Фотон-М №4 – Союз-2.1А – Байконур 31/6 - 19.07.2014 00:50 ЛМВ

Автор Salo, 23.11.2013 17:55:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Salo

Цитироватьanik пишет:
апрель – Фотон-М №4 – Союз-2-1А – Байконур 31/6
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://seleste-rusa.livejournal.com/655712.html
ЦитироватьСегодня, 27 июня 2013 года, состоялась пресс-конференция генерального директора ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" Александра Кирилина, посвящённая итогам деятельности предприятия за первое полугодие 2013 года.
...
Идут подготовительные работы по космическому аппарату "Фотон", в июле-августе этого года ожидается прибытие научной аппаратуры, в комплекте с которой испытания пройдут в начале следующего года, запуск запланирован на апрель 2014 года.
ЦитироватьZOOR пишет:
Уже идет финансирование
 http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz¬ificationId=7313789
ЦитироватьПодготовка и запуск РН «Союз-2-1а» с КА «Фотон-М» № 4. Проведение послепусковых работ. Обеспечение управления КА «Фотон-М» № 4. Авиационный поиск и эвакуация спускаемого аппарата. Шифр СЧ ОКР: «Фотон-М» - «Запуск»

Начальная (Максимальная) цена контракта    409 047 000,00 Российский рубль

...
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Stan

ЦитироватьПодготовка РН 14А14 этапа 1б на ТК и СК, запуск РКН с "Фотон-М" №4.
http://www.tsenki.com/upload/iblock/dae/План%20закупок%20ЦЭНКИ%20на%202014%20год.xlsx

horsh

А что известно про программу исследований?

G.K.

Ну как там было? Животные-камикадзе, которые сами себе перегрызают кабели (С)
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

horsh


che wi

Запуск научного аппарата "Фотон-М" с животными на борту перенесен на несколько месяцев
http://www.interfax.ru/russia/news/359796

ЦитироватьМосква. 20 февраля. INTERFAX.RU - Российский научный космический аппарат "Фотон-М" N4, предназначенный для проведения биологических и технических экспериментов во время автономного полета по околоземной орбите, будет запущен позже, чем планировалось.

"В планах дата запуска назначена на 29 июня, но в связи с задержками в электрических испытаниях космического аппарата на два месяца, запуск откладывается, как минимум, на этот же срок", - сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, космический аппарат должен пройти электрические испытания на заводе-изготовителе "ЦСКБ-Прогресс", затем испытания на герметичность и только после этого будет отправлен на космодром Байконур (Казахстан), где он также будет проходить цикл испытаний.

Решение о новой дате запуска спутника будет принято позже, после утверждения нового плана-графика подготовительных работ, сообщил собеседник агентства.

Спойлер
"Фотон-М" предназначен для проведения технологических и научных экспериментов, производства материалов и биотехнологических препаратов в интересах различных отраслей промышленности и науки.

Аппарат "Фотон-М" N3, запущенный в космос 14 сентября 2007 года, вернулся на Землю спустя 12 суток. На борту "Фотона-М" в космическом полете побывали 12 монгольских мышей-песчанок, 20 тритонов, пять ящериц, 20 улиток и тысячи микроорганизмов, а также куколки бабочек, гусеницы-шелкопряды и тараканы.
[свернуть]

anik

Байконур. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Четвертый научный спутник серии "Фотон-М", запуск которого планируется в середине лета, проведет на орбите два месяца, сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник источник на космодроме.
"Спутник "Фотон-М" №4 намечается запустить с космодрома Байконур 18 июля при помощи ракеты-носителя "Союз-2-1А". Его возвращение на Землю ожидается 16 сентября", - сказал собеседник агентства.
Таким образом, добавил он, длительность полета "Фотона-М" №4 в четыре раза превысит длительность полета предыдущих спутников семейства "Фотон".
По словам источника, аппарат будет доставлен на космодром в конце мая.

horsh

Как-то, программы исследований не находится. Очень жаль.
Вот малые крупицы, которыми поделился со мной гугль.
Все они разбросаны по разным источникам.

