Союз ТМА-14М – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 26.09.2014

Автор anik, 30.05.2014 14:49:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

che wi

Космонавт Александр Самокутяев

http://www.youtube.com/watch?v=NFusmljwypo


Невесомые женщины. Елена Серова

http://www.youtube.com/watch?v=GrJw3CNktn0

SFN

#21
Цитироватьche wi пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
А надеть такию Елене не позволила прическа?
Может фотограф не хотел заслонять лицо на висящем позади неё портрете?  ;)  
тебетей портрету не мешает, а прическа может помешать тюбетейке.   ;)  

Leroy

А кто-нибудь скажет, чьи это портреты? Держу пари, что никто. :)

SFN

ЦитироватьLeroy пишет:
А кто-нибудь скажет, чьи это портреты? Держу пари, что никто.
слева 20 ЖИЫРМА ТЕНГЕ, справа не знаю

Leroy

Слева - Абай Кунанбаев (великий казахский просветитель), справа - Гани Муратбаев (первый казахский комсомолец).

che wi

Уроженка Приморья закончила предстартовую космическую сессию в Хьюстоне
http://www.vl.aif.ru/society/1187030

ЦитироватьКосмонавты экипажа МКС-41/42 Александр Самокутяев и Елена Серова прошли тренировочную сессию в Космическом центре имени Джонсона (КЦД, г. Хьюстон, США), во время которой они изучили американский сегмент Международной космической станции (АС МКС) и отработали типовые операции. Заключительная сессия в Хьюстоне у Александра Самокутяева и Елены Серовой пройдет с 27 июня по 18 июля 2014 года.

По плану последователь Валентины Терешковой, Светланы Савицкой и Елены Кондаковой отправится на международную космическую станцию (МКС) уже 25 сентября этого года. Корабль «Союз ТМА-14М» был доставлен на космодром Байконур 26 мая. Как сообщили в пресс-службе Роскосмоса, в состав экипажа корабля, кроме россиян, войдёт и астронавт НАСА Барри Уилмор.

Спойлер
Сегодня п. Воздвиженка Уссурийского городского округа, где 22 апреля 1976 г. родилась покорительница пятого океана, мало напоминает стартовую площадку. Когда-то здесь базировались подразделения дальней авиации и истребительной. На вооружении полка состояли сверхзвуковые дальние бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3. Теперь - только разорённые ангары да заросшая травой, растрескавшаяся взлётная полоса. Но, оказывается, нить связи земли с небом не прервалась: девушка из Приморья крепко держит её.

- Хорошее событие, конечно, - говорит жительница Воздвиженки Валентина Юрченко, бывший военный связист. - Но у нас как-то не обсуждают это, забот много. Хотя, конечно, приятно, что наша землячка добилась таких высот.

А военные лётчики ушли отсюда ещё в 1995 г. Остались авиаремонтный завод и комендатура. Взросление Елены Серовой пришлось на трудные 90-е годы, кто знает, как сложилась бы её жизнь, останься она в родных краях. Судьба распорядилась иначе: она окончила школу №99 Западной группы войск в немецком Гроссенхайне. Потом - аэрокосмический факультет Московского авиационного института по специальности «инженер-испытатель» и Московскую государственную академию приборостроения и информатики по специальности «экономист». В декабре 2006 г. зачислена в отряд космонавтов РКК «Энергия». А с 22 января 2011 г. Елена - полноправный «штык» отряда космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю. А. Гагарина».

- Здорово, что наши люди отправляются покорять космос, - говорит руководитель федерации парашютного спорта Приморья Игорь Иващенко. - Значит, небо становится ближе к нам. Хочу пожелать Елене удачи!

Так что у приморцев появился ещё один настоящий повод для гордости.
[свернуть]

Space Alien

Работы по пилотируемой программе на Байконуре продолжаются по графику


На космодроме Байконур идут интенсивные работы по реализации программы МКС. Сейчас на космодроме находится три космических корабля: «Союз ТМА-14М», «Прогресс М-24М» и «Прогресс М-25М».

Расчеты предприятий Роскосмоса продолжают работы с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-14М», старт которого с очередным экипажем намечен на 25 сентября. На корабле продолжаются проверочные включения систем (электрические испытания).

http://www.tsenki.com/news/news_tsenki/?ELEMENT_ID=111113

che wi

Подготовка к космическому полету экипажей МКС-41/42 и 42/43 приближается к завершающему этапу
http://www.gctc.ru/main.php?id=2583

ЦитироватьВ настоящее время экипажи 41/42-й (Александр Самокутяев, Елена Серова (Роскосмос), Барри Уилмор (НАСА) и 42/43-й длительных экспедиций (Антон Шкаплеров, Саманта Кристофоретти (ЕКА), Терри Вёртс (НАСА), готовящиеся полететь на орбиту в 2014 году, проходят тренировочную сессию в Космическом центре имени Л. Джонсона (г. Хьюстон, США).

