Купола на Марсе

Автор Дмитрий Владимирович Байков, 11.05.2014 00:03:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

И MERы садились в подушках, но какая связь с куполами?

О, кстати - вот вам и готовый купол, получаемый в процессе полимеризации материала парашюта во время посадки!
+35797748398

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
И MERы садились в подушках, но какая связь с куполами?
Я думаю он вам не сможет ответить+) Так же, видимо, человек никогда не ставил палатку.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Цитироватьbenderr пишет:
можно копать тоннели...
А я что, где-то отказывался что ли? Вы понимаете суть поиска решения? Я запомнил этот вариант. Но по моему разумению, мы рассмотрели еще не все варианты. По крайней мере я понимаю как копать тоннель, но еще не понял как надуть купол или его построить. Значит - сравнивать эти решения пока рано.
Цитироватьbenderr пишет:
а насчет дна-вы меня поражаете! если дно есть-потом,когда «вселитесь»-вырежте
Эт вы как себе представляете? И тогда следующие ваши слова ничего не стоят - ибо вырезаешь = надо герметизировать. Ну правда, не ходить же по брезенту?
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Цитироватьbenderr пишет:
я ж описывал примерно-"склейте N надувных матрасов и сбрасывайте с многоэтажки"...полагал что ПРИНЦИПвам понятен.
Принцип-то понятен. Непонтяно только нафейхуа эти матрасы? Да еще и сбрасывать с многоэтажки. Почему, например, эти матрасы тупо не надуть на первом этаже? И сдувать никуда не будет. Но возникает другой вопрос: нахрена нам брезент под ногами? А следовательно - как сделать купол, чтобы был марс под ногами?

Вот нахерачили мы опалубку, есть у нас кусок ткани какой-то в бардачке. КАК его прикрепить к фундаменту и потом надуть?
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

benderr

#364
ЦитироватьМихаил пишет:
Можно вернуться на несколько страниц назад - там где прочностной расчёт купола. На Земле мы давления атмосферы не заметим даже, так что купола и ангары выдерживают только свой вес. Но на Марсе внутри купола должна быть атмосфера с давлением 1кг/см2 или 10т/м2 или 2'500'000т на квадрат 500х500м. Ни плёнка, ни углепластик, ни высокопрочная сталь не годятся, так как придётся забрасывать их на Марс с Земли и понадобятся десятки-сотни тысяч запусков имеющихся ныне носителей. Организовать на Марсе производство этих материалов - потребуются ещё большие затраты. Может 3D-принтеры подойдут для формования из Марсианского песка изделий из аналога кварцевого стекла? Им энергии понадобится много.
Пессимизм так и прёт Нужны нано-плёнки сверхпрочные.
наверное вы правы.но опять же-ктото писал:сделать N слойный купол...и давление внутри каждого -х2...и «опоры» могут не только поддерживать,но и Удерживать.а без них имхо-500м+ фик поставишь...


для 3д принтера потребуется «самобеглые»«печатные головки» со способом подачи от «производителя» чегото там(бетон?). вот и была мысль силикаты вроде там найдены,углерод есть-бодяжить некий раствор типа жидкого стекла и ага!(хотя я то думал залить на надувной купол..)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Принцип-то понятен. Непонтяно только нафейхуа эти матрасы? Да еще и сбрасывать с многоэтажки. Почему, например, эти матрасы тупо не надуть на первом этаже? И сдувать никуда не будет. Но возникает другой вопрос: нахрена нам брезент под ногами? А следовательно - как сделать купол, чтобы был марс под ногами?
имхо - не понадобится посадочный модуль. ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Цитироватьbenderr пишет:
имхо - не понадобится посадочный модуль.
Не понял - поясните.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

benderr

#367
надувной купол подразумевае этастичность-верно? его ,как я полагаю,можно тупо сбросить в свернутом состоянии с орбиты потребуется конечно погасить скорость,но это имхо дешевле,чем делать полностью сажаемый модуль.(конечно не из брезента!откуда вы вообще прицепились к «брезенту»?)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Я думаю он вам не сможет ответить+) Так же, видимо, человек никогда не ставил палатку.
экстрасенс?ваша фамилия не кашпировский?? может-чумак?? :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

