Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pavel Anisimov

To Andy_K64:
Дык, было же написано "...В 09 часов 49 минут московского времени «Союз ТМА-7» отделился от станции и затем отошел от нее на расстояние около 35 метров.

Операции по отводу корабля от станции, причаливанию и последующей стыковке выполнял его командир Валерий Токарев с использованием системы ручного управления. Время нахождения корабля «Союз ТМА-7» в автономном полете составило 22 минуты..."  :)
Значит, уже перестыковались!  :wink: Тьфу-тьфу-тьфу...
Прорвёмся.

Andy_K64

Ну, пусть будет так :)

pk13

ЦитироватьНу, пусть будет так :)
Новостные агенства можно понять, народу не интересны всякие там проверки герметичности, прокладки воздуховодов или там консервации, народу интересны полеты, перелеты и чтоб рассказали как они там "рулят", ну про расстыковку/стыковку тоже мона пару слов :). С другой стороны, такая "обыденность" стала возможна благодаря хорошей работе людей и техники, которые за много лет перевели в сознании народа уникальную операцию в разряд обычных.

Pavel Anisimov

Цитировать
ЦитироватьНу, пусть будет так :)
Новостные агенства можно понять, народу не интересны всякие там проверки герметичности, прокладки воздуховодов или там консервации, народу интересны полеты, перелеты и чтоб рассказали как они там "рулят", ну про расстыковку/стыковку тоже мона пару слов :). С другой стороны, такая "обыденность" стала возможна благодаря хорошей работе людей и техники, которые за много лет перевели в сознании народа уникальную операцию в разряд обычных.

Как это не интересно?!! Еще как интересно!  :)  Вот вы рассказывайте, а мы послушаем.  8)
Прорвёмся.

pk13

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу, пусть будет так :)
Новостные агенства можно понять, народу не интересны всякие там проверки герметичности, прокладки воздуховодов или там консервации, народу интересны полеты, перелеты и чтоб рассказали как они там "рулят", ну про расстыковку/стыковку тоже мона пару слов :). С другой стороны, такая "обыденность" стала возможна благодаря хорошей работе людей и техники, которые за много лет перевели в сознании народа уникальную операцию в разряд обычных.

Как это не интересно?!! Еще как интересно!  :)  Вот вы рассказывайте, а мы послушаем.  8)
Вы знаете, Andy много чего интересного мог бы рассказать (и расскажет наверное, когда будет свободное время, ну например на пенсии :) ), а я могу посоветовать рубрику "Хроника полета..." в НК, можно найти любую перестыковку в опубликованных электронных номерах и вы получете обстоятельный перечень операций и приятно читаемый рассказ о них, за что мы НК и любим.

Pavel Anisimov

To pk13:
Спасибо! Почитаем обязательно (ну, не на пенсии, так на досуге точно).
Прорвёмся.

Имxотеп

В преддверии 45-летия первого полета человека в космическое пространство редакция журнала "Новости космонавтики" провела акцию: "Задай вопрос экипажу МКС!". Космонавты Павел Виноградов и Джеффри Уилльямс сердечно поздравили читателей журнала и всех сотрудников редакции с Днём Космонавтики и любезно ответили на вопросы читателей

текстовая версия

- ... ну готовы отвечать, готовы слушать
- Значит первый вопрос прислала Миронова Оксана из Омска : "Вспомните пожалуйста каким для вас был 12 апреля 61-го года. Как вы узнали о полете Гагарина, какие испытали эмоции, что происходило вокруг вас ?"
- А ну этот день-то конечно я помню очень хорошо. Я с родителями жил тогда в Магадане, и все это началось уже по вечернему магаданскому времени было часов 5 вечера. Самое удивительное что на улицы,  на главную улицу в Магадане, которая была проспект Ленина, остановились все машины, автобусы, не знаю,  и почему-то люди все смотрели в небо, вверх, как будто можно было что-то увидеть там, и после этого конечно началось, все начали гудеть , все начали кричать "ура!". Знаете такое какое-то было ликование,. Наверное первый раз в своей жизни,  мне тогда было всего 8 лет,  пришел заполночь, вечером начался салют,  поставили возле театра имени Горького пушки настоящие, стреляли какими-то салютами. Это было просто ликование, ликование, я не знаю, я большего ничего в своей жизни до сих пор не видел.
[Джеффри говорит, что ему тогда было 3 года, старта он не помнит, но помнит последующую важность этого для освоения космоса]
- Э здраствуйте дорогие Павел и Джефф. Я Сергей Станиловский,  присоединяюсь к поздравлениям Игоря, с наступающим вас праздником , примите следующий вопрос. Интересуется Бондаренко Александр из города Воронеж, вопрос классический : "Что вам
больше всего нравится в космическом полете?"
- Ага. Наверно в космическом полете больше всего нравится сам полет. Конечно это совершенно уникальное необычное ощущение невесомости, ощущение, ну не знаю, трудно его передать словами, скорее это, знаете, вот ощущение полета , как птица летишь. Не знаю, нет слов, чтобы передать это ощущение, но оно очень приятное и очень ну .. сравнить это не с чем. Ну и  второе наверно, конечно это , это Земля, это бескрайняя Земля, это огромная прекрасная планета под тобой. Как говорится увидеть что-то большое нужно издалека, точно также есть возможность посмотреть на нашу планету.
[Джеффри солидарен с Павлом и говорит то же самое ]
- Спасибо. А вот тот же Александр Бондаренко спрашивает : "Какое ваше самое разочарование в полете, самое неприятное, что вы уже ощутили за это время ?"
- Ааа самого неприятного? Да пожалуй, что ничего и не было самого неприятного за это время. Знаете, говорить вообще... самое большое разочарование от космического полета – наверное то , что он заканчивается. Вот это самое большое разочарование, что он заканчивается, когда-нибудь он заканчивается.
- Спасибо. Вопрос следующий от Далидзе Максима из города Санкт-Петербург: "Есть ли в традициях экипажа МКС игра, в которую можно играть только в невесомости? если есть расскажите пожалуйста"
- Сразу не могу даже вспомнить такую игру . Ну конечно есть, ну например ... даже не игры , а скорее всего какие-то опыты, физические. Трудно представить во что можно играть только в невесомости, но можно наверно. Любую игру там , в футбол, в теннис ,  конечно это будет другая игра , не то что на Земле, и проявления этой игры... Да в невесомости можно как бы любую нашу земную игру превратить в очень интересную , потому что она совершенно по-другому будет проявляться. Не знаю там , футбол, теннис, по другому, све совершенно не так.
 - ... Дмитрий Пустотелов передает из Москвы : "Любите ли вы домашних животных и если бы была возможность взять на орбиту кошку или собаку, взяли бы кого-нибудь?"
 -  Ну  не знаю, я бы взял собаку ... (смеется) ... ну потому что я не люблю кошек просто . Не знаю , кошка она как-то сама по себе, собака она друг человека
-  Я лублу сабака канечна тоже.
- Следущий вопрос от Микленко Андрея, город Симферополь : "Чего больше всего вам не хватает в интерьере МКС, что могло бы ощутимо сделать работу на орбите более комфортной?"
- Я думаю что наверно это все-таки растения. Ну не знаю, в общем виде может быть цветы, может быть .. У нас на станции всего много : и прекрасная атмосфера , и не знаю питание и работа интереснейшая . Не хватает вот просто земных растений. У нас есть здесь установочка, вот я рядом с ней,  и скоро мы наверное что-нибудь здесь начнем растить, но все равно это экспериментальная конечно установка , мы любим ухаживать за этими махонькими растениями, их выращиваем. Но не хватает вот такого простого, хотя бы листочков, цветов. Конечно не хватает земных запахов, потому что наша атмосфера здесь на станции она достаточно искусственная, она очень чистая, очень хорошая . А вот просто обычных житейских земных запахов, вот этого не хватает.
- ..значит Александр Артемьев из города Липецка спрашивает : "В свободное время вы любуетесь ли на Землю и какие места вам особенно нравятся? "
- Ну я скажу что на Землю можно смотреть бесконечно ... Каких-то особенных что ли ? Ну есть, есть красивые места, например юг Южной Америки, это Чили, самая вот южная оконечность, Чили, Аргентина. Совершенно феерические потрясающие места . Это вот район может быть Аляски, Алеутские острова , это Канада . Да не знаю, трудно найти место некрасивое. Даже вот Африка , которая такая суровая бывает, особенно центральная Африка – и то какая-то своя есть в этом красота . Что больше всего нравится? Ну не знаю , мне нравится как бы  я вот увлекаюсь атмосферными всякими делами,  явлениями. Мне нравится наблюдать за атмосферой особенно на этапе восхода-захода солнца , совершенно феерические зрелища и уникальные просто вообще виды бывают. Очень люблю смотреть за ночным небом . Сейчас к сожалению у нас (или к счастью) полярных сияний немного, просто не время , не сезон , но эти явления в высших слоях атмосферы они крайне интересны конечно. Да за Землей можно наблюдать часами. За океаном. Вот летим , Индийский океан , центр. За океаном можно смотреть тоже и много интересных вещей, и облачный покров Земли крайне интересен. Смотреть можно долго.
- А Джефф успел посмотреть на свою родину сверху?
[Джефф рассказывает как интересно все наблюдать и днем и ночью,  грозы  и вспышки молний многие километры длиной , города ночью, атмосферу и тд]
- Интересуется Бодров Павел   из города Ростов-на-Дону : " Случалось ли во время этого или предыдущих полетов что-то о чем историки космонавтики еще не знают? Ну например конфликты в экипаже нештатные ситуации, явления на борту и за бортом станции?"
 - Да трудно вспомнить. Как обычно не рассказывают наверно вещи , которые могут очень сильно взволновать например ЦУП. Ну если это заканчивается нормально, хорошо и без последствий, то чего волновать людей . Все хорошо. У меня таких историй было мало, ну одна-две-три может быть за предыдущий полет. Сейчас таких историй нет, ну и сейчас совсем другое наше информационное обеспечение . ЦУП знает много больше , чем в прежние времена. Пока у меня не было такого, о чем бы я не хотел рассказать и ли не мог по каким-то причинам. Хотя я не исключаю таких ситуаций что они могут быть.
- А может Джефф помнит такое ?
- No , I don't  know unusual situations.
- Тогда вам вопрос от Александа Бондаренко из Воронежа, такой философский : "Что космос дает вам такого, чего вы не можете получить на Земле?"
- Как говорил дедушка Циолковский,  "горы хлеба и бездну могущества", хе-хе. Ну это шутка, а я бы сказал так, что космос дает прежде всего совершенно другую философию жизни, мироощущение. Соверщенно по-другому относишься к жизни вообще на планете и к своей в частности, и к жизни твоих близких-родных. Это совершенно другое понимание существования, совершенно другая философия. После полета  в космос я совершенно начал по-другому смотреть на вопросы веры. Для меня вообще сейчас просто удивительно , что вот христиане-мусульмане-буддисты. И миллионы людей воют за непонятные какие-то вещи и убивают друг друга доказывая у кого вера лучше. После полета в космос понимаешь что это просто недостойно человеческой цивилизации. Мир настолько хрупок, планета настолько беззащитна пред силами космоса, а мы своими руками делаем еще хуже для планеты и для себя естественно. Полет в космос – это совершенно другое мировозрение. Кто хоть раз поднялся над планетой понимает, что все беды , или очень многие беды на земле происходят от нас самих и только мы в силах исправить свое неразумное поведение
- Спасибо большое за ответ , ну и последний вопрос от Суворова Андрея из Москвы: "Есть кроме Марса и Луны хоть одно небесное тело, куда стоило бы отправить пилотируемую экспедицию ?"
- Я думаю в нашей солнечной системе огромное количество замечательных интереснейших мест , я имею ввиду планет и спутников больших планет, куда имело бы смысл отправить экспедиции. Ну например в прошлом году усилиями человечества была произведена посадка на Титан  и я думаю что спутники больших планет , Сатурна и Юпитера представляют колоссальный интерес для исследования дальнейшего, использования. Я думаю после Луны-Марса это будет следующий шаг, достаточно серьезный, потому что дальность полета просто фантастическая , трудности огромные, но я думаю будет это именно так. Нам нужно иметь форпост, который защитит или предотвратит опасности космические для планеты Земля ,  и чем дальше этот форпост будет тем больше времени на реакцию .

