Умер Лем

Автор vjick, 27.03.2006 19:12:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Васил Жеков

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВторой, после Жюль Верна ушел.
А мне фантастика Лема откровенно не нравилась. Грубо говоря она была обратна по отношению к Жюлю Верну.
ИМХО, в своих произведениях Лем был крайне пессимистичен и в то же время глубоко человечен. Он не верил в человечество, но верил в человека.
Как раз наоборот - у него бьило блестящее чувство юмора - вспомните только о проекте ТЕОВИХ (не знаю как перевод по русскому). А люди с таким юмором - всегда оптимистьи.

Наверно летит сейчас гдето в поясе астереоидов и любуется земльой из космосса.
Nula dies sine linea.

Дем

ЦитироватьСудя по интервью, пессимизма только прибавлялось...
Не только пессимизма....
Ничего не могу с собой поделать, но я всей душой на стороне чеченцев, хотя, естественно, понимаю горе семей, которые оплакивали своих близких, оказавшихся в числе заложников
Это тоже Лем. О Будённовске. И ещё:
...Я не кровожаден, но хотел бы, чтобы Милошевича повесили, - если ему ничего не будет, это станет страшным знаком для нового века и доказательством абсолютной безнаказанности. Однако, при его хитрости и нерешительности Запада, скорей всего, никакое наказание ему не грозит.

(. . . ) Наилучшим способом спасения человечества было бы открытие каких-либо сил, полей либо явлений, предотвращающих приведение в действие всех атомных бомб, как урановых, так и водородных. Я не думаю, что это совершенно невозможно, ведь мы вошли в эпоху неслыханных переворотов в области фундаментальных исследований. Если бы вдруг оказалось, что все атомное оружие ни к чему негодно, в мировой политике произошли бы великие перемены. Исчез бы страх перед атомными террористами, а Россию стали бы считать огромной помойкой, по которой мечется почти невменяемый Ельцин в тесной компании миллиардеров и мафиози.

Так что - со смерью одной сволочи в мире стало чище....
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Зомби. Просто Зомби

"Это" не делает его хуже, как писателя

Но и лучше тоже :mrgreen:
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Не, в своем роде - "учитель"
Когда у нас "не было философии", о многом можно было узнать от него
Правда в отрыве от источников и в обезличенной форме
Поэтому он производил "грандиозное" впечатление, будучи, по сути, всего лишь "популяризатором" и, отчасти, "аналитиком", "широкого", так сказать, "профиля"

Ладно, какой ни есть - все ж Учитель
И да простит Господь
Не копать!

Igor Suvorov

Дем, об умерших либо хорошо, либо никак. Не надо поворачивать ветку в эту сторону.
Альфа Центавра - знаешь? Тамошние мы.

Дем

ЦитироватьДем, об умерших либо хорошо, либо никак.
"Умер. Хорошо!" (с)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Дмитрий Виницкий

Цитироватьа Россию стали бы считать огромной помойкой, по которой мечется почти невменяемый Ельцин в тесной компании миллиардеров и мафиози.
Велик уже тем, что не стеснялся выражать СОБСТВЕННОЕ мнение.
+35797748398

ЧСВ

Прощайте, пан Станислав...
Большое спасибо за "Сумму технологий" и "Эдем".
А этому...

"Дем Добавлено: Чт Мар 30, 2006 3:44 pm    Заголовок сообщения:  
"Умер. Хорошо!" (с) "

Прости его, Господи...
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Oleg

ЦитироватьРоссию стали бы считать огромной помойкой, по которой мечется почти невменяемый Ельцин в тесной компании миллиардеров и мафиози.
Практически все к тому и шло. Только сейчас наметились небольшие подвижки в сторону улучшения.
Но не надо выдергивать отдельные фразы, как "иносми".

Цитироватьэлитные части российской армии, как оказалось, совсем не похожи на ту армию, которая воевала в окопах Сталинграда.
это то же Лем...

