Экспресс-АМ8 – Протон-М/ДМ-03 – Байконур 81/24 – 14.09.2015 22:00 ДМВ

Автор Salo, 30.12.2012 11:59:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

anik

ЦитироватьSalo пишет:
Видимо в августе:
 http://www.satlaunch.net/2013/11/express-am8-launch-delays-to-august-2014.html
Первоисточником является газета "Коммерсант".
http://www.kommersant.ru/doc/2343717
"Правда, из письма Олега Остапенко следует, что сейчас ИСС испытывает сложности с выполнением текущих заказов. Так, запуск космического аппарата "Экспресс-АМ8" может быть осуществлен не ранее августа 2014 года "в связи с задержкой поставки и ремонтом бортовой техники", говорится в документе. "В протоколе июльского выездного совещания Роскосмоса и Россвязи (проходило 12 июля в офисе ИСС в Железногорске.— "Ъ" ;)  зафиксировано поручение ИСС обеспечить готовность этого спутника к запуску в срок до 30 мая",— сообщил "Ъ" источник в правительственной комиссии по связи"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.iss-reshetnev.ru/images/File/newspaper/2013/354.pdf
ЦитироватьСлужебные системы в норме

В «ИСС» успешно завершены электрические испытания платформы космического аппарата «Экспресс-АМ8». В настоящее время специалисты приступили к установке на платформу тех её приборов, которые в ходе электропроверок были расположены отдельно. После досборки платформа
спут  ника будет подготовлена к интеграции с его полезной нагрузкой.
«Экспресс-АМ8» – телекоммуникационный спутник, который создаётся Решетнёвской фирмой на основе платформы «Экспресс-1000» по заказу ФГУП «Космическая связь».
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#23
:)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

che wi

Интеграция спутника «Экспресс-АМ8»
http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=news&nid=1742

ЦитироватьСпециалисты компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» приступили к соединению модуля служебных систем и модуля полезной нагрузки телекоммуникационного космического аппарата «Экспресс-АМ8».

Процесс интеграции платформы спутника с полезной нагрузкой включает в себя не только механическую стыковку двух основных конструктивных элементов аппарата, но и объединение различных систем в единое целое. В начале марта решетнёвцы планируют завершить сборку космического аппарата «Экспресс-АМ8» и приступить к его испытаниям.

Компания «Информационные спутниковые системы» - головной исполнитель по разработке и производству космического аппарата «Экспресс-АМ8». Предприятие отвечает за создание спутниковой платформы, в состав которой входят все служебные системы, и конструкции модуля полезной нагрузки. Кроме того, решетневская фирма проводит интеграцию, испытания и подготовку к запуску космического аппарата, а также осуществляет его сдачу в эксплуатацию на орбите.

Космический аппарат «Экспресс-АМ8» создаётся «ИСС» по контракту с национальным спутниковым оператором ФГУП «Космическая связь» на базе платформы среднего класса «Экспресс-1000НТВ». Изготовителем оборудования полезной нагрузки выступило французское подразделение европейской компании Thales Alenia Space.

———
ИСС им. академика М.Ф. Решетнёва | 07.02.2014


anik

Изготовление телекоммуникационного космического аппарата «Экспресс-АМ8» подошло к своей кульминации. Специалисты компании «Информационные спутниковые системы» приступили к интеграции. Это ключевой этап в сборке космического аппарата, когда соединяются вместе две основные конструктивные части -- платформа и модуль полезной нагрузки.

http://www.youtube.com/watch?v=36WfPk9gdR0

anik

Специалисты компании «Информационные спутниковые системы» завершили интеграцию космического аппарата «Экспресс-АМ8» и приступили к его электрическим испытаниям. Целью данных испытаний является подтверждение работоспособности всех систем космического аппарата после стыковки модуля служебных систем и модуля полезной нагрузки аппарата. Специалистами компании «ИСС» также будет проверена работа и бортового цифрового вычислительного комплекса.

http://youtu.be/M9J2qDunGeo

che wi

Спутник «Экспресс-АМ8» проходит тепловакуумные испытания
http://www.youtube.com/watch?v=aAiPrl-z7nQ

ЦитироватьСпециалисты компании «Информационные спутниковые системы» проводят тепловакуумные испытаниям телекоммуникационного космического аппарата «Экспресс-АМ8». Для проведения этого вида отработки спутник помещён в горизонтальную вакуумную камеру объёмом шестьсот кубометров ГВУ-600. Это оборудование обеспечивает проведение испытаний спутников «ИСС» и отдельных их частей в условиях, близких к космическим.

http://www.youtube.com/watch?v=aAiPrl-z7nQ

Salo

#28
Цитироватьanik пишет:

2015
первый квартал – Экспресс-АМ8 – Протон-М/ДМ-03 – Байконур 81/24
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

anik

#29
Смотреть с 0:40:

http://youtu.be/50Rr2dIVr_I?t=40s

supermen

Улыбнул верхний возрастнй порог "Звездной красавицы". Видно в Сибири позиции феминисток слабы )))
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

che wi

Космический аппарат «Экспресс-АМ8» готовят к виброиспытаниям
http://www.youtube.com/watch?v=NOZjkUx_Hm0

ЦитироватьСпециалисты железногорского спутникостроительного предприятия приступили к очередному этапу изготовления телекоммуникационного космического аппарата «Экспресс-АМ8». Сейчас его готовят к вибрационным испытаниям.

