LIFE IN SOLAR SYSTEM

Автор ronatu, 10.03.2006 00:51:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Однако чем дальше, тем больше начинает дядя Сэм беспокоить, со своим ОМП... :roll:
Вот у него-то точно есть :mrgreen:
Не копать!

Leroy

ЦитироватьОднако чем дальше, тем больше начинает дядя Сэм беспокоить, со своим ОМП... :roll:
Вот у него-то точно есть :mrgreen:
Даже эта тема съехала в политику! А меня еще упрекают в пессимизме!  :D

ronatu

И это понятно.
Жизнь точно есть на планете №3 и не хочется её терять из-за религиозных фанатиков уровня 16 века...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

В А Д И М

ЦитироватьИ это понятно.
Жизнь точно есть на планете №3 и не хочется её терять из-за религиозных фанатиков уровня 16 века...

Думаете, Буш начнёт-таки последний Крестовый Поход?
я так вижу
(my vision)

Waldi

ЦитироватьУ нас уже давно есть список на несколько полетов вперед!
Огласите весь список, пожалуйста! (c) Федя.

V.B.

Эта информация находится на сайте и доступна только администраторам.

DYF

ЦитироватьНаличие воды - НЕОБХОДИМОЕ условия возникновения жизнь. Доказывается на счет раз.

"Вот с этого места, поподробнее пожалуйста"   :wink:

Для той, единственной, формы жизни, которую мы представляем - да.
Да вода нужна для жизни построенной на водорастворимых соединениях углерода. Но никто не может сказать, какие еще формы есть в мире :)

pkl

Цитировать
ЦитироватьНаличие воды - НЕОБХОДИМОЕ условия возникновения жизнь. Доказывается на счет раз.

"Вот с этого места, поподробнее пожалуйста"   :wink:

Для той, единственной, формы жизни, которую мы представляем - да.
Да вода нужна для жизни построенной на водорастворимых соединениях углерода. Но никто не может сказать, какие еще формы есть в мире :)

Нет. Однозначно - вода - единственный подходящий для поддержания жизни растворитель. Я как-то одну химическую книжку читал, там эту тему затронули, почему жизнь не может быть основана, например, на кремнии вместо углерода и жидком аммиаке вместо воды. Тут без вариантов - вода и соединения углерода.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

OlegVG

ЦитироватьЖизнь вы вообще не найдёте нигде, кроме Земли. И не мечтайте.
Ну уж и помечтать нельзя! :D

ЦитироватьНу а Венера, понятно, совершенно бесперспективна - воды нет, а на тех высотах облака из смеси концентрированных серной и плавиковой кислот.
В общем, из тел Солнечной системы на жизнь сейчас перспективны:
1. Европа.
2. Марс.
3. Кометы.
4. Энцелад.
5. Титан.
6. Ганимед.
7. Земля :P
Любопытно, что большую из часть составляют объекты, вращающиеся за поясом астероидов.
На Венере все же возможна. В облаках. Есть косвенные признаки.
Насчет Энцелада - согласен, мало там органики. Хотя, вроде бы, в гейзерах обнаружили ацетилен.

ptroyev

микробы и простейшие тоже хлеб

Bell

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНаличие воды - НЕОБХОДИМОЕ условия возникновения жизнь. Доказывается на счет раз.

"Вот с этого места, поподробнее пожалуйста"   :wink:

Для той, единственной, формы жизни, которую мы представляем - да.
Да вода нужна для жизни построенной на водорастворимых соединениях углерода. Но никто не может сказать, какие еще формы есть в мире :)

Нет. Однозначно - вода - единственный подходящий для поддержания жизни растворитель. Я как-то одну химическую книжку читал, там эту тему затронули, почему жизнь не может быть основана, например, на кремнии вместо углерода и жидком аммиаке вместо воды. Тут без вариантов - вода и соединения углерода.
Да вот эта книжка, у меня на столе лежит. Называется "Необычные свойства обычных растворов", Ю.Я. Фиалков, М, Педагогика, 1978 г.

В краце суть такова.
Для появления жизни необходимы сложные молекулы. Сложные молекулы в приемлимые сроки могут образовываться только в результате реакций в растворах (в газовой фазе они просто не могут существовать, а в твердой слишком мала скорость реакций). Для этого нужен универсальный растворитель с амфотерными ствойствами. Таких в природе крайне мало - спирты, ацетон и вода. Аммиак - сильноосновной, а фтороводород - сильнокислый, поэтому не подходят.
Спирты и ацетон термодинамически сложно получить, поэтому они могут быть крайне мало распространены.
Остается только вода.

А углерод - единственный (!) химический элемент, способный образовывать очень сложные соединения. Единственный. Кремний, бор и др. отдыхают.

Химия для всей вселенной - одна, так что эти условия действуют повсюду.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Jaan

ЦитироватьА углерод - единственный (!) химический элемент, способный образовывать очень сложные соединения. Единственный. Кремний, бор и др. отдыхают.

Кремний - а это смотря при какой температуре, допустим. Почему бы и нет? Огненные инопланетяне  :shock:

Nixer

Вообще-то, различные вещества относят к кислотным или основным, сравнивая их с водой. Поэтому утверждение, что вода - единственное нейтральное вещество бессмысленно.

Pavel Anisimov

Tp Nixer:
Не такое уж это и нейтральное вещество - вода. Вода - это один из сильнейших растворителей в природе и что греха таить, свойства ее до конца так еще и не изучены...
Прорвёмся.

Nixer

При чём тут это?

Pavel Anisimov

При том, что вода - не нейтральное вещество. Она нужна для прохождения многих химических реакций, для фотосинтеза, наконец. И если мы хотим найти где-нибудь жизнь кроме Земли, нам надо сначала найти воду в достаточных количествах...
Прорвёмся.

Bell

ЦитироватьВообще-то, различные вещества относят к кислотным или основным, сравнивая их с водой. Поэтому утверждение, что вода - единственное нейтральное вещество бессмысленно.
Учите химию :)

Вода - амфотерный растворитель относитель РАСТВОРЕННЫХ ВЕЩЕСТВ.

В БЕЗВОДНЫХ аммиачных растворах большинство веществ ведут себя как кислоты, в безводных фтороводородных - как основания. Поэтому число возможных реакций в таких растворах ограничено, а потому и невозможно образование сложных соединений.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитировать
ЦитироватьА углерод - единственный (!) химический элемент, способный образовывать очень сложные соединения. Единственный. Кремний, бор и др. отдыхают.

Кремний - а это смотря при какой температуре, допустим. Почему бы и нет? Огненные инопланетяне  :shock:
Потому и нет, что кремний ни при каких температурах не образует такого огромного множества соединений, как углерод. И никакой другой элемент  не образует.
При высоких температурах соединения, по сложности сравнимые с белками вообще не могут существовать - разлагаются.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Jaan

Bell, maybe ))
Nixer, sovershenno chistaya voda - ne neitral'naya i ph u nee ne 7! ))))

Pavel Anisimov

Что там слышно о Европе и Энцеладе? Вся надежда на отыскание хотя бы примитивных форм жизни сейчас на них...
Прорвёмся.