Уроки "Мира" и МКС

Автор ДмитрийК, 10.08.2004 16:52:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергио

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Гробокопатель?
??????????????????????

Александр Ч.

ЦитироватьСергио пишет:
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Гробокопатель?
??????????????????????
А чем еще можно заниматься в теме десятилетней давности?
Ad calendas graecas

Сергио

1) Ютйюб предложил посмотреть фильм "Орбитльная станция Мир" Центрнаучфильма

2) По ходу просмотр фил;ма у меня возникли вопросы
Одним из таких вопросов было "что такое модуль 37К, 37КЭ, хотыбы как выглядит"

3) гугль выдал первую ссылку на форум именно на эту ветку.

это означает, что за 10 лет никто не не интерсовался данным модулем.



-------------------------------
ещё вопрос - лунный модуль американцы после изготовления повертели кверху ногами на кардановом подвесе, вытрясли пыль, болты, заклёпки, которые могли попасть как в глаза и дыхательные пути астронавтов, так и в вентиляцию и другую аппаратуру аполлона. трясли ли таким же образом "Мир" и другие досы? если нет - как решили такой вопрос

gabiturat

ЦитироватьСергио пишет:
сборка - мкс - сначала фгб потом дос! не логично. это как ставить лошадь впереди паравоза. квант сам по себе - ни о чём!
Что раньше было готово, то и запустили очевидно.
Танэгасимы негасимый свет

Штуцер

#184
ЦитироватьСергио пишет:
я видел накатку обтекателя на союз и прогресс - держат за пао. а как на мир накатили - я не понял. за край не подержишь 20 тонн.
Когда на старт везут, 20 тонн + ГО держатся за "край" Протона или нет?  :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#185
ЦитироватьСергио пишет:
Одним из таких вопросов было "что такое модуль 37К, 37КЭ, хотыбы как выглядит"
http://forums.airbase.ru/2013/10/t81371--dos-mir-25-let.1034.html#p3229460

Вот в точности так, как в светлом прямоугольнике. Реальных фото сборки я не нашел. Буду признателен, если кто то предоставит.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#186
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитировать
Варианты №3 или №4(?) сверху.
Очевидно номер 3. Четвёртый это как реализовали в действительности - с ФГБ.
Вариант 2.
37КЭ - модуль Квант
77КЭ - ФСБ (функционально служебный блок), однако баков было всего 4. 2-ВД, 2-НД.
37КЭ + 77КЭ = 377КЭ
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

NagaN

Добрый день.
 
Не мог бы кто-либо из уважаемых форумчан порекомендовать мне литературу, где будет более-менее логично изложены причины вывода из эксплуатации и затопления  ОС «МИР»?
К стыду своему осознал, что знаю о причинах этих  только со слов дикторов телевидения.
Что меня категорически не устраивает.

Штуцер

ЦитироватьNagaN пишет:
Не мог бы кто-либо из уважаемых форумчан порекомендовать мне литературу, где будет более-менее логично изложены причины вывода из эксплуатации и затопленияОС «МИР»?
Я бы порекомендоал Вам ТЗ на комплекс "Мир" . Оно многократно корректировалось, однако в окончательной редакции было: "Срок эксплуатации - 3 года с доведением до 5 по результатам летной эксплуатации"
Цитата не точная, но суть такая. Однако ТЗ на базовый блок и модули наверняка уничтожены за давностью, так как были секретными. Базовый блок проработал 15 лет вместо максимальных пяти.
Мнение Коптева объективно.
    
"Оценка последствий потери станции проводилась российским ЦУПом и РКК "Энергия". Не было никакого основания продолжать эксплуатацию станции "Мир" из-за катастрофического состояния станции: там отказывала радиосвязь, отказывали гиродины, периодически отказывали теплоносители. Были даже такие критические моменты, когда мы просто теряли контроль над станцией во время проведения коррекции орбиты ее полета", - напомнил Коптев.
    По его мнению, если убрать всю политическую и эмоциональную составляющую уникальной и безупречно проведенной операции по затоплению "Мира", то все было сделано осознанно и правильно.
    "Главный аргумент, которым руководствовались все специалисты, высказывавшиеся за затопление орбитального комплекса "Мир", - это безопасность. Мы подошли к такому режиму эксплуатации станции, когда любая из систем "Мира", изначально рассчитанных на пять лет работы, а отработавших пятнадцать, имеет право отказать, поэтому нам надо вовремя остановиться", - подчеркнул Коптев.

     http://www.spacephys.ru/koptev-reshenie-zatopit-stantsiyu-mir-10-let-nazad-bylo-pravilnym       
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

NagaN

Штуцер!
Большое спасибо за развернутый и аргументировнный ответ!

А я, по наивности, печалился, что "МИР" тихим ходом не отправили к Луне, хотя бы, как беспилотную станцию...
Ну, что ж, так - значит так. 
Еще раз - спасибо!

Штуцер

:oops:  Пожалуйста...
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

gabiturat

А почему был столь малый расчетный срок эксплуатации? Ведь это крайне расточительно и неэффективно.
Танэгасимы негасимый свет

Valerij

#192
Цитироватьgabiturat пишет:
А почему был столь малый расчетный срок эксплуатации? Ведь это крайне расточительно и неэффективно.
В то время - просто не умели, не знали, не было опыта. Да и сейчас 32 года расчетный срок службы модуля - огромная сложность, огромный успех.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

Цитироватьgabiturat пишет:
А почему был столь малый расчетный срок эксплуатации? Ведь это крайне расточительно и неэффективно.
По опыту Салютов-6 и 7.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Виктор Левашов

ЦитироватьNagaN пишет:

А я, по наивности, печалился, что "МИР" тихим ходом не отправили к Луне, хотя бы, как беспилотную станцию...

не касаясь технических возможностей, коротенько: зачем?

hlynin

ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
не касаясь технических возможностей, коротенько: зачем?
А чего спрашивать?
Круто!
Я б отправил его ещё дальше. И это было бы еще круче!
Жаль, технические возможности пакостят на мечту.

sychbird

Цитироватьhlynin пишет:
Я б отправил его ещё дальше. И это было бы еще круче!
И он бы когда- нибудь прилетел обратно. В Ростов.   ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)


ОАЯ

https://noe.orf.at/magazin/stories/3169936/

"В августе 1991 года были определены команды космонавтов: Файбек был фаворитом, Лоталлер - запасным. Вместе с австрийцем в космос должны были лететь россиянин Александр Волков в качестве командира и казахстанец Тахтар Аубакиров в качестве третьего в миссии «Союз». Через месяц Российская космическая комиссия решила, что Фибек должен полететь в космос. "

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!