Концепция: Деятельность на поверхности Луны

Автор Shin, 20.02.2007 11:29:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


benderr

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Ровер цепляет ящик и из него и разбрасывает материал
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Он же его собирает.
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
ящик естественно герметический
вы полагаете я придираюсь? или согласитесь,что собирать и разбрасывать из герметического ящика для простого ровера,даже снабженному магнитом не тривиальная задача?

я ведь не с Вами спорю,а обсуждаю то,что вы тут изложили (мысли авторитетного для Вас-КТН)


и всеадно,мне сложно представить промышленный способ добычи описанный Вами.
я согласен-может сработать как эксперимент 10-20 циклов(хотя это должен быть НЕровер с магнитиком,а СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ весьма сложный самодвижущийся комбайн!)..и аргументы про 200кг ровер и 150 кг установки в этом случае не убеждают.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Ну вы же сами ответили на свой вопрос,если это когда нибудь будет то сначала экспериментальная установка а уж ежели дело пойдет то и супер-пуперкомбайн сделают

Ded

ЦитироватьЮрий Темников пишет:

Оказывается даже в наш электронный век полезно иногда посещать библиотеку
А Вы там хоть однажды были???
Все возможно

benderr

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Ну вы же сами ответили на свой вопрос,
вопрос вообщето Ваш был:
ЦитироватьКто-то может подсказать насколько реальна предложенная идея,
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
если это когда нибудь будет то сначала экспериментальная установка а уж ежели дело пойдет то и супер-пуперкомбайн сделают
а куда делся ровер 200кг с магнитом? :oops:
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Кубик

Это вы спросите в его любимой теме.. - найдёт, чем ответить.
И бесы веруют... И - трепещут!

Хорошая была затравка.На самом деле концентрация газов в атмосфере Луны всего 10000-100000 молекул в одном кубическом см.в зависимости от дня или ночи.Так что вряд ли что выгорит.Но где-то в ветках прикидывали сбор Н2 из солнечного ветра где егона пару тройку порядков меньше.А вот реголит накапливает Н2 и его там по некоторым данным около 100 г  на тонну.Я уже указывал на достаточно серьезную статью на тему лунных ресурсов.Дедушка!Вы похоже просто Хам и по вам плачет подсвечник.

benderr

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
.А вот реголит накапливает Н2 и его там по некоторым данным около 100 гна тонну.
а теперь расскажите нам,как 200кг ровер с«магнитиком» и 150кг агрегатом произведет хотя бы 1000 г «топлива».
уж незнаю-промышленный это масштаб,или экспериментальный...
но по моему для взлета с луны не достаточно.
так чта цифра 1000 г - от балды.

если не лень-начиркайте черновик-так оно строителям понятнее...
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Ded

ЦитироватьЮрий Темников пишет:

Хорошая была затравка.На самом деле концентрация газов в атмосфере Луны всего 10000-100000 молекул в одном кубическом см.в зависимости от дня или ночи.Так что вряд ли что выгорит.Но где-то в ветках прикидывали сбор Н2 из солнечного ветра где егона пару тройку порядков меньше.А вот реголит накапливает Н2 и его там по некоторым данным около 100 г  на тонну.Я уже указывал на достаточно серьезную статью на тему лунных ресурсов.Дедушка!Вы похоже просто Хам и по вам плачет подсвечник.
КАНДЕЛЯБР!!!
Это же классика...
За "хам" с большой буквы спасибо...

Видите ли, Вы упрямо говорите о водороде, который можно добывать. И при этом не сообщаете зачем это делать. Кстати, бульдозеры на Земле и Луне - "это две большие разницы".

Простите, Вы водород с гелием-3 не перепутали?
Все возможно

Еще один бедноголовый.Лунный ровер по программе Аполлон  210 кг, грузоподьемность 390 кг мощность 4х двмгателей 1квт скорость16 км \час запас хода 36 км.придется обойтись без магнита ,ковшиком.Бочка люменевая на пару кубов для Луны не более 50кг гелиостат для луны не более 100кг  компрессор 10 кг баллон 20кг.Набираем реголит в тени и нагреваем на солнышке.Извиняюсь немного не уложился .надеюсь понятно без чертежа у меня трудности с переносом картинок на компьютере.

Ded

ЦитироватьЮрий Темников пишет:

Еще один бедноголовый.Лунный ровер по программе Аполлон  210 кг, грузоподьемность 390 кг мощность 4х двмгателей 1квт скорость16 км \час запас хода 36 км.придется обойтись без магнита ,ковшиком.Бочка люменевая на пару кубов для Луны не более 50кг гелиостат для луны не более 100кг  компрессор 10 кг баллон 20кг.Набираем реголит в тени и нагреваем на солнышке.Извиняюсь немного не уложился .надеюсь понятно без чертежа у меня трудности с переносом картинок на компьютере.
Вы о чем??? Может быть завтра? Подумаете и внятно изложите.

