Российская ВШОС

Автор Garixon, 17.11.2014 06:46:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьSFN пишет:
"После 20ХХ года эксплуатация МКС будет завершена и будет создана новая космическая станция. Это необходимо, в частности, потому, что с МКС мы можем наблюдать менее 10% территории России, а с помощью новой станции зона охвата будет увеличена в десятки раз"
Типичное ля-ля-ля с высасыванием цифр из пальцев. Детский сад, чес.сл Десятки раз от 10% - это гораздо более 100%, может, при этом и территория РФ увеличится?,
А вот гл.редактор НК говорит другие цифры:

«Дело в том, что сейчас МКС летает на наклонении 51,6 градусов, то есть примерно над третью территории России, а то и меньше. Ещё треть видна под довольно острым углом, ещё треть – вообще не видна с МКС», – рассказал RT эксперт.

Полностью РФ не будет видна и с ВШОС, особенно полюбившияся политикам Арктика. Но главное - есть аппараты куда дешевле, которые гораздо более эффективны.

Dude

#881
Хе, Рогозин и Королёв. Сравнили. Рогозин даже языком болтает в основном себе во вред.

Цитироватьесть аппараты куда дешевле, которые гораздо более эффективны.
не надоел ещё этот не относящийся к ВШОС "аргумент", видимость это не только фотки в иллюминатор, как более эффективные КА ДЗЗ помогут с вопросом взлета и посадки Союзов на территории РФ?

hlynin

И вообще - я не понимаю весь этот трёп про увеличение обзора с ОС. Насколько я помню, Роскосмос давно озвучил главную причину большого наклона - аварии КК более чем вероятны и при старте с Восточного (бац, авария!) космонавты упадут не в Тихий океан, а на сушу (Яна, Индигирка, Колыма). Вот такая проза. А уж потом к этой прозе навернули поэзию - срочно надо обозреть 90% территории вместо 60-ти.

Dude

Видимость кроме взлета по другой трассе, это ещё другая связь и посадка.

pkl

Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Хвалить не надо, но и обличать... военщину тоже. Потому как уж очень лицемерно это выглядит.
Военщина - это кто? Чувствуется советская закалка. У нас - разведчики, у них - шпионы, у них военщина, у нас - защитники Родины
У Вас по другому? Раз США - светоч демократии, то им все можно?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

Цитироватьpkl пишет:
У Вас по другому? Раз США - светоч демократии, то им все можно?
У меня как раз двойных стандартов нет.
 США - это не светоч, только 50% экономики, 90% оружия и 99% науки. Считаться надо, а не попадать в положение лисы, которая не может достать виноград. "Раз мы этого не можем - значит нам это не нужно"

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьVeganin пишет:
Тогда надо строить не ВШОС, а группировку специализированных КА, изначально рассчитанных на проведение ремонтных работ/модернизацию/проведение серий научных экспериментов.
Станция-облако это называется... Концепция не хуже прочих. С тем же успехом реализуется на базе МКС...
"Кто мыслит абстрактно?" (С) Гегель-Егель.

Вот как раз таки да.

Вот как раз было бы "крайне интересно", смонтировать дальнейшую программу так, чтобы собрать все, что можно и одновременно ремонто-/модернизационнопригодно на околоВШОСовской орбите и реально загрузить ее, помимо прочего, обслуживанием "автоматических и посещаемых платформ".

Но это целая программа получается.

Разумеется, на МКС это "можно" сделать только в области эмпирей высокого отвлечения от реальности.
Не копать!

pkl

Цитироватьhlynin пишет: 
У меня не вера - у меня знание. А у Вас - украденная у Путина причиталка. Он 15 лет повторяет: "надо слезать с нефтяной иглы!", "инновации!", "развивать технологии!"
В стране, которая импортирует 90% промышленных товаров и 50% продуктов, дешевеющий рубль - это обнищание. Даже Вы говорите, что "Калина" будет не лучше иномарок, а "дешевле". Может, сразу на велосипеды перейти?
А что ему еще делать, кроме как призывать? Или Путин сам должен развивать технологии?

В стране, которая сидит на импорте, дешевеющий рубль - нехилый стимул начать что-то производить.

