Космос-2510 (ЕКС) -- Союз-2 -- Плесецк -- 17.11.2015 09:34 ДМВ

Автор Liss, 03.04.2015 12:44:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

http://tass.ru/kosmos/1875093

ЦитироватьВойска воздушно-космической обороны запустят военный спутник нового поколения в 2015 году

МОСКВА, 2 апреля. /ТАСС/. Войска воздушно-космической обороны и промышленность ведут постоянную работу по восполнению орбитальной группировки космического эшелона Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Об этом сообщили ТАСС в Минобороны РФ.
"Запуск первого космического аппарата нового поколения намечен на вторую половину 2015 года, - уточнил собеседник агентства. - Он будет выполнен с помощью ракеты-носителя "Союз". Ракета-носитель "Ангара" для данного пуска использоваться не будет, поскольку ее следующий старт запланирован на 2016 год".
"Никакой бреши в орбитальной группировке СПРН нет и не будет", - заверил представитель Минобороны. Он отметил, что "отличительная особенность космических аппаратов нового поколения для космического эшелона СПРН - больший по сравнению с аппаратами предыдущего поколения срок активного существования, улучшенные в разы тактико-технические характеристики". Спутники созданы на новой отечественной элементной базе. "Один такой новый спутник способен заменить 5-6 аппаратов прежнего поколения", - сказал собеседник агентства.
Он подчеркнул, что "одновременно развивается наземная составляющая СПРН за счет введения в строй новых РЛС высокой заводской готовности". "Оба эшелона СПРН будут выполнять прежние задачи, но работать на качественно новом уровне и по совершенно новой схеме", - отметил представитель Минобороны.
По его словам, космический и наземный эшелоны СПРН будут функционировать в максимально тесном взаимодействии, взаимно дополняя друг друга. Получаемая ими информация будет незамедлительно докладываться на командный пункт СПРН и затем - в Национальный центр управления обороной государства.
Как ранее заявил командующий Войск ВКО генерал-лейтенант Александр Головко, "с 2015 года предусматривается развертывание Единой космической системы первого этапа развития, что позволит обеспечить наращивание возможностей по круглосуточному контролю ракетоопасных направлений".
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

anik

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12037967@egNews

В течение летнего периода обучения [...]

На космодроме Плесецк планируется начать летно-конструкторские испытания первого космического аппарата системы ЕКС.

anik

Спутник ЕКС поступит в модернизированный комплекс Плесецка в августе
http://ria.ru/science/20150611/1069462943.html

МОСКВА, 11 июн — РИА Новости. Спецстрой завершил модернизацию на космодроме Плесецк технического комплекса спутников и заправочной станции в рамках проекта создания в России Единой космической системы (ЕКС), первый космический аппарат поступит в комплекс уже в августе, сообщает федеральное агентство.
Начальник Плесецка Николай Нестечук, в апреле заявлял, что в соответствии с гособоронзаказом на космодроме в настоящее время создается комплекс подготовки к запуску космических аппаратов ЕКС — завершаются работы по реконструкции монтажно-испытательного корпуса и подготовка к монтажу оборудования во вновь созданном корпусе заправки космических аппаратов компонентами ракетного топлива.
"На сегодняшний день выполнена полная модернизация двух объектов наземного космического комплекса, а именно технического комплекса космических аппаратов и заправочной станции. Сдача в эксплуатацию технического комплекса космических аппаратов и заправочной станции запланированы на конец второго квартала текущего года. В конце августа ожидается поступление на технический комплекс с завода-изготовителя первого космического аппарата", — сообщил Спецстрой в четверг.
Отмечается, что монтажно-испытательный корпус (МИК) технического комплекса превратился в современный технический комплекс космических аппаратов: в его монтажно-измерительном блоке построили уникальное "чистое помещение", предназначенное для защиты космического аппарата от привносимых загрязнений, смонтированы системы кондиционирования воздуха и фильтрации, а в существующих помещениях первого этажа обустроены санпропускник и тамбур-шлюз.
Кроме того, при реставрации МИК и систем инженерного обеспечения технического комплекса космических аппаратов были проложены дополнительные железнодорожные пути в "чистое помещение", дооборудованы.
Строители филиала полностью реконструировали действующий корпус заправки и нейтрализации: его расширили и обеспечили соблюдение повышенных требований к чистоте воздуха. Общая производительность заправочной станции теперь составляет 16 заправок космических аппаратов в год, в том числе в новом корпусе — 8 заправок в год.
Как заявлял ранее командующий войсками Воздушно-космической обороны Александр Головко, в состав ЕКС войдут космические аппараты нового поколения, а также модернизированные командные пункты, обеспечивающие управление орбитальной группировкой, прием и обработку информации в автоматическом режиме. Первый этап системы будет развернут в 2015 году, а к 2018 году в нее войдут десять спутников.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу также отметил, что создание единой космической системы позволит России обнаруживать пуски как существующих, так и перспективных баллистических ракет из акватории Мирового океана и с территорий стран, проводящих испытания. По словам командующего войсками Воздушно-космической обороны Александра Головко, в состав ЕКС войдут космические аппараты нового поколения, а также модернизированные командные пункты, обеспечивающие управление орбитальной группировкой, прием и обработку информации в автоматическом режиме. Первый этап системы будет развернут в 2015 году, а к 2018 году в нее войдут десять спутников.
Ранее сообщалось, что наземная инфраструктура для запуска новейших космических аппаратов в рамках развертывания в России Единой космической системы на космодроме Плесецк уже создана.