1. Научная аппаратура решающая задачи контроля состояния и компенсации микроускорений КСКМ

ЦитироватьНа КА «Фотон-М» N4 предполагается установить экспериментальный комплект
системы электромагнитов, который создаёт магнитные моменты, уменьшенные
в ~10^-3 раз от расчетных значений.  Подтверждение эффективности НА такого
типа планируется получить в орбитальном полете маломассогабаритного КА «Аист»,
запускаемого в качестве дополнительной полезной нагрузки в составе КА «Бион-М» N1.

2. Печь Полизон-2

Цитироватьавтоматическая электровакуумная печь «Полизон-2» с температурой нагрева 1200 ºС, для выращивания кристаллов методами зонной плавки и направленной кристаллизации. Печь оснащена магнитным перемешивателем и вибратором для воздействия на процесс кристаллизации;
ЦитироватьРоскосмос и Германский авиационно-космический центр подписали соглашение об участии Германии в экспериментах на установке "Полизон-2" на борту российского спутника "Фотон-М-4". Немецкие ученые рассчитывают провести на борту спутника "Фотон-М-4" эксперименты по выращиванию кристаллов.
3. Эксперимент Калибр

Цитироватьна стадии наземной подготовки во ВНИИОФИ находится другой
космический эксперимент – КЭ «Калибр», тесно связанный с КЭ «Репер-Калибр» и
планируемый к проведению на спускаемом аппарате Фотон М-4. Космические эксперименты
«Репер-Калибр» и «Калибр» являются необходимым этапом в разработке высокостабильных
источников излучения теплового ИК диапазона для бортовой калибровки спутниковой
аппаратуры. Целью КЭ «Калибр» является исследование прототипа бортовой реперной МЧТ
в условиях невесомости; на данном этапе прототипом будет служить МЧТ на фазовом
переходе плавления галлия.

4. Животные

ЦитироватьДлительность полета составит около 60 суток, - сказал источник «Интерфакса».
...
В новый отряд «биотуристов», которые отправятся в полет через два года, войдут ящерицы, улитки, клеточные культуры, семена растений и микроорганизмы, рассказал источник.
...
По его словам, в ходе полета «Фотона-М» ученые намерены исследовать воздействие факторов космического полета на жизнедеятельность организмов, изучить рост и развитие позвоночных в условиях микрогравитации, провести различные физиологические и биологические исследования.

5. В том числе гекконы:

ЦитироватьИТОГИ ПОДГОТОВКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕЛЬЗУМЫ УКРАШЕННОЙ (PHELSUMA ORNATA) (SQUAMATA: GEKKONIDAE) НА КА «ФОТОН-М» No 4


che wi

Космический аппарат «Фотон-М» № 4 доставлен на Байконур
http://www.federalspace.ru/20602/

Цитировать20 мая космический аппарат (КА) «Фотон-М» № 4 был доставлен в монтажно-испытательный корпус пл. 112 космодрома Байконур.

Доставка КА прошла в штатном режиме. В настоящее время начались работы по подготовке космического аппарата к запуску. Для подготовки КА будет использована новая чистовая камера, введенная в строй ЦЭНКИ в апреле 2014.

Космический аппарат «Фотон-М» № 4 предназначен для проведения в условиях микрогавитации исследований в области космической технологии и биотехнологии, обеспечивающих получение новых знаний по физике невесомости, получение отработанных технологических процессов производства полупроводниковых материалов и биомедицинских препаратов с улучшенными характеристиками.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с КА «Фотон-М» запланирован на 18 июля 2014 года.

———
Пресс-служба Роскосмоса | 20.05.2014, 18:18


Liss

http://www.federalspace.ru/20602/

ЦитироватьКосмический аппарат «Фотон-М» № 4 доставлен на Байконур
20.05.2014 18:18

 
20 мая космический аппарат (КА) «Фотон-М» № 4 был доставлен в монтажно-испытательный корпус пл. 112 космодрома Байконур.