ДмитрийК

Что там слышно про отмену коррекции орбиты?
http://www.rian.ru/technology/cosmos/20060420/46628308.html
PS:  Джим Оберг уже уши навострил, жди очередной статьи про то как у этих русских все не так :) По его информации непосредственно перед включением двигателей автоматика дала отбой.

Александр Ч.

ЦитироватьЧто там слышно про отмену коррекции орбиты?
http://www.rian.ru/technology/cosmos/20060420/46628308.html
PS:  Джим Оберг уже уши навострил, жди очередной статьи про то как у этих русских все не так :) По его информации непосредственно перед включением двигателей автоматика дала отбой.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
ЦитироватьNEW !     20.04.2006 / 11:49    На МКС перед корректировкой орбиты не открылась крышка двигателя

     Стала известна причина, по которой вчера была отменена коррекция орбиты Международной космической станции. Как сообщает агентство "Интерфакс"со ссылкой на руководителя пресс-службы Центра управления полетами (ЦУП) Валерия Лындина, не открылась одна из крышек, прикрывающих сопла двигателей.. Об этом свидетельствовали данные телеметрии. Из-за этого коррекцию пришлось отменить. По словам Лындина, сейчас причины сбоя анализируются.
- А.Ж.
Ad calendas graecas

Старый

Что там с двигателями? Похоже чтото накрылось радикально?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Andy_K64

ЦитироватьЧто там с двигателями? Похоже чтото накрылось радикально?
Ну не надо нагнетать :) Любое электромеханическое устройство имет право на отказ. А в общем, ничего страшного там нет.