В ходе этих проверок спутникостроители с помощью специального оборудования будут оказывать на космический аппарат те же воздействия, какие ему предстоит испытать во время запуска на орбиту.

http://www.youtube.com/watch?v=NOZjkUx_Hm0

che wi

В «ИСС» начались виброиспытания спутника «Экспресс-АМ8»
https://www.youtube.com/watch?v=3FqN_ecPQJw

ЦитироватьВ компании «ИСС» продолжаются работы по созданию спутников для восполнения и развития телекоммуникационной орбитальной группировки России. В этом году её уже пополнили выведенные парным запуском сибирские спутники «Экспресс-АТ1», «Экспресс-АТ2» и «Экспресс-АМ6». В скором времени будет запущен «Экспресс-АМ8». Он проходит цикл наземной экспериментальной отработки в железногорской космической фирме.

Сейчас телекоммуникационный аппарат «Экспресс-АМ8» проходит проверки на вибростенде.

https://www.youtube.com/watch?v=3FqN_ecPQJw

anik

http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=2&nid=360509

- Когда планируется запуск спутника "Экспресс-АМ8"?
   
- Аппарат делается в интересах госпредприятия «Космическая связь». Мы планируем запуск на 30 марта 2015 года с космодрома Байконур. Выводить спутник на орбиту планируется с помощью ракеты-носителя «Протон-М».
Спутник проходит завершающие этапы испытаний на предприятии

che wi

В «ИСС» проходят комплексные электропроверки космического аппарата «Экспресс-АМ8»
https://www.youtube.com/watch?v=w_8JMnVcu1M

ЦитироватьВ компании «Информационные спутниковые системы» имени академика Решетнёва» проходят комплексные электрические проверки телекоммуникационного космического аппарата «Экспресс-АМ8», который железногорские спутникостроители создают по заказу национального оператора «Космическая связь». Вместе с решетнёвцами в работах задействованы специалисты французской компании-подрядчика Thales Alenia Space.

https://www.youtube.com/watch?v=w_8JMnVcu1M

anik

Говорят, что подготовка к запуску должна начаться 12 февраля с плановой датой старта 6 апреля.

Space Alien

Спутник «Экспресс-АМ8» проходит завершающий этап испытаний

ЦитироватьЧёткое срабатывание механизмов раскрытия, и рефлекторы антенн телекоммуникационного спутника «Экспресс-АМ8» медленно и плавно описывают дугу в пространстве. Теперь они находятся в том положении, в каком им предстоит работать на орбите. Условия космоса имитирует и само помещение, где сейчас находится аппарат. Это безэховая камера, стены которой облицованы специальным радиопоглощающим материалом.

http://www.youtube.com/watch?v=pC2Z34aMEL4

Salo

http://www.iss-reshetnev.ru/images/File/newspaper/2015/374.pdf
ЦитироватьПроверка готовности к старту
Завершаются наземные испытания спутника «Экспресс-АМ8».

В «ИСС» продолжаются работы по созданию космических аппаратов для восполнения и развития телекоммуникационной орбитальной группировки России. В 2014 году её пополнили выведенные парным запуском сибирские спутники «Экспресс-АТ1», «Экспресс-АТ2» и «Экспресс-АМ6». В 2015 году запланирован запуск «Экспресса-АМ8». Сейчас он проходит завершающий этап цикла наземной отработки – высокочастотные испытания.
Характерная особенность этих испытаний заключается в том, что ретранслятор на спутнике впервые включается на полную мощность и работает «в эфир», то есть без защитных насадок на облучателях.
Для проведения высокочастотных испытаний космический аппарат помещён в специальное помещение – безэховую камеру.
Её облицовка из радиопоглощающего материала обеспечивает корректную работу оборудования полезной нагрузки, поскольку сигналы ретранслятора должны излучаться свободно, не встречая на своём пути помех и не переотражаясь от каких-либо металлических поверхностей. Но ещё важнее безопасность персонала, ведь большие дозы высокочастотного излучения губительны для человека.
В то время, как спутник «Экспресс-АМ8» с работающим ретранслятором находится в замкнутом экранированном помещении, специалисты отслеживают его функционирование при помощи контрольно-проверочной аппаратуры, расположенной за пределами безэховой камеры.
Сначала проверяется корректность работы модуля полезной нагрузки. Затем – электромагнитная совместимость ретранслятора и модуля служебных систем, а также взаимовлияние стволов ретранслятора друг на друга.
Так называемых стволов, или транспондеров, на спутнике «Экспресс-АМ8» сорок два. Они передают и при-
нимают радиосигналы в трёх диапазонах частот. Это наиболее востребованные в телевещании и передаче данных С- и Ku-диапазоны, а также L-диапазон, который используется для президентской и правительственной связи.
Положительный итог высокочастотных испытаний станет дополнительной гарантией работоспособности космического аппарата «Экспресс-АМ8» и, соответственно, его готовности к отправке на космодром и старту.
Запуск нового телекоммуникационного спутника для российской орбитальной группировки запланирован на второй квартал текущего года.

 
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

che wi

Спутник «Экспресс-АМ8»: скоро запуск
http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=news&nid=1846

Цитировать2 марта космический аппарат «Экспресс-АМ8», разработанный и изготовленный компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва», доставлен на космодром «Байконур».

Доставка телекоммуникационного космического аппарата «Экспресс-АМ8» самолётом Ан-124-100 «Руслан» прошла без замечаний. На «Байконуре» специалистами компании «ИСС» и космодрома спутник будет подготовлен к запуску, который намечен на начало апреля.

Космический аппарат «Экспресс-АМ8» создан по заказу государственного оператора «Космическая связь» на базе платформы среднего класса «Экспресс-1000НТВ» разработки Решетнёвской фирмы. Спутник оснащён 42 активными транспондерами, работающими в C-, Ku- и L-диапазонах частот.

Предназначение нового спутника «ИСС» – обеспечение высококачественных услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в Интернет, передачи данных, а также президентской и правительственной связи.