Прол

10 КА к 2018 г. :?:  Вроде взрослые дяди... Или это шутка такая?

supermen

ЦитироватьПрол пишет:
10 КА к 2018 г. Вроде взрослые дяди... Или это шутка такая?
Может они о всей группировке МО на орбите)) За исключением Глонасса
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

anik

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12041712@egNews

В рамках создания Единой космической системы (ЕКС) в настоящее время на северном космодроме завершены работы по созданию наземной инфраструктуры для подготовки к запуску космических аппаратов ЕКС. С целью  совершенствования космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении в 2015 году с космодрома Плесецк планируется осуществить запуск первого космического аппарата ЕКС.

anik

Войска ВКО: первый спутник Единой космической системы запустят в ноябре 2015 года
http://tass.ru/armiya-i-opk/2079973

КРАСНОГОРСК /Московская область/, 29 июня. /ТАСС/. Первый спутник Единой космической системы, создаваемой в интересах Вооруженных сил России, будет запущен на орбиту в ноябре этого года, сообщил 29 июня журналистам командующий Космическим командованием Войск Воздушно-космической обороны (ВКО) генерал-майор Олег Майданович.
"Сегодня мы практически подготовились к выводу первого космического аппарата на высокоэллиптическую орбиту, пуск которого состоится в ноябре 2015 года. Все идет в соответствии с графиком, утвержденным министром обороны", - сказал Майданович.

anik

Из годового отчета "Энергии":

В 2014 году направлением выполнялись работы по наземной экспериментальной
отработке космического аппарата связи для высокоэллиптической орбиты, запуск
которого предполагается в октябре 2015 года. Проведён комплекс
электрорадиотехнических испытаний, проведены тепловакуумные испытания, испытания
на транспортабельность.

ZOOR

Цитироватьanik пишет:
Первый спутник Единой космической системы, создаваемой в интересах Вооруженных сил России, будет запущен на орбиту в ноябре этого года, сообщил 29 июня журналистам командующий Космическим командованием Войск Воздушно-космической обороны (ВКО) генерал-майор Олег Майданович.
В вашингтонском обкоме четко отреагировали

Washington Times: США могут нанести по РФ обезоруживающий удар до ноября-2015
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

тавот

ЦитироватьZOOR пишет:

В вашингтонском обкоме четко отреагировали

 Washington Times: США могут нанести по РФ обезоруживающий удар до ноября-2015
Добро пожаловать в начало 80-х. А там и до Карибского Крымского кризиса недалеко. В весёлое время живём, товарищи.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

napalm

ЦитироватьZOOR пишет:
Цитироватьanik пишет:
Первый спутник Единой космической системы, создаваемой в интересах Вооруженных сил России, будет запущен на орбиту в ноябре этого года, сообщил 29 июня журналистам командующий Космическим командованием Войск Воздушно-космической обороны (ВКО) генерал-майор Олег Майданович.
В вашингтонском обкоме четко отреагировали

 Washington Times: США могут нанести по РФ обезоруживающий удар до ноября-2015
Пасиб, поржал. 