Дем

ЦитироватьЧто там с двигателями? Похоже чтото накрылось радикально?
Да ничего страшного. Крышка не открылась.
Пошлют мужика с ломиком, чтобы открыл :)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Александр Ч.

Кстати, а зачем там крышки прикрывающие сопло двигателей?
Вот такой наивно-детский вопрос  :)
Ad calendas graecas

Старый

Цитировать
ЦитироватьЧто там с двигателями? Похоже чтото накрылось радикально?
Да ничего страшного. Крышка не открылась.
Пошлют мужика с ломиком, чтобы открыл :)
А поможет? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьКстати, а зачем там крышки прикрывающие сопло двигателей?
Вот такой наивно-детский вопрос  :)
Я, кстати, тоже не понял где это. Это на ББ, чтоли?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Andy_K64

ББ был на "Мире", а на МКС это называется Служебный модуль, СМ. Да, на нем, корректирующие двигатели, КД. Они закрываются крышками. Зачем крышки? Сам не знаю. По большому счету, эти двитгатели не очень и нужны, обычно стыковочный узел с этой стороны занят "Прогрессом", КД включать нельзя.

X

ЦитироватьПо большому счету, эти двитгатели не очень и нужны, обычно стыковочный узел с этой стороны занят "Прогрессом", КД включать нельзя.

ЦитироватьISS Reboost:  The test of the SM main engines scheduled yesterday at 3:49pm EDT was aborted without engine ignition when the onboard software received no signal that the sun cover on engine #2 had opened. Attitude control was handed back to US without problems. TsUP/Moscow will not plan a retry until the data is fully analyzed and understood.  [The two main engines (KD1, KD2) at the SM aft end, intended for orbit changes, with a thrust of 315 kgf (694 lbf) each, are certified for up to 75 starts. They have never been fired since the SM docked to the embryonic ISS almost six years ago (7/25/2000, 8:45pm EDT). Positioned symmetrically besides the docking port at center, they are canted 15 deg outward and have a two-axis swivel range of plus/minus 5 deg. Thus, a reboost can be performed using only one (appropriately gimbaled) engine if necessary, and they could also be fired with a Progress docked.  Engine start is automatically inhibited by the control software as long as the sun cover is closed. In addition to the two main engines, the SM has 32 smaller engines, in two redundant manifolds at 16 thrusters each (12 for translation & attitude control), 4 for roll control).]

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьПо большому счету, эти двитгатели не очень и нужны, обычно стыковочный узел с этой стороны занят "Прогрессом", КД включать нельзя.

ЦитироватьISS Reboost:  The test of the SM main engines scheduled yesterday at 3:49pm EDT was aborted without engine ignition when the onboard software received no signal that the sun cover on engine #2 had opened. Attitude control was handed back to US without problems. TsUP/Moscow will not plan a retry until the data is fully analyzed and understood.  [The two main engines (KD1, KD2) at the SM aft end, intended for orbit changes, with a thrust of 315 kgf (694 lbf) each, are certified for up to 75 starts. They have never been fired since the SM docked to the embryonic ISS almost six years ago (7/25/2000, 8:45pm EDT). Positioned symmetrically besides the docking port at center, they are canted 15 deg outward and have a two-axis swivel range of plus/minus 5 deg. Thus, a reboost can be performed using only one (appropriately gimbaled) engine if necessary, and they could also be fired with a Progress docked.  Engine start is automatically inhibited by the control software as long as the sun cover is closed. In addition to the two main engines, the SM has 32 smaller engines, in two redundant manifolds at 16 thrusters each (12 for translation & attitude control), 4 for roll control).]
Ну и что? Если эти движки "дунут", то всю ЭВТИ с "Прогресса" сдуют ИМХО. А уж датчики точно "заплюют".

Старый

ЦитироватьЗачем крышки? Сам не знаю.
Для теплоизоляции наверно. А может от метеоритов.
 Ну и чего там? Заработало? Или прийдётся менять вручную?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Александр Ч.

Цитировать
ЦитироватьЗачем крышки? Сам не знаю.
Для теплоизоляции наверно. А может от метеоритов.
 Ну и чего там? Заработало? Или прийдётся менять вручную?
Я могу дома порыться в английских словарях, может "sun cover" означает, что-то специфическое, а пока кроме "солнце-защиты" в голову больше ничего не приходит.

P.S. Sun-blinkers - солнце-защитные очки
Sun-hat - широкополая шляпа от солнца
Ad calendas graecas