Запуск КК Союз из Восточного

Автор Олигарх, 28.02.2015 12:38:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олигарх

Президенту обещали запуск Орионского из Восточного в 1918 году. Когда стало понятно, что этот КК не будет готов, начали рассматривать запуски КК Союз к МКС из Восточного. А рассмотрев, вспомнили про высокоширотную станцию ... :) (см сайт А Зака).
когда сменилось руководство Роскосмоса, я подумал, что про запуски КК Союз из Восточного и высокоширотную станцию можно забыть. ведь есть старая 'добрая'' советская традиция - при смене начальства, про обещания старого забывают ...
однако, нет - в плане запусков появились запуск Прогресса в октябре 2017 года и запуск КК Союз 30 ноября 2018 года - и после этого все запуски Союзов опять с Байконура :)

мне кажется. надо поменять запуски Союзов осенью 2018 года -  сентябрьский делать из Восточного, а ноябрьский из Байконура.
NASA легче будет согласиться на эту авантюру, если в ней будет принимать участие 1, а не 2 его астронавта. кроме того, состояние моря в сентябре, как мне кажется, лучше чем в конце ноября. Товарищ Михальчук, как насчет моря?
но вполне возможно, NASA вообще не согласится на эту авантюру и придется посылать чисто российский экипаж. а значит в 3-х других запусках 2018 года в каждом экипаже должно быть по 2 астронавта ...
PS была старая ветка 
Пилотируемые запуски Плесецка и Байконура
я не смог ее найти. Если кто-то ее найдет, предлагаю содержание этой ветки пернести в старую, а эту закрыть

sychbird

Тут еще возникнет проблема с САС и башней обслуживания.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Reader

У САС нет никаких проблем с МБО

sychbird

ЦитироватьReader пишет:
У САС нет никаких проблем с МБО
У нее что: сдвижная кровля? Как обеспечивается безопасность героев после посадки в Союз :?:  
Я не придираюсь, просто мне интересно. :oops:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Reader

Не знаю - когда в Куру отъезжает башня?
До заправки РН или нет? И как будет на Восточном.
На Байконуре вроде посадка экипажа, заправка, взведение САС.
Думаю проблема с САС на Восточном только в развороте РН
в азимут пуска на первых секундах полёта.
Ведь стол там неповоротный.

triage

#5
ЦитироватьОлигарх пишет:
однако, нет - в плане запусков появились запуск Прогресса в октябре 2017 года и запуск КК Союз 30 ноября 2018 года - и после этого все запуски Союзов опять с Байконура
так Прогрессы станут запускать с Восточного?
хотя по расписанию пусков 2018 год Байконур - http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic14042/message1347829/#message1347829


а какая причина
ЦитироватьОлигарх пишет:
но вполне возможно, NASA вообще не согласится на эту авантюру и придется посылать чисто российский экипаж. а значит в 3-х других запусках 2018 года в каждом экипаже должно быть по 2 астронавта ...
при их кораблях по два астронавта на Союз не нужно.... хотя конечно места на Союзе купят....

mihalchuk

ЦитироватьОлигарх пишет:
мне кажется. надо поменять запуски Союзов осенью 2018 года - сентябрьский делать из Восточного, а ноябрьский из Байконура.
NASA легче будет согласиться на эту авантюру, если в ней будет принимать участие 1, а не 2 его астронавта. кроме того, состояние моря в сентябре, как мне кажется, лучше чем в конце ноября. Товарищ Михальчук, как насчет моря?
но вполне возможно, NASA вообще не согласится на эту авантюру и придется посылать чисто российский экипаж. а значит в 3-х других запусках 2018 года в каждом экипаже должно быть по 2 астронавта ...
В сентябре однозначно комфортнее, чем в конце ноября. И не только на море, если не нарваться на тайфун. Но, Действительно, согласятся ли американцы? Как там в договоре прописано - Байконур однозначно или нет?

Дмитрий Виницкий

Пускать Союз к МКС с Восточного - сама по себе глупость, а на 51,6 - вообще, глупость вдвойне.
+35797748398

Reader

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Пускать Союз к МКС с Восточного - сама по себе глупость, а на 51,6 - вообще, глупость вдвойне.
Всё нормально и правильно - нет, думаю, никакой глупости

Salo

http://izvestia.ru/news/583475
Цитировать27 февраля 2015, 00:01   |   Наука   |   Иван Чеберко
С нового космодрома будут запускать технику 1960-х годов

Космическое агентство решило использовать на Восточном космический корабль «Союз»       
      
Фото: REUTERS/Sergei Remezov
 
Роскосмос принял принципиальное решение использовать на новом космодроме Восточный в Амурской области космический корабль «Союз», созданный еще в 1960-х годах и ныне используемый для полетов на МКС.

— Первый запуск пилотируемого корабля с Восточного намечен на 2018 год и должен быть осуществлен с помощью космического корабля «Союз» со строящегося стартового комплекса, эксплуатация которого начнется в конце 2015 года, — заявил «Известиям» руководитель пресс-службы Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Михаил Фадеев. 

Использование космического корабля «Союз», созданного еще в 60-х годах прошлого века при участии основоположника отечественной космонавтики Сергея Королёва, несколько расходится с теми планами, которые декларировались в 2007 году, когда принималось решение строить Восточный.

«Когда мы начнем строить новые космические корабли, нам потребуется новый ракетоноситель для них, и тогда встанет вопрос о строительстве новой стартовой площадки» — так в августе 2007 года объяснял смысл идеи строительства нового космодрома Анатолий Перминов, возглавлявший Роскосмос.

Именно в таком контексте идею строительства нового космодрома преподнесли Владимиру Путину, который в ноябре 2007 года распорядился выделить первые 24,7 млрд рублей на начало работ на Восточном и заявил, что «Восточный станет первым национальным космодромом гражданского назначения и будет обслуживать новую пилотируемую транспортную систему и межпланетные комплексы». К тому моменту президент уже знал, что практически все крупные космические проекты в России имеют свойство реализовываться с большим опозданием, а даты стартов бесконечно переносятся. Поэтому в указе о начале работ по Восточному были прописаны конкретные сроки: в 2015 году с космодрома должна стартовать первая ракета со спутником, а в 2018 году оттуда должен состояться первый пилотируемый полет.

Сейчас работы на Восточном идут в круглосуточном режиме — строители торопятся исполнить указ президента и успеть осуществить старт ракеты со спутником «Ломоносов» в декабре 2015 года. Стройка всё равно идет с отставанием от графика в несколько месяцев, и старт, по-видимому, придется переносить на следующий год. Но в любом случае 2018 год остается официальной датой первого запуска пилотируемого корабля с Восточного (как и 2015 год еще пока остается официальной датой запуска первой ракеты), и Роскосмос намерен указ президента выполнять. Выбора — на чем лететь — у Роскосмоса, по сути, нет. Потому что новый пилотируемый транспортный корабль (ПТК), который должен был быть построен к 2014 году, появится не ранее 2021 года. Это видно из проекта Федеральной космической программы на 2016–2025 годы, где первый запуск носителя «Ангара-5» с грузовым вариантом корабля ПТК с Восточного поставлен в графике на 2021 год. А первый старт ПТК с космонавтами запланирован только на 2024 год. 

Единственный путь успеть к 2018 году — запустить проверенный десятилетиями «Союз». Тем более что для полетов к МКС другой корабль и не нужен: сейчас время от старта с Байконура до прибытия на станцию всего шесть часов.

Сроки, как выяснилось, уже поджимают: прежнее руководство Роскосмоса не спешило принимать решение о создании на Восточном соответствующей инфраструктуры.

— Возглавив Роскосмос (это произошло в прошлом месяце. — «Известия»), я обнаружил, что решение о начале работ по созданию инфраструктуры для пилотируемого полета на Восточном не было принято, — рассказал «Известиям» руководитель Федерального космического агентства Игорь Комаров. — Соответственно, не было и технического задания предприятиям по данному проекту. Мы срочно начали планировать эти работы.