Доставка КА прошла в штатном режиме. В настоящее время начались работы по подготовке космического аппарата к запуску. Для подготовки КА будет использована новая чистовая камера, введенная в строй ЦЭНКИ в апреле 2014 года.

Космический аппарат «Фотон-М» № 4 предназначен для проведения в условиях микрогавитации исследований в области космической технологии и биотехнологии, обеспечивающих получение новых знаний по физике невесомости, получение отработанных технологических процессов производства полупроводниковых материалов и биомедицинских препаратов с улучшенными характеристиками.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с КА «Фотон-М» запланирован на 18 июля 2014 года.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

che wi

Биоспутник "Фотон-М4" с гекконами на борту проведет в космосе два месяца
http://itar-tass.com/nauka/1203041

ЦитироватьМОСКВА, 21 мая. /ИТАР-ТАСС/. Космический аппарат (КА) "Фотон-М4" с гекконами на борту проведет в космосе два месяца и приземлится в оренбургской области. "Длительность полета - до 60 суток. Место приземления - город Оренбург, РФ", - говорится в сообщении на сайте Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. По данным Роскосмоса, запуск космического аппарата с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а" запланирован на 18 июля с космодрома Байконур.

"Фотон-М4" предназначен для проведения в условиях микрогавитации исследований в области космических биологии, физиологии, технологии и биотехнологии. На борту спутника будет размещен 21 научный прибор. В рамках биологических исследований на орбиту отправятся микроорганизмы, грибные культуры, споры и гекконы.

"Эксперимент больше технический, из животных летят только гекконы, крупных животных не будет", - пояснили в пресс-службе ИМБП РАН.

Какие эксперименты будут проведены на борту спутника
На борту спутника будет проведено восемь экспериментов. Один из них называется "Геккон-Ф4" и предполагает изучение влияния микрогравитации на организм взрослых животных, их половое поведение и эмбриональное развитие гекконов. В рамках эксперимента "Метеорит" будет проведено исследование возможности выживания микроорганизмов на материалах, имитирующих основы метеоритов и астероидов. "Биотрансформация" предполагает изучение процесса биодеградации в условиях космического полета. Также будут проведены другие эксперименты.

Гекконы уже не в первый раз станут участниками исследований, проводимых в космосе. В прошлом году 15 ящериц провели 30 дней на борту биоспутника "Бион-М".

Почему ученые выбрали гекконов
Ученые отмечают способность гекконов удерживаться на любой поверхности благодаря микрокрючкам на лапах, в результате чего они не испытывают стресса из-за невесомости. Кроме того, метаболизм этих ящериц почти в 10 раз ниже, чем у млекопитающих, что позволяет использовать гекконов в очень длительных экспериментах с минимальным запасом пищи и кислорода.

Спойлер
Спутники серии "Фотон-М" разработаны и изготавливаются Государственным научно-производственным ракетно-космическим центром "ЦСКБ-Прогресс".

Аппараты предназначены для исследований и экспериментов в области физики невесомости, космической биологии и биотехнологии, в том числе изучения биообразцов в открытом космосе. В 2005 году на борту "Фотона-М2" было реализовано около 20 научных российских и европейских программ. Во время полета "Фотона-М3" в 2007 году на его борту было проведено 45 российских и зарубежных научных экспериментов, в том числе с участием хомячков- песчанок, тритонов, гекконов, улиток и микроорганизмов.
[свернуть]

Nilk

Простите за ламерский вопрос, а чем принципиально он отличается от Биона?

che wi

ЦитироватьNilk пишет:
чем принципиально он отличается от Биона
На Фотоне не только биологические, но и технологические эксперименты.

horsh

На сайте Биоспутник про СОЖ Биона-М1 рассказано много и подробно, а про таковую Фотона-М4 нигде нет ничего.

Моного где цитируется фраза про Бион
 
ЦитироватьВнутри спускаемого аппарата есть свободный объем (около 3,3 кубического метра), в котором общая для всех "пассажиров" система жизнеобеспечения поддерживает необходимую для жизни концентрацию кислорода, температуру около 24 градусов и