i-Ball - японский искусственный болид

Автор VK, 29.04.2014 23:57:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VK

Внутри отсека PLC "Коунотори" устанавливается возвращаемая капсула «i-Ball», представляющая собой шар диаметром 400 мм и массой 22,1 кг. Капсула, оборудованная запоминающим устройством и фотокамерой, установлена в пусковом контейнере и снабжена парашютом. Основное назначение капсулы – зафиксировать параметры процесса разрушения ТКГ при входе в плотные слои атмосферы, такие, как перегрузки, угловые скорости, температуры внутри отсеков ТКГ, передаваемые со специально установленных датчиков. Капсула «i-Ball» устанавливается в ТКГ, начиная с HTV-3.

Кто-нибудь знает подробности? Не могу найти у японцев.


SFN

Вот картинка с описанием полета АйБолла.

Reader

АйБолл вроде будет и в последнем АТВ, и еще один сенсор


VK

#5
SFN, Вы по-японски читаете? Я, к несчастью, не понимаю совершенно.  i-Ball спускается на парашюте, а куда девается REBR? И в чем разница в их назначении?

Нашел. REBR записывает, а затем передает информацию во время падения, разработка Aerospace Corp., США.

i-Ball - японский рекордер, спасается на парашюте. Спасибо за помощь!

Reader

#6
REBR-W (Reentry BreackUp Recorder - Wireless) - это не i-Ball, я так понимаю, другой сенсор.
Это другая контора - The Aerospace Corporation

VK

ЦитироватьReader пишет:
REBR-W (Reentry BreackUp Recorder - Wireless) - это не i-Ball, я так понимаю, другой сенсор.
Это другая контора - The Aerospace Corporation
Не сенсор. Набор сенсоров и рекордер. Плюс передатчик.

SFN

Еще на нем есть кнопка "Power" и USB-разъем(?)


SFN

ЦитироватьReader пишет:

Первый слайд - перевод картинки из моего сообщения #3 (по японски вверху еще заголовок "i-Ball План сбора данных"   ;)  )

до земли у i-Ball'a долетает 15,5 кг, что наталкивает на мысль о малой возвращаемой капсуле.

Reader

ЦитироватьSFN пишет:
Первый слайд - перевод картинки из моего сообщения #3 (по японски вверху еще заголовок "i-Ball План сбора данных")
Это все - по теме ISS End Of Life (EOL). Всегда надо быть готовыми 

SFN

Usb идет на вторую камеру. А в таблице была инфа про два видеоканала.

SFN



SFN

Интересно. Антенна иридиума у контейнера АйБола внизу. После приводнения надувается флотационный баллон, контейнер всплывает,  переворачивается и через радиопрозрачную оболочку сбрасывает инфу на иридиум.