Союз ТМА-14М – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 26.09.2014

Автор anik, 30.05.2014 14:49:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Space Alien

Экипажи МКС-41/42 сдали «пробный экзамен» на знание российского сегмента Международной космической станции


Впереди у экипажей МКС-41/42 комплексные экзаменационные тренировки. Прежде чем приступить к их сдаче, космонавтам и астронавтам необходимо пройти тренировку «типовые полетные сутки». Это «пробный экзамен», по условию которого экипажи отрабатывают полноценный рабочий день на тренажере российского сегмента Международной космической станции с возможными штатными и нештатными ситуациями.

28 августа «типовые полетные сутки» прошел основной экипаж 41/42-й длительной экспедиции на МКС. Космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев и Елена Серова, астронавт НАСА Барри Уилмор выполнили запланированную программу тренировки, в ходе которой столкнулись с несколькими нештатными ситуациями.

 

Сегодня такую же тренировку предстояло выполнить команде дублеров: Геннадию Падалке, Михаилу Корниенко и Скотту Келли. На завершающем этапе «типовых полетных суток» оба экипажа справились с одной из самых сложных и опасных нештатных ситуаций на МКС –  разгерметизацией сегмента станции.


 
По результатам «типовых полетных суток» комиссия оценила работу экипажей. Участники тренировки успешно отработали все действия по циклограмме. По словам инструкторов ЦПК, космонавты готовы к сдаче комплексных экзаменационных тренировок, которые состоятся 3 и 4 сентября.
Старт транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-14М» с экипажем в составе космонавтов Роскосмоса Александра Самокутяева и Елены Серовой, астронавта НАСА Барри Уилмора запланирован на 25 сентября 2014 года.

:D

http://www.gctc.ru/main.php?id=2649

Space Alien

Программа "Космонавтика" телестудии Роскосмоса от 30 августа 2014 года на телеканале "Россия 24".

«Союз»: месяц до старта

На Байконуре готовят к запуску пилотируемый корабль «Союз ТМА-14М», который должен отправиться к МКС в конце сентября. У специалистов РКК «Энергия» отношение к старту особое. На корабле полетит Елена Серова, поработавшая инженером в «Энергии». А в Звёздном городке проходит последние тренировки экипаж. В первые дни осени – экзамены. Потом - путь на космодром.

https://www.youtube.com/watch?v=-ZbyiDOoFKk

Сергио

А если вместо них полетят дублёры - Падалка и Келли всё равно на год останутся (то есть корабль с брайтман полетит раньше), или дублёры выполнят работу ТМА14М, а на год полетят следующие?
или вообще годовую программу передвинут вправо?

SFN

ЦитироватьСергио пишет:
А если вместо них полетят дублёры
ИМХО дублерство прежде всего дань традиции и хороший способ психологической подготовки экипажей.

Сергио

мм, то есть ничего не придумано, запасного плана нет.

SFN

ЦитироватьСергио пишет:
мм, то есть ничего не придумано, запасного плана нет.
Запасной план всегда есть. )))

Когда-то давно дублеры готовились по той-же программе что и основной экипаж. И были ему прямыми конкурентами. А сейчас у всех программа индивидуальная. И в уже нет дублера Титова в скафандре, в любой момент готового заменить Гагарина. 
В случае невозможности лететь основному экипажу возьмут паузу, рассмотрят все варианты. Например, Брайтман-туристка и может отказаться лететь раньше из-за запланированных турне и т.д. и т.п.  

 

Сергио

а ну пуск же прилетает два самолёта с экипажами? или это в начале программы мкс было и сейчас только один? что то я пропустил видимо...

Сергио

паузу???? это с этого года - дублёры - не никакие не дублёры что ли?

http://www.youtube.com/watch?v=PoRUtKOX9RQ

Published on Mar 19, 2013
В монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома Байконур состоялась тренировка основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-08М».

http://www.youtube.com/watch?v=A---5sIvmlc

3 декабря 2010 года на космодром Байконур прибыл основной экипаж транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-20» (Д.Кондратьев, П.Несполи, К.Колман). 10 минутами позднее на взлетно-посадочную полосу приземлился самолет с дублерами (А.Иванишин, С.Фурукава, М.Фоссум).

Евгений Румянцев

В смысле не дублёры!
Есть две линейки экипажей и никто их не отменял, единственное исключение - подготовка к годовому полёту М.Б. Корниенко и возможный полёт певицы.
А чего это вы видео 2010 года выложили?