UB4AAD

napalm, Чего то не смешно! Может вы чего то знаете, расскажите нам.
Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы. Рэй Брэдбери.

pkl

Вашингтон Тайм изящно обошла факт наличия у России РЛС ВЗГ.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

G.K.

Цитироватьpkl пишет:
Вашингтон Тайм изящно обошла факт наличия у России РЛС ВЗГ.
А Вашингтон Тайм, собственно,ничего такого не писал.
ЦитироватьRussia's new satellite system for detecting nuclear warheads will be inoperable until at least November.
The Moscow Times said on June 30 that Russia's United Space System will launch its first satellites in November due to delays, Military.comreported.
"Today we are nearly prepared to launch the first satellite into a highly elliptic orbit, the launch of which will take place in November 2015," Maj. Gen. Oleg Maidanovich, commander of the Aerospace Defense Forces, said Tuesday, Moscow Times reported. No reason was given for the system's extended launch date.
Russia plans to fully integrate its United Space System with its ground-based early warning system by 2018, Military.com reported.

Там просто дурацкий заголовок, но, видимо, это для всех СМИ характерно.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

pkl

Заголовок откровенно провокационный. Особенно по нынешним временам.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

napalm

Собственно можео не читать читать дальше "Американское издание Washington Times утверждает"

anik

Мда...

Запуск первого спутника нового поколения СПРН намечен на осень
http://tass.ru/armiya-i-opk/2189050

МОСКВА, 15 августа. /ТАСС/. Запуск первого аппарата Единой космической системы предупреждения о ракетном нападении планируется на октябрь-ноябрь текущего года, заявил в эфире радиостанции "РСН" начальник штаба главного центра предупреждения о ракетном нападении полковник Виктор Тимошенко.
"Завершаются работы по подготовке самого аппарата. К октябрю-ноябрю мы уже выходим на летные испытания. К испытаниям будет привлекаться как наземный пункт управления, так и космический аппарат на орбите", - сказал он.
"Это усилит наши возможности просто в разы. Я даже не представляю, когда мы получим всю группировку спутников, что мы сможем не увидеть", - добавил он.
По словам Тимошенко, существующий космический эшелон СПРН также обладает хорошими характеристиками, хотя и нуждается в модернизации.
"Создана группировка космических аппаратов системы первого эшелона. Онa позволяет гарантированно обнаружить старт баллистических ракет с контролируемого района", - сказал полковник. Кроме того, возможности первого эшелона позволяют определить направление полета ракеты, пояснил он.
"Существующая группировка гарантированно позволяет вести контроль тех районов, которые нам необходимо контролировать, но назрел момент, когда необходимо усовершенствовать систему контроля районов старта. Для этого создается Единая космическая система", - сказал он.
Согласно открытым данным, космический эшелон СПРН составляли космические аппараты системы "Око-1". Последний запуск спутника в систему был произведен в 2012 году. По тем же данным, в 2014 году он вышел из строя, став последним работавшим аппаратом. На смену данной системе должна прийти Единая космическая система.

Прол

Цитироватьanik пишет:
МОСКВА, 15 августа. /ТАСС/. ...заявил в эфире радиостанции "РСН" начальник штаба главного центра предупреждения о ракетном нападении полковник Виктор Тимошенко.

" Существующая группировка гарантированно позволяет вести контроль тех районов, которые нам необходимо контролировать ,
Вот так вот живешь и ничего не знаешь... ;)

Брабонт

А вы думали, Корниенко на ночной стороне спрайты снимает?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Прол

ЦитироватьВиктор Воропаев пишет:
А вы думали, Корниенко на ночной стороне спрайты снимает?
Только ночная сторона как-то слабо утешает :cry: .