Тяньгун-2 – CZ-2F №T2 – Цзюцюань – 15.09.2016, 14:04 UTC

Автор Димитър, 21.05.2013 19:33:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SFN

ЦитироватьQuoondо пишет:

            
            
                Непонятно зачем делать ТГ2 дублером ТГ1.
Китайцы все делают последовательно и осторожно. Когда запустили ТГ-1 появилось сообщение что в запасе стоит его дублер ТГ-2, в любой момент готовый заменить первого на  орбите. ИМХО  ТГ-1 успешно выполнил программу максимум для ТГ-1 и предполгаемого тогда ТГ-2.
А нынешний ТГ-2  имеет дозаправку - это элемент уровня С-6,С-7

KL

Китайцы вообще никогда не объявляли планы делать что-то типа Салют-6/7. Не было у них такой цели. Такой проект оттянул бы только людские и финансовые ресурсы от главной цели - большой модульной станции. 
Такие планы им предлагали на форумах энтузиасты космонавтики, считая,что Китай должен идти по тому же пути и с теми же этапами, что и Россия. От этого были постоянные сравнения на сколько они отстают от нас и когда догонят. 

ааа

Думаю, что китайцы на данном этапе делают то, что им позволяет грузоподъемность их ракет.
Большего им сейчас не сделать.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Quoondо

Может тогда они уже ТГ3 сделают многомодульной как Мир.. и произойдет это уже в 2018 году..

SFN

ЦитироватьQuoondо пишет:
Может тогда они уже ТГ3 сделают многомодульной как Мир.. и произойдет это уже в 2018 году..
ЦитироватьLiss пишет:
В статье
 
Gu Yidong, Gao Ming, Zhao Guangheng, Liu Yingchun, Jin Zhaojun. Science researches of Chinese manned space flight.
Chin. J. Space Sci., 2014, 34(5): 518-524, doi:10.11728/cjss2014.05.518
 
приводится следующий план работ по станции.
2018 -- запуск базового блока
2020 -- запуск первого исследовательского модуля
2022 -- запуск второго исследовательского модуля
2032 -- окончание работы станции
Ну если многомодульной, то только в 2020. ;)

Димитър

ЦитироватьKLantratov пишет: 
ЦитироватьKLantratov пишет: 
Конечно, возможен вариант, что за картинки ТяньЧжоу-2 выдают картинки ТяньГун-1.
Я был не прав - реальные фотографии ТГ-2 были на сайте CASC при завершении испытаний на герметичность топливной системы ( http://www.spacechina.com/n25/n144/n206/n133097/c665194/content.html ). Вполне себе дублер ТГ-1.
 
Поэтому совершенно непонятен вынесенный в заголовок этой ветки тезис про его "13-тонность"
Значит, Вы тему не читали сначала. Про массу в 13 тонн писали сами китайцы. Кстати в Википедии на всех языках кроме китайского продолжает стоять утверждение про массу в 20 тонн. 

Русская Википедия: Подобно «Салюту-6» и «Салюту-7», «Тяньгун-2» будет иметь две секции разного диаметра служебного (приборно-агрегатного) и лабораторных отсеков и специальный передний переходный отсек. Помимо переднего андрогинно-периферийного стыковочного узла на переходном отсеке, «Тяньгун-2» также будет иметь ещё задний стыковочный узел на служебном отсеке. К «Тяньгун-2» могут быть пристыкованы одновременно до двух кораблей «Шэньчжоу» или автоматических грузовых кораблей снабжения массой 13 тонн с полезной нагрузкой 6 тонн, созданных на базе орбитальных станций этой серии.

KL

#86
ЦитироватьДимитър пишет:

Значит, Вы тему не читали сначала. Про массу в 13 тонн писали сами китайцы. Кстати в Википедии на всех языках кроме китайского продолжает стоять утверждение про массу в 20 тонн.

Каюсь, Википедию не читал. Читал официальные сообщения руководства китайской космической программой, сообщения китайских СМИ и форумы (в том числе 9ifly, nasaspaceflight.com и НК). Потому и удивлялся, когда в противовес первым двум источникам (официальным заявлениям и китайским СМИ) в некоторых постах на форумах вдруг появились 13- и 20-тонные ТГ-2, CZ-7 и CZ-5 в качестве их носителей и, соответственно, Вэньчан в качестве места запуска. Это было не логично.

Видимо, подобные предположения появляются из желания видеть китайскую космонавтику круче, чем она есть. Хотя она и так за последнее десятилетие стала достаточно крута. Но и ей, космонавтике, согласитесь, было бы достаточно сложно создать новый объект 13- или 20-тонного класса, параллельно занимаясь проектом модульной орбитальной станции, которую планируется разворачивать уже в 2018-2022 годах.
 Да и зачем? Базовый блок этой станции и будет 20-тонный Салют-6/7, только с большим числом узлов. Чем когда то и стал базовый блок Мира. И их цель, очевидно, к 2022 году построить "молоток" "Мира", каким он был в 1990-95 годах с модулями Д и Т (модуль Э в их план не вошел).

К тому же, у Китая в пилотируемой космонавтике свой подход - максимум наземной отработки для того, чтобы провести один, в крайнем случае - два пуска, но полностью успешных.

SFN

#87
Каяться в нечтении википедии все равно, что каяться в нечтении надписей на заборе.  ;)  

Особенно умиляют студенты, которые пишут в разделе использованной литературы "-Википедия"  ;)

anik

#88
ЦитироватьSFN пишет:
Особенно умиляют студенты, которые пишут в разделе использованной литературы "-Википедия"  ;)  
Ответил здесь: http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic13704/message1335701/#message1335701  ;)

Димитър

ЦитироватьSFN пишет:
Каяться в нечтении википедии все равно, что каяться в нечтении надписей на заборе.
Дорогие знатоки, так возьмите и исправьте, ссилаясь на проверенные источники! А то Википедию читают все.

