Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

che wi

Люк закрыт.

mefisto_x

«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль

che wi

Выход в открытый космос по российской программе завершен
http://www.federalspace.ru/20853/

ЦитироватьВыходной люк стыковочного отсека «Пирс» закрыт, члены экипажа МКС-40/41 космонавты Роскосмоса Александр Скворцов и Олег Артемьев завершили выход в открытый космос.

Космонавты приступили к работам в открытом космосе в 18 часов 02 минуты по московскому времени. Во время 39 выхода по программе российского сегмента МКС был запущен наноспутник «НС-1», созданный студентами Юго-Западного государственного университета (ЮГЗУ) г. Курска.

Наноспутник «НС-1» предназначен для испытания и отработки базовой платформы и основных электронных модулей аппаратов нанокласса по космической образовательной программе «Радиоскаф». Управление «НС-1» будет осуществляться персоналом Центра космической связи ЮЗГУ.

Запуск спутника стал первым успешным заданием, которое космонавты Роскосмоса выполнили за время ВКД (внекорабельная деятельность). Затем Олег Артемьев и Александр Скворцов провели монтаж научной аппаратуры «Expose-R», сняли панели космического эксперимента «Выносливость» и контейнер «Биориск-МСН», провели отбор проб для эксперимента «Тест». Были закончены работы по установке зажима для дополнительной фиксации замка выносного блока АФАР, и блока контроля давления и осаждений на малый исследовательский модуль «Поиск».

Кроме того, в соответствии с циклограммой выхода были проведены демонтаж съемной кассеты-контейнера №1-М2 и установка кассеты съемной кассеты-контейнера №2-М2 на МИМ-2 (малый исследовательский модуль «Поиск»). За время ВКД космонавты также осуществили фотосъемку экранно-вакуумной теплоизоляции внешней поверхности российского сегмента МКС.

Выходной люк был закрыт 18 августа 2014 года в 23:12 мск. Александр Скворцов и Олег Артемьев осуществляли работы в условиях открытого космоса во второй раз за время экспедиции, продолжительность внекорабельной деятельности составила 5 часов 10 минут.

———
Пресс-служба Роскосмоса | 18.08.2014, 23:38

mark20000

#10263
http://itar-tass.com/nauka/1387396

ЦитироватьРуководитель полетов российского сегмента МКС: о новых скафандрах и научных разработках

                                                                               Наука                                                                               
 19 августа, 10:30              UTC+4                            
                "У нас практически все выходы связаны не с ремонтом, а с честной наукой. Американцы выходят ремонтировать, а мы то спутник запускаем, то новое оборудование устанавливаем", - рассказал Соловьев                          
 
                                                                    
КОРОЛЕВ /Московская область/, 19 августа. /ИТАР-ТАСС/. Скафандры пятого поколения "Орлан-МКС" будут доставлены на Международную космическую станцию осенью 2015 года. Об этом сообщил журналистам во вторник руководитель полетов российского сегмента МКС Владимир Соловьев. 
    
                 
До прибытия новых "Орланов" российские космонавты продолжат выполнять выходы в открытый космос в скафандрах "Орлан-МК". В ближайшее время истекает срок их эксплуатации, однако, по словам Соловьева, ресурса имеющихся скафандров достаточно для выполнения планируемых до осени 2015 года работ в открытом космосе и срок эксплуатации "Орланов-МК" будет продлен.
Российские скафандры пятого поколения создаются на научном предприятии "Звезда". Отличительной особенностью "Орлана-МКС" является система автоматического терморегулирования - климат-контроль, которая позволяет космонавту во время выхода не отвлекаться на регулировку температуры внутри скафандра. Кроме того, были заменены резиновые оболочки на полиуретановые, что должно увеличить сроки эксплуатации новых скафандров. Также обновлен дисплей, установленный на пульте "Орлана".
 
О разработке реактивного ранца
Соловьев также сообщил, что научно-производственное предприятие "Звезда" занимается разработкой реактивного ранца, который позволит работающим за пределами станции космонавтам вернуться на МКС, если крепящие их фалы оторвутся и они улетят в открытый космос.
"Такое средство очень важно, очень нужно. Во время выхода космонавтов удерживают у станции два фала. Если они перемещаются, то пока перецепляют один, второй их удерживает. У нас было уже несколько случаев, когда космонавты в нарушение инструкций отстегивали два фала и держались руками. Это в высшей степени нехорошая ситуация", - сказал он журналистам. По его словам, космонавты, пренебрегавшие мерами безопасности, после возвращения на Землю были наказаны.
"Насколько я знаю, научно-производственное предприятие "Звезда" разрабатывает такую конструкцию, при использовании которой вам достаточно нажать на одну кнопку и она вас автоматически доставляет к точке причаливания", - сказал Соловьев.
 
О российской программе выходов в открытый космос
В 2015 году, рассказал журналистам руководитель полетов российского сегмента МКС, программа выходов в открытый космос будет сосредоточена на решении научных задач. 
    
                   
"Вы видите, что у нас практически все выходы связаны не с ремонтом, а с честной наукой. Американцы выходят ремонтировать, а мы то спутник запускаем, то новое оборудование устанавливаем. На следующий год, насколько я понимаю, там (в плане выходов в открытый космос) будет много научных задач, связанных с экспонированием оборудования", - сказал Соловьев.
Накануне российские космонавты Александр Скворцов и Олег Артемьев в ходе выхода в открытый космос вручную запустили научный наноспутник НС-1, осуществили монтаж научной аппаратуры Expose-R на универсальном рабочем месте служебного модуля "Звезда", установили зажим для дополнительной фиксации замка механического адаптера выносного блока активной фазированной антенной решетки на служебном модуле "Звезда".
Космонавты также выполнили отбор проб-мазков с иллюминатора № 13 рабочего отсека малого диаметра (эксперимент "Тест" ;) , установили блок контроля давления и осаждений на малый исследовательский модуль "Поиск", демонтировали съемную кассету-контейнер № 1-М2 и установили кассеты контейнера № 2-М2 на этом же модуле. В ходе выхода космонавты сняли панели "2а" в рамках космического эксперимента "Выносливость" на модуле "Поиск", а также третий контейнер "Биориск-МСН" на стыковочном отсеке "Пирс".
Американские астронавты, как ожидается, в конце сентября - начале октября совершат выход в открытый космос с целью ремонта систем американского сегмента станции.
 
О связи со станцией через спутник-ретранслятор "Луч"
В ближайшие полгода, рассказал Соловьев, специалисты наладят связь с станцией через спутники-ретрансляторы серии "Луч". 
 В ходе состоявшегося накануне выхода в открытый космос Олег Артемьев и Александр Скворцов завершили установку на поверхности МКС активной фазированной антенной решетки (АФАР). Теперь связь Земли с орбитальной станцией может вестись через спутники "Луч". Однако наладка оборудования займет некоторое время.
"Радийные системы - вещь очень сложная. В течение осени мы будем "светить" на "Луч". Я думаю, в этом полугодии попробуем все наладить", - сказал Соловьев.
Серия российских телекоммуникационных спутников-ретрансляторов двойного назначения "Луч" создана в ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнева". Система ретрансляции "Луч" предназначена для обеспечения связью российского сегмента МКС, низкоорбитальных космических аппаратов, ракет-носителей и разгонных блоков с наземными станциями. Третий спутник системы - "Луч-5В" был запущен на орбиту весной 2014 года.
АФАР, установленная на МКС, является элементом единой командной телеметрической системы, предназначенной для работы через спутники-ретрансляторы.

anik

ЦитироватьРоскосмос пишет:
Во время 39 выхода по программе российского сегмента МКС был запущен наноспутник «НС-1», созданный студентами Юго-Западного государственного университета (ЮГЗУ) г. Курска
А семь внеплановых российских выходов были не по программе российского сегмента МКС? А студенты Национального инженерного университета в Лиме не участвовали в создании этого спутника? А куда же делось название "Часки-1"?

