США сворачивают научно-техническое сотрудничество с Россией

Автор VK, 03.04.2014 01:15:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Ущеко Вячеслав

России надо адекватно ответить, - прекратить сотрудничество по МКС
 :idea:

Apollo13

ЦитироватьУщеко Вячеслав пишет:
России надо адекватно ответить, - прекратить сотрудничество по МКС
И сэкономить врагам $4 млрд в год! :)


Искандер

ЦитироватьVlad_hm пишет:
Господа, каковы возможные последствия для космических отраслей России, США и других КА вследствие явного охлаждения отношений вследствие недавних геополитических действий на Украине?
Интересуют Ваши рамочные прогнозы (долгосрочные или краткосрочные - неважно).
Кто больше потеряет, кто, возможно, приобретёт... как это скажется на программах агенств разных стран.
ПМСМ. 

Последствия? Так же как и по всем другим направлениям - постепенное сварачивание всего чего только возможно. Причем это кассается не только NASA или ESA, а всех областей взаимодействия Запада и России. Всё будет происходить достаточно плавно, но системно и неотвратимо. "Плавность" для того чтобы избежать катастроф.

Остановится это только в случае смены руководства России и внешнеполитического курса, возвращения в международное правовое поле. Временные рамки условны - процесс может растянуться на несколько лет.

Потеряют от этого все. Кто больше? По-моему это и так понятно - несопоставима экономическая мощь, потенциал, присутствует технологическая зависимость, экономическая зависимость. 
Упование на переориентацию на другие рынки - просто наивность. Китай будет сидеть на пальме и ждать пока Россию достаточно раздавят чтобы подключиться самому, пожалуй он в этом заинтересован больше всех.

Прогноз? ))) 
   Увы, что нашего незнанья
   И беспомощней и грустней?
   Кто смеет молвить: до свиданья
   Чрез бездну двух или трёх дней?


США. Я не думаю, что МКС будут топить. Частные извозчики будут пришпорены дополнительными денежными вливаниями. (Возможно будут выделены деньги на оборудование спасательной шлюпки на базе грузового Дракона???). В среднесрочной перспективе (2-3 года) SpaceX получит дополнительные заказы в т.ч государственные и военные. Важно что DreamChaser и CTS100 создаются под Атлас с РД-180 - у Дракона с Ф9 все шансы (вот Маску валит!!!). CLS + Orion - незначительный сдвиг вправо. АС - без существенных изменений. 
Россия. Восточный??? Супертяж??? Луна??? Всё конечно может еще быть - это зависит от того как Россия будет решать этот конфликт или косить под "дурочку". Но мне кажется через год будет совсем другая космическая программа.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Александр Ч.

SFN,  но это не заявление о позиции Роскосмоса по поводу "письма счастья" от НАСА.
Ad calendas graecas

ОАЯ

ЦитироватьУщеко Вячеслав пишет:
потерь будет больше
ЦитироватьApollo13 пишет:
ЦитироватьУщеко Вячеслав пишет:
России надо адекватно ответить, - прекратить сотрудничество по МКС
И сэкономить врагам $4 млрд в год!
Разве они сэкономят?
Жаль что нет указаний. Хотя от кого должны быть указания о прекращении работ по МКС (результата 0), Радиоастрону (результата 0), двигателям (больше урона)...? От тех, кто собирался сбивать спутники табуретками, развивать связь в стране при помощи профессоров филологии? Если моряки в Крыму захотели отделиться – они это сделали. Всегда можно сослаться на непреодолимую техническую проблему, аварию, заряженную частицу...

Александр Ч.

РИА делится инсайдерской информацией, больше похожей на первоапрельские шутки:
ЦитироватьRIA Science ‏@riascience 11 мин.
Наши инсайдеры говорят, что пока нет никаких официальных уведомлений по межагентстким каналам о приостановке сотрудничества с @NASA.

RIA Science ‏@riascience 11 мин.
Но если это произойдет, то все российские приборы на аппаратах @NASA , например, на #Curiosity, будут просто выключены - инсайдеры.

RIA Science ‏@riascience 4 мин.
Роскосмос потратил миллионы на российские приборы для американских зондов, слышали об этом, @Rogozin?

RIA Science ‏@riascience 3 мин.
.@raznoje @Rogozin Нет, они финансировались из бюджета РФ в рамках Федеральной космической программы. Теперь они будут просто выключены.

Ad calendas graecas

ОАЯ

ЦитироватьИскандер пишет:
Остановится это только в случае смены руководства России и внешнеполитического курса, возвращения в международное правовое поле. Временные рамки условны - процесс может растянуться на несколько лет.