ЦитироватьЗа дикие авантюры Жириновских и Ельциных русские должны заплатить, хотя, как правило, наивысшую цену платит народ, а не власть, которая - как правильно заметил наш великий философ Урбан - всегда прокормится.
и это Лем...

ЦитироватьАмериканцы разбомбили китайское посольство в Белграде - это привело меня в настоящее неистовство. Разбомбили его в тот момент, когда китайцы уже готовы были вместе с русскими согласиться на мирный план. Навалить в штаны может каждый, дело житейское, но сделать это во время торжественного и особо важного приема (например, у короля), способен только исключительный кретин.
и это то же Лем.

А фантастика его просто великолепна. Так что давайте постараемся быть объективными.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Дем

А его фантастика мне нравится.
Но для меня он умер не сейчас, а когда перестал её писать.
Как и некоторые "советсткие" фантасты, типа Стругацкого.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Tiamat

ЦитироватьТак что - со смерью одной сволочи в мире стало чище....

Выпригни в окно.  Действительно станет чище. Его книги будут читать поколения, народы, а за тобой никто даже не погорюет и не вспомнит.

Zoha

ЦитироватьА его фантастика мне нравится.
Еще бы.

ЦитироватьНо для меня он умер не сейчас, а когда перестал её писать.
Как и некоторые "советсткие" фантасты, типа Стругацкого.
Смотрите "Дозоры" и всегда будете в курсе последних веяний моды.
Несколько шокирующий подход... У Вас так во всем?

ЦитироватьПрости его, Господи...
Точно.

Андрей Суворов

Лем всю жизнь был последовательным антикоммунистом и русофобом. Живя в "стране народной демократии", однако, он был вынужден сдерживаться и прямо этих вещей в своих книгах не касаться. Но в конце жизни русофобские ноты в его эссе и интервью звучали всё громче и отчётливее.

Он, конечно, был гениальным писателем, и это признавалось всеми. За его книги ему прощали всё - всё-таки ПНР - это не СССР. То, что у нас его много и охотно печатали, объясняется тем, что ему, в отличие от Солженицына, не было прямой необходимости лезть в политику.

В общем, мир его праху.

Старый

ЦитироватьЛем всю жизнь был последовательным антикоммунистом.
Я это чувствовал. И он мне не нравился и фантастика его.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Автора "Астронавтов" и "Магелланова облака" вряд ли можно назвать последовательным антикоммунистом
А "непоследовательными" антикоммунистами "в конце эпохи" у нас были даже некоторые "члены политбюро"
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Так что "гениальность" его несколько преувеличена, как и антикоммунизм
А русофобство - скорее общая особенность всего состава населения польской губернии, чем какая-то персонально лично ему присущая черта характера

"Я так думаю" (С)
 :mrgreen:
Не копать!

Андрей Суворов

ЦитироватьАвтора "Астронавтов" и "Магелланова облака" вряд ли можно назвать последовательным антикоммунистом
А "непоследовательными" антикоммунистами "в конце эпохи" у нас были даже некоторые "члены политбюро"
Он от "Магелланова облака" отрекался столько раз... писано исключительно ради успокоения властей...

Leroy

Еще бы Лему не быть антикоммунистом, если его стране Советский Союз 40 лет навязывал изуверский режим!.. Еще бы Лему не быть русофобом, если он поляк! А у поляков «особое» отношение к русским со времен Николая I...  :?

Зомби. Просто Зомби

Цитировать...Советский Союз...
...Николай I...  
Ну, по подобным вопросам в природе может существовать и не одно только мнение
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьАвтора "Астронавтов" и "Магелланова облака" вряд ли можно назвать последовательным антикоммунистом
А "непоследовательными" антикоммунистами "в конце эпохи" у нас были даже некоторые "члены политбюро"
Он от "Магелланова облака" отрекался столько раз... писано исключительно ради успокоения властей...
"Приставали" - вот и "отрекался" :mrgreen:
Хотя, возможно, сам рассматривал как "ошибки молодости"
Не копать!