Просто Вы не отвечаете на вопросы. Например, зачем это делать?
Все возможно

benderr

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
у меня трудности с переносом картинок на компьютере.
:D  

и после этого,мы рассуждаем о лунных технологиях!!
значит разобраться в своем личном компе-не можу,а фантазировать о водороде,  который действительно:
ЦитироватьDed пишет:
Простите, Вы водород с гелием-3 не перепутали?
дак это мы запросто. 
шедеврально!


дарю ноу-хау!: сфотать телефоном или вебкамерой ноутбука свои каракуличертежи.....
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

#1232
и как в Вашем сознании увязываются эти два факта
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
.А вот реголит накапливает Н2 и его там по некоторым данным около 100 гна тонну.
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Лунный ровер по программе Аполлон210 кг, грузоподьемность 390 кг мощность 4х двмгателей 1квт скорость16 км \час запас хода 36 км.придется обойтись без магнита ,ковшиком.Бочка люменевая на пару кубов для Луны не более 50кг гелиостат для луны не более 100кгкомпрессор 10 кг баллон 20кг.Набираем реголит в тени и нагреваем на солнышке.
Вы и вправду собрались ровером за 3 часа ВСЕГО на 36 километрах ходу перелопатить ковшичком тонну реголита??
ради 100 г «топлива»?

значит на мой вопрос о 1000 г есть ответ!! 10 раз по:
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Лунный ровер по программе Аполлон210 кг, грузоподьемность 390 кг мощность 4х двмгателей 1квт скорость16 км \час запас хода 36 км.придется обойтись без магнита ,ковшиком.Бочка люменевая на пару кубов для Луны не более 50кг гелиостат для луны не более 100кгкомпрессор 10 кг баллон 20кг.Набираем реголит в тени и нагреваем на солнышке.
.........................................................


трандец космонавтике с такими «спецами».  :cry:
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Еще один бедноголовый
кто тут «бедноголовый»,пусть форумчане решают... :D  :D  :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Вика:лунный реголит имеет толщину в некоторых местах до нескольких метров .На удалении в 100 м можно накопать 40 000 кубов примерно 80 000 т -8000 кг водорода.Прикиньте  стоимость его доставки на луну.На всякий случай турбодетандер для получения жидкого гелия у ак ЛАНДАУ размещался на лабораторном столе.

benderr

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Вика:лунный реголит имеет толщину в некоторых местах до нескольких метров .На удалении в 100 м можно накопать 40 000 кубов примерно 80 000 т -8000 кг водорода.Прикиньтестоимость его доставки на луну.На всякий случай турбодетандер для получения жидкого гелия у ак ЛАНДАУ размещался на лабораторном столе.
осспади!
неужто Вам никак не осилить?
ну не сможет Ваш ровер за 3 часа даже с ковшиком суперлегким (вес сами придумайте!)( запас хода 36 км.разделить на скорость16 км \час) накопать даже тонну!
что у Вас с логикой?
я ж специально спросил,как у вас ровер аполлона связан с промышленной добычей?
а Вы мне тут тыщщи тон впариваете... либо проспитесь,либо закончите уже сначала среднюю школу....

БОЖЕ, СПАСИ РОССИЮ от таких «спецов»!


ЗЫ. я атеист
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

или по Вашему-запас хода,это расстояние,которое ровер проедет по инерции в случае утраты колес?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

а ведь по Вашей версии,ему еще ковшиком черпать тыщщи тонн...ага!а потом эти тыщщи в «топливо» перегонять!! ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Сударь а у вас не возникло мысли что можно переставлять ту самую бочку что гораздо дешевле чем куда то таскать реголит?А если их будет несколько вдоль забоя естественно и гелиостаты  и баллоны с компрессорами.А дальность хода у ровера ограничена тем что его батареи не перезаряжались.и еще гляньте на возможности существующих  мини-экскаваторов.Да не забудьте что прошло уже 40 лет и в технологиях кое что изменилось не забудьте поправку на лунное тяготение.Кстати оба варианта можно очень легко проверить экспериментально.Для1-го пару грамм пены и тензодатчик. второй дополняется грунтозабором и нагревателем.Все-таки  Альтшуллер сего ТРИЗом был умнющим человеком

benderr

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
можно переставлять ту самую бочку что гораздо дешевле чем куда то таскать реголит?
КТО будет переставлять??? дух святый? :evil:
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.