Курс подготовки российских космонавтов Александра Самокутяева, Елены Серовой и Антона Шкаплерова в НАСА направлен на изучение американского сегмента Международной космической станции (АС МКС), американской программы МКС и включает тренировки по отработке типовых операций.

 

По традиции, за неделю до завершения подготовки в НАСА, космонавты и астронавты встретились с представителями руководства КЦД, американской программы МКС и полета МКС в НАСА и приняли участие в традиционной «cake ceremony».

 

На торжественном мероприятии присутствовали инструкторы Космического центра имени Л. Джонсона, Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Европейского космического центра, представители офиса астронавтов и другие специалисты, участвовавшие в подготовке экипажей. В кругу своих коллег космонавты и астронавты разрезали торты с эмблемами их экипажей.

21 июля 2014 года подготовка к полету Александра Самокутяева и Елены Серовой продолжится в ЦПК имени Ю.А. Гагарина.

Экипаж МКС-41/42 преодолеет земное притяжение уже в сентябре 2014 года. Его космическая смена продлится в течение полугода.

———
НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина | 11 июля 2014

che wi

ЦитироватьВремя запуска: 00:22:00, 26 сентября, 2014 (Московское время)

http://www.tsenki.com/broadcast/index.php?sphrase_id=9400

Space Alien

На Байконуре возобновились работы по программе МКС

Расчеты специалистов Роскосмоса на космодроме Байконур возобновили подготовку к пускам кораблей «Союз-ТМА-М» и «Прогресс-М», приостановленную на время «летних каникул».

Сегодня специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П.Королева и филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» выполнили расконсервацию транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М» и транспортного грузового корабля «Прогресс М-26М». На пилотируемом космическом корабле выполняются комплексные испытания систем, а на грузовом начались проверочные включения систем.

До конца года с Байконура планируется выполнить два пуска пилотируемых кораблей: «Союз ТМА-14М» (26 сентября), «Союз ТМА-15М» (24 ноября) и грузового «Прогресс М-25М» (29 октября). Пуск транспортного грузового корабля «Прогресс М-26М» намечен на начало февраля 2015 года.

http://www.federalspace.ru/20838/

Space Alien

На Байконуре проверяют систему посадки корабля «Союз ТМА-14М»


В чистовом зале монтажно-испытательного корпуса площадки 254 космодрома Байконур продолжаются работы с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-14М». Сегодня специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П.Королева и филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» проводят проверки системы посадки корабля, в ходе которых испытывается работа аппаратуры управления спуском, обеспечивающей маневрирование спускаемой капсулы. Планируется, что уже в конце недели «Союз ТМА-14М» поступит в вакуум-камеру для проведения проверок на герметичность.

Пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-14М» намечен на 26 сентября. На корабле стартует  экипаж  41/42 экспедиции на МКС, которому предстоит отработать на международной космической станции около полугода.

Подготовку к полету по этой программе проходят экипажи в составе: Александр Самокутяев  (Роскосмос), Елена Серова  (Роскосмос), Барри Уилмор (НАСА), Геннадий Падалка  (Роскосмос), Михаил Корниенко  (Роскосмос),  Скотт Келли  (НАСА).
 
http://www.federalspace.ru/20847/

Space Alien

Космонавты 41/42-й экспедиции на МКС признаны годными к полету


Сегодня в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина состоялось заседание Главной медицинской комиссии, которая проанализировала данные медицинских обследований российских членов основного и дублирующего экипажей 41/42-й длительной экспедиции на МКС за период предполетной подготовки. В состав комиссии вошли представители Роскосмоса, Федерального медико-биологического агентства, Института медико-биологических проблем, а также специалисты медицинского управления ЦПК.

По результатам заседания комиссии космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев,  Елена Серова, Геннадий Падалка и Михаил Корниенко были признаны годными к космическому полету по состоянию здоровья. Старт 41/42-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на сентябрь 2014 года.

http://www.federalspace.ru/20855/

che wi

#32

Space Alien

Как говорится, найди 10 отличий :D



Первое фото, когда она дублер Союза ТМА-12М, второе - в основном ТМА-14М.

