EM Drive

Автор Искандер, 10.02.2013 06:32:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vlad7308

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Я так понимаю это фотонный двигатель на уровне микроволнового излучения?
нет :)
ЦитироватьAstro Cat пишет:
Это действительно официальный сайт NASA?
НАСА Eagleworks Lab действительно проводила эксперимент по проверке EM-drive
это оценочное суждение

snek

Маск не особо верит в агрегат
ЦитироватьWhile I like the initials, I'd take the so-called "EM Drive" with a grain o salt per @io9 article http://space.io9.com/a-new-thruster-pushes-against-virtual-particles-or-1615361369/1615513781/+rtgonzalez ...

vlad7308

Какая, собственно, разница, верит в это Маск или нет? :)
Эйнштейн вот не верил в квантовую механику.
Слава богу, в науке критерий истины - практика, а не вера. пока еще
это оценочное суждение

Димитър

#23
Как я понял через Гугл-переводчик - ситуация как с холодном синтезе:     Тяга на практике есть, а теоретическое обяснение как она получается - НЕТ.   
Зато в отличие от ХЯС положительний результат получили все, кто потрудились проверить!

vlad7308

"бронебойно"-положительных результатов пока вроде нет
либо измеренная тяга почти на грани погрешности измерительных приборов, либо есть подозрения на доп.погрешности от самой установки
это оценочное суждение

Димитър

Положительний результат есть ВЕЗДЕ! Где-то меньше, где-то больше, но тяга получается.
"Подозрения" раньше били, но теперь обвинить НАСА в халатности или мошенничестве не так просто.

vlad7308

возможно, возможно
но я как-то привык, что incredible claim needs incredible proof
так что подожду incredible proof
это оценочное суждение

Димитър

Цитироватьvlad7308 пишет:
я как-то привык, что incredible claim needs incredible proof

Вы вообще поняли, что хотели сказать?

А форум все-таки русский... 

Димитър

Конечно же, окончательное доказательство будет когда появится спутник с таким двигателем - исправно работающий.

Искандер

ЦитироватьN.A. пишет: 
Ага, всего-навсего уравнения Максвелла и/или третий закон Ньютона оказывается не работают, а в остальном все классно.
Вы в уверены что нарушаются законы физики? )) Я нет.

Вспомните принцип эквивалентности массы и энергии Эйнштейна, о превращении энергии в массу.
Что любое (не только оптического диапазона) ЭМ излучение имеет и корпускулярную природу.
О там что вакуум - это по сути квантовое поле, в которой наблюдаются флуктуации, рождаются элементарные частицы - суть возбужденные состояния поля, распространяются электромагнитные волны, текут токи электрического смещения поля и т.д.
Ещё раз - я не физик и то что я помню нужно хотя бы обновить, но ПМСМ там есть на что опереться!

Прорыв заключается в том, что достигнуты повторяющиеся результаты в т.ч. в NASA.
Оно как-то работает, получены приблизительные оценки эффективности.
Это обнадеживает. Если такой двигатель будет действительно создан, он позволит в будущем облететь всю Солнечную систему.

Будем посмотреть.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Gregos

ЦитироватьИскандер пишет:
Вспомните принцип
Все непонятные слова в школьном курсе физики вспомнили?
ЦитироватьИскандер пишет:
Ещё раз - я не физик
Но графоман.
ЦитироватьИскандер пишет:
Прорыв заключается в том, что достигнуты повторяющиеся результаты в т.ч. в NASA.
Условия эксперимента читали? Не смутило что он был при атмосферном давлении? 

Антон

ЦитироватьИскандер пишет:
ЦитироватьN.A. пишет:
Ага, всего-навсего уравнения Максвелла и/или третий закон Ньютона оказывается не работают, а в остальном все классно.
Вы в уверены что нарушаются законы физики? )) Я нет.

Вспомните принцип эквивалентности массы и энергии Эйнштейна, о превращении энергии в массу.
Что любое (не только оптического диапазона) ЭМ излучение имеет и корпускулярную природу.
О там что вакуум - это по сути квантовое поле, в которой наблюдаются флуктуации, рождаются элементарные частицы - суть возбужденные состояния поля, распространяются электромагнитные волны, текут токи электрического смещения поля и т.д.
Ещё раз - я не физик и то что я помню нужно хотя бы обновить, но ПМСМ там есть на что опереться!

