подводная лодка в космосе?

Автор Виталий Катунин, 25.04.2014 21:46:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виталий Катунин

Доброго времени суток!
Немного пофантазируем, давайте представим, что нам удалось переместить современную подводную лодку на  космическую орбиту. Вопрос 1 - выживет ли комнада подводной лодки? Если нет, то почему? Конечно, предполагаем что системы жизнеобеспечения подводной лодки работают автономно в штатном режиме. Вопрос 2 - какие в общем потребуются модификации что бы из подводной лодки сделать полноценную космическую станцию. 
С уважением Виталий. (спасибо)

Ded

ЦитироватьВиталий Катунин пишет:

Доброго времени суток!
Немного пофантазируем, давайте представим, что нам удалось переместить современную подводную лодку на  космическую орбиту. Вопрос 1 - выживет ли комнада подводной лодки? Если нет, то почему? Конечно, предполагаем что системы жизнеобеспечения подводной лодки работают автономно в штатном режиме. Вопрос 2 - какие в общем потребуются модификации что бы из подводной лодки сделать полноценную космическую станцию.
С уважением Виталий. (спасибо)
Вопрос 1. Жить команда будет недолго. Почему? Подумайте сами.

Вопрос 2 - переделать лодку в космическую станцию (есть вопрос и с сортирами).

А при помощи чего Вы до этого додумались???
Все возможно

Старый

Зато охлаждать реактор можно будет жидким вакуумом. А он - хороший охладитель, температура как-никак всего 4 Кельвина. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

Ректорaм нужно охлождение. Дизелям воздух.
Если действительно интереснa темa ПЛ вне Земли. Гуглите ПЛ для Европы.
Тему в ЧД.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Виталий Катунин

Добрый вечер!
К сожалению я необремененн, специфическими знаниями о космосе, но у меня появилось первое любопытство. Скажем что это первый мой шаг, я не претендую на то, что мои вопросы, когото будут восхищать своей продуманностью и генниальностью. И такими ответами, как "подумайте сами", могли бы не отвечать, это равносильно на вариант "почему? покачену!"
Если Вы любите космос, не убивайте первый интерес "холодными" ответами.
На вопрос как пришел к этому вопросу... легко, предположил, что подводная лодка герметична, может внутри выравнивать давление, есть системы жизнеобеспечения, как минимум воздух, генераторы, т.е. система питания.... Если для Вас ответ очевиден, почему НЕТ, то поделитесь своими знаниями, даже если для Вас это примитив.
С уважением Виталий.

m-s Gelezniak

ЦитироватьВиталий Катунин пишет:
Добрый вечер!
К сожалению я необремененн, специфическими знаниями о космосе, но у меня появилось первое любопытство. Скажем что это первый мой шаг, я не претендую на то, что мои вопросы, когото будут восхищать своей продуманностью и генниальностью. И такими ответами, как "подумайте сами", могли бы не отвечать, это равносильно на вариант "почему? покачену!"
Если Вы любите космос, не убивайте первый интерес "холодными" ответами.
На вопрос как пришел к этому вопросу... легко, предположил, что подводная лодка герметична, может внутри выравнивать давление, есть системы жизнеобеспечения, как минимум воздух, генераторы, т.е. система питания.... Если для Вас ответ очевиден, почему НЕТ, то поделитесь своими знаниями, даже если для Вас это примитив.
С уважением Виталий.
Нaписaнное мною требует рaзъяснения?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Ded

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:

Ректорaм нужно охлождение. Дизелям воздух.
Если действительно интереснa темa ПЛ вне Земли. Гуглите ПЛ для Европы.
Тему в ЧД.
Может, открыть ветку "Дурь"?
Все возможно

m-s Gelezniak

ЦитироватьDed пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:

Ректорaм нужно охлождение. Дизелям воздух.
Если действительно интереснa темa ПЛ вне Земли. Гуглите ПЛ для Европы.
Тему в ЧД.
Может, открыть ветку "Дурь"?
Этих тем уже было... .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Ded