Space Alien

#34
В начале новой "Космической среды" о подготовке к пуску:

http://www.youtube.com/watch?v=hT3-Ow5HU5M

che wi

Пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-14М» готовят к проверкам на герметичность
http://www.federalspace.ru/20861/

ЦитироватьНа космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М».

Сегодня в чистовом зале монтажно-испытательного корпуса площадки 254 космодрома Байконур специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П.Королева и филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» провели выгрузку космического корабля из стенда, его перевозку в зал входного контроля и загрузку в вагон.

Завтра утром космический корабль «Союз ТМА-14М» будет перевезён в вакуум-камеру, где в течение нескольких суток будет проходить его проверки на герметичность.

Пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-14М» намечен на 26 сентября. На корабле должен стартовать экипаж  41/42 экспедиции на МКС, которому предстоит отработать на международной космической станции около полугода.

Подготовку к космическому полету по этой программе проходят экипажи в составе: Александр Самокутяев  (Роскосмос), Елена Серова  (Роскосмос), Барри Уилмор (НАСА), Геннадий Падалка  (Роскосмос), Михаил Корниенко  (Роскосмос),  Скотт Келли  (НАСА).

———
Пресс-служба Роскосмоса | 21.08.2014 16:54

Space Alien

Продолжение экзаменационной сессии экипажей МКС-41/42


Основной и дублирующий экипажи 41/42-й длительной экспедиции на МКС продолжают сдавать экзаменационную сессию. Затем космонавты и астронавты приступят к комплексным экзаменационным тренировкам, которые подведут итог подготовки экипажей в Звёздном городке.



Сегодня космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев и Елена Серова сдали экзамен на тренажёре ТС-18. Этот тренажёр, расположенный на базе центрифуги ЦФ-18, предназначен для отработки навыков управления спуском корабля с орбиты в ручном режиме в случае отказа автоматики, контролирующей процесс возвращения капсулы с космонавтами на Землю. В подобной ситуации экипаж должен быть готов к экстренным действиям. Кроме того, перед космонавтами на экзамене ставилась задача «приземлиться» максимально близко к расчётной точке посадки и испытать при этом минимальные перегрузки. По заключению экзаменационной комиссии, космонавты продемонстрировали отличные профессиональные навыки работы при выполнении ручного управляемого спуска.



20 августа с подобным испытанием успешно справились российские члены дублирующего экипажа МКС-41/42 Геннадий Падалка и Михаил Корниенко.

Завтра космонавтам и астронавтам предстоят экзаменационные тренировки по ручному сближению ТПК «Союз ТМА-М» и МКС.





http://www.gctc.ru/main.php?id=2640

Кактус

по свежим расчетам
старт 25.09.2014 в 23:25:00 дмв
стыковка 26.09.2014 в 05:14 дмв
Решения ГОГУ в жизнь!

Space Alien

На Байконуре продолжается подготовка к запуску пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-14М»


На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-14М».

В монтажно-испытательном корпусе 2Б площадки 2 специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П.Королева проводят проверки космического корабля на герметичность.

Одновременно с этим сегодня на заправочной станции площадки 31 расчёты специалистов космического центра «Южный» - филиала ФГУП «ЦЭНКИ» приступили к подготовке оборудования заправочной станции к проведению заправки двигательной установки космического корабля «Союз ТМА-14М» сжатыми газами и компонентами топлива.

http://www.federalspace.ru/20871/

che wi

На Байконуре завершены проверки корабля «Союз ТМА-14М» на герметичность
http://www.federalspace.ru/20877/

ЦитироватьНа космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М» к Международной космической станции. Сегодня расчеты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П.Королева и филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» проводят перевозку корабля «Союз ТМА-14М» из вакуум-камеры площадки 2Б в монтажно-испытательный корпус площадки 254 космодрома. После завершения транспортировки корабль будет установлен в стенд чистового зала монтажно-испытательного корпуса, и специалисты начнут стыковку его коммуникаций к наземному проверочному оборудованию для продолжения испытаний.

Пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-14М» намечен на 26 сентября. На этом корабле к Международной космической станции отправится экипаж 41/42 длительной экспедиции.

В составе основного экипажа МКС-41/42 космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев, Елена Серова и астронавт NASA Барри Уилмор, их дублеры: космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и астронавт NASA Скотт Келли.

———
Пресс-служба Роскосмоса | 28.08.2014, 14:15