"Кассини" !

Автор sol, 28.01.2004 19:13:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

X

2Зомби. Просто Зомби:
"Да я вроде и не спорил с возможным наличием газового тора.
Он может также влиять и на сохранность атмосферы.
Но не на давление у поверхности"

А почему нет? Если к газу атмосферы добавляется газ тора, плотность столба увеличивается, и соответственно - давление. В чем проблема?

А вот неплоxая статья об атмосфере и океанаx Титана (по-английски):
http://www.es.ucl.ac.uk/research/planetaryweb/undergraduate/dom/weathering_titan/chap3.htm

Несколько моделей, и все - просто супер! Метановая атмосфера, метан-этановый океан глубиной в километры при температуре 94К, этановые дожди, снег из ... (как перевести ethine?). Мечта фантаста! :)

Правда, другие модели все это опровергают. В общем, смотрите оглавление:
http://www.es.ucl.ac.uk/research/planetaryweb/undergraduate/dom/weathering_titan/tocf.htm

Зомби. Просто Зомби

Дык давление в торе "практически равно нулю?"
Не копать!

Bell

ЦитироватьНесколько моделей, и все - просто супер! Метановая атмосфера, метан-этановый океан глубиной в километры при температуре 94К, этановые дожди, снег из ... (как перевести ethine?). Мечта фантаста! :)

А про этанол там ничего нет?  :lol:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьА про этанол там ничего нет?  :lol:

 Во какую планету первой начнут осваивать, то! И я даже догадываюсь какая страна. ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

А чё?
Целый океан прекрасного углеводородного горючего :)
Прилетел - и заливай баки скока хошь ;)

И гравное - АБСОЛЮТНО ДАРОМ!  :lol:  :lol:  :lol:
Не копать!

pkl

Дорого возить будет
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

OlegVG

Цитировать>>что, думаю, жизнь на Европе сосредоточена в оазисах, >>круг "черных курильщиков". Вряд ли что-то высокоразвитое...

Читаем: Артур Кларк Одиссея 2010.

Там всё это подробно расписано.
Подробно, но не убедительно. Хотя книжка неплохая, мне лично больше первой части понравилась :).

Скажем, там как бы такие ходячие дубы описаны, мигрируют между источниками, от них разумные и произошли, насколько я помню. Откуда у них энергия на переход - ведь приходится преодолевать сотни километров?

Зомби. Просто Зомби

Кстати, по модели внутреннего строения (по ссылке http://www.es.ucl.ac.uk/research/planetaryweb/undergraduate/dom/weathering_titan/tocf.htm от Януса), на Титане не только метано-этановый океан на поверхности, но и жидкий водно-аммиачный океан на глубине под слоем льда в 250 км.

Может там кто-нибудь водится?
Там-то потеплее будет ;)
Не копать!

X

2Зомби. Просто Зомби:
"Дык давление в торе "практически равно нулю?""

В каком именно? У Ио и Европы - да. Но у ниx и атмосфера соответствующая.

А у Титана - пока неизвестно. Скорее всего, далеко не вакуум. Через год узнаем. :)  А также выясним, какая из моделей ближе к истине. Мне уже не терпится. :)

Зомби. Просто Зомби

Вакуум, вакуум.

Ну что вы, в самом деле...

Конечно, только СЛЕДЫ газов в тороидальной области, в лучшем случае, о чем речь.
Не копать!

X

По поводу жизни на Европе – это открытый вопрос. Есть гипотеза, согласно которой жизнь на Земле появилась не в тёплых лужах, а глубоко-глубоко в геотермальных источниках, в т.ч. и «чёрных курильщиках». Предполагается наличие таких образований и на Европе, что, собсвенно, и дало толчок к гипотезе о наличии там жизни. Есть и такая гипотеза, согласно которой в момент зарождения жизни наша планета была покрыта многокилометровым панцирем льда, как сейчас Европа, т.е., никаких тропиков не было. В любом случае, современным данным гипотеза о наличии жизни на втором галилеевом спутнике не противоречит. Другое дело, что она из себя представляет... Да всё что угодно! Но на особую экзотику я бы не рассчитывал. Как на Земле - белки, ДНК, РНК...

Все современные данные о Титане получены, в основном, в результате пролёта Вояджеров-1 и 2. Основными методами получения данных были ИК- и УФ-спектрометрия, радиопросвечивание и измерения траектории пролетающего КА. И эти данные можно считать достоверными. По траекторным измерениям была вычислена масса спутника, по данным радиозондирования – размеры. По этим данным определена средняя плотность Титана. Так вот, было установлено, что Титан – это ЛЕДЯНОЕ тело, состоящее изо льда и скальных пород примерно в пропорции 50 на 50. Внутреннее строение: железо-силикатное ядро, силикатная мантия, эндогидросфера, каменно-ледяная мантия /лёд водяной с примесью аммиака/, выше - кора, прикрытая чехлом органики /метров 100/, полностью или практически полностью покрытая метан-этановым океаном глубиной в 100-200 м. Данные об атмосфере получены методом того же радиозондирования и спектрометрии. Водородный тор на орбите Титана – это вовсе не гипотеза, а научно установленный факт. Он был обнаружен ещё УФ-фотометром Пионера-11. Но насчёт его участия в поддержании высокого давления атмосферы Титана не стоит рассчитывать. Это крайне разрежённая среда, как натриевый тор Ио. Хочу подчеркнуть - все современные модели объясняют его происхождение разложением имеющихся в атмосфере углеводородов под действием ультрафиолета на водород и соединения углерода и водорода. Соединения вступают в реакцию между собой и с азотом, после длинной цепочки реакций образуют полимеры, и, может, аминокислоты /по крайней мере, на Земле в модельных экспериментах аминокислоты получались/ и выпадают на поверхность. А водород большей частью улетучивается и подпитывает тор. Т.е. атмосфера Титана подпитывает тор, а не наоборот. Метан-этановые /именно так, если чистый метан, у планетологов там баланс не сходится/ океаны там должны находиться, так как в самой атмосфере Титана доля углеволородов не превышает 20%. Т.е. должен быть источник для подпитки атмосферы этими газами. В противном случае углеводороды прореагируют между собой /с выделением водорода как побочного продукта/, образовавшиеся органические полимеры выпадут на поверхность, атмосфера прояснится - получилось бы что-то вроде Тритона. Кстати, современные модели предполагают, что так и произойдёт через 200 млн. лет, когда океаны углеводородов высохнут. Особо мощных источников тепла / да и энергии в другой форме/ там нет. Радиоактивных изотопов мало, да и большинство из них уже распалось в незапяматные времена. Сам Титан, как уже отмечалось, не настолько велик, чтобы хранить длительное время заметное количество тепла. Приливное трение – может, конечно, Титан как-то и взаимодействует со своим соседом Гиперионом. Может быть, выделяется тепло, которое подогревает недра. Но вряд ли его очень много, иначе бы Титан походил на современную Ио – без воды, практически без атмосферы и раза в два-три меньше. Любой парниковый эффект привёл бы к разогреву не только нижней атмосферы, но и ледяной коры этого спутника. В общем, в конечном итоге мы бы наблюдали огрызок из силикатов. Титан – это очень, очень холодный мир, хотя недра ещё могут быть горячими. Максимум, на что можно надеяться – редкие геотермальные источники. Хотя... вряд ли. Так что, как бы кому ни хотелось, особых сюрпризов вроде земной температуры или жизни мы там не встретим. Но всё равно, это очень интересный мир, и сам по себе и с точки зрения возникновения жизни.

Да, и вот ещё что. У меня вопрос к уважаемым форумчанам: А как обозвать гипотетические метановые моря и океаны Титана? Всю водную массу Земли в совокупности мы называем гидросферой. К океану Европы это определение подходит даже лучше – там это действительно сплошная водная оболочка. Но называть метан-этановые моря Титана гидросферой не совсем корректно. Гидросфера – водная оболочка. А тут сжиженные газы... Кстати, на Тритоне тоже есть подповерхностные озёра жидкого азота, хотя их слой, видимо, не такой толстый. Вот я и думаю, какое бы удачное название подобрать оболочке из жидких газов? Думаю такое явление на других планетах будет обнаружено ещё не раз.

Особо интересующимся могу посоветовать книгу /сборник статей/:
Система Сатурна. Москва: Мир, 1990.
Книга ужас как интересная, хотя ужасно заумная.

X

Это был я - pkl

sol

Спасибки pkl-лю за подробный пример модели... (одной из)
раз океан 100-200 м глубиной, значит высока вероятност - изз-за неоднородностей рельефа - островов м континентов...
Хугенсу бы на бережок сесть - вот бы красота...

Вопрос такой - сдох (не дай бог!) Хугенс - что сможет обнаружить на Титане орбитер Кассини своими приборами, пролетая периодически мимо, такого, что не мерялось до сих пор?
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

X

ЦитироватьСпасибки pkl-лю за подробный пример модели... (одной из)
раз океан 100-200 м глубиной, значит высока вероятност - изз-за неоднородностей рельефа - островов м континентов...
Хугенсу бы на бережок сесть - вот бы красота...

Вопрос такой - сдох (не дай бог!) Хугенс - что сможет обнаружить на Титане орбитер Кассини своими приборами, пролетая периодически мимо, такого, что не мерялось до сих пор?

Самый интересный эксперимент - это радар. Тогда мы будем точно знать, есть ли там суша. Ну, на на Кассини ещё куча спектрометров. Так что мы узнаем о Титане много чего нового. Хм... если она есть, то что она из себя представляет? То есть, это твёрдая поверхность в привычном виде или болото/кисель из органики и жидких углеводородов... :roll:
pkl

ronatu




54 days 2 hours 45 minutes
until the Phoebe Flyby







In 1994, NASA's Hubble Space Telescope recorded pictures of Titan, which suggested that a huge bright "continent" exists on its hemisphere that faces forward in orbit.


--------------------------------------------------------------------------------

 
Cassini Radar
 
The instruments aboard the Cassini-Huygens spacecraft are designed to uncover many of Titan's characteristics. During dozens of flybys, the Cassini orbiter will map Titan with cloud-penetrating radar and collect atmospheric data. The Huygens probe will dive through Titan's dense atmosphere with instruments capable of analyzing its components.

Combined with the "big picture" information that the orbiter Cassini will collect during Titan flybys, data from the Huygens probe will provide scientists with critical information that may shed light on ancient questions, such as "Where did we come from?" And, "How did the planets form?"




Cassini's high-gain antenna is able to operate at S, X, Ka, and Ku-band frequencies. In addition to communications (X-band between Earth and orbiter, and S-band from probe to orbiter), radio science measurements are also possible for probing Saturn and satellite gravity fields, rings, atmospheres and surfaces.

This artist's conception illustrates the capacity of the Cassini radar to map the haze-enshrouded surface of Titan using the Ku-band frequency. Radar images of the surface are taken at a typical resolution of about 500 meters. Altimetry and passive radiometry measurements are also made.

Approximately 1% of Titan's surface can be mapped by the high-resolution Cassini radar during a Titan flyby. Full mapping coverage of Titan will be accomplished by combining the high-resolution radar mapping with lower-resolution passive radiometry. (P-46225AC)
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

X

Как я понимаю, светлое - это и есть суша? А на что она похожа, кто как думает?
pkl

OlegVG

То Бог весть :) Может быть, горы водяного льда.

Характерно, что остальная поверхность выглядит сильно пересеченной, не похоже, чтобы там был какой-то океан, скорее озера, острова, перешейки, заливы. Как в Финляндии.

RDA

ЦитироватьКак я понимаю, светлое - это и есть суша? А на что она похожа, кто как думает?
pkl
Я думаю, что не пройдет и года и гадать больше не придется. :) По крайней мере, очень на это надеюсь.

X

Свежие фотографии Титана, сделанные ESO VLT. В 1.5 раза более детальные, чем у Хаббла и практически не содержащие атмосферную компоненту. Территории, заснятые  VLT и  Хабблом не совпадают полностью и континент, который есть на фотографиях Хаббла, здесь не виден. Последняя фотография - из программы мониторгинга Титана телескопом Keck.

http://www.eso.org/outreach/press-rel/pr-2004/pr-09-04.html
http://www2.keck.hawaii.edu/science/titan/

Разрешение - 57 км/пиксель:







X

Место планируемой посадки Гюйгенса - возле предполагаемого континента размером с Австралию.  Похоже метят в пляж. :)
Угол входа в атмосферу - 64 градуса. Интересно, будет ли Сатурн в это время на небе? :roll:

Разрешение - 73 км/пиксель, Хаббл: