ну раз прямо вот все горит и очень надо, включат... если пожар уже пульт не сжег.
Решения ГОГУ в жизнь!

Старый

ЦитироватьAlbert пишет: 
 а допускается аварийный спуск без всяких там полигонов, в любую точку Земли
при пожаре например
Допускается. Правда в основном в случае неуправляемого схода с орбиты. 
Например двигатель не доработал импульс для схода с орбиты, корабль сутки-двое поболтался на орбите тормозя об атмосферу и сошёл где получится. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

А.Фарафонов

Посадка "Союз ТМА-15М". Опять из-за бугра выложили.
http://www.youtube.com/watch?v=MSPROvJ4eq4