Telkom-3, Экспресс-МД2 – Протон-М/Бриз-М – Байконур 81/24 – 6.08.12 23:31 ЛМВ – авария РБ

Автор A. Petrov, 16.01.2009 06:58:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

Цитироватьа разве Омск - не составная часть ГКНПЦ? или только 10-го и 25-го?
Veganin под ГКНПЦ подразумевает КБС ИМХО.
КБС и в Москве-то с ЗЭРКТом еле успеваает воевать, а тут еще отдаленность накладывается  :roll:
Так что вот они "радости" передачи передачи производства на периферию
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Veganin

Составная часть единого целого - ФГУП "ГКНПЦ им.М.В.Хруничева". Следовательно, если ОТК ПО "Полет" не справилось, виноват центр - где работает замдиректора по качеству ФГУПа, т.к. не смог наладить работу ОТК/вх. контроля в своих филиалах.
Иначе получается, что центр сам по себе, филиалы сами по себе. Зачем тогда нужно было сгонять всех под одну крышу, как не с целью повышения качества продукции и ее удешевления?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Sаlyutman

Цитировать
Цитироватьа разве Омск - не составная часть ГКНПЦ? или только 10-го и 25-го?
Veganin под ГКНПЦ подразумевает КБС ИМХО.
КБС и в Москве-то с ЗЭРКТом еле успеваает воевать, а тут еще отдаленность накладывается  :roll:
Так что вот они "радости" передачи передачи производства на периферию
Про РКЗ забыли. В принципе это проблемы не КБ, а производства - РКЗ и ЗЭРКТ. Кстати, зам по качеству Центра выговор схлопотал.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Магадан Магадан

Кто-нибудь пояснит, в чем заключается брак жиклера?

Новый

Если коротко, то есть подозрение, что дырка была 0.6 мм вместо 0.7
Ну еще есть бред про заусенцы, деформацию кромок и т.д.

Sаlyutman

С чего уж бред? Вы посвящены в тонкости технологии омских жиклёров?
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Patriot

ЦитироватьЕсли коротко, то есть подозрение, что дырка была 0.6 мм вместо 0.7
Ну еще есть бред про заусенцы, деформацию кромок и т.д.
Если тоже недлинно - скорее всего желтенькая часть "бреда" и есть первопричина :wink:

instml

Американские военные отслеживают более 500 обломков "Бриза-М"

http://ria.ru/space/20121024/906399277.html

Американские военные обнародовали данные об орбитах обломков "Бриза-М"

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Американские военные опубликовали данные о параметрах орбит фрагментов российского разгонного блока "Бриз-М", который взорвался на орбите во второй половине октября.
На специализированном сайте, где Стратегическое командование США размещает данные об орбитах космических аппаратов, выложены данные о 80 фрагментах. Все они получили международные идентификационные номера, начинающиеся с цифр 12044 (где 12 - 2012 год запуска, а 44 - номер запуска в году) и заканчивающийся буквами от E до СМ.
Согласно этим данным, обломки "Бриза-М" находятся на орбитах с апогеем от 4 до 5 тысяч километров и перигеем высотой около 250 километров.
Последние данные об орбите самого разгонного блока (его индекс - 12044C) были получены 17 октября 15.48 по Гринвичу, с этого момента они больше не обновлялись.
Ракета-носитель "Протон-М" c разгонным блоком "Бриз-М" и двумя спутниками связи - российским "Экспрессом-МД2" и индонезийским "Телкомом-3" - стартовала с космодрома Байконур в ночь на 7 августа. Из-за сбоя в работе разгонного блока спутники не были выведены на штатную геостационарную орбиту высотой около 36 тысяч километров.
Оставшийся на орбите с высотой апогея около 4,5 тысячи километров и перигеем около 260 километров разгонный блок "Бриз-М" во второй половине октября распался, образовав сотни обломков. На его борту оставалось около 15 тонн топлива. Австралийский астроном Роберт Макнот (Robert McNaught) в понедельник сообщил РИА Новости, что во время наблюдений обнаружил около 100 фрагментов на орбите "Бриза".
Накануне представитель Пентагона Моника Матуш (Monica Matoush) заявила, что разрушение блока породило более 500 фрагментов. По мнению экспертов, это число может возрасти за счет соударений обломков и их дальнейшего разрушения.
НАСА отмечает, что это облако обломков может потенциально угрожать Международной космической станции.
"Данные, собранные к этому моменту, показывают, что на орбите присутствует облако фрагментов, что нельзя расценивать как незначительный фактор. Обломки тщательно отслеживаются на предмет потенциальной угрозы для МКС, для следующего выхода в космос или для корабля "Союз", - говорится в сообщении на сайте НАСА.

