Купола на Марсе

Автор Дмитрий Владимирович Байков, 11.05.2014 00:03:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
И так: как и каким образом можно на Марсе добыть материал для строительства инженерных сооружений?(металл или что там)
Также как и на Земле - выкапывать. Там вся таблица Менделеева. Кроме того, наличие в прошлом гидросферы и вулканизма позволяет надеяться на скопления химических элементов в концентрированном виде /сиречь - месторождения/.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьjazat пишет:
ЦитироватьAlfred пишет:
Купола строят для жилых целей , вот ознакомтесь : http://www.youtube.com/watch?v=OAqPraUfLjY
и http://www.mydome.ru/world/Strategicheski-dome-Kiev . Внимательно слушайте и внимайте. Я не один такой умный.
Постройте это на Марсе и я первый вас поцелую
Без обид ...я не такой ступил вместо поцелуя ящик коньяка 1500 года
Да пусть товарищ на Земле построит и попробует пожить.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Цитироватьpkl пишет:
Также как и на Земле - выкапывать. Там вся таблица Менделеева. Кроме того, наличие в прошлом гидросферы и вулканизма позволяет надеяться на скопления химических элементов в концентрированном виде /сиречь - месторождения/.
Ну я как бы нихрена в этом не понимаю. В свободжное время погугливаю, но объем большой очень.
Если не брать в расчет месторождения - можно ли что-то сообразить из поверхностного грунта? Типа как было где-то - автоматический завод(нагреватель реголита) лунный - получаем примерный выход того и того и можем это использовать.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Дмитрий Виницкий

В любом, самом благоприятном случае, для такого потребуются источники энергии, сравнимые с выплавкой алюминия. Которых на Марсе нет. Это не Луна, где можно использовать солнечные концентраторы.
+35797748398

pkl

Мммм... одного завода Вам мало. Тут надо... целый индустриальный центр создавать. Колонию роботов. Репликатор, короче. Вот, предлагаю почитать или хотя бы ознакомиться:
http://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi.ntrs.nasa.gov/19830007077.pdf
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

#85
Ага, про репликаторы и знаю и читал. Забьем на них.
Не то чтобы забьем, а в смысле что сначала хотелось бы мне понять какие элементы нужны будут(горнодобывающий комбайн, грейдеры, плавильни или что там еще).

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
В любом, самом благоприятном случае, для такого потребуются источники энергии, сравнимые с выплавкой алюминия. Которых на Марсе нет. Это не Луна, где можно использовать солнечные концентраторы.
Допустим есть неограниченное количество энергии. Ее как бы и нет, но упрощаем. Чисто с целью чтобы не замкнуться в круг: чтобы сделать завод нужна куча энергии->чтобы была куча энергии нужен завод.

Я вот вроде бы видел состав приповерхностного грунта, но не уверен что понимаю как и через что его прогнать чтобы что-то дельное получилось(газы, металлы).

Ну и скажем был какой-то проект подобного комплекса для Марса? Для Луны видел на авиабазе.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Дмитрий Виницкий

Ну, выйдете на Земле за город, и попробуйте из грунта слепить нечто лучше самана :)
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Если есть неограниченный источник энергии, то нет никаких проблем построить рудник, добыть необходимые ресурсы и построить небоскрёб из стекла, титана и волнистых попугайчиков.
+35797748398

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Ну, выйдете на Земле за город, и попробуйте из грунта слепить нечто лучше самана
Согласен. Я сейчас вообще в деревне - прямо так и проверил)) Вокруг как раз полно саманных домов - видимо все проверяли+))

Как я понимаю никаких намеков на месторождения(в смысле координат) сейчас неизвестно?
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Дмитрий Виницкий

Во первых, сам термин "месторождение" - сугубо экономический, означающий скопление полезных ископаемых, в количестве и условиях, позволяющих рентабельную добычу. В остальных случаях применяется термин "рудопроявление", следов которых фактически пока не обнаружено, но которые просто обязаны там быть.

например

С геологическими структурами, напоминающими повсеместно распространённые на Марсе базальтовые эффузивы, тесно связаны месторождения железных, медно-никелевых и прочих руд, включая платиноиды. Так что проблема одна: источник энергии, достаточный для извлечения этих металлов. 
+35797748398

SFN

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Ну, выйдете на Земле за город, и попробуйте из грунта слепить нечто лучше самана
Приоратский замок в Гатчине построен по землебойной технологии. Об этом все экскурсоводы говорят. Т.е. в принципе из грунта строить можно ;)

Дмитрий Виницкий

Надо только иметь лес на опалубку и сено с камышом в наполнитель.
+35797748398

Pavel

ЦитироватьДавайте. Приступайте с полным правом высмеивать. Только с аргументами, а не так что купол это плохо потому что плохо


Я могу. Определенные представления об архитектуре и строительстве у меня есть.

Для начала хочу заметить, что ничего ужасного в этом проекте я не вижу. Проект как проект. Вполне можно релизовать. Правда впечатления, что он тщательно продуман, тоже нет.

Для начала, назначение этого домика? От назначения зависит все, и оценка проекта в частности. Например, если это какой-нибудь домик на море, предназначенный для туристов в пляжный сезон это одно, если это домик в средней полосе России это другое.

Ладно, пусть будет дачный дом и основное место жительство. Второй вопрос, сколько там планирует жить человек? Семья муж/жена/пару детей? Или больше/меньше? От этого опять же многое зависит. Дело в том, что полезная площадь дома не выглядит слишком большой. Где-то с трехкомнатную квартиру в современном доме. Отчасти это связанно с, на мой взгляд, с нерациональной внутренней компоновкой. Это хорошо видно по холлу внизу, его площадь явно завышена.

Также с учетом российских условий выглядит совершенно неразумным решение прямого доступа с улицы в холл. Зимой, при открывании двери, все тепло моментом выдует из дома.

С учетом загородного расположения не видно следов гаража для машины (в этом случае она явно необходима). Видимо он снаружи и, скорей всего, не отапливаемый. Что тоже не выглядит оптимальным решением.

Также совершенно нет следов коммуникаций. То есть разводки водо-тепло и электроснабжения. Как должна осуществляться канализация? В этом варианте многое можно придумать, но пока не заметно чтобы такая работа велась.

Ну и в завершение. Из какого материала планируется дом? Кирпичи/пеноблоки/бревна используются не просто так. Они в массовом производстве и их цена очень мала. Если здесь использовать металл, то при цене, за изготовлению индивидуальных силовых металических профилей, цена дома взлетит до небес. Конечно я опять не знаю, может автор хочет лично из дерева их делать?

Опять же, стены выглядят тонкими в смысле теплоизоляции. Причем здесь также стены совмещены с потолком. А для крыши и стен не случайно разные материалы используются. У низ разные требования по гидро и теплоизоляции. Что будет оптимально для этих стен лично я так сходу сказать не могу.

В любом случае, очень многое здесь нужно делать индивидуально. Например, окна (причем разобраться с механикой, чтобы при разбалтывании они не падали внутрь) или мебель(для лучшего использования внутреннего пространства выгодно заказать с учетом кривизны стен).


При этом купола, лично мне, симпатичны и теплица с первой страницы очень понравилась  :)

benderr

ЦитироватьAlfred пишет:
Это Не Марсианский вариант сразу предупреждаю непонятливых .
:) имхо,я понятливый.
но представлять этот проект в теме про марс-бессмысленно. ничего подобного на марсе в ближайшей перспективе не будет.т.к. там нет ни дорог,ни магазинов,ни ресторанов,ни даже подходящей атмосферы...а если попробовать воткнуть СЖО,ЗИП,рессурсы в подобное-оно и становится бессмысленным.

