KH-9 и KH-11

Автор Liss, 19.05.2006 00:27:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Ч.

Цитировать:twisted:

 
ND=1583593m rx=48m ry=64m


ND=1206778m rx=18m ry=30m


ND=1151713m rx=48m ry=20m ry=38m
(труба: l=26m d=4m, панель: y=20m x=13m)


ND=1151713m rx=62m ry=50m ;)



 ND= 963901m rx=21m ry=31m

(указаны максимальные размеры вдоль и поперек)
ЦитироватьThe requested URL was not found on this server.  
 
 Запрашиваемая Вами страница не найдена
Возможно, вы ошиблись при вводе адреса или набрали его русскими буквами. Если вы уверены в правильности указанного адреса, то данная страница уже не существует на сервере или была переименована.
 
Похоже, что про spobs.nightmail.ru на nightmail.ru не знают  :cry:
Ad calendas graecas

krypton

Ув. spobs, большое спасибо за снимки. Правда, есть сомнения в указанных Вами размерах. Не могли бы Вы прокомментировать дешифровку изображений, хотя бы на примере 002138 - где "труба", где "панель"? 005372 вообще пока не понятен. На 003644 сильный блюминг, как получены цифры в 50..60 м?

 Если не секрет, чем снималось? Видеокамера?

spobs

ЦитироватьУв. spobs, большое спасибо за снимки. Правда, есть сомнения в указанных Вами размерах. Не могли бы Вы прокомментировать дешифровку изображений, хотя бы на примере 002138 - где "труба", где "панель"? 005372 вообще пока не понятен. На 003644 сильный блюминг, как получены цифры в 50..60 м?

 Если не секрет, чем снималось? Видеокамера?

Без коментариев.
Блик используйте как масштаб и перепроверте. Если +/- совпало, значит что то в этом есть   :lol:
"Видела я котов без улыбок, - подумала Алиса, - но улыбка без кота! Такого я в жизни не встречала!"

carlos

Цитироватьhttp://spobs.narod.ru/tmp/002138.bmp
Этот особенно хорош. Похоже на то, что панель СБ одна...
Спасибо, очень интересно.
Еще не все потеряно!

krypton

ЦитироватьБлик используйте как масштаб и перепроверте.
Честно говоря, джентльмены, не понял. Блик - как масштаб... Как перепроверить, не зная эквивалентного фокусного расстояния и типа матрицы?

ЦитироватьБез коментариев.
Ясно. Ещё раз спасибо.

ЦитироватьЭтот особенно хорош. Похоже на то, что панель СБ одна...
Похоже; ССО всё-таки. А что Вы думаете по поводу 005372?

carlos

А место и время съемки узнать можно?
Еще не все потеряно!

spobs

"Видела я котов без улыбок, - подумала Алиса, - но улыбка без кота! Такого я в жизни не встречала!"

Krolik

Цитировать
Цитировать
Цитироватьhttp://spobs.narod.ru/tmp/002138.bmp
Этот особенно хорош. Похоже на то, что панель СБ одна...
Спасибо, очень интересно.
Разумеется, у P.Masding'a & M.Tyrella он тоже с одной СБ.
. 8)
Приятно, когда источники не противоречат друг другу.
Каким аппаратом "томми" снимали этот кихоул все знают. :)
Так что откуда снимали тот, что на снимках Spobs'a и чем  - считаю что проявлять любопытство нежелательно (пожелание посетителям форума)
P.S: Крупная махина, не Лакросс, но размерчики ... метров 15 точно.

carlos

ЦитироватьРазумеется, у P.Masding'a & M.Tyrella он тоже с одной СБ.
. 8)
Ну здесь не столь очевидно, как здесь http://spobs.narod.ru/tmp/002138.bmp
ЦитироватьТак что откуда снимали тот, что на снимках Spobs'a и чем  - считаю что проявлять любопытство нежелательно (пожелание посетителям форума)
Так, блин, "откуда" - это ж не из праздного любопытства. Надо же знать условия освещенности (хоть приблизительно)...
Еще не все потеряно!

spobs

ЦитироватьТак, блин, "откуда" - это ж не из праздного любопытства. Надо же знать условия освещенности (хоть приблизительно)...