http://ria.ru/space/20121025/906717330.html

Облако фрагментов "Бриза-М" "разошлось" на 3 тыс км в высоту

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Стратегическое командование США опубликовало подробные данные об орбитах 80 фрагментов российского разгонного блока "Бриз-М", который взорвался на орбите во второй половине октября - на данный момент обломки разошлись по орбитам с апогеем от 5,4 до 1,7 тысячи километров.
Накануне на специализированном сайте, где Стратегическое командование размещает данные об орбитах космических аппаратов, были выложены данные о 80 фрагментах. Все они получили международные идентификационные номера, начинающиеся с цифр 12044 (где 12 - 2012 год запуска, а 44 - номер запуска в году) и заканчивающийся буквами от E до СМ.
В настоящий момент американские военные опубликовали в открытом доступе точные данные о параметрах орбиты каждого из этих обломков.
Самый "высоколетящий" обломок с индексом 2012-044AX находится на орбите с апогеем от 5,4 тысячи километров и перигеем высотой 259 километров. Самый низколетящий - 2012-044Y - имеет апогей от 1,7 тысячи километров, а перигей всего лишь 104 километров. Считается, что космические объекты начинают быстро тормозить в атмосфере и падать, когда их высота падает ниже 100 километров.
Ракета-носитель "Протон-М" c разгонным блоком "Бриз-М" и двумя спутниками связи - российским "Экспрессом-МД2" и индонезийским "Телкомом-3" - стартовала с космодрома Байконур в ночь на 7 августа. Из-за сбоя в работе разгонного блока спутники не были выведены на штатную геостационарную орбиту высотой около 36 тысяч километров.
Оставшийся на орбите с высотой апогея около 4,5 тысячи километров и перигеем около 260 километров разгонный блок "Бриз-М" во второй половине октября распался, образовав сотни обломков. По мнению экспертов, это могло произойти из-за перегрева топлива, которого на его борту оставалось около 15 тонн. Австралийский астроном Роберт Макнот (Robert McNaught) в понедельник сообщил РИА Новости, что во время наблюдений обнаружил около 100 фрагментов на орбите "Бриза".
http://ria.ru/space/20121026/906941461.html
Go MSL!

anik

http://www.satlaunch.net/2013/01/indonesian-operator-to-launch-new.html

Indonesian satellite company Telkom plans to order new satellite TELKOM 3R in next months. TELKOM 3R will have the same mission profile with TELKOM 3 which was injected in wrong orbit during launch in August 2012. TELKOM 3R will have 42 transponders and will be launched in 2016.

anik

http://www.militarynews.ru/excl.asp?ex=157

- Обращалась ли в ИСС индонезийская компания Telkom с просьбой изготовить спутник Telkom-3R взамен Telkom-3, утраченного в результате аварийного запуска в августе 2012 года?


- Мы находимся в контакте с компанией Telkom, но такого обращения не было. Я полагаю, что сейчас индонезийская сторона пересматривает концепцию развития спутниковой связи. Первоначально предполагалось, что будет замещающий аппарат Telkom-3R, и они уже готовились объявить тендер на Telkom-4. Сейчас, возможно, эти задачи будут совмещаться. О том, что в итоге получилось, мы узнаем из их предложений.

Лентяй

Есть мнение что Индонезийцы решили что им нужен новый спутник, а не такой же. Поэтому будет новый конкурс...

Liss

http://www.rosles-re.ru/news/2012/12/10/10_12_2012_ooo__rosles_re__viplatilo_235_millionov_rubley/

           
Цитировать10.12.2012 ООО «Рослес-Ре» выплатило 235 миллионов рублей
 В период с 01.11.2012 по 10.12.2012  ООО «Рослес-Ре», исполняя обязательства по договорам перестрахования запуска спутника ТЕЛКОМ-3 и его нахождение на орбите, произвело выплату доли в страховом возмещении в размере брутто удержания 235 065 465,00 рублей.
Обстоятельства страхового случая: в результате нештатной ситуации в разгонном блоке «Бриз-М» при запуске ракеты-носителя «Протон-М» спутник ТЕЛКОМ-3 не был выведен на расчетную орбиту (Страхователь: ООО «PERUSAHAAN PERSEROAN (PERSERO), PT. TELEKOMUNIKASI INDONESIA, TBK»).
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

DMLL

Форуму Рослес должен несколько процентов на счет...

m-s Gelezniak

ЦитироватьLL* пишет:
Форуму, Рослес должен несколько процентов на счет...
Так лучше.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Salo

Цитировать31 июля 2013, 00:01   |   Наука   |   Иван Чеберко
«Хруничева» обязали заплатить 100 млн заказчику спутника

Госкомпания «Космическая связь» выиграла иск к производителю «Протонов» за просрочку в изготовлении спутника «Экспресс-МД2»
«Хруничева» обязали заплатить 100 млн заказчику спутника   

ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) отсудила у другой госкомпании — «Центра Хруничева» — почти 100 млн рублей неустойки за просрочку в изготовлении спутника вещания «Экспресс-МД2». Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с «Хруничева» 99,1 млн рублей за 591 день просрочки, что соответствует условиям госконтракта, заключенного предприятиями летом 2007 года. По контракту «Хруничев» обязался интегрировать полезную нагрузку, изготовленную Alcatel Alenia Space, на платформу собственного производства и доставить аппарат на Байконур: на этом «Хруничев» заработал 559 млн рублей.

Крупные иски между госкомпаниями за просрочки по космической тематике случаются редко. Гендиректор «Хруничева» Александр Селиверстов говорит, что аналогичных случаев на его памяти не было. А в этот раз суд отверг все представленные ответчиком аргументы. Так, юристы «Хруничева» напоминали, что «Экспресс-МД2» должен был создаваться на базе технических решений космического аппарата «Казсат». Но в 2008 году в системе управления находящегося на орбите «Казсата» возникли неполадки — и ГПКС своим письмом приостановило работы по контракту. Судья этот довод отклонил, указав, что заказчик не имел права останавливать работы своим письмом, а исполнитель был не обязан на это письмо как-либо реагировать.

Ответчик указал, что на протяжении всего срока действия контракта истец много раз вносил существенные изменения в выполняемые ответчиком работы, которые требовали дополнительного времени. Этот аргумент также был отвергнут судьей — так как в одном из пунктов контракта было оговорено, что проведение исправлений, замечаний и доработок не освобождает подрядчика от обязанности соблюдения срока окончания работ по госконтракту.

Истец в итоге предъявил требования об уплате пени за просрочку предварительной приемки космического аппарата «Экспресс-МД2» с 1 октября 2010-го по 13 мая 2012 года.

— Как мы планируем урегулировать спор — это уже наше внутреннее дело, но мы бы предпочли мирный путь. Изменения в контракт необходимо вносить и документировать вовремя — вот, наверное, вся мораль данной истории, — говорит Селиверстов.

Заместитель гендиректора по развитию бизнеса ФГУП «Космическая связь» Ксения Дроздова говорит, что решение вопросов с контрагентами через суд — обычная практика для компании:

— Мы управляем госимуществом, и наша задача — не допустить недополучения прибыли. «Экспресс-МД2» был задержан, и мы выставили иск. Юристы наши никого не подлавливали специально, просто подписывающие документы люди должны понимать, что они подписывают.

Судьба спутника «Экспресс-МД2» в итоге была печальной: в августе прошлого года  аппарат был утрачен при запуске из-за нештатной работы разгонного блока «Бриз-М». Именно из-за этой аварии в качестве наказания был понижен в должности прежний глава «Хруничева» Владимир Нестеров. 4 июля этого года на орбите произошел отказ в работе первого спутника серии «Экспресс-МД»: космический аппарат проработал четыре года вместо ожидаемых десяти, и сейчас считается утраченным.

В «Хруничеве» добавили, что решение Московского арбитража они обжалуют в вышестоящей инстанции.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/554649#ixzz2aebEtYuD
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Новый

Вопросы (вероятно баллистикам ИСС):
- на орбите-ли еще Telkom-3, если да, то на какой и когда планируется падение?
- есть ли с ним хоть какая-то связь, если да, то что можно сказать о состоянии бортовых систем? 

ZOOR

Ну, орбиту и так посмотреть можно http://www.n2yo.com/satellite/?s=38744
И на space-track в двухмесячном Prediction я его не обнаружил
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Уже
 Perigee: 257 km       
Apogee: 3311 km

Но в 60-и днях нету.

А обломки от Бриза так и сыплются - их там больше сотни
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

https://vk.com/astro.nomy?w=wall-727032_240033
ЦитироватьЧерез несколько дней на Землю упадет искусственный спутник Telkom-3
Telkom-3 — это индонезийский телекоммуникационный космический аппарат, который в результате аварии ракеты-носителя «Протон-М» (а именно разгонного блока «Бриз-М») 6 августа 2012 года остался на нерасчётной эллиптической орбите (планировался как геостационар). Спутник предназначался для оказания услуг телефонной связи и обеспечения телевизионного вещания в Индонезии и Индокитае.
Все это время спутник неконтролируемо вращался и давал очень яркие короткие вспышки (до -9-й зв. вел. или даже еще ярче). Однако, все хорошее когда-нибудь заканчивается. Через несколько дней спутник войдет в плотные слои атмосферы Земли и сгорит (вероятно, частично).
Согласно прогнозу француза Джозефа Ремиса (aalert.in/3NQkL), который уже давно занимается расчетами падений неуправляемых искусственных спутников Земли, спутник Telkom-3 продержится на орбите до 5 февраля 2021 года 22:44 мск. вр. ± 28 часов. Падение возможно в любом месте на Земле между 50° с. ш. и 50° ю. ш.
Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

https://ria.ru/20210206/sputnik-1596273841.html
ЦитироватьВыведенный в космос в 2012 году спутник разрушился при входе в атмосферу
09:01 06.02.2021 (обновлено: 09:25 06.02.2021)
МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Индонезийский телекоммуникационный спутник Telkom-3 массой около двух тонн, доставленный в 2012 году ракетой-носителем "Протон-М" на нерасчетную орбиту, вошел в земную атмосферу и разрушился, следует из данных ВВС США, опубликованных на специализированном сайте space-track.org.
По информации американских военных, спутник Telkom-3 вошел в атмосферу 5 февраля около 3.00 мск. Долетели ли при этом до поверхности Земли какие-то несгоревшие обломки аппарата, не сообщается, как и не уточняется место входа в атмосферу.
Telkom-3 массой 1900 килограммов был запущен в космос вместе с российским спутником связи "Экспресс-МД2" в августе 2012 года с помощью ракеты "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М". Однако из-за аварии "Бриза" оба космических аппарата были выведены на нерасчетную орбиту и признаны владельцами утраченными.