Россия уже 25 лет ни на кого не нападала и никому не угрожала. Более того - после принудительного развала территории СССР Россия только отдавала то остров, то прибрежные территории. При этом она всегда была в правовом поле. Но все эти годы её легали при каждом удобном случае. Не замечал это только ленивый. Россия только и делало, что прислушивалоось то мнению МОК, то организации геев, то плодотворно сотрудничало с НАТО, то критике правоведов, то маловать в России религии... В какую еще сторону надо сменить руководство России, что бы еще больше прислушиваться к мнению этих организаций?
Идет планомерная травля России. Ничего нового в этом нет. Чем дольше этот процесс затянется, тем меньше у нас шансов выжить.

Vlad_hm

#28
ЦитироватьОАЯ пишет:
Россия уже 25 лет ни на кого не нападала и никому не угрожала.
И все эти четверть века по тому же космосу мы только наращивали сотрудничество с Западом.
Откат настолько серьёзный, столь уверенное и (на первый взгляд) долговременное охлаждение отношений - после распада СССР - это первое.
После Крыма.
Напомним, что после Грузии, где ситуация была совсем другой, и голосование в ООН было совсем другим по распределению голосов, и реакция была много слабее, и быстро сошла на нет. Потому что на Западе... разобрались и приняли нашу позицию, если не одобрением наших действий, то хотя бы просто настороженного наблюдения за результатами. А санкций и действительно резких геополитических подвижек не было вовсе. Потому что Россия действовала пусть решительно, но в рамках.
Крым - совсем другое.
ЦитироватьОАЯ пишет:
Но все эти годы её легали при каждом удобном случае.
Возможно, и так.
А вы в курсе, что Германии до сих пор намекают на её фашистское прошлое? Со стороны разных стран. В разных аспектах.  Бывает, в шутку, а бывает, что и не совсем. Хотя уж столько времени прошло...
Хотя она и повинилась, и покаялась, и репарации исправно выплатила (и выплачивает до сих пор, если не ошибаюсь). И не требует (и даже не намекает) обратно утерянных в результате войны территорий (на которые она исторически имеет не меньше прав, чем мы на Крым).
Мир (западный) 70 лет видел в СССР угрозу. И прямую, и косвенную. А вы хотите , чтобы за 25 лет забыли! Вы недооцениваете причуды человеческой и "геополитической" памяти. Мы для них всё ещё "на испытательном сроке". Лет через 50 о нашем советском прошлом, может, и перестанут напоминать. Если мы, как и Германия, будем планомерно работать над своим имиджем.
ЦитироватьОАЯ пишет:
В какую еще сторону надо сменить руководство России, что бы еще больше прислушиваться к мнению этих организаций?
Требуется просто спокойно работать на собой.
Не отвечая на провокации.
Но не возрождать СССР v2.0, хотя в стране предостаточно внутренних, экономических проблем, а работать в направлении общемирового тренда демократизации, построении гражданского общества, соблюдения правовых рамок не только по букве, но и по духу, и так далее. Никто не ожидал от нас копирования западных ценностей, но общий тренд, направление... чем он плох? Более того, Россия в некоторых своих геополитических решениях и позиции стояла даже впереди западных стран. Демонстрируемая ей позиция была более демократической, более правовой (и по сути, и по форме), чем НАТО.
А тут... 

Знаете, я россиянин, и я очень люблю Крым (отдыхаю там очень часто), но я категорически против того, как именно и в результате чего именно Россия его "отжала" у Украины.
Не нравится мне это.
Не было тут добрососедских отношений. Ни капли.
Не было попытки помочь соседу, а не усугубить и без того тяжёлое его положение.
Было искусственное разделение Украины на два лагеря (бендеровцев и страдающих от оных), было (и остаётся) очень много откровенной грязи и лжи в наших СМИ.
Были принятия законов под приём Крыма, причём с такой скоростью, которая кажется невероятной, особенно учитывая сложность ситуации. Дума годами мурыжит какие-то мелкие законопроекты, а тут, по Крыму - нате вам и единодушие, и отсутствие разногласий, и принятие в течение считанных дней. Что это, как не откровенная насмешка над правовой чистотой сделки?
Не нравится наша поддержка Януковичка (до сих пор!), который показал себя полностью пророссийским ставленником, и я понимаю теперь украинцев, которые его турнули, ибо одно дело быть на стороне России косвенно, но столь явно демонстрировать зависимость (при поддержке нашей власти) - это явное неуважение независимости государственности нашего соседа. И ничто иное. А так добрососедские отношения не строят.