#369
ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Вот нахерачили мы опалубку, есть у нас кусок ткани какой-то в бардачке. КАК его прикрепить к фундаменту и потом надуть?
ну кто вам будет «хреначить» опалубку на марсе???  :o

  а надуть-давал вам ссылку :
надувные конструкции

как они надувают ??
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Цитироватьbenderr пишет:
его ,как я полагаю,можно тупо сбросить в свернутом состоянии с орбиты
Ну ок, сбросили. А дальше как его развернуть?
Цитироватьbenderr пишет:
ну кто вам будет «хреначить» опалубку на марсе???
Найдуться. Представьте - есть опалубка и сброшенный-свернутый купол. Как его дальше развернуть-то?
Цитироватьbenderr пишет:
(конечно не из брезента!откуда вы вообще прицепились к «брезенту»?)
Я думал вы поймете - просто усредненное название.
Цитироватьbenderr пишет:
экстрасенс?ваша фамилия не кашпировский?? может-чумак??
Тоже думал читать умеете - моя фамилия написана. Можете убедиться какая она.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Цитироватьbenderr пишет:
как они надувают ??
Видимо очень просто - привозят - разворачиваю и вставляют в положенное место насос. Так?
А я же хотел как-то обойтись - уж очень простая вещь - максимум автоматизировать.

Ну ок, разберусь.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

benderr

#372
ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Видимо очень просто - привозят - разворачиваю и вставляют в положенное место насос. Так?
А я же хотел как-то обойтись - уж очень простая вещь - максимум автоматизировать.
даже если так-сами считайте-спустить N посадочных модулей с «узбеками» или суперроботами с ИИ,или пару компрессоров,которые доедут до упавшего «ку-по-лла» и подцепившись будут качать СО до нужной кондиции... а учитывая,что внутри всеадно надо О2 на полный обьем закачать,полюбому без «минизаводика» не выходит.  :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Цитироватьbenderr пишет:
даже если так-сами считайте-спустить N посадочных модулей с «узбеками» или суперроботами с ИИ,или пару компрессоров,которые доедут до упавшего «ку-по-лла» и подцепившись будут качать СО до нужной кондиции
Я хочу найти вариант попроще - лэндер, который сам надует купол марсианской атмосферой. С наименьшими затратами ИИ и узбеков.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd


Настрел

Цитироватьbenderr пишет:
суперроботами с ИИ
Проще сразу построить второй марс на орбите Земли с нужной атмосфрой. Не? Будете спорить что суперроботам такое не под силу?

benderr

#376
ЦитироватьSellin пишет:
Цитироватьbenderr пишет:
суперроботами с ИИ
Проще сразу построить второй марс на орбите Земли с нужной атмосфрой. Не? Будете спорить что суперроботам такое не под силу?
:D   вообще не буду спорить!

и я  разочарован в роботах.
 за 40 лет они научились неуверенно держаться на«ногах»(исключая бостондайнамикс»),махать клешнями(кроме узкоспециализированных промроботов),ну и тявкать\елозить по полу... а в 1975 все обещали вот скоро,вот на днях!!
*******************************************************************


ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Устроит?
:D  дак я ссылку пару раз выкладал... чтото не устраивает заказчика.



                
#231
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Настрел

Цитироватьbenderr пишет:
и яразочарован в роботах.
Вот когда начинают рассуждать, как ловко саморепликторами/роботами-м-ИИ/Автоматоми фон-Неймана все исследуют, сразу думаю - нахуа? Если появились такие технологии то и исследовать-то больше нечего. Строй себе любые миры и живи в них как хочеш.

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Устроит?
Да вроде да, не самый худший вариант.
ЦитироватьSellin пишет:
Проще сразу построить второй марс на орбите Земли с нужной атмосфрой. Не? Будете спорить что суперроботам такое не под силу?
Гыгы+))
Цитироватьbenderr пишет:
и яразочарован в роботах.
 за 40 лет они научились неуверенно держаться на«ногах»(исключая бостондайнамикс»),
На данный момент это большец частью(95%) дело программного обеспечения. А ПО на непонятные задачи пишуться очень плохо.
Цитироватьbenderr пишет:
дак я ссылку пару раз выкладал... чтото не устраивает заказчика.
Читайте внимательнее. Где я гвоорил что не устраивает?
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd