Тяньгун-2 – CZ-2F №T2 – Цзюцюань – 15.09.2016, 14:04 UTC

Автор Димитър, 21.05.2013 19:33:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ааа

Наглядный пример того, как отсутствие нормальной ракеты тормозит пилотируемую программу.
Хвала Челомею за "Протон"!
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Дмитрий Виницкий

А чем разница в 6 тонн тормозит развитие космонавтики? 19 тонн в сравнении со Скайлэбом, в таком случае, вообще, тормоз навеки.
+35797748398

ааа

Не разница тормозит. Недостаточная грузоподъемность китайских ракет тормозит.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Liss

ЦитироватьNord777 пишет:
ЦитироватьКитай в 2016 году запустит второй орбитальный модуль "Тяньгун-2" /"Небесный дворец-2"/ в рамках проекта строительства космической пилотируемой станции /КС/. Об этом в интервью агентству Синьхуа сообщил в пятницу начальник канцелярии Программы пилотируемой космонавтики Китая Ван Чжаояо.
"По плану "Тяньгун-2" будет запущен в 2016 году, к нему совершат полеты пилотируемый корабль "Шэньчжоу" и грузовой корабль "Тяньчжоу", -- сказал Ван Чжаояо.
А.Ж.
Сдвижка сроков прошла. В марте еще официально программа выглядела так:
2015 -- TG-2
Вскоре после этого -- SZ-11
2016, через полгода после (чего?) -- грузовик TZ-1
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Quoondо

У китайцев новые носители на подходе. Через 5 лет проблемы с выводом на НО решат

Garixon

#65
ЦитироватьКосмические путешественники со всего мира недавно получили информацию из первых рук о планах Китая по изучению как орбиты Земли, так и пространства за её пределами. В ходе 27-го Планетарного конгресса ассоциации исследователей космоса (ASE), состоявшегося в Пекине в прошлом месяце, лидеры космической отрасли Поднебесной озвучили приглашение другим странам принять участие в программе новой космической станции Китая.
«При разработке проекта нашей будущей космической станции мы зарезервировали некоторое количество платформ под использование в совместных международных миссиях, — рассказывает первый космонавт КНР, а ныне заместитель директора Канцелярии проекта пилотируемой космической системы Ян Ливэй (Yáng Lìwěi). — В дополнение к сотрудничеству в прикладных экспериментах мы также разработали адаптеры, которые помогут состыковаться с космической станцией кораблям других стран».
Китай приступил к осуществлению многоступенчатой программы создания новой космической станции в сентябре 2011 года, направив на орбиту первую космическую лабораторию «Тяньгун-1» (Tiangong 1). На 2016 год запланирован старт космической лаборатории «Тяньгун-2», который начнёт первые строительные работы. Затем будут запущены космический корабль с экипажем «Шэньчжоу-11» (Shenzhou 11) и грузовой корабль «Тянчжоу-1» (Tianzhou 1), которые осуществят стыковку с этим объектом.
По словам Яна, новая китайская космическая станция будет функционировать в полном объёме примерно к 2022 году.

Quoondо

Че то мне подсказывает что станция Тянгунь-2 будет больше похожа не на Салют-6 -7, а на Мир. Сделают ее многомодульной, весить она будет тон 50-70. Хотя скорее будет что-то среднее между Салютами -6 -7 и Миром. Думаю что она проработает до начала 20-х. + китайцы начнут в ближайшее время свой "Интеркосмос" как мы в 1978 г. Пребывание на Тянгуне-2 сделают постоянным, то есть экипажи будут друг друга менять как на МКС и наверное будут экипажи из других стран. А вот в начале 2020-х появится Тянгунь-3. К тому времени будет летать Шэнджоу-5, может и работу по Шэнджоу-9 продвинуться и Тянгунь-3 будет скорее не аналогом Мира а аналогом МКС с привлечением заинтересованных сторон из стран третьего мира - Индонезии, Нигерии, Филиппин, Малайзии и других. Думаю, что Тянгунь-3 будут строить все десятилетие до 2030-х и служить она может как МКС - лет 20-30. Зато третья станция будет по размерам наверное побольше Мира и общий вес будет ближе к МКС 300-400 тон. + к Тянгунь-3 будут летать наверное китайские многоразовые аппараты и к ней пристыкуют специальный модуль для китайских шатлов, но все это не раньше 2030-го года.

Димитър

ЦитироватьGarixon пишет:
ЦитироватьКитай приступил к осуществлению многоступенчатой программы создания новой космической станции в сентябре 2011 года, направив на орбиту первую космическую лабораторию «Тяньгун-1» (Tiangong 1). На 2016 год запланирован старт космической лаборатории «Тяньгун-2», который начнёт первые строительные работы. 
По словам Яна, новая китайская космическая станция будет функционировать в полном объёме примерно к 2022 году.
И как это соотнести с вот этим:

Цитировать2018 -- запуск базового блока

Garixon

ЦитироватьДимитър пишет:
И как это соотнести с вот этим:
Цитировать2018 -- запуск базового блока
вероятно имеется ввиду что с Тяньгуном-2 будут проводится отработочные стыковочные т.с. работы, ТПК и ТГК одновременно пристыковываемые к Тяньгуну-2, а может быть Тяньгун-2 потому и назван космической лабораторией, что впоследствии будет играть соответствующую роль в составе космической станции

Liss

Однако фотография:



(из https://www.facebook.com/ChinaSpace/photos/a.466518153409191.107227.237730352954640/810599819001021/?type=1&relevant_count=1 )

Цитировать天宫二号正在积极研制 将于2016年发射
 Tiangong 2 is under active development. It will be launched in 2016.
И оттуда же -- грузовой корабль "Тяньчжоу" в Чжухае:

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

m-s Gelezniak

Цитироватьааа пишет:
Не разница тормозит. Недостаточная грузоподъемность китайских ракет тормозит.
Ничем не тормозит. Зaпускaй бочку и нaсыщaй оборудовaнием по мере нaдобности.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

ааа

"Тянгун" это и был максимальный предел бочки для китайцев.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

m-s Gelezniak

Цитироватьааа пишет:
"Тянгун" это и был максимальный предел бочки для китайцев.

Плюс шaрики типпa УМa (или что-то типa него, но вместо "БО" нa ПК) и рaсти шaнхaйчик.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

SFN

Прочитал у китайцев "экспериментальный модуль Тяньгун-2". Экспериментальный модуль киатйской ОС это что-то вроде НЭМ. И диаметром под 5м.
Пустой китайский грузовой корабль около 7т. Можно ли сотворить пустую бочку размерности НЭМ в 13т?

triage

они ускорились: с 2016 перенесли на 2015? или проделки журналистов?
Цитироватьhttp://www.china.org.cn/video/2015-01/03/content_34464611.htm

Key test of Long March-7 planned
CNTV, January 3, 2015
.....
The unmanned cargo vehicle will transport supplies to and refuel China's future manned space station. The first launch of the Long March-7 and the cargo spacecraft is expected to be around 2016, to serve the Tiangong-2 space laboratory, which is planned to be in orbit by the end of this year.
.....

KL

Пишут, что на днях Китайская корпорация космической науки и технологии (CASC) завершила на ТяньГун-2 монтаж системы электропитания и передачи данных.
 
http://www.spacechina.com/n25/n144/n206/n214/c824873/content.html
 
Монтаж оборудования в экспериментальном герметичном отсеке начался на ТяньГун-2 с октября 2014 г. Уже проложена кабельная сеть и механические интерфейсы.

KL

ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьKLantratov пишет:
Конечно, возможен вариант, что за картинки ТяньЧжоу-1 выдают картинки ТяньГун-1.
Поскольку ТГ сделан на основе грузового корабля то и их конструкция может быть очень похожа. Скорее, в прессе за ТГ-2 выдают фотки ТГ-1.
Я про это написал.



Мне представляется такая картина: ТГ-2 сделали из дублера ТГ-1, в таком случае гермообъемы у них совпадают. Если ТЧ-1 делают полугерметичным. в негерметичном отсеке могут вывезти манипятор. И попробовать работы по перемещению грузов и даже самого ТЧ-1. В таком случае ТГ-2 опознается по гнезду манипулятора (первые фотогрфии в теме), а ТЧ-1 по люку в боку.
както так.
- запуск ТГ-2 (копия ТГ-1 с системой дозаправки),
- 7-дневный полет Ш-11 (уже анонсированный), стыковка с ТГ-2, посадка,
- старт ТЧ-1, стыковка, автоматическая дозаправка, (отстыковка, перемещение модуля по кругу с последующей стыковкой) расстыковка и сведение с орбиты.

Похоже на то, что гнездо манипулятора на ТГ-2 есть, осталось найти кочергу на ТЧ-1

Эти сообщения были из ветки про ТяньЧжоу (http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic14619/message1332474/#message1332474)

Я был не прав - реальные фотографии ТГ-2 были на сайте CASC при завершении испытаний на герметичность топливной системы (http://www.spacechina.com/n25/n144/n206/n133097/c665194/content.html). Вполне себе дублер ТГ-1, никаких особых изменений снаружи не видно.


Поэтому совершенно непонятен вынесенный в заголовок этой ветки тезис про его "13-тонность". Кроме того, по официальным заявлениям главного конструктора Китайской пилотируемой программы Чжоу Цзяньпина, сделанным 5 марта 2014 года, ТГ-2 собран на основе дублера ТГ-1 и его запуск намечен из Цзюцюаня с помощью LM-2F/T2. С момента того заявления поменялась лишь дата запуска - вместо конца 2015 года (об этом говорил товарищ Чжоу в марте 2014 г.) теперь речь идет о 2016 году (в сентябре 2014 г. об этих изменениях официально заявили "представитель Китайской пилотируемой программы" Ван Чжаояо (王兆耀) и Ян Ливэй). О смене носителя на LM-7 и соответственном изменении космодрома речи на официальном уровне не шло. Подтверждалось лишь, что ТГ-2 будет весить более 8 тонн, что соответствует параметрам ТГ-1. Судя по приборно-агрегатному отсеку на фото, идентичному ПАО ТГ-1, на ТГ-2 будет только один стыковочный узел.

Ван Чжаояо говорил, правда, интересную вещь: судя по работе систем ТГ-1 и темпу расхода топлива на нем, не исключено, что ТГ-1 и ТГ-2 будут работать одновременно. Правда, дальше этой констатации факта товарищ Ван не пошел: все сценарии с перелетом экипажа Ш-11 с ТГ-2 на ТГ-1 и обратно - лишь смелые размышления участников форума НК, а также форумов nasaspaceflight.com и 9ifly.cn.

Из слов товарищей Чжоу, Ван и Ян следовало, что основной задачей полета ТГ-2 будут эксперименты по эксплуатации и техническому обслуживанию космической станции, в том числе и отработка ее дозаправки. Эти заявления не исключают возможности эксперимента и с дистанционным манипулятором, но пока это тоже остается в области догадок.

KL

Заместитель главного конструктора пилотируемых космических программ Китая Ван Чжунгуй (王忠贵, Wang Zhonggui) в интервью Oriental Outlook сообщил, что «после «периода затишья» в 2015 году в китайской пилотируемой космонавтике, в 2016 году будут запущены ТяньГун-2 и ШэньЧжоу-11, в 2017 – грузовой корабль ТяньЧжоу-1».
http://news.ifeng.com/a/20150112/42913318_0.shtml
http://scitech.people.com.cn/n/2015/0111/c1057-26362929.html

Quoondо

Непонятно зачем делать ТГ2 дублером ТГ1.. это то же самое что запускать одни и тежи Салюты. не лучше ли было бы сразу прыгнуть на уровне Салют-5 -6 а не топтаться на месте?

KL

#79
ЦитироватьQuoondо пишет:
Непонятно зачем делать ТГ2 дублером ТГ1.. это то же самое что запускать одни и тежи Салюты. не лучше ли было бы сразу прыгнуть на уровне Салют-5 -6 а не топтаться на месте?
В условиях существущих людских и финансовых ресурсов Китай идет к намеченной цели - созданию собственной орбитальной станции. Видимо, такая цель ставилась при старте китайской пилотируемой космической программы в начале 1990-х годов. Причем, станции на уровне тогдашних лучших образцов, а это было на момент начала 1990-х (старт программы Шэньчжоу) уровень станции "Мир". Для этого требовалось получить ряд технологиий, которые сейчас и отрабатываются. На ШэньЧжоу-5 отработали технологию запуска и посадки пилотируемого корабля, на Ш-6 технологию СЖО,  на Ш-9 и Ш-10 автоматическую и ручную стыковку. На Ш-7 проверили технологию выхода в открытый космос, используя российский скафандр и сделанный по его подобию свой аналог. Теперь очередь дошла до дозаправки и стыковки модулей станции , для чего и используют ТяньГун-2 и ТяньЧжоу-1. Тратить деньги и людские силы на создание аналога Салюта-6/7 нет необходимости, ибо это не цель: для проверки технологии будет достаточно и размерности ТГ-1/2. Если китайцы планируют станцию постоянно действующей, то понадобится отработка технологий замкнутой СЖО и медицинского обеспечения длительных полетов человека, чтобы иметь разумное количество потребных транспортных кораблей. Тогда нужно будет запустить ТГ-3 для хотя бы одной полугодовой экспедиции. Может, эту задачу и будет решать Экспериментальный базовый модуль, анонсированный на 2018 год? Если станция будет лишь периодически посещаемая, то такие технологии могут и не понадобиться.