Многое можно перечислять, но, в целом, я понимаю Запад.
Ситуация с Крымом действительно для них оказалась тем знаковым моментом (очень неожиданным), который продемонстрировал, что мы идём не общим путём.
А раз пути у нас разные, то и процесс сближения последних лет (а он был, во многих отраслях, и был реален, несмотря на заверения тех, кто обвиняет запад в том, что они всегда нам только волки) - был ошибкой.

p.s. А Крым и до этого был наш, и только наш. По сути и даже по форме. Никогда не ощущал себя там чужим, русский паспорт, и русские рубли - и ты там всегда желанный гость был. А сейчас... Мы приобрели Крым, но. имхо, сильно отдалили от себя Украину. Не понимаю, с какого боку это России может быть выгодно.

Vlad_hm

ЦитироватьИскандер пишет:
Я не думаю, что МКС будут топить. Частные извозчики будут пришпорены дополнительными денежными вливаниями. (Возможно будут выделены деньги на оборудование спасательной шлюпки на базе грузового Дракона???). В среднесрочной перспективе (2-3 года) SpaceX получит дополнительные заказы в т.ч государственные и военные. Важно что DreamChaser и CTS100 создаются под Атлас с РД-180 - у Дракона с Ф9 все шансы (вот Маску валит!!!). CLS + Orion - незначительный сдвиг вправо. АС - без существенных изменений.
Россия. Восточный??? Супертяж??? Луна??? Всё конечно может еще быть - это зависит от того как Россия будет решать этот конфликт или косить под "дурочку". Но мне кажется через год будет совсем другая космическая программа.
Я тоже не думаю, что МКС будут топить.
Но, мне кажется, более реальным становится отказ NASA от продления её эксплуатации после 20 года (когда именно - сказать сложно).

Кстати, вот заявления Рогозина - как их понимать?
Не поясните, присутствующие и близкие к отрасли?
Неужели власть наша и вправду считает, что взаимодействие с Западом по космосу у нас ограничивалось только МКС?
Он же всё же... не абы кто - куратор.
Просто если власть считает, что всё, что вне МКС по космосу - не существует, то и реагировать им - нечего. Мы и так, получается, были порознь, пустые угрозы сокращения того, чего и не было.

Valerij

ЦитироватьLiss пишет:
1. В официальном сообщении NASA https://plus.google.com/+NASA/posts/eihoeSm5fVy санкции представлены как самостоятельное действие агентства, хотя в действительности (см. письмо О'Брайена) NASA исполняет указание американского правительства.

2. Официальное сообщение NASA выглядит непристойно. Нашли повод пожаловаться на злых дядей из Конгресса, которые не давали денег на устранение зависимости от русских. Молодцы.

3. Мне очень не нравится, что никто не вспомнил о наших приборах на LRO, Mars Odyssey и Curiosity. Ни NASA, ни Рогозин. Вот они-то и могут пасть жертвой этого идиотизма.
Вообще этот тред имеет смысл вынести в отдельный топик.
   
"Официальное сообщение" на Гугле, ИМХО, не является официальным сообщением. Оно, скорее, является официальным комментарием, выражением официального мнения НАСА. НАСА  вообще-то организация гражданская, и, в отличии от военных, имеет право возражать даже прямому приказу. По всей видимости мы сейчас присутствуем при этом.
   
Еще ИМХО - приборы передавались Штатам, как я понимаю, со всей необходимой информацией о том, как ими пользоваться. и как расшифровать полученные данные, так что физически Штаты могут продолжить использование этих приборов без нас. На сколько я знаю, при передаче приборов заключался договор о доступе России к данным, причем полученным не только этими приборами. Поэтому, мое ИМХО, на всех работающих и готовящихся миссиях. на которых приборы установлены, они будут работать, и данные по тим соглашениям будут поступать в Россию. Другое дело, что наши ученые не будут (официально) принимать участие во всех мероприятиях, организуемых НАСА, как очно, так и в сети. При этом, вероятно, никто не будет препятствовать регистрациям частных лиц из России на открытых сетевых конференциях, так что наши ученые смогут принимать в них участие в качестве посетителей, а возможно и "индивидуальных участников".
   
Вероятно именно в связи с наличием наших приборов на штатовских АМС и не выпущено пока официальное сообщение НАСА. Сейчас идет бюрократическое оформление ситуации.
   
Кстати, в этой связи непонятно также, будем ли мы получать информацию с метеорологических спутников и спутников ДЗЗ, сможем ли пользоваться спутниками на геостационаре, построенными с использованием американских комплектующих.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ЦитироватьDmitry Rogozin ‏@ Rogozin 3 мин.
NASA приостановило сотрудничество с Роскосмосом кроме работ на МКС http://ria.ru/space/20140403/1002306348.html ... А у нас кроме МКС сотрудничества с NASA и не было)
А что Роскосмос?
Плохо, что такой начальник так плохо знает порученную ему отрасль.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

Цитироватьasmi пишет:
В штатах, похоже, не знают поговорки о том, что после драки кулаками не машут, так что кто его знает, чего там ещё придумают.
"Драка", можно сказать, еще и не начиналась. Пока произошедшее можно сравнить с аншлюсом Австрии в истории Второй Мировой. Все, что происходит сейчас, имеет своей целью предупредить дальнейшие события.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


VK

http://ria.ru/space/20140403/1002306348.html
NASA приняла решение прекратить сотрудничество с РФ по космосу. Кроме МКС!
Вопрос: если Россия прекратит сотрудничество с США по МКС, то кто потеряет больше - Россия или США? Какие есть мнения?

Дмитрий В.

ЦитироватьVK пишет:

http://ria.ru/space/20140403/1002306348.html
NASA приняла решение прекратить сотрудничество с РФ по космосу. Кроме МКС!
Вопрос: если Россия прекратит сотрудничество с США по МКС, то кто потеряет больше - Россия или США? Какие есть мнения?
Будет потеряна МКС. По крайней мере, как единое целое. Если Россия сможет выделить свой сегмент в самостоятельную станцию, пилотируемая космонавтика запада прекратит свое существование: в Европе навсегда, в США минимум лет на несколько.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

АниКей

ЦитироватьНациональный комитет США по аэронавтике и космическим исследованиям США (NASA) распространило сообщение, в котором говорится о приостановке программ сотрудничества с Россией в рамках санкций, введенных ранее Западом в отношении России. Текст заявления, который стал доступен прессе, публикует Sapce.com.
«Уважаемые коллеги. Учитывая продолжающееся нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины, до дальнейшего уведомления, правительство США устанавливает, что все контакты NASA с представителями правительства России приостановлены, если они не составляют особого исключения. Прекращение контактов [подразумевает] отмену поездок представителей NASA в Россию и посещение представителями Правительства Российской объектов NASA, прекращение двусторонних встречи, связи по электронной почте, телеконференций или видеоконференций. В настоящее время только оперативная деятельность Международной космической станции является исключением. Многосторонним встречам, проводимым за пределами России, которые могут включать участие представителей России, настоящее руководство не препятствует. При желании наш офис будет оказывать помощь в связи с российскими организациями относительно приостановления деятельности. Конкретные вопросы, касающиеся осуществления настоящего руководства могут быть направлены на г-же Мередит Маккей, 202.358.1240 или meredith.mckay @ nasa.gov, в нашем офисе.
Мы по-прежнему находимся в тесном контакте с Госдепартаментом и другими министерствами и ведомствами правительства США. Если ситуация изменится, то об этом будет сообщено. Майкл Ф. О'Брайен, Заместитель Администратора по международным и межведомственным связям Национального комитет по астронавтике и исследованию космического пространства».
Администратор NASA Чарльз Болден заявил, что отношения между российскими и американскими космическими агентствами "нормальные", когда речь заходит о партнерстве на МКС, несмотря на ситуацию в Украине. Боден отметил, что Россия не сможет эксплуатировать МКС без участия США, отвечая на вопрос, что будет, если Роскосмос откажется возить американских астронавтов на орбиту.
Скотт Пейс, директор космической политики в университете Джорджа Вашингтона, сказал, что это примечательно, что сотрудничество на космической станции остается неизменным. "Мы с русскими имеем очень глубокие и интегрированные отношения Развод не вариант", - сказал Пейс. Также он предположил, что, вероятно, возникнут нарушения в работе ученых НАСА, которые торгуют данными или работают на экспериментах с российскими исследователями.
"Я не думаю, что это большое дело", - отметил Джон Логсдон, почетный профессор политологии и международных отношений в Джорджа Вашингтона. «Если бы NASA отрезали доступ к космической станции, это был бы конец МКС», - сказал он.
"Это слишком резкое заявление (НАСА)", — сказал Моисеев РИА Новости. По словам эксперта, решение НАСА приведет к "достаточно сильному" удару по всей мировой космонавтике. "Сейчас космонавтика — глобальная вещь, которая работает на все государства. Соответственно, многие большие проекты требуют кооперации. Приостановка такого сотрудничества — серьезный удар по всей мировой космонавтике", — сказал РИА Новости руководитель Института космической политики Иван Моисеев. По его словам, для российской космонавтики решение НАСА "неприятно, но это не катастрофа". "РФ должна будет скорректировать планы по развитию своей ракетно-космической отрасли", - добавил эксперт.
Вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин отметил, что NASA и раньше сотрудничало с Россией только по МКС. Об этом он написал в своем микроблоге Twitter. "НАСА приостановило сотрудничество с Роскосмосом, кроме работ на МКС. А у нас кроме МКС сотрудничества с НАСА и не было", - говорится в сообщении.
Заместитель главы российского МИД Сергей Рябков считает, что США хотят освободить свою космическую программу, которая сейчас сильно зависит от России. Он заявил, что американцы попали в крайне трудное положение, "используя оправдавшую себя десятилетиями форму сотрудничества с нами в сфере пилотируемых запусков. Ну что ж, это американский выбор, - сказал Рябков в интервью "Интерфаксу".