Сергио

1) блин, я всё равно не понял. что значит две линейки? они просто так (а не как дублёры) одевают соколы, и просто так докладывают что к полёту готовы? и просто так разворачивабтся и уходят когда основной экипаж получил поджопник?

ЦитироватьЕвгений Румянцев пишет:
.
А чего это вы видео 2010 года выложили?

2) судя по вашему вопросу - я правильно понимаю что новая и не понятная для меня ситуация с фейк-дублёрами появилась в этом или прошлом году. ну или в любом случае после 2010 года?

Александр Ч.

Гм...
Российская женщина-космонавт покажет, как за 5 минут вымыть голову в космосе
ЦитироватьЕлена Серова, российская женщина-космонавт, которая отправится на МКС впервые за последние 20 лет, не будет состригать перед полётом свои длинные волосы и покажет в прямом эфире, как за пять минут вымыть голову в космосе.
05.09.2014, 14:26
«Когда я проходила тренировку в Америке, мне подсказали, как помыть голову буквально за пять минут. Сложности на борту в этом нет совершенно», - сказала Серова в ответ на вопрос журналистов о том, не планирует ли она перед полётом на МКС сделать короткую стрижку, и как будет справляться с трудностями ухода за волосами в невесомости.
«Этот процесс (мытья головы), я думаю, будет заснят, когда мы будем на борту МКС, и у вас будет возможность эту несложную процедуру увидеть», - цитируют Серову РИА Новости.
Она также рассказала журналистам, что талисманом и индикатором невесомости в ходе 41/42-й экспедиции на МКС будет плюшевый олимпийский Зайка, которого подарила Елене Серовой её дочь
Ad calendas graecas

Space Alien

В ЦПК имени Ю.А. Гагарина продолжаются комплексные экзаменационные тренировки МКС-41/42


В Центре подготовки космонавтов проходит второй день комплексных экзаменационных тренировок. Это сложный и ответственный этап, завершающий подготовку экипажей в ЦПК. Космонавты и астронавты должны продемонстрировать на экзаменационной тренировке умения и навыки, полученные в процессе многолетнего курса теоретической и практической  подготовки к полёту.





«Космические экзамены» сдают основной и дублирующий экипажи 41/42-й длительной экспедиции на МКС: Александр Самокутяев, Елена Серова и Барри Уилмор сегодня работают на тренажёре транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М», а Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Скотт Келли - на тренажёре российского сегмента МКС. Вчера оба экипажа отлично справились с задачами первого экзаменационного дня.

http://www.youtube.com/watch?v=QJUdSmiQ-uY

Первым к тренировке приступил основной экипаж. Прежде чем занять места внутри тренажёра спускаемого аппарата ТПК «Союз ТМА-М», космонавты ответили на вопросы журналистов. Командир экипажа Александр Самокутяев рассказал представителям прессы о целях и задачах предстоящей 168-суточной экспедиции. Космонавтам предстоит провести более 50 экспериментов и ряд технических работ, осуществить выход в открытый космос (эту задачу выполнят А. Самокутяев и М. Сураев). Вслед за основным к комплексной экзаменационной тренировке приступил дублирующий экипаж.

По окончании тренировок двух экипажей будет проведён разбор, на котором комиссия подведёт итоги второго экзаменационного дня.

http://www.gctc.ru/main.php?id=2658

Space Alien

В ЦПК прошла пресс-конференция основного и дублирующего экипажей МКС-41/42


Сегодня в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялась предполётная пресс-конференция основного и дублирующего экипажей МКС-41/42. Перед началом пресс-конференции прошло заседание Межведомственной комиссии (МВК), в состав которой вошли представители Федерального космического агентства, Центра подготовки космонавтов, ОАО РКК «Энергия», Федерального медико-биологического агентства, НАСА и ЕКА.  Решением МВК экипажи были рекомендованы к продолжению предполётной подготовки на космодроме Байконур. В состав основного экипажа вошли командир транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М», бортинженер МКС Александр Самокутяев (Роскосмос), бортинженер корабля «Союз», бортинженер МКС Елена Серова (Роскосмос) и бортинженер-2 корабля, бортинженер МКС-41, командир МКС-42 Барри Уилмор (НАСА). В составе дублирующего экипажа - космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Михаил Корниенко, астронавт НАСА Скотт Келли.





Представители средств массовой информации поздравили космонавтов и астронавтов с успешной сдачей экзаменов. Журналисты задали вопросы о запланированных экспериментах на борту МКС, о ходе подготовки к полёту, личных вещах, которые экипаж возьмет с собой на МКС.

А. Самокутяев рассказал о завершившихся вчера экзаменах, о предстоящем ему и М. Сураеву выходе в открытый космос. Е. Серова поделилась историей своего пути в космонавтику и рассказала об экспериментах, над которыми она будет работать во время экспедиции. Б. Уилмор ответил на вопросы о работах по американской программе полёта.
В ходе пресс-конференции Спортивный комиссар Федерации космонавтики России Николай Бодин вручил Елене Серовой, которая готовится выполнить свой первый космический полёт, удостоверение Международной аэронавтической федерации под номером 143.

http://www.youtube.com/watch?v=w58GwXEUrxY

По окончании пресс-конференции основной и дублирующий экипажи МКС-41/42, следуя многолетней традиции, посетили памятные места, которые связаны с историей отечественной космонавтики.      



Они побывали в музее Центра подготовки космонавтов, в точно воспроизведённом кабинете Юрия Алексеевича Гагарина, где оставили автографы и записи в специальной памятной книге. Затем космонавты и астронавты отправились на Красную площадь.

http://www.gctc.ru/main.php?id=2660

mefisto_x

«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль

Space Alien

"Гагаринский старт" начали готовить к предстоящему пилотируемому пуску


На космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-14М". Сегодня начались работы на площадке № 1 космодрома – знаменитом "Гагаринском старте", где 26 сентября состоится пилотируемый пуск.

Специалисты филиала ФГУП "ЦЭНКИ" – Космического центра "Южный" выполняют подготовку и обслуживание оборудования стартового комплекса. Проводится слив компонентов топлива (для заправки ракеты-носителя) из железнодорожных цистерн в подземные хранилища и подвижные агрегаты.

Уже в пятницу, 12 сентября, Байконур будет встречать экипажи корабля "Союз ТМА-14М", которые проведут на космодроме заключительный этап подготовки к пуску.

В составе основного экипажа подготовку к полету проходят космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев, Елена Серова и астронавт NASA Барри Уилмор. Их дублеры: Геннадий Падалка (Роскосмос), Михаил Корниенко (Роскосмос) и Скотт Келли (NASA).

   

http://www.federalspace.ru/20908/

che wi

На космодром Байконур прибыли основной и дублирующий экипажи ТПК «Союз ТМА-14М»
http://www.federalspace.ru/20916/

Цитировать12 сентября самолеты летного отряда ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина» доставили на комплекс «Байконур» основной и дублирующий экипажи пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-14М». Космонавтов и астронавтов встречали представители Роскосмоса, Космического центра «Южный», учащиеся Международной космической школы.

Космонавты Роскосмоса: Александр Самокутяев, Елена Серова, астронавт НАСА  Барри Уилмор и их дублеры: Геннадий Падалка (Роскосмос), Михаил Корниенко (Роскосмос), Скотт Келли (НАСА) проведут на космодроме заключительный этап  предстартовой подготовки.
Основные тренировки космонавтов и астронавтов в ближайшие две недели пройдут на базе Испытательного учебно-тренировочного комплекса ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина» на площадке 17 космодрома. Экипажи также проведут две тренировки-примерки в транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-14М», который готовится к старту в монтажно-испытательном корпусе площадки 254.

Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблём «Союз ТМА-14М» запланирован на 26 сентября.


Александр Ч.

А где фотки распития спиртного? ;)
Ad calendas graecas

Reader

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
А где фотки распития спиртного?
Завтра-ж - примерка, рабочий день ...
Экипажи ТПК "Союз ТМА-14М" прибыли на космодром Байконур

Space Alien

Члены основного экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М» астронавт НАСА Барри Уилмор, космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев и Елена Серова.

РИА Фото, Роман Соколов


Space Alien

Экипажи ТПК "Союз ТМА-14М" приступили к заключительному этапу подготовки


Основной и дублирующий экипажи экспедиции МКС-41/42 приступили к заключительному этапу подготовки на техническом комплексе.

Александр Самокутяев (Роскосмос, Россия), Елена Серова (Роскосмос, Россия) и Барри Уилмор (НАСА, США), Геннадий Падалка (Роскосмос, Россия), Михаил Корниенко (Роскосмос, Россия) и Скотт Келли (НАСА, США) провели тренировки в корабле, с лазерными дальномерами и спутниковыми телефонами, ознакомились с бортовой документацией и составом выводимых грузов, а также осуществили примерку скафандров "Сокол-КВ" и индивидуальных кресел-ложементов.

Сегодня же состоялось заседание Технического руководства, на котором принято решение о заправке корабля "Союз ТМА-14М" компонентами ракетного топлива и сжатыми газами.

              

http://www.energia.ru/ru/iss/iss41/photo_09-13.html