Что плохого в дешевизне? Вообще, самые большие деньги крутятся в производстве массовых недорогих товаров.  Все автопроизводители начинали с массовых и недорогих авто.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьpkl пишет:
У Вас по другому? Раз США - светоч демократии, то им все можно?
У меня как раз двойных стандартов нет.
 США - это не светоч, только 50% экономики, 90% оружия и 99% науки. Считаться надо, а не попадать в положение лисы, которая не может достать виноград. "Раз мы этого не можем - значит нам это не нужно"
И им все позволено?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

Цитироватьpkl пишет:
И им все позволено?
Кем?
Просто у США есть возможности, а у других нет. Скажем, могут разгромить Иран и С.Корею, но не делают этого. А Иран  и С.Корея хотят разгромить США, но не могут. При этом объясняют это тем, что не хотят и имеют самые мирные планы. Чувствуете разницу?

hlynin

Цитироватьpkl пишет:
А что ему еще делать, кроме как призывать? Или Путин сам должен развивать технологии?
У меня есть попугай Кеша. Я могу его научить фразе "слезай с нефтяной иглы!" и он отлично заменит президента. Думаю, что президент не только для того, чтобы призывать.
Цитироватьpkl пишет:
В стране, которая сидит на импорте, дешевеющий рубль - нехилый стимул начать что-то производить.
Но в этой стране ограмадная коррупция, вывоз капитала за рубеж и чудовищная клановость. Поэтому стимул - уверяю Вас - сдох, не родившись. Только на неуверенности и качании курса страна потеряла десятки миллиардов и потеряет ещё сотни. Все разом прилично обнищали, что не способствует энтузиазму. При выросших вдвое ценах зарплата у меня не выросла - это хороший для меня стимул? А не бросить ли мне работу совсем, я всё же уже год как на пенсии?

mark20000

Для того, что бы слезть с нефтяной иглы нужно современную промышленность развивать. А для этого нужно современное высокотехнологичное оборудование. А у нас его нет. Что интересно, и у наших лучших друзей - Китая, Турции, Ирана и Зимбабве такого оборудования тоже нет. Производится такое оборудования только в США и Европе.

Можно, конечно самим попробовать его производить. Но для этого нужно иметь опыт, высокую культуру производства и передовую науку. Что из этих трех компонетов у нас присутствует?

Можно, конечно и науку начать развивать. Но для этого надо вкладывать деньги (и очень большие деньги) в образование, НИИ и лаборатории, а не в олимпийские объекты и колокольни.

Можно, конечно и образование развивать. Но для этого надо поднять зарплаты учителям, престиж учителей в обществе, в школах астрономию преподавать, а не закон божий, и по телевизору каждый день учить как надо жить должен какой нибудь академик, а не поп.

Можно, конечно попытаться вернуть в Россию умных людей из нее выехавших. Но для этого надо им условия создать, что бы они могли себя реализовать, и права их гарантировать. А для этого нужны политическая и экономическая реформа и государством надо управлять по закону а не по понятиям.



Так, что не слезем мы с нефтяной иглы. Надежно сидим, на многие годы.

vlad7308

ЦитироватьDude пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
именно Рогозин и Ко совсем недавно пригрозили выходом России из МКС и проектом ВШОС, "с которой лучше видно территорию нашей Родины (!), а еще это будет база для лунных экспедиций (!!!)".
именно эти заявления и обсуждаются в этой теме де-факто.

МКС имеет все шансы дожить до 2024 года - это еще 10 лет. 10 лет! И на этот счет есть подписанные НАСА соглашения. На NSF могут говорить о чем угодно, так же как на НК.
что вы такое курите, наверное ещё в укр. газеты заворачиваете? НАСА подняло вопрос о продлении с2020 до 2024,
им ответили, что старые обязательства до 2020 подтверждаем, а после уже если захотите, пожалуйста, новый договор на коммерческой основе. А ВШОС тут вообще параллельно, куда иначе МЛМ девать-то?

ЗЫ демшиза такая демшиза....
а поцреоты такие поцреоты

Вы правда хотите, чтобы я Вам так говорил и, главное, так о Вас думал?
Я бы не хотел, но если Вы будете настаивать...
это оценочное суждение

vlad7308

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
Термины у вас конечно: "профессиональный патриот", "назначен смотрящим", "политтехнологический спойлер", "главный индикатор патриотизма". Вам не стыдно ярлыки вешать?
ИМХО я был достаточно политкорректен
он публичный политик, а я давно его вижу и имею в голове оценку для него
такая уж у политиков тяжкая неженская доля - их могут ругать и критиковать.