начало витка угол СОН=45
вспышка при СОН=83.5
выход из зоны СОН=149
"Видела я котов без улыбок, - подумала Алиса, - но улыбка без кота! Такого я в жизни не встречала!"

X

Цитироватьвспышка при СОН=83.5
а выше дальность 962844м!!!

Это значит что вспышка произошла при минимальном расстоянии до наблюдателя. Угол 83гр. близок к 90градусам, значит на самом деле то что блестело было ориентировано "под брюхо КА"! А значит это не СБ, а плоская платформа с навесной апаратурой ( которая жестко ориентирована к зентру Земли )

Krolik

Цитировать
ЦитироватьТак, блин, "откуда" - это ж не из праздного любопытства. Надо же знать условия освещенности (хоть приблизительно)...

начало витка угол СОН=45
вспышка при СОН=83.5
выход из зоны СОН=149

Снимки делались в мае ? (т.е я не прошу сказать дату сьёмки - просто хотя бы месяц съёмки).
Буду признателен за ответ.
А carlos наверное имел в виду географические координаты места съёмки   :?  :?  :?
Ндаа, снималось КРАЙНЕ серьёзным инструментом.
Такая резкость при такой дистанции - прекрасные снимки.

carlos

Цитироватьначало витка угол СОН=45
вспышка при СОН=83.5
выход из зоны СОН=149
Ясно. Благодарю.
Еще не все потеряно!

carlos

ЦитироватьЭто значит что вспышка произошла при минимальном расстоянии до наблюдателя. Угол 83гр. близок к 90градусам, значит на самом деле то что блестело было ориентировано "под брюхо КА"! А значит это не СБ, а плоская платформа с навесной апаратурой ( которая жестко ориентирована к зентру Земли )
Да... Тут определенно есть над чем поразмыслить...
Еще не все потеряно!

fagot

То-то Старый обрадуется, КН-11 определенно не похож на Хаббл  :)

carlos

Ну пока что определенно можно сказать только то, что совершенно не похож по СБ. :)
Еще не все потеряно!

Старый

Ну где Лисс то? Что там с Ричелсоном то? Упоминал он диаметр зеркала в 90-м году или нет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

carlos

http://spobs.narod.ru/tmp/002138.bmp
А ведь в эту хреновину двухметровое зеркало запросто поместится.
Еще не все потеряно!

carlos

Цитировать
Цитироватьвспышка при СОН=83.5
а выше дальность 962844м!!!
Это значит что вспышка произошла при минимальном расстоянии до наблюдателя. Угол 83гр. близок к 90градусам, значит на самом деле то что блестело было ориентировано "под брюхо КА"! А значит это не СБ, а плоская платформа с навесной апаратурой ( которая жестко ориентирована к зентру Земли )
Нет, погодите, постойте! Это почему? Угол около 90°, расстояние близко к минимальному - получается спутник фактически над головой наблюдателя, в районе зенита, так? Тогда зеркальное отражение от "горизонтальной" нижней поверхности спутника не получится. А если отражение не зеркальное - тогда наверное не будет такого ярковыраженного блика, так? Или не так?
Получается, что нормаль к бликанувшей поверхности должна примерно быть биссектрисой угла СОН?
Еще не все потеряно!

X

ЦитироватьНет, погодите, постойте! Это почему? Угол около 90°, расстояние близко к минимальному - получается спутник фактически над головой наблюдателя, в районе зенита, так? Тогда зеркальное отражение от "горизонтальной" нижней поверхности спутника не получится. А если отражение не зеркальное - тогда наверное не будет такого ярковыраженного блика, так? Или не так?
Получается, что нормаль к бликанувшей поверхности должна примерно быть биссектрисой угла СОН?
Не думаю... Дальность 962км это ближе к апогею орбиты (наблюдать в апогее для получения изображения это круто!!), первая и последняя указаные дальности не слишком далеко отклонились от дальности при вспышке, а значит вряд ли КА проходил через зенит, скорее как раз под углом места 83.5/2=41.75 +/- d(ШПТ КА)... Spobs, я угадал? :)