Космос-2500 (Глонасс-М №55) - Союз-2-1Б/Фрегат-М - Плесецк 43/4 - 14.06.2014 21:16 ЛМВ

Автор anik, 27.03.2014 11:01:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

che wi

С космодрома Плесецка стартует ракета "Союз 2.1б" со спутником системы ГЛОНАСС
http://itar-tass.com/nauka/1255540

ЦитироватьМОСКВА, 14 июня. /ИТАР-ТАСС/. Ракета-носитель "Союз-2.1б" с космическим аппаратом системы системы ГЛОНАСС на борту стартует в субботу с космодрома Плесецк. Старт запланирован на 21:17 мск.

"Запуск ракеты-носителя "Союз 2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и навигационным космическим аппаратом "ГЛОНАСС-М" будет выполнен с Плесецка боевым расчетом Войск воздушно-космической обороны", - сообщил сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель Войск ВКО полковник Алексей Золотухин.

Ожидается, что спутник достигнет расчетной орбиты в 00:53 мск 15 июня.

В 2014 году это станет вторым запуском российского навигационного спутника серии ГЛОНАСС. В марте с Плесецка был запущен в космос спутник "ГЛОНАСС-М" с помощью однотипной ракеты-носителя "Союз-2.1б". До конца года планируется осуществить запуск еще трех таких аппаратов - в октябре с Байконура с помощью ракеты "Протон-М".

Спойлер
Запуски космических аппаратов системы ГЛОНАСС осуществляются на ракете-носителе "Союз-2.1б" с Плесецка с 26 февраля 2011 года. До этого пуски спутников серии ГЛОНАСС выполнялись с космодрома Байконур с помощью ракеты тяжелого класса "Протон".

ГЛОНАСС - российская навигационная система. В состав ее орбитальной группировки на сегодняшний день входят 29 аппаратов, из них 24 используются по целевому назначению. Еще два спутника выведены в орбитальный резерв, два находятся на исследовании главного конструктора, один - на этапе летных испытаний.

Ракета "Союз-2.1б" является модификацией "Союза-2". Она имеет более совершенный двигатель по сравнению с другими версиями, а также лучшую управляемость.
[свернуть]

Брабонт

Цитироватьche wi пишет:
Ожидается, что спутник достигнет расчетной орбиты в 00:53 мск 15 июня.
Минут на пять пораньше.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Прол

Кто-нибудь навскидку скажет, закончились летные испытания "Союз 2.1б"  или этот пуск в зачет ЛИ тоже идет?

Shadow

Пришло время взглянуть правде в глаза друзья ... На самом деле мы не ракетные конструкторы.

Shadow

Готовность 30 минут. По метеоусловиям пуск разрешен.
Пришло время взглянуть правде в глаза друзья ... На самом деле мы не ракетные конструкторы.

anik

ЦитироватьПрол пишет:
Кто-нибудь навскидку скажет, закончились летные испытания "Союз 2.1б" или этот пуск в зачет ЛИ тоже идет?
Судя по всему, авария в декабре 2011 года продлила летные испытания.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Shadow

Есть отделение нагрузки от носителя.
Пришло время взглянуть правде в глаза друзья ... На самом деле мы не ракетные конструкторы.

Space Alien

#28
Подтверждение пуска - http://ria.ru/science/20140614/1012007300.html  :)  !

Lesobaza

ЦитироватьShadow пишет:
Есть отделение нагрузки от носителя.
Ну, тогда, ракетчикам - ура!!
Ad astra per rectum!!

Salo

http://ria.ru/science/20140614/1012007300.html
ЦитироватьРакета "Союз-2.1б" со спутником "Глонасс-М" стартовала с космодрома

21:28 14.06.2014
На космодроме "Плесецк" в Архангельской области состоялся запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Глонасс-М". Такую информацию сообщил представитель представитель Минобороны РФ по войскам Воздушно-космической обороны Алексей Золотухин.
Запуск ракеты-носителя Союз-2.1б с космическим аппаратом Глонасс-М. Архивное фото
© РИА Новости. Андрей Моргунов | Купить иллюстрацию

МОСКВА, 14 июн — РИА Новости. Ракета-носитель "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Глонасс-М" успешно стартовала с космодрома "Плесецк" в Архангельской области, сообщил РИА Новости представитель Минобороны РФ по войскам Воздушно-космической обороны Алексей Золотухин.

"В субботу в 21:17 мск с пусковой установки космодрома Плесецк боевым расчетом войск воздушно-космической обороны проведен успешный пуск ракеты космического назначения среднего класса "Союз-2.1б" с навигационным космическим аппаратом "Глонасс-М", — сказал Золотухин.

Он отметил, что старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме. В 21:20 мск средства Главного испытательного космического центра имени Г.С.Титова возьмут ракету на сопровождение.

"Принятие космического аппарата "Глонасс-М" на управление планируется 15 июня в 00.53 мск в зоне радиовидимости средств наземного автоматизированного комплекса управления Космического командования войск воздушно-космической обороны", — добавил собеседник агентства.

Модернизированная ракета-носитель "Союз-2.1б" была создана полностью по российской технологии из материалов, произведенных в России, заметным отличием от предшествующих моделей стала цифровая система управления — она позволяет существенно увеличить точность вывода аппарата в заданную точку земной орбиты.

Запуски космических аппаратов российской Глобальной навигационной спутниковой системы с космодрома Плесецк проводятся с 26 февраля 2011 года, когда был запущен первый космический аппарат нового поколения "Глонасс-К", который впервые был выведен на орбиту ракетой-носителем среднего класса "Союз-2.1б". До этого все запуски космических аппаратов ГЛОНАСС проводились с космодрома Байконур ракетами тяжелого класса "Протон".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Shadow

Пришло время взглянуть правде в глаза друзья ... На самом деле мы не ракетные конструкторы.

Space Alien

Цитировать"Спутник "Глонасс-М" №55 оснащен экспериментальной аппаратурой, излучающей навигационный сигнал в диапазоне частот L3. Цель эксперимента - летная квалификация этой аппаратуры и оценка точностных характеристик навигационного обеспечения. Использование третьего диапазона частот наряду с диапазонами L1 и L2 в составе спутников ГЛОНАСС направлено на повышение конкурентоспособности системы в целом", - сообщили в ИСС.

 http://www.interfax.ru/russia/380908

Shadow

ЦитироватьLesobaza пишет:
ЦитироватьShadow пишет:
Есть отделение нагрузки от носителя.
Ну, тогда, ракетчикам - ура!!
Спасибо! :)
Пришло время взглянуть правде в глаза друзья ... На самом деле мы не ракетные конструкторы.

Yanus

#34

Полёт 3-й ступени РН:

Yanus

#35

Выключение ДУ 3-й ступени:

Yanus


Работа ДУ РБ (тонкая линия)+ сопровождение 3-й ступени с дренажным хвостом.


otto1939

Спутник "Глонасс-М", выведенный на орбиту, функционирует нормально
 

Ракета-носитель среднего класса "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и космическим аппаратом "Глонасс-М" штатно стартовала 14 июня в 21.17 (мск) с российского космодрома "Плесецк" в Архангельской области. Наземные средства ГИКЦ имени Титова Космического командования войск Воздушно-космической обороны взяли спутник на управление в 00.53 (мск) 15 июня.
"С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата "Глонасс-М" функционируют нормально", — сказал Золотухин.


РИА Новости http://ria.ru/science/20140615/1012026763.html#ixzz34eLJIbFO

anik

#39
http://itar-tass.com/nauka/1256687

"Это уже четвертый запуск спутника серии "Глонасс" с Плесецка. Кроме того, это 2500-й запуск с космодрома за всю его историю"

Шестой.
Мда... Кстати, наверняка, имелся ввиду 2500-й "Космос". Хотя... Ну даже если сложить все орбитальные пуски РКН (1596), суборбитальные пуски РКН (1) и пуски МБР (493), то получается 2090. А нужно 2500...