Госкорпорация "Роскосмос"

Автор Liss, 20.12.2014 01:56:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

АниКей

ЦитироватьМОСКВА, 22 янв — РИА Новости. Заседание комиссии по реформированию ракетно-космической отрасли России пройдет в четверг под руководством вице-премьера страны Дмитрия Рогозина, сообщили РИА Новости в аппарате зампреда правительства.
"Заседание пройдет в здании Федерального космического агентства при участии Дмитрия Рогозина и главы ОРКК Игоря Комарова", — сказали в аппарате.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

testest2

Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьtestest пишет:
Простите, но у меня нет приличных слов. Кто будет планировать и заказывать науку, пилотируемую космонавтику? Никто? Похоже, все, не приносящее прямой прибыли, в российской космонавтике скоро отомрет.
Российская Академия Наук?
Цитироватьpkl пишет:
Медицина-биология, поиск лекарств + "За Державу обидно!" и "Народ не поймёт".
"За Державу обидно!" и "Народ не поймёт" - не аргументы для РАН. Да и потом, поймет народ, поймет. И даже поддержит.
И еще кое что: у нас в высшем руководстве страны сейчас такой уровень управленческого непрофессионализма, что никому даже в голову не придет передать функции заказчика космической науки РАН. Все останется в ведении новой госкорпорации, которая будет решать по одному принципу: нет прибыли - не надо. Потому что результаты ее работы будут оцениваться по финансовым показателям.
законспирированный рептилоид

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Денис М.

Цитироватьtestest пишет:
"За Державу обидно!" и "Народ не поймёт" - не аргументы для РАН. Да и потом, поймет народ, поймет. И даже поддержит.
И еще кое что: у нас в высшем руководстве страны сейчас такой уровень управленческого непрофессионализма, что никому даже в голову не придет передать функции заказчика космической науки РАН. Все останется в ведении новой госкорпорации, которая будет решать по одному принципу: нет прибыли - не надо. Потому что результаты ее работы будут оцениваться по финансовым показателям.
Думаю, не стоит так утрировать. Все прекрасно понимают, что без фундаментальной части науки перспективы прикладной туманны. Но во всем должен быть баланс и нацеленность на определенную задачу. Иногда спросишь, на что направлен тот или иной научный эксперимент и получаешь ответ, это ведь интересно:-) А где полезность, отдача или видение, как это можно использовать в дальнейших исследованиях? Боюсь, с этим тоже нужно разбираться.

testest2

#85
ЦитироватьДенис М. пишет:
Думаю, не стоит так утрировать. Все прекрасно понимают, что без фундаментальной части науки перспективы прикладной туманны. Но во всем должен быть баланс и нацеленность на определенную задачу.
Во-первых, не понимают. Иначе Путин на встерчах с учеными-ядерщиками не требовал бы от них прибыли.
Во-вторых, прикладная космонавтика - это не наука вообще. Прекрасно проживет без АМС и ПК.
ЦитироватьИногда спросишь, на что направлен тот или иной научный эксперимент и получаешь ответ, это ведь интересно:-) А где полезность, отдача или видение, как это можно использовать в дальнейших исследованиях? Боюсь, с этим тоже нужно разбираться.
В-третьих, именно так и работает фундаментальная наука. По сути это процесс накопления знаний, прямой пользы не приносящий. Но когда определенный массив фундаментальных знаний накапливается, они остановятся базой для развития прикладной науки и высокотехнологичного производства.
законспирированный рептилоид

Денис М.

Но согласитесь, накапливать знания и никак их не использовать, это тоже крайность. В любом случае, у РАН есть свой бюджет, и он не особо зависит от Роскосмоса. Не думаю, что с этим вопросом вообще будут какие-либо проблемы, если к нему будут подходить разумно.

testest2

ЦитироватьДенис М. пишет:
Но согласитесь, накапливать знания и никак их не использовать, это тоже крайность. В любом случае, у РАН есть свой бюджет, и он не особо зависит от Роскосмоса. Не думаю, что с этим вопросом вообще будут какие-либо проблемы, если к нему будут подходить разумно.
Не соглашаться-то вы сколько угодно можете, но при этом обычно желательно какие-то аргументы иметь.
законспирированный рептилоид

Денис М.