Space Alien

#10265
Кадры с GoPro камеры  8)  

 

Александр Репной

Подскажите пожалуйста NORAD НС-1, который был запущенный вчера во время ВКД?
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

anik


anik

http://www.nasa.gov/content/new-flock-of-mini-satellites-launched-from-station-crew-packs-spacewalk-gear/

"Once the robotic arm had moved the assembly into position, the first pair in this second "flock" of Planet Labs Dove satellites was ejected into orbit at 2:25 p.m.  Wiseman was on hand in the station's cupola to photograph the Earth-imaging satellites as they floated away from the complex. A second pair of Dove satellite deployments is planned for Tuesday evening. By next Monday, 16 CubeSats out of the 28 on tap for this series are expected to be deployed from the station"

mefisto_x

«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль

anik

https://twitter.com/hhallam/status/501980218056122369

#PlanetLabs Flock1B-{25,26} deployed Aug 20 02:26:13 UTC

Space Alien

Новая запись о ВКД-39 в блоге Олега Артемьева на сайте Роскосмоса:

Цитировать18 августа мы с Александром Скворцовым успешно провели все запланированные работы в открытом космосе. Почти с самого начала вели работы на опережение, поэтому вернулись на станцию на целый час раньше. Вы уже наверняка видели мои фотографии на официальных страницах в соцсетях Роскосмоса, но я решил по традиции сделать запись и в блог «Почтовый ящик МКС». Вспомним как проходил 39 выход по программе российского сегмента МКС и 370 (между прочим юбилейный!) выход людей за пределы космической станции...







Несколько кадров на память и приступаем к установке научной аппаратуры эксперимента «Expose-R». Наверное это самая необычная совместая фотография с Алесандром Скворцовым.



Грузовая стрела, по ней полезем на МИМ (малый исследовательский модуль).



Космическая пыль мало чем отличается от земной, во всяком случае внешне...



Рабочий процесс...


mefisto_x

#10272
«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль

mefisto_x

«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль

anik

#10274
Мда...

Первый пилотируемый полет нового космического корабля к МКС намечен на 2024 год - проект ФКП

Москва. 21 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Первый полет нового российского пилотируемого корабля с космонавтами на борту к Международной космической станции (МКС) запланирован на 2024 год.
"С 2021 по 2023 годы к МКС планируется по одному запуску в год пилотируемого транспортного корабля нового поколения в беспилотном варианте, в 2024 году состоится один запуск к МКС в пилотируемом варианте", - говорится в проекте "Федеральной космической программы на 2016-2025 годы" (ФКП), который Роскосмос направил на согласование в правительство.
Испытания будут проводиться на базе "легкой" 14-тонной версии корабля, предназначенной для полетов в околоземном космическом пространстве.
Первый запуск "тяжелой" 20-тонной версии корабля, согласно проекту ФКП, состоится в 2025 году.
На разработку и испытания нового корабля Роскосмос закладывает в ФКП 60 млрд 770 млн рублей.

Александр Ч.

#10275
И как же громкие заявления, что России после 20-го года МКС не нужна?

PS Интересно сам проект ФКП мы увидим? Или только в раздерганном на кусочки виде?



И что там с Flock-1B? Сегодня их вроде тоже собирались "и за борт ее бросает, в набежавшую волну".
Ad calendas graecas

anik

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
И что там с Flock-1B? Сегодня их вроде тоже собирались "и за борт ее бросает, в набежавшую волну".
Первую пару сегодня утром выстрелили, вроде, с задержкой, а вот вторую пару - днем - пока никак не могут.

che wi

ЦитироватьHenry Hallam @hhallam · 12m

#PlanetLabs Flock1B-1 and Flock1B-2 deployed 2014-08-21 13:37:00 UTC, next pairs planned Aug 22 02:05 & 08:45, subject to change as always

anik

Цитироватьanik пишет:
Первую пару сегодня утром выстрелили, вроде, с задержкой, а вот вторую пару - днем - пока никак не могут.
По уточненной информации, первую сегодняшнюю пару выстрелить не удалось, вторую выстрелили с задержкой.

Луноход

Для Старого.
Похоже, что справа как раз и есть АФАР:
http://i6.pixs.ru/storage/6/1/9/danielmari_6599630_13512619.jpg">