ЦитироватьВиталий Катунин пишет:

Добрый вечер!
К сожалению я необремененн, специфическими знаниями о космосе, но у меня появилось первое любопытство. Скажем что это первый мой шаг, я не претендую на то, что мои вопросы, когото будут восхищать своей продуманностью и генниальностью. И такими ответами, как "подумайте сами", могли бы не отвечать, это равносильно на вариант "почему? покачену!"
Если Вы любите космос, не убивайте первый интерес "холодными" ответами.
На вопрос как пришел к этому вопросу... легко, предположил, что подводная лодка герметична, может внутри выравнивать давление, есть системы жизнеобеспечения, как минимум воздух, генераторы, т.е. система питания.... Если для Вас ответ очевиден, почему НЕТ, то поделитесь своими знаниями, даже если для Вас это примитив.
С уважением Виталий.
Интерес должен быть как минимум рациональным.
Давление внутри?? Это что?
Все возможно

Stalky

Можете объяснить ход своих мыслей? Как вообще вы пришли к идее использовать ПЛ в качестве орбитальной станции?

Всё же это очень разные среды и делать вывод хоть о какой-то их общности (помимо герметичности корпуса) неуместно. 

Несколько вопросов на вскидку.

Энергетика.
Как вы себе представляете работу реактора с жидким теплоносителем в условиях невесомости?
Как и чем вы собираетесь охлаждать реактор?
Как и куда вы собираетесь утилизировать/отводить избыточное тепло?

Стабилизация и ориентация.
Как и с помощью чего вы собиратесь управлять ориентацией пепелаца в пространстве? Рулями направления и глубины?

Жизнеобеспечение.
Как обеспечить термический режим в атмосфере ПЛ на орбите, совместимый с жизнью человеков?
Как готовить пищу? 
Как ходить на горшок?
Классная у вас трава, ребята.

Штуцер

ЦитироватьStalky пишет:
Всё же это очень разные среды и делать вывод хоть о какой-то их общности (помимо герметичности корпуса) неуместно.
Да и герметичности, по сути, нет. Брошеные без присмотра лодки тонут. На лодке масса уплотнений, захлопок, рассчитанных на внешнее давление. Станция рассчитана на внутренне, с более высокими нормами герметичности.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

#11
ЦитироватьВиталий пишет:
я не претендую на то, что мои вопросы, когото будут восхищать своей продуманностью и генниальностью
Нет-нет, вопросы восхищают.
Космические станции в океанах иногда оказываются, но ПЛ в космосе?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Космические станции в океанах иногда оказываются, но ПЛ в космосе?
Вот тут то их и выплескивает!
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Виталий Катунин

Уважаемые собеседники!
Повторюсь, мои вопросы о космосе возникают не на профессионльном знании тех или иных аспектов космоса. Это любопытство на уровне человека который знает что космос где то там над головой на уровне 122 км. И так попробую дать ответы на вопросы которые поступили в мой адрес..

1. Можете объяснить ход своих мыслей? Как вообще вы пришли к идее использовать ПЛ в качестве орбитальной станции? 
Ответ: насколько я понимаю, проблема космоса в том что ракетоносители поднимают полезный груз в малых количествах и за очень дорого. Грубо говоря 2, 6 тонны за 100 миллионов долларов на геостатическую орбиту (если я правильно запомнил ее название). Так вот предположим что в ближайшие 3 года, мы получим технологию вывода груза, предположительно 10 000 тонн. И запуск будет стоить в среднем в 300 раз дешевле чем сейчас (пропорционально). Экономить на весе в этом варианте нет смысла. И первое что пришло в голову, взять за основу конструкцию ПЛ, доработать напильником, поставить космический реактор, вместо лопостей космические движки и т.п. модификации... 