Димитър

ЦитироватьKLantratov пишет: 
1. удивлялся, когда в противовес первым двум источникам (официальным заявлениям и китайским СМИ) в некоторых постах на форумах вдруг появились 13- и 20-тонные ТГ-2, CZ-7 и CZ-5 в качестве их носителей и, соответственно, Вэньчан в качестве места запуска. 
Цитировать2. согласитесь, было бы достаточно сложно создать новый объект 13- или 20-тонного класса, параллельно занимаясь проектом модульной орбитальной станции, которую планируется разворачивать уже в 2018-2022 годах.

1. Здесь уже писали: "планы могут меняться". Сначала говорили про 20 т, потом про 13, а сейчас - про 8. А CZ-7 и CZ-5 должны уже полететь в этом году. Почему не использовать? Поживем - увидим...

2. Позвольте не согласиться. Из чего будут делать многомодульной орбитальной станции? Из тех же объектов 13- или 20-тонного класса! Так что не паралельно, а последовательно - сначала "объекты" в 13 и 20 тонн, а потом - ОС из них.

SFN

 Если они не сделали двухпортовый модуль, значит еще не время. Отрабатывают саму технологию ОС поэлементно. Заявлена дозаправка. Нужна еще замкнутая СОЖ.

А вместо 20т модуля, быть может порадуют китайский народ запуском китайсата из грузового отсека ТЧ-1 с помощью выдвижной платформы-пускалки ;)

KL

Главный конструктор пилотируемых программ Китая Чжоу Цзяньпин (周建平) сообщил, что запуск Тяньгун 2, созданного на основе дублера ТГ1, состоится в 2016 году. В том же году к нему будет пристыкован пилотируемый Шэньчжоу 11. Длительность работы экипажа Ш11 на ТГ 2 будет больше, чем длительность полетов экипажей Ш9 и Ш10 на ТГ1. Основная задача полета Ш11 будет завершение испытаний системы сближения и стыковки, которая понадобится для строительства на орбите орбитальной станции. Экипаж будет проводить эксперименты, начатые на ТГ1, а также уделит углубленное внимание вопросам технического обслуживания.
 
Товарищ Чжоу заявил, что ожидается работа иностранных космонавтов на борту будущей китайской космической станции. Однако он уточнил, что нет никаких договоренностей о полете на Шэньчжоу 11 космонавтов из Гонконга, Макао, Тайваня, а также из других стран.
 
Товарищ Чжоу еще раз сообщил, что запуск грузового корабля Тяньчжоу 1 состоится с помощью РН CZ7 с Хайнаня. До это состоится [один] испытательный пуск CZ7.
 
Кроме того, товарищ Чжоу сказал, что находящийся на орбите уже почти три с половиной года ТГ1 находится в рабочем состоянии, большинство запланированных для него задач успешно выполнены.
 
http://www.chinanews.com/mil/2015/03-04/7099046.shtml
 
http://news.ifeng.com/a/20150304/43265825_0.shtml

KL

Заместитель главного конструктора китайского пилотируемого корабля Чжан Бонан (张柏楠) в интервью агентству Синьхуа добавил, что ТГ2 будет оборудован регенеративной системой жизнеобеспечения, создаваемой для китайской космической станции. Эта система будет способна перерабатывать углекислый газ и воду. Также товарищ Чжан подтвердил ранее озвучивавшийся сроки развертывания станции – запуск первого модуля в 2018 году, завершение сборки 2022 год, срок эксплуатации не менее 10 лет
 
http://news.xinhuanet.com/politics/2015lh/2015-03/04/c_1114523541.htm
 

KL

Вот теперь все окончательно срослось. Сначала экипаж Ш11 в длительном полете испытает регенеративную систему жизнеобеспечения, затем на Тяньчжоу 1 отработают дозаправку топливом, а может и газами. Нормальные и оправданные задачи для миссии ТГ2.
Зачем только год назад надо было говорить про миссию Ш11 длительностью не более 7 дней?

Димитър

И так:
2016 - первий запуск CZ-7, запуск Тяньгун-2, полет Ш-11.
2017 - полет ГК Тяньчжоу-1
2018 - начало строительства многомодульной ОС. 
Программа хорошая и достаточно напряженная!

Quoondо

Значит все-таки они пошли как я и говорил. Полностью копируют советскую пилотируемую космонавтику с опережением по срокам. Не сидят по несколько лет на отработанных технологиях.

ken_park

ЦитироватьQuoondо пишет:
Значит все-таки они пошли как я и говорил. Полностью копируют советскую пилотируемую космонавтику с опережением по срокам. Не сидят по несколько лет на отработанных технологиях.
уважаемый, а Вы случайно не глава CNSA??!!

triage

#98
как-то непонятна судьба ТГ2 в 2019 году при наличии на орбите модуля ТГ3,  ТГ2 будет летать в беспилотном режиме и потом свод с орбиты как и находящейся сейчас на орбите ТГ1?

Quoondо

Цитироватьpnetmon пишет:
как-то непонятна судьба ТГ2 в 2019 году при наличии на орбите модуля ТГ3, ТГ2 будет летать в беспилотном режиме и потом свод с орбиты как и находящейся сейчас на орбите ТГ1?
Повторяют Салюты