Тест по АМС

Автор byran, 11.04.2006 13:38:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

byran

Решил сделать небольшой тест по истории межпланетных полетов. Ответы сразу опубликовать или попойже?

1)Какая АМС впервые провела исследования Марса?
а)Зонд-3
б)Маринер-4
в)Марс-1
г)Викинг-1

2)АМС, которая впервые совершила пролет Титана на небольшом расстоянии(4000 км)?
а)Пионер-11
б)Вояджер-1
в)Вояджер-2
г)Кассини

3)На поверхность какого из объектов Солнечной Системы не совершалась посадка?
а)Венера
б)Титан
в)Европа
г)Луна

4)В каком году был произведен первый запуск в сторону Марса?
а)1959
б)1960
в)1961
г)1962

5)Какой аппарат ближе всего приближался к Солнцу?
а)Маринер-10
б)Гелиос-1
в)Гелиос-2
г)Интергелиозонд

6)Число аппаратов выведенных на орбиту вокруг Венеры?
а)3
б)4
в)5
г)6

7)Какая АМС первая применила метод аэродинамического торможения в атмосфере, для изменения своей орбиты?
а)Марс-Обсервер
б)Магеллан
в)Пионер-Венера-1
г)Марс Глобал Сервер

8)Самая дорогая запущенная АМС в истории?
а)Галилео
б)Кассини
в)Марс-Обсервер
г)MRO

9)В каком году Вояджер-1 обогнал Пионер-10 по дальности от Солнца?
а)1993
б)1996
в)1997
г)1998

10)АМС первая достигшая поверхности Марса?
а)Марс-1
б)Марс-2
в)Марс-3
г)Викинг-1

Старый

Цитировать7)Какая АМС первая применила метод аэродинамического торможения в атмосфере, для изменения своей орбиты?
а)Марс-Обсервер
б)Магеллан
в)Пионер-Венера-1
г)Марс Глобал Сервер
Надо было Марс Климат Орбитер включить... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Georgij

ЦитироватьРешил сделать небольшой тест по истории межпланетных полетов. Ответы сразу опубликовать или попойже?

1)Какая АМС впервые провела исследования Марса?
а)Зонд-3
б)Маринер-4
в)Марс-1
г)Викинг-1

2)АМС, которая впервые совершила пролет Титана на небольшом расстоянии(4000 км)?
а)Пионер-11
б)Вояджер-1
в)Вояджер-2
г)Кассини

3)На поверхность какого из объектов Солнечной Системы не совершалась посадка?
а)Венера
б)Титан
в)Европа
г)Луна

4)В каком году был произведен первый запуск в сторону Марса?
а)1959
б)1960
в)1961
г)1962

5)Какой аппарат ближе всего приближался к Солнцу?
а)Маринер-10
б)Гелиос-1
в)Гелиос-2
г)Интергелиозонд

6)Число аппаратов выведенных на орбиту вокруг Венеры?
а)3
б)4
в)5
г)6

7)Какая АМС первая применила метод аэродинамического торможения в атмосфере, для изменения своей орбиты?
а)Марс-Обсервер
б)Магеллан
в)Пионер-Венера-1
г)Марс Глобал Сервер

8)Самая дорогая запущенная АМС в истории?
а)Галилео
б)Кассини
в)Марс-Обсервер
г)MRO

9)В каком году Вояджер-1 обогнал Пионер-10 по дальности от Солнца?
а)1993
б)1996
в)1997
г)1998

10)АМС первая достигшая поверхности Марса?
а)Марс-1
б)Марс-2
в)Марс-3
г)Викинг-1








1.b
2.b
3.v
4.v
5.v
6.g uzhe 7
7.g
8.b
9.ne nayu
10.b

neinteresnye voprosy, esli ty takoj spec po AMS rasskazhi chem zanimalsya Galileo pri prolyote Evropy 03.01.2000 g, h 351 km. nikto ne znaet)
Всегда готов!

byran

7.g
Почему? Первые эксперименты были проведенны на Магеллане?

9.ne nayu
В 1997 году

Насчет Европы информацией не располагаю.

Аполлогет

10 вопрос двусмысленен...

То ли Марс-2, то ли Марс-3, то ли Викинг-1

Смотря что понимать под словом "достигла"

byran

Цитировать10 вопрос двусмысленен...

То ли Марс-2, то ли Марс-3, то ли Викинг-1

Смотря что понимать под словом "достигла"
в прямом смысле  , т.е. без научного результата

Pavel

Сейчас начну буквоедствовать  :D

Цитировать2)АМС, которая впервые совершила пролет Титана на небольшом расстоянии(4000 км)?
а)Пионер-11
б)Вояджер-1
в)Вояджер-2
г)Кассини

Конечно, если так ограничить расстояние, то остается только Кассини. Ибо Вояджеры пролетели дальше. Первым аппаратом,  пролетевшим мимо Титана в любом случае будет Пионер 11.

Хотя из-за такой цифры у меня  подозрение что вы планировали в качестве правильного ответа Вояджер-1.  :twisted:

Цитировать4)В каком году был произведен первый запуск в сторону Марса?
а)1959
б)1960
в)1961
г)1962

Хм. Луна-1. Значит 59 год. Хотя если взять неудачные пуски... :)


Цитировать7)Какая АМС первая применила метод аэродинамического торможения в атмосфере, для изменения своей орбиты?
а)Марс-Обсервер
б)Магеллан
в)Пионер-Венера-1
г)Марс Глобал Сервер

Сразу вспоминается Венера-3. :) Если не нравится Венера есть Зонды-Л1. А что, скажите не кооректировали? :twisted:

Цитировать8)Самая дорогая запущенная АМС в истории?
а)Галилео
б)Кассини
в)Марс-Обсервер
г)MRO

В списке опять имхо, отсутствует правильный ответ. Я бы на первое место поставил Викинги. Преимущество станет безоговорочным если приплюсовать стоимость разработки, то есть Вояджер...

byran

ЦитироватьСейчас начну буквоедствовать  :D
Цитировать2)АМС, которая впервые совершила пролет Титана на небольшом расстоянии(4000 км)?
а)Пионер-11
б)Вояджер-1
в)Вояджер-2
г)Кассини
Конечно, если так ограничить расстояние, то остается только Кассини. Ибо Вояджеры пролетели дальше. Первым аппаратом,  пролетевшим мимо Титана в любом случае будет Пионер 11.
Хотя из-за такой цифры у меня  подозрение что вы планировали в качестве правильного ответа Вояджер-1.  :twisted:
Не знаю как близко пролетел от Сатурна Пионер-11, но в сети есть лишь одна фотографии с большого расстояния, так что скорее всего пролетом это назвать нельзя.


Цитировать
Цитировать4)В каком году был произведен первый запуск в сторону Марса?
а)1959
б)1960
в)1961
г)1962
Хм. Луна-1. Значит 59 год. Хотя если взять неудачные пуски... :)
ЦитироватьДа! Луна-1 стартовала в сторону Марса? Это точно? Но в любом случае мне надо было уточнить, я имел ввиду выход на траекторию полета к Марсу - т.е. Марс-1

Цитировать
Цитировать7)Какая АМС первая применила метод аэродинамического торможения в атмосфере, для изменения своей орбиты?
а)Марс-Обсервер
б)Магеллан
в)Пионер-Венера-1
г)Марс Глобал Сервер
Сразу вспоминается Венера-3. :) Если не нравится Венера есть Зонды-Л1. А что, скажите не кооректировали? :twisted:
Ну тогда Спутник-1(ПС-1) 1957 году. Тоже скоректировал :). Хотя они не АМС. Я начал уже сомневаться? А Маггелан был первым который использовался для управлямого изменения орбиты путем аэродинамического торможения в атмосфере или нет.
И так можно сказать Используя аэродинамическое торможения для преобразования высокоэллиптической орбиты в круговую низкую?

Цитировать
Цитировать8)Самая дорогая запущенная АМС в истории?
а)Галилео
б)Кассини
в)Марс-Обсервер
г)MRO

В списке опять имхо, отсутствует правильный ответ. Я бы на первое место поставил Викинги. Преимущество станет безоговорочным если приплюсовать стоимость разработки, то есть Вояджер...
Ладно, проект Кассини обошелся в 4 млрд долларов 1997 года, а Викинг(+Вояджер) во сколько?

Андрей Суворов

Я встречал цифру, 1,2 млрд в ценах 1976 года, и это без учёта Вояджеров.

byran

еще вопрос, самая тяжелая АМС это Кассини или Марс-96? Сам не знаю. Вроде обе почти в 7 тонн?

Зомби. Просто Зомби

Близнецы-братья :mrgreen:
Не копать!

Pavel

ЦитироватьНе знаю как близко пролетел от Сатурна Пионер-11, но в сети есть лишь одна фотографии с большого расстояния, так что скорее всего пролетом это назвать нельзя.

В два раз ближе Вояджера-2. Интерестная у вас логика, значит если Маринер-2/5 вообще не передавали снимков они и к Венере не летали? Такое качество объясняется только типом используемой аппаратуры для передачи изображений. Он и к Юпитеру куда ближе подлетел чем другие аппараты, так все ранво снимки так себе.
Вот что он узнал о Титане. Цитирую по БСЭ.

"Поскольку Сатурн вращается быстрее, чем движутся по орбите его спутники, перед теми спутниками, к-рые находятся в пределах магнитосферы планеты, должен быть магнитный «шлейф». Таковой обнаружен у Титана."

"Вокруг Титана на близком расстоянии от него ультрафиолетовый фотометр обнаружил водородное облако. На основании этого делается вывод, что, возможно, метановая атмосфера спутника медленно разлагается на водород и углерод, причем водород медленно утекает в космос, а аэрозоли на основе углерода выпадают на поверхность Титана. Температура верхней части облачного покрова Титана составляет 75 К. Такая низкая температура указывает на отсутствие внутреннего источника тепловой энергии, который мог бы разогреть поверхность Титана, и делает весьма маловероятным существование жизни на Титане, хотя полностью такую возможность не исключает. "

ЦитироватьДа! Луна-1 стартовала в сторону Марса? Это точно? Но в любом случае мне надо было уточнить, я имел ввиду выход на траекторию полета к Марсу - т.е. Марс-1

Точно. Стандартная картинка в книжках 60х годов. Орбита Земли, Марса, Луны-1.

ЦитироватьНу тогда Спутник-1(ПС-1) 1957 году. Тоже скоректировал :). Хотя они не АМС. Я начал уже сомневаться? А Маггелан был первым который использовался для управлямого изменения орбиты путем аэродинамического торможения в атмосфере или нет.
И так можно сказать Используя аэродинамическое торможения для преобразования высокоэллиптической орбиты в круговую низкую?

Это Венера-3 не АМС??? Ведь в она первой "сознательно" использовала атмосферу. Использование атмосферы штатно входило в СУ Зонда который я тоже считаю АМС (также как и отработка пилотируемого полета). Спутник же не АМС. В общем спорный вопрос.

ЦитироватьЛадно, проект Кассини обошелся в 4 млрд долларов 1997 года, а Викинг(+Вояджер) во сколько?
Для Викинга называется много цифр, наиболее вероятная 1 млрд. В сегодняшних ценах как бы 5 не получилось. Вояджер считать сложно так как цены даны в самых разнообразных годах, боюсь, цена может удвоиться. :(

byran

Интересно, а есть ли где-нибудь курсы инфляции доллара за 50 лет последние? А то везде цены разные сравнивать тяжело.

Павел, а как насчет самой тяжелой АМС - Марс-96 или Кассини?

Pavel

ЦитироватьИнтересно, а есть ли где-нибудь курсы инфляции доллара за 50 лет последние? А то везде цены разные сравнивать тяжело.

Павел, а как насчет самой тяжелой АМС - Марс-96 или Кассини?

Марс. Увидев, 7 тонн я испугался и все перепроверил.  :)
Но навскидку ошибок не нашел. Значит, у меня стоит так:

Кассини
Масса станции 5 655 кг
из них 366 кг на науку
373 кг на Гюйгенс
3 132 кг топлива

Марс-96

Масса на старте 6700 кг ( 6827.5 )
550 кг науки
3000 топлива  (3020.87)

Андрей Суворов

ЦитироватьИнтересно, а есть ли где-нибудь курсы инфляции доллара за 50 лет последние? А то везде цены разные сравнивать тяжело.
Можно задаться официальными 1,04 - в смысле, 4% в год. Уполторение за десять лет - довольно неплохое приближение. Оно даёт, кстати, стоимость лунной программы в нынешних ценах (основные затраты там пришлись как раз на 1966 и иже с ним) в пять раз больше, чем в тех.
ЦитироватьПавел, а как насчет самой тяжелой АМС - Марс-96 или Кассини?

Протон всё равно протонистее! :) Но это исключительно оттого, что Марс ближе, чем Сатурн...