Концепция: Деятельность на поверхности Луны

Автор Shin, 20.02.2007 11:29:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Смотри НОвая стратегия это вам не оакетный флаговтык а реальное освоение Луны.Хотите в отпуск на Луну предлагаю решение!

Размышлялка. На Луне должна бытидеяь пусть слабенькая но атмосфера .Основным ее источником  служит солнечный ветер .ИМХО основным ее компонентом является водород.
Плотность атмосферы Лунной ночью должна значительно увеличиваться.Существуют материалы активно поглощающие водород при низких температурах насколько я помню на основе Палладия.Разбрасываем  губку по поверхности  в начале Лунной ночи в конце ее собираем.Каждый кусочек для упрощения сбора имеет ферромагнитный сердечник.При нагреве  получаем готовое ракетное топливо или источник энергии для Лунной базы.Кто-то может подсказать насколько реальна предложенная идея

Ded

ЦитироватьЮрий Темников пишет:

Размышлялка. На Луне должна бытидеяь пусть слабенькая но атмосфера .Основным ее источником  служит солнечный ветер .ИМХО основным ее компонентом является водород.
Плотность атмосферы Лунной ночью должна значительно увеличиваться.Существуют материалы активно поглощающие водород при низких температурах насколько я помню на основе Палладия.Разбрасываем  губку по поверхности  в начале Лунной ночи в конце ее собираем.Каждый кусочек для упрощения сбора имеет ферромагнитный сердечник.При нагреве  получаем готовое ракетное топливо или источник энергии для Лунной базы.Кто-то может подсказать насколько реальна предложенная идея
Открою страшную военную тайну (а, может, и государственную).
Водород - это один компонент ракетного топлива.

Это обязательно!!!

Могу, но не знаю адреса, название, по моему, "Матросская тишина".
Все возможно

Это Страшная тайна видимо только для вас.Вы наверное читать не умеете.Была еще в прошлом веке такая книжка .Называется :Слово о ракетном топливе.Рекомендую она намного расширит ваш кругозор.Умнее быть проще чем прикидываться дураком.А то можно при чрезмерном напряжении попасть без адреса но  в ту самую тишину.А там  не сладко,приходилось наблюдать.

Большая статья в ж В мире науки о перспективах освоения луны .Среди прочих рассматривается добыча водорода из лунного реголита.

Анатолий Павлов

А вот нам в Саратове ещё в прошлом веке ИКИ АН СССР предложил по важнейшей НИР "Исследование возможности зондирования Луны" - разработать технологию и оборудование для высокоразрешающего подповерхностного зондирования на глубины в метры, сотни метров, километры, в условиях высокоомных и слабоконтрастных разрезов. А это не только Луна, Марс, Венера, спутники Юпитера, а и мерзлота в России (64% территории) и 90% территории США и Канада, где общепринятые технологии геофизики - не эффективны. В геофизике на Земле дистанционное радиолокационное зондирование (не смотря на огромные ресурсы, потраченные на его развитие) - не эффективно. А наша технология ЗСБ наносекундного диапазона оказалась при испытаниях в криолитозоне Якутии не превзойдённой 35 лет, в том числе и в российско американской программе НАСА США зондирования Марса. Вот и выясняю, остался интерес после провала международной программы НАСА США по зондированию в России, или нет? В ЦНИИмаш мне порекомендовали не в России продвигать, а в НАСА США обратиться с предложением сотрудничества в связи с программой МАРС 2020.  http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum16/topic14277/, http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum15/topic14204/message1270369/#message1270369.

Shestoper


Shestoper

#1207
Насовский проект лунного завода-репликатора: http://www.islandone.org/MMSG/aasm/
Машинный перевод с буржуйского: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,99146.0.html

benderr

ЦитироватьShestoper пишет:
Насовский проект лунного завода-репликатора: http://www.islandone.org/MMSG/aasm/
Машинный перевод с буржуйского: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,99146.0.html

Цитировать
4020524,28852,428,800272,401,37227,240,137,200
(About 3 billion seed units would completely cover the entire lunar surface)
классно!! создать луноботов для преобразования луны в луноботов.... чисто-вирус!
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
насколько я помню на основе Палладия.Разбрасываемгубку по поверхностив начале Лунной ночи в конце ее собираем.Каждый кусочек для упрощения сбора имеет ферромагнитный сердечник.При нагревеполучаем готовое ракетное топливо или источник энергии для Лунной базы.Кто-то может подсказать насколько реальна предложенная идея
:D со своим ПТУ шным образованием,я Вам подскажу!! не реальна!
   считайте сами:
производство палладиевых «губок»,
доставка и РАСПРЕДЕЛЕНИЕ по поверхности каждый лунный вечер,
после чего-сбор всего и «выжимка » нагреванием заветного «топлива»  - каждым лунным утром......
плюс естессно обслуживание «собиральщиков\рассеяльщиков»...
плюс создание инфраструктуры для хранения и непосредственно заправки...
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Ну это же элементарно Ватсон:Разбрасыватель не сложнее того что разбрасывает соль на дорогах,а собирать еще проще.лунный транпортер на базе обязательно будет.добавляем к нему электромагнит(в губке ферромагнитное ядро) и всего то проблем.В журнале В мире науки большая статья о лунных ресурсах .Профессор вроде пишет или КТН там  в числе прочего добыча и использование лунного водорода.Не надо бросаться словами не корректно .А образование у меня высшее,если хотите знать.Не разбираетесь в проблеме лучше помолчите.

Кстати как у вас со зрением я же об этом  уже писал.

benderr

#1212
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
А образование у меня высшее,если хотите знать.Не разбираетесь в проблеме лучше помолчите.
:D  тогда- чи-тай-те-по-гу-бам!
Цитироватьbenderr пишет:
«выжимка » нагреванием заветного «топлива»
самоходная каляска с магнитом соберет 100\4000 штук и??? сама будет греть платиновые(!) «губки»? не? кудась их повезет??? аль в кузовок ссыпет и далее магнитить?
Цитироватьbenderr пишет:
естессно обслуживание «собиральщиков\рассеяльщиков»
 да хоть сам господь всемогущий!!  нравится Вам это,или нет-технику придется комуто обслуживать .хоть КТН, хоть Профессор..
Цитироватьbenderr пишет:
создание инфраструктуры для хранения
аль Вы считаете нет нужды сохранить так дорого добытые капли водорода??
Цитироватьbenderr пишет:
и непосредственно заправки
что тут то не понятно прохфессору?? разве не для заправки создавались губки с ферритом???

p.s. этому Вас научили в институте? прелестно!! и это пишет-надежда нации...
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Для непонятливых .Доставка одного кг ПН или топлива на НОО сейчас стоит10 000 долларов на Луну в10 раз дороже .Луный ровер весил около 200 кг вся установка для получения водорода 100 150 кг .для энергетических нужд даже баллонов не нужно.Как то так

Не изобретайте сложностей они сами появятся.

benderr

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Для непонятливых .Доставка одного кг ПН или топлива на НОО сейчас стоит10 000 долларов на Луну в10 раз дороже .Луный ровер весил около 200 кг вся установка для получения водорода 100 150 кг .для энергетических нужд даже баллонов не нужно.Как то так
я ж Вам предложил посчитать САМОМУ!
сколько стоит производство 100 кг палладиевых губок с ферросердечниками?
сколько стоит доставка их к рассеющему роверу?
сколько стоит доставка «нагревающей  губку» установки?каков ее вес?
сколько стоит создание и доставка коллектора «выжатого» нагреванием «топлива»?каков вес?
Вы ж не захотели считать,а с какойто целью повествуете о своем образовании.......
 (обсуждать которое у меня нет интереса!) :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Никак не пойму кипения в стакане воды .Основной вопрос наверное в том сколько водорода на луне.Точнее в лунной атмосфере.Губка это наверняка не дорого ,аналог используется в водородных баках автомобилей .В любом случае это как минимум на два порядка дешевле доставки на Луну.Установка ящик с ЭВИ и нагревательным элементом.Не тяжелее утюга(нагреватель) Сколько весит ящик для 100 кг груза можете подсчитать сами ,надеюсь образования хватит.Ровер цепляет ящик и из него и разбрасывает материал.Он же его собирает. ящик естественно герметический.В третий раз обращаю ваше внимание на статью прочитайте будет легче разговаривать.Русским же языком написано :размышлялка.Вообще любое сообщение это предложение к разговору обсуждению а не к площадной ругани как это у нас принято.О моем образовании :вы спросили я ответил

benderr

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Кто-то может подсказать насколько реальна предложенная идея
всего лишь хотел помочь Вам по ВАШЕЙ просьбе..
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

ЗЫ.  из NL мне предлагают только платную подписку-а ради одной статьи-не вижу смысла..вы акционер журнала?

 и раз уж ТУТ обсуждаете вопрос,чего «посылать» еще кудато?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Оказывается даже в наш электронный век полезно иногда посещать библиотеку .Обсуждать  пытаетесь вы -с разгону- Нее! .Не имея на руках никаких фактов .Есть хорошая книга :Луна седьмой континент.Попробуйте отыскать ее К сожалению автора не помню.О содержании Н2 в реголите и возможности его добычи есть немного в ветке: А нужен ли нам супертяж.