Цитироватьtestest пишет:
Не соглашаться-то вы сколько угодно можете, но при этом обычно желательно какие-то аргументы иметь.
Для любой позиции нужны аргументы:-)

Liss

Ну и второе вчерашнее распоряжение.

 
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

pkl

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Медицина-биология, поиск лекарств + "За Державу обидно!" и "Народ не поймёт".
Первое не катит по окупаемости, а лозунги хороши.
Еще штук десять надо и можно обосновать супертяж.
Какая может быть окупаемость у фундаментальной науки?

Насчёт остального - не смешно!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

#91
Цитироватьtestest пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьtestest пишет:
Простите, но у меня нет приличных слов. Кто будет планировать и заказывать науку, пилотируемую космонавтику? Никто? Похоже, все, не приносящее прямой прибыли, в российской космонавтике скоро отомрет.
Российская Академия Наук?
Цитироватьpkl пишет:
Медицина-биология, поиск лекарств + "За Державу обидно!" и "Народ не поймёт".
"За Державу обидно!" и "Народ не поймёт" - не аргументы для РАН. Да и потом, поймет народ, поймет. И даже поддержит.
И еще кое что: у нас в высшем руководстве страны сейчас такой уровень управленческого непрофессионализма, что никому даже в голову не придет передать функции заказчика космической науки РАН. Все останется в ведении новой госкорпорации, которая будет решать по одному принципу: нет прибыли - не надо. Потому что результаты ее работы будут оцениваться по финансовым показателям.
Ну, значит, у нас не останется ни космической науки, ни пилотируемой космонавтики. А Россия повторит путь Потугалии, которая начала эру ВГО и плавания по океанам, а потом всё просрала и откатилась в Третий мир! И возможно, более близкая аналогия - космические программы Великобритании и Австралии.

Всё от РАН теперь зависит: будущее нашей космической науки и ПК зависит от того, насколько громким будет голос наших академиков. И будет ли вообще.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьДенис М. пишет:
Цитироватьtestest пишет:
Не соглашаться-то вы сколько угодно можете, но при этом обычно желательно какие-то аргументы иметь.
Для любой позиции нужны аргументы:-)
Почитайте историю британской и австралийской космонавтики - вот Вам пример того, что может ждать нашу космонавтику в не столь отдалённом будущем.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Емельян Костин

Остапенко, надо сказать, заслужил такой вот бесславной отставки, повел себя он странно, не последловательно

anik

http://itar-tass.com/kosmos/1714245

"Когда меня назначали в ЦНИИмаш, была поставлена задача консолидировать пилотируемую космонавтику, но она была поставлена таким образом, чтобы дальше не было возможности ее выполнять. Поэтому до сих пор была некая пауза. Будем надеяться, что в новых реалиях здравый смысл расставит все на свои места, и мы по новой будем поднимать эту задачу", - сказал Крикалев в беседе с корр. ТАСС.

"Консолидировать все это дело надо, попробуем это реализовать на новом витке. Эта тема, может быть, сейчас "зашевелится". Раньше кроме слов "надо сделать", реально ничего делать не давали. Я никуда не делся, у меня идеи и мысли те же самые", - отметил он.

Leroy

Крикалев может вернуться в ЦПК?

joint831

Сайт Роскосмоса в ступоре? Там ими еще Остапенко руководит:

http://www.federalspace.ru/120/

mihalchuk

Я подозреваю, что работа Роскосмоса парализована.

napalm

Цитироватьmihalchuk пишет:
Я подозреваю, что работа Роскосмоса парализована.
Не надо судить по сайту, а то получится, что это их перманентное состояние  :D

sychbird

Ну там в кураторах те еще мудрагоны сидят. Ждут падения яблока на  темя ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)