Прорыв заключается в том, что достигнуты повторяющиеся результаты в т.ч. в NASA.
Оно как-то работает, получены приблизительные оценки эффективности.
Это обнадеживает. Если такой двигатель будет действительно создан, он позволит в будущем облететь всю Солнечную систему.

Будем посмотреть.
Корояе, если этот двигатель имеет эффективность менее, чем у идеального фотонного двигателя, то это вероятная вещь.
Если больше, то с большой долей вероятностью - шарлотанство 

vlad7308

ЦитироватьДимитър пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
я как-то привык, что incredible claim needs incredible proof

Вы вообще поняли, что хотели сказать?

А форум все-таки русский...
если Вам не нравится incredible, пусть будет extraordinary :)
это оценочное суждение

Димитър

ЦитироватьGregos пишет: 
ЦитироватьИскандер пишет:
Прорыв заключается в том, что достигнуты повторяющиеся результаты в т.ч. в NASA.
Условия эксперимента читали? Не смутило что он был при атмосферном давлении?
 И что из етого следует?

vlad7308

ЦитироватьДимитър пишет:
ЦитироватьGregos пишет:
ЦитироватьИскандер пишет:
Прорыв заключается в том, что достигнуты повторяющиеся результаты в т.ч. в NASA.
Условия эксперимента читали? Не смутило что он был при атмосферном давлении?
И что из етого следует?
из этого следуют подозрения, что отталкивается оно не от вакуума, а от воздуха :)
это оценочное суждение

Искандер

ЦитироватьGregos пишет:
ЦитироватьИскандер пишет:
Вспомните принцип
Все непонятные слова в школьном курсе физики вспомнили?
ЦитироватьИскандер пишет:
Ещё раз - я не физик
Но графоман.
ЦитироватьИскандер пишет:
Прорыв заключается в том, что достигнуты повторяющиеся результаты в т.ч. в NASA.
Условия эксперимента читали? Не смутило что он был при атмосферном давлении?
1. У-ууу, я столько умных слов знаю!!!  ;)
    И даже понимаю что они значат, и это не школьный курс, во всяком случае в мое время так было.
2. Графоман, так графоман - Вам от этого легче? 
3. Читаем внимательно:
ЦитироватьA group at NASA's Johnson Space Center has successfully tested an electromagnetic (EM) propulsion drive in a vacuum – a major breakthrough for a multi-year international effort comprising several competing research teams.
 
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

vlad7308

прочитал еще раз про последний эксперимент Eagleworks
интересно конечно.
но на бронебойное доказательство пока не тянет.
очень дохлая установка, очень слабый эффект
Eagleworks обещает на несколько месяцев сбацать установку на порядок мощнее.
поглядим..
точно можно сказать, что на историю с ХУЯС это не похоже.

ЗЫ в чудеса верить и сильно на них надеяться - глупо.
но еще глупее забывать, что иногда они случаются :)
и тогда оказывается, что наши представления об окружающем мире были, мягко говоря, неполны, а наши представления о будущем вызывают только смех у недалеких потомков
это оценочное суждение

Kap

ЦитироватьN.A. пишет:
Ага, всего-навсего уравнения Максвелла и/или третий закон Ньютона оказывается не работают, а в остальном все классно.
Проснулся, встал с кровати, пришел на кухню, включил чайник... Третий закон Ньютона и уравнения Максвелла работали как всегда, позволяя мне совершить все перечисленные действия. Работать всегда-везде ни один из законов физики не может и не должен. Кроме того, если мы видим тягу без отталкивания от чего-то - это еще не значит что отталкивания нет. В кандидатах геомагнитное поле и вакуум.

Старый

ЦитироватьKap пишет:  Кроме того, если мы видим тягу без отталкивания от чего-то - это еще не значит что отталкивания нет. В кандидатах геомагнитное поле и вакуум.
Вакуум это да. На него можно списать что угодно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Если это не фотонный двигатель, тогда  если движок взвесить ДО и ПОСЛЕ включения, то масса рабочего тела найдется :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!