 http://www.ng.ru/politics/2014-04-03/100_nasa.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Frontm

Цитировать..., а Япония нам пофигу(с) 

а как же Япония? Куды ж она без ПК при наличии китайской ПК?))

Старый

"Установленый научный прибор" и "совместная программа" - не одно и то же.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ОАЯ

Вы посыпаете голову пеплом? В 1945 мы были не только союзниками с теми, кто сейчас грозит России – эта бензоколонка должны заплатить. Мы в той войне заплатили страданиями и жизнями своих дедов и отцов в таких количествах, что вправе были повторить подвиг США в Нагасаки и Хиросиме. И Япония с тех пор дружат с США, не мучаясь проблемами морали.
 
У наших границ начались беспорядки. По договору наши ВС хранят свои боеприпасы и боевую технику, Хотя и ЧМ безядерная зона, но опасные игры вблизи военных баз легко перерастают в ядерные войны. Через У. проходят трубопроводы от которых зависит, будет чем завтра заплатить населению или нет. Нам У. должна деньги. В конце концов, нас подтолкнули на капиталистический путь и уже поэтому Российскому империалисту пора выдумывать какую-нибудь доктрину-ахинею: «зона влияния демократии», «стратегия выдвинутых рубежей», «политика умиротворения». Не говоря уже о присказке Высоцкого «а там наполовину наш народ».
 
Нам изменяться и перестраиваться в чем? США совсем не обеспокоена, что рост цен в России в несколько раз опережает Европу. Ей совсем не интересно, что во всех городах по закрывали 80% заводов. Ей наплевать на то, что скрытые налоги на население, вроде обязательных установок счетчиков на воду, газ, обязательную замену «устаревшего» газового оборудования, электрических счетчиков и периодического обновления всего этого уже зашкаливает (в нормальной стране за месяц могут вырасти по всей стране на каждой улице магазины по продаже газового оборудования?). США вполне устраивает, что половина денег полученных за нефтепродукты из Европы сразу перетекают в ту же Европу и США. Перечислять, что должно беспокоить нормального человека в России можно долго. Нет. США беспокоит судьба геев, воров, преступников и защита Россией своих границ. Вполне понятно – играем в капитализм – каждый сам за свой карман. Тогда или ищите предателей, или найдется кто-то, кто будет мило улыбаться на переговорах, а затем подставит подножку, достанет револьвер, включит часовой механизм.
 
Все знали, что в Олимпийские игры кое-кто вкладывал свою душу на протяжении 6 лет, что бы в мировых новостях вместо Игр показывали голытьбу с Майдана? Да после этого в Израиле «физкультурники из Мосада» трижды объездили бы весь мир и разыскали майдановских затейников, а не только бы затопили МКС.

Старый

ЦитироватьValerij пишет:  Пока произошедшее можно сравнить с аншлюсом Австрии в истории Второй Мировой. Все, что происходит сейчас, имеет своей целью предупредить дальнейшие события.
С аншлюсом Австрии естественно вообще ничего общего. Диаметрально противоположная ситуация. Аналог аншлюса Австрии это присоединение Сталиным Западной Украины в 39-м.

 Ситауция с Крымом туда-сюда более-менее чемто похоже на возвращение судетской области. Но чтоб это понимать надо ж историю знать. А вы её не знаете. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер