Купола на Марсе

Автор Дмитрий Владимирович Байков, 11.05.2014 00:03:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

gabiturat

Цитироватьpkl пишет:
Написать такую программу возьмётесь?

Такие роботы были бы весьма востребованы - замена выходцам из Средней Азии. Тот, кто сможет сделать - станет миллионером. Или миллиардером.
Так про универсальность речи не идет, должен быть четко очерчен круг задач. Разработана специальная конструкция купола, методика его сборки, и инструменты для этого.

Тут выходит на первый план вопрос целей и стоимости. Либо серийность (а ее нет), либо эксклюзивность (это не на земле).  Никто не строит завод масштаба автоваза, чтобы выпускать 10 автомобилей в год. Эти 10 автомобилей в год вполне соберут  3 человека в дедушкином гараже. 

Универсальные строительные роботы для широкого круга задач - это дело уже более далекого будущего. И да, это будет революция. Но пока этого не предвидится.
Танэгасимы негасимый свет

pkl

Какая универсальность? Что Вы вообще плетёте? :evil:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Димитър

Насчет роботов:

Сотрудники китайской компании при помощи гигантского 3D-принтера за 24 часа построили десять домов. Как утверждают специалисты, новая технология существенно удешевляет возведение здания и сокращает сроки работ.
Для распечатки дома применяется уникальная установка. Она состоит из четырех 3D-принтеров шириной 10 м и высотой 6,6 м. В качестве строительного материала используется смесь цемента и отходов горнодобывающей промышленности.
«Сложнее всего было добиться быстрого высыхания раствора. Но теперь эта задача решена, и мы можем создавать многоэтажные дома. Надеюсь, что в будущем нам удастся напечатать небоскреб», - сказал разработчик принтера Ма Ихэ. Он считает, что эта технология не только избавит строителей от опасных работ, но и позволит не загрязнять окружающую среду.
До недавнего времени 3D-принтеры успешно применялись в аэрокосмической, медицинской и автомобильной отраслях. Постепенно эти устройства начинают осваивать и в строительстве, кулинарии, а также в производстве музыкальных инструментов и одежды.
ИТАР–ТАСС
25.04.2014

pkl

Это что! Я ещё в конце 90-х читал, как в Сингапуре с помощью роботов построили небоскрёб. Причём не только возвели коробку, но и коммуникации провели и т.п.! Жаль вот только, что урок явно не пошёл впрок. Ну а как, много есть роботов, способных стеклить и сваривать металлоконструкции?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

alex82

Цитироватьpkl пишет:
Это что! Я ещё в конце 90-х читал, как в Сингапуре с помощью роботов построили небоскрёб. Причём не только возвели коробку, но и коммуникации провели и т.п.! Жаль вот только, что урок явно не пошёл впрок. Ну а как, много есть роботов, способных стеклить и сваривать металлоконструкции?
где взять для них,для роботов электроэнергию на Марсе? или заряжаться они будут летать на Кассиопею на зарядную станцию?

Павел73

Цитироватьpkl пишет:
Воте ещё, видимо, самый большой:
 
Если присмотреться, можно увидеть людей.
Людишки, как комары на сетке. :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

pkl

Цитироватьalex82 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Это что! Я ещё в конце 90-х читал, как в Сингапуре с помощью роботов построили небоскрёб. Причём не только возвели коробку, но и коммуникации провели и т.п.! Жаль вот только, что урок явно не пошёл впрок. Ну а как, много есть роботов, способных стеклить и сваривать металлоконструкции?
где взять для них,для роботов электроэнергию на Марсе? или заряжаться они будут летать на Кассиопею на зарядную станцию?
Электроэнергия для этих роботов - самая последняя проблема в ряду. Я то всё пытаюсь вывести обсуждение на алгоритмы и трёхмерное зрение, а Вы с электроэнергией. :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alfred

По поводу сварки купола. Думаю что лучше его сделать сборным на болтах. 

Дмитрий Виницкий

Да, несомненно, единорогов лучше кормить белым клевером!
+35797748398

gabiturat

#49
Цитироватьpkl пишет:
Какая универсальность? Что Вы вообще плетёте?
Чтоб обсуждать проблему, нужна четкая постановка задачи.  Я плету к тому, что надо рассматривать не сферического робота и конструкции, а систему "детали-инструментарий".  
Специально спроектированные детали под автоматизированную сборку.

Цитироватьpkl пишет:
 Ну а как, много есть роботов, способных стеклить и сваривать металлоконструкции?
А почему сразу сварку?  Болты и самофиксирующиеся крепления (байонеты и т.д.)

Цитироватьpkl пишет:
 Электроэнергия для этих роботов - самая последняя проблема в ряду. Я то всё пытаюсь вывести обсуждение на алгоритмы и трёхмерное зрение,
А на трехмерном зрении свет клином не сошелся. Элементы купола сами могут иметь активные и пассивные датчики, например.

Все это не относится к производству из местных материалов, т.к. для этого нужна мощная индустрия.
А из кустарно изготовленных материалов собирать какие-либо сложные конструкции вообще не возможно на первых порах будет.
Танэгасимы негасимый свет

pkl

Предлагаете возить это всё с Земли? :o
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

gabiturat

#51
Цитироватьpkl пишет:
Предлагаете возить это всё с Земли?
На первых порах, видимо, да. До тех пор, пока производство на Марсе не достигнет должного уровня.
Хотя надо искать более простые решения - надувные, например. Или еще какие-нибудь позволяющие формировать объекты.
Танэгасимы негасимый свет


Петр Петров


Alfred

Вот купол который я спроектировал для своего проживания. Это Не Марсианский вариант сразу предупреждаю непонятливых :). Конструкция красивая и экономичная. Дом получается легкий, недорогой, и приятный для жизни. Думаю что за такой формой будущее как земной так и инопланетной архитектуры. Кстати еще теплопотери такого дома в 2 раза меньше чем кубического, да площадь поверхности меньше на 25 процентов,при равной площади пола,в сравнении с кубическим, а значит материалы экономим. Вообщем я за !

pkl

Цитироватьgabiturat пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Предлагаете возить это всё с Земли?
На первых порах, видимо, да. До тех пор, пока производство на Марсе не достигнет должного уровня.
Хотя надо искать более простые решения - надувные, например. Или еще какие-нибудь позволяющие формировать объекты.
Опуститесь на Землю. Про надувные можно почитать выше.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ок, давайте так: забьем на роботов. (насчет универсальных андроидов - http://www.inmoov.fr/ , с программами конечно же еще куча проблем, но тем неменее)

Не очень большие купола можно собирать людьми и даж без крана. Про стекла давайте также забудем. Будут просто многогранные сендвич панели(ну или просто панели, не суть), видимо или напечатанные на принтере или еще каким либо образом созданные(в зависимости от сложности и материала).

Про доставку и электроэнергию: так же предлагаю этот момент опустить. Естесственно, при детальной проектировке этот момент опустить нельзя, но для эскиза - пойдет и так.

Однако примем во внимание:
  • На небольшой купол-другой доставку сможем обеспечить.
  • На несколько куполов материалы доставать на самом Марсе.
  • Когда придумаем небольшой завод(или большой), для простоты его можно поместить под купол(если так будет дешевле, чем разрабатывать завод для другой атмосферы и прочее)
Вопросы типа нафейхуа и прочее - на них тоже забьем. Партия сказала - значит надо!

И так: как и каким образом можно на Марсе добыть материал для строительства инженерных сооружений?(металл или что там)
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Дмитрий Виницкий

Alfred, в вашей "конструкции" вылазит такая масса недостатков, что я, честно говоря, и затрудняюсь их все перечислить. Но, то что вопросы освещенности, запыленности, теплообмена и циркуляции влаги, будут требовать расходов и внимания, на порядок превышающих случай с самым заурядным скучным домишком - - бросается в глаза.
+35797748398

Alfred

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Alfred , в вашей "конструкции" вылазит такая масса недостатков, что я, честно говоря, и затрудняюсь их все перечислить. Но, то что вопросы освещенности, запыленности, теплообмена и циркуляции влаги, будут требовать расходов и внимания, на порядок превышающих случай с самым заурядным скучным домишком - - бросается в глаза.
Бросается в глаза что вам бы лишь покритиковать.Тем более явно видно что вы не строитель и не разбираетесь в вопросе

Дмитрий Виницкий

Я не строитель, точно. Но, некоторое техническое образование и жизненный опыт позволяют высмеивать с полным правом "строителей", не понимающих элементарных вещей.

Хотя, судя по качеству российского строительства, туда идут те, кто не смог осилить пединститут.
+35797748398