Если с 2018 года пилотируемые запуски к МКС перейдут на Восточный, то Байконур, соответственно, с того же года будет использоваться в минимальных объемах. То есть с казахского космодрома будут стартовать «Протоны», против эксплуатации которых, к слову, в Казахстане активно возражают из-за токсичности топлива для этих носителей. Однако и коммерческий смысл использования «Протонов» опять же окажется под вопросом: ведь $115 млн в год Казахстану от России за аренду Байконура в этом случае придется платить только за право запускать «Протоны». 

— Космодром Восточный задумывался как инструмент высокотехнологичного развития Дальнего Востока, — напоминает Андрей Ионин, член-корреспондент российской Академии космонавтики имени Циолковского. — Планировался международный космодром с новыми технологиями. С этих позиций, конечно, проект по запуску оттуда хорошей, но старой техники никак не вписывается в замысел. Тем более что корабль будет делаться под Москвой, а ракета в Самаре. 
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Дмитрий Инфан

ЦитироватьSalo пишет:
http://izvestia.ru/news/583475
Цитировать27 февраля 2015, 00:01 | Наука | Иван Чеберко
С нового космодрома будут запускать технику 1960-х годов

Ну, положим, эта техника не совсем 60-х годов, так как с тех пор много и неоднократно модернизировалась.

ОАЯ

К тому же космодром новый только для "реформаторов"
- перемещение по космодрому не на магнитных подушках или в гравицапах, а по железной дороге как в 60-х.
- перекачка жидкостей не способом телепортации, а как в 60-х по водопроводным трубам.
- персонал не роботы или генномодифицированные тефлоновые человечки, а рожденные по старому материнскому способу как в 60-х.
- дома построены не на летающих островах или на морской глубине, а по старинке с фундаментом и крышей как в 60-х.
- электроэнергия передается не по лазерному лучу или Wi-Fi, а все теже провода по закону Ома как в 60-х.
- да и сам космодром не подземный, не укрытый силовым полем, а рядом с выбраным геологами 60-х старым космодромом.
- пожарные и медицинские службы рассекают пространство космодрома не на реактивных геликоптерах, а на старых ржавеющих автомашинах.
- из новинок хай тека только и всего, что компьютеры и телефоны. Но в КК Союз технологических компьютеров и микропроцессоров сейчас, я думаю больше, чем на всем космодроме.

NK

Союз навсегда :) ну и хорошо.

SFN

ЦитироватьОАЯ пишет:
- пожарные и медицинские службы рассекают пространство космодрома не на реактивных геликоптерах, а на старых ржавеющих автомашинах.
С этим не согласен - как это? управление новое, а машины старые?
"Подписанным Дмитрием Медведевым распоряжением на территории космодрома Восточный (Амурская область, Свободненский район, поселок Углегорск) создается федеральное казенное учреждение «Специальное управление федеральной противопожарной службы № 60 МЧС». "

после утверждения (как в начале фильма "С легким паром" ;)  конечно не так фейерично, но все же

anik

ЦитироватьОлигарх пишет:
мне кажется. надо поменять запуски Союзов осенью 2018 года - сентябрьский делать из Восточного, а ноябрьский из Байконура
Согласен с Вами. Я не знаю, какой именно "Союз МС" полетит первым с космодрома Восточный. Знаю только, что точно в 2018 году.

testest2

Вот честно, лучше бы выполнили "пуск по пилотируемой программе" с модулем ОКА-Т. Была бы хоть мотивации его доделать, и смысла в этом было бы многократно больше, чем в запуске пилотируемого корабля.
законспирированный рептилоид

Александр Ч.

ЦитироватьОлигарх пишет:
Президенту обещали запуск Орионского из Восточного в 1918 году.
Уже сто лет обещают? Как быстро бежит время ;)
Ad calendas graecas

sychbird

Так ему и нефть под двести обещали, а он в ответ денежек обещал. Все квиты. ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Lanista

Вроде как была оговорка что не пилотируемый пуск, а по пилотируемой программе. т.е может быть и Прогресс?

gabiturat

Есть вероятность, что Путин до 18 года не доживет. Так что ничего страшного.
Танэгасимы негасимый свет