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
Тем более вы, как бы за всех расписываетесь: " НАШ старейший". Так вот я вам скажу, как пришёл Рогозин в ВПК дело сдвинулось с мёртвой точки, в которой оно находилось предыдущие годы.
да? возможно, возможно...
а что конкретно сдвинулось?

я, откровенно говоря, за десять лет привык к тому, что он просто болтун. прошу прощения - политик.
его публичные выступления за последние 2-3 года в ранге вице-премьера по ВПК только укрепляли меня в этой оценке
никаких свидетельств того, что он гениальный менеджер и лидер, я не встречал.

и сравнивать его с Королевым - "ну вы блин даете..."

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
Вам это не нравится? Оно и понятно.
охохо
что именно вам понятно?
это оценочное суждение

vlad7308

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Вот как раз было бы "крайне интересно", смонтировать дальнейшую программу так, чтобы собрать все, что можно и одновременно ремонто-/модернизационнопригодно на околоВШОСовской орбите и реально загрузить ее, помимо прочего, обслуживанием "автоматических и посещаемых платформ".
да
это было бы интересно и ново
даже если не особо полезно немедленно
даже просто попробовать подумать об этом достаточно масштабно - уже интересно.

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Но это целая программа получается.
да
это вам не бочку с окошком запулить :)
это оценочное суждение

Dude

#895
Цитироватьа поцреоты такие поцреоты
хе, во-первых, вы ошиблись - я не патриот,  слишком циничен, во-вторых даже глупые "патриоты" полезная и стабилизирующая составляющая любого общества, важный элемент мобилизации и защитный слой, а вот "демшиза" чисто деструктивное состояние/роль для человека в обществе.

ЦитироватьПри выросших вдвое ценах зарплата у меня не выросла
и что это вы такое покупаете по двойной цене? Ужас, наверное кто-то вас заставляет отдавать деньги под дулом пистолета. Капитализм, однако, спрос-предложение, все дела. Свобода воли, батенька, торгуйтесь, торгуйтесь. После победы демократии борцам с режимом должна быть скидка. :)

Виктор Зотов

ЦитироватьDude пишет:
Хе, Рогозин и Королёв. Сравнили. Рогозин даже языком болтает в основном себе во вред.
Цитироватьесть аппараты куда дешевле, которые гораздо более эффективны.
не надоел ещё этот не относящийся к ВШОС "аргумент", видимость это не только фотки в иллюминатор, как более эффективные КА ДЗЗ помогут с вопросом взлета и посадки Союзов на территории России
Я, между прочим, Рогозина с Королёвым не сравнивал.

Евгений К

ЦитироватьDude пишет:
и что это вы такое покупаете по двойной цене?
Как это что?? Доллары и покупает. Больше ничего так не подорожало.
а по тепе.. Может процесс как-то конструктивизировать, а?
А именно:
1. Когда там готовность очередных модулей намечается, МЛМ и надувной?
2. Сколько к сроку их готовности останется существовать МКС?
3. Будет ли решение пускать их к МКС на тот момент здравым?
4. А если не пускать к МКС, то что с ними делать?
 и, пожалуйста, без политики и смысла жизни. 
Сначала разобраться с материальной базой.
Потом придумать, как её половоче использовать

vlad7308

ЦитироватьDude пишет:
Цитироватьа поцреоты такие поцреоты
хе, во-первых, вы ошиблись - я не патриот, слишком циничен, во-вторых даже глупые "патриоты" полезная и стабилизирующая составляющая любого общества, важный элемент мобилизации и защитный слой, а вот "демшиза" чисто деструктивное состояние/роль для человека в обществе.
если под "демшизой" понимаются люди типа Борового или Пионтковского, то вы тоже ошиблись - я не "демшиза"

я просто сильно переживаю весь этот год, и никакого нормального выхода не вижу

а "глупые патриоты" бывают полезной и стабилизирующей составляющей любого общества, пока их моральный вес в обществе не достигает опасно-критической величины
и вот тогда может случиться полная задница на почти ровном месте, исторических примеров полно.
это оценочное суждение

Дмитрий Виницкий

Цитироватьpkl пишет: 

Космонавты будут собирать, налаживать и чинить. Автомат /лунный полигон/, конечно, неплохо, но уж больно медленно получится.

Если получится производить топливо и конструкции всякие, то освоение космоса пойдёт намного дешевле. Может даже что-то на Землю можно будет отправлять.

Цитироватьpkl пишет: 

На Земле не получится - земная гравитация никуда не исчезнет.
Да вы, батенька - матерый "юрист"!
+35797748398