Всё же это очень разные среды и делать вывод хоть о какой-то их общности (помимо герметичности корпуса) неуместно. 
Главная концепция и космичесеой станции и подводной лодки, обеспечить автономный режим обеспечения жизни. Воздух, пресная вода, силовое питание и т.п.
Несколько вопросов на вскидку. 

Энергетика. 
Как вы себе представляете работу реактора с жидким теплоносителем в условиях невесомости? 
Как и чем вы собираетесь охлаждать реактор? 
Как и куда вы собираетесь утилизировать/отводить избыточное тепло? 
Эти вопросы из категории напильника, о котором я уже говорил... насколько я понимаю космические ядерные реакторы уже существуют. Т.к. лопастями воду двигать не надо то для обеспечения работы лодки можно вообще обойтись без реактора, на одних аккумуляторах.
Избыточное тепло ? А что это? Если несложно для ламеров разжуйте.

Стабилизация и ориентация. 
Как и с помощью чего вы собиратесь управлять ориентацией пепелаца в пространстве? Рулями направления и глубины? 
Вопрос управления, мной не ставился. Меня интересовал только один вопрос выживания команды. Мы рассматриваем условную ситуацию а не реальную. Я понимаю что в  космосе каплевдная форма ни каких преимуществ недает

Жизнеобеспечение. 
Как обеспечить термический режим в атмосфере ПЛ на орбите, совместимый с жизнью человеков? 
Как готовить пищу? 
Как ходить на горшок?
Термический режим, я так полагаю что у лодки довольно мощная теплоизоляция, система климат контроля, влажности и т.д.
Как готовить пищу... вопрос не о кухне. Питаются сухпайками для космонавтов.
Как на горшок... в памперс... 
Меня интересовали более существенные проблемы с обеспечением жизни, я предполагал, что мне раскажут про космическую радиацию и т.п.

С уважением Виталий.

Штуцер

ЦитироватьВиталий Катунин пишет:
Так вот предположим что в ближайшие 3 года, мы получим технологию вывода груза, предположительно 10 000 тонн.
Как получим, кроме ПЛ найдется что вывести.
ЦитироватьВиталий Катунин пишет:
поставить космический реактор,
ЦитироватьВиталий Катунин пишет:
Термический режим, я так полагаю что у лодки довольно мощная теплоизоляция, система климат контроля, влажности и т.д.
Сообщаю, что реактор ПЛ сбрасывает тепло в воду, в вакууме ему сбрасывать тепло некуда.
ЦитироватьВиталий Катунин пишет:
можно вообще обойтись без реактора, на одних аккумуляторах
Если не подзаряжать аккумуляторы, все сдохнет через.... зависит от емкости аккумуляторов.
ЦитироватьВиталий Катунин пишет:
обеспечить автономный режим обеспечения жизни. Воздух, пресная вода
Питьевая вода на лодке из запасов, а техническая из опреснителя. Вакуум будем опреснять?
ЦитироватьВиталий Катунин пишет:
я предполагал, что мне раскажут про космическую радиацию
Вот тут лодка перед МКС в преимуществе!  :D

С уважением, Алексей.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Виталий Катунин

Можно уточнить вопрос, насколько сложно доработать существующую архитектуру ПЛ, что  бы она обеспечивала безопасное пребывание в ней команды. На Ваш взгляд основные проблемы которые надо решить для того что бы ПЛ переделать в полноценную космическую станцию.