на начальном этапе-марсиянам,имхо,либо под землю зарываться,либо строить из грунта типа иглу...
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Alfred

ЦитироватьДля начала, назначение этого домика? От назначения зависит все, и оценка проекта в частности. Например, если это какой-нибудь домик на море, предназначенный для туристов в пляжный сезон это одно, если это домик в средней полосе России это другое. 
Дом в средней полосе для семьи из 3-х 4-х человек.

Цитировать Дело в том, что полезная площадь дома не выглядит слишком большой. Где-то с трехкомнатную квартиру в современном доме. Отчасти это связанно с, на мой взгляд, с нерациональной внутренней компоновкой. Это хорошо видно по холлу внизу, его площадь явно завышена. 
Общая площадь дома 265 кв.м. , первый этаж 152 м.кв. второй 113 м.кв. . Диаметр дома 14 метров.Холл большой потому что мне так нравится и так же потому что в центре возможен камин или печка . 
  Насчет прямо доступа в холл с улицы тоже не вижу никаких проблем. За 10-20 секунд пока заходят в дом люди большой потери тепла не будет никак.Впрочем приделать тамбур не проблема, площадь позволяет.



ЦитироватьС учетом загородного расположения не видно следов гаража для машины (в этом случае она явно необходима). Видимо он снаружи и, скорей всего, не отапливаемый. Что тоже не выглядит оптимальным решением.
Гараж отдельно будет,дабы не портиь красивую форму дома.Хотя для любителей можно и внутри купола сделать, место есть опять таки.
ЦитироватьТакже совершенно нет следов коммуникаций. То есть разводки водо-тепло и электроснабжения. Как должна осуществляться канализация? В этом варианте многое можно придумать, но пока не заметно чтобы такая работа велась. 
Коммуникации не счел нужным рисовать, они подводятся туда так же как обычно
ЦитироватьНу и в завершение. Из какого материала планируется дом? Кирпичи/пеноблоки/бревна используются не просто так. Они в массовом производстве и их цена очень мала. Если здесь использовать металл, то при цене, за изготовлению индивидуальных силовых металических профилей, цена дома взлетит до небес. Конечно я опять не знаю, может автор хочет лично из дерева их делать? 
Дом планируется из : несущие дуги -сталь, стены и они же крыша из дерева ,доски и брус, наружний слой и внутренний, между ними утеплитель, сверху водонепроницаемое покрытие . фундамент бетонный ленточный ,облегченный .

ЦитироватьОпять же, стены выглядят тонкими в смысле теплоизоляции. 
Стен на картинке нет,только несущий каркас и внутренние перегородки.
  Окна можно встроить стандартные там где надо и застекленную поверхность там где открывание не обязательно.


ЦитироватьПри этом купола, лично мне, симпатичны и теплица с первой страницы очень понравилась
Вот только поэтому и ответил подробно. Мне тоже купола симпатичны

Старый

А верандочки на втором этаже нет? Чтоб там сидеть и созерцать окрестности?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

alex82

строители таджики? Какая смета?

benderr

опять сфера???? кенгуру,это вы?
ЦитироватьAlfred пишет:
Дом в средней полосе для семьи из 3-х 4-х человек.
незнаю,как вам,а по мне-дак чисто на одного.
ЦитироватьAlfred пишет:
Общая площадь дома 265 кв.м. , первый этаж 152 м.кв. второй 113 м.кв. . Диаметр дома 14 метров
не получается полезная площадь 265.
вы просто не пробовали жить в полусфере. для начала,попробуйте в ангаре. и хотябы не жить постоянно,а устроить рабочее место,тогда вам станет очевидно,что метры квадратные на «полу» не равны метрам «жилым». в свое время пытался обустроить жильё в ангаре высота 3,2,длинна12m...не комфортно! :|
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Цитироватьbenderr пишет:
не получается полезная площадь 265.
Ну человек про полезную площадь и не говорил:
ЦитироватьAlfred пишет:
Общая площадь дома 265 кв.м. ,
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Дмитрий Виницкий

По мне, неспециалисту, классическая кипрская коробочка, дешевле, практичней и технологичней:

 

Это мои сверхбюджетные прикидки
+35797748398