Плейшнер

ЦитироватьВиталий Катунин пишет:
Так вот предположим что в ближайшие 3 года, мы получим технологию вывода груза, предположительно 10 000 тонн. И запуск будет стоить в среднем в 300 раз дешевле чем сейчас (пропорционально). Экономить на весе в этом варианте нет смысла.
А у вас есть идеи по этому поводу?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

ЦитироватьВиталий Катунин пишет:
Можно уточнить вопрос, насколько сложно доработать существующую архитектуру ПЛ, что бы она обеспечивала безопасное пребывание в ней команды. На Ваш взгляд основные проблемы которые надо решить для того что бы ПЛ переделать в полноценную космическую станцию.
На мой взгляд - тема для ЧД.
Затрудняюсь, что можно взять из АПЛ для ОС, кроме некоторых моментов рациона питания и психологической разгрузки экипажа. Вот еще. На ОС массой 10 000т можно разместить сотню ракет с ЯБЧ, ну и десяток боевых лазеров для самообороны.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьВиталий Катунин пишет:
Так вот предположим что в ближайшие 3 года, мы получим технологию вывода груза, предположительно 10 000 тонн.
Да, совсем забыл. В этом случае Обама вступит в Единую Россию.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

m-s Gelezniak

ЦитироватьВиталий Катунин пишет:
Уважаемые собеседники!
Повторюсь, мои вопросы о космосе возникают не на профессионльном знании тех или иных аспектов космоса. Это любопытство на уровне человека который знает что космос где то там над головой на уровне 122 км. И так попробую дать ответы на вопросы которые поступили в мой адрес..

1. Можете объяснить ход своих мыслей? Как вообще вы пришли к идее использовать ПЛ в качестве орбитальной станции?
Ответ: насколько я понимаю, проблема космоса в том что ракетоносители поднимают полезный груз в малых количествах и за очень дорого. Грубо говоря 2, 6 тонны за 100 миллионов долларов на геостатическую орбиту (если я правильно запомнил ее название). Так вот предположим что в ближайшие 3 года, мы получим технологию вывода груза, предположительно 10 000 тонн. И запуск будет стоить в среднем в 300 раз дешевле чем сейчас (пропорционально). Экономить на весе в этом варианте нет смысла. И первое что пришло в голову, взять за основу конструкцию ПЛ, доработать напильником, поставить космический реактор, вместо лопостей космические движки и т.п. модификации...

Всё же это очень разные среды и делать вывод хоть о какой-то их общности (помимо герметичности корпуса) неуместно.
Главная концепция и космичесеой станции и подводной лодки, обеспечить автономный режим обеспечения жизни. Воздух, пресная вода, силовое питание и т.п.
Несколько вопросов на вскидку.

Энергетика.
Как вы себе представляете работу реактора с жидким теплоносителем в условиях невесомости?
Как и чем вы собираетесь охлаждать реактор?
Как и куда вы собираетесь утилизировать/отводить избыточное тепло?
Эти вопросы из категории напильника, о котором я уже говорил... насколько я понимаю космические ядерные реакторы уже существуют. Т.к. лопастями воду двигать не надо то для обеспечения работы лодки можно вообще обойтись без реактора, на одних аккумуляторах.
Избыточное тепло ? А что это? Если несложно для ламеров разжуйте.

Стабилизация и ориентация.
Как и с помощью чего вы собиратесь управлять ориентацией пепелаца в пространстве? Рулями направления и глубины?
Вопрос управления, мной не ставился. Меня интересовал только один вопрос выживания команды. Мы рассматриваем условную ситуацию а не реальную. Я понимаю что в космосе каплевдная форма ни каких преимуществ недает

Жизнеобеспечение.
Как обеспечить термический режим в атмосфере ПЛ на орбите, совместимый с жизнью человеков?
Как готовить пищу?
Как ходить на горшок?
Термический режим, я так полагаю что у лодки довольно мощная теплоизоляция, система климат контроля, влажности и т.д.
Как готовить пищу... вопрос не о кухне. Питаются сухпайками для космонавтов.
Как на горшок... в памперс...
Меня интересовали более существенные проблемы с обеспечением жизни, я предполагал, что мне раскажут про космическую радиацию и т.п.

С уважением Виталий.
- Вш возрaст?
- Род деятельности?
- Местоположение (город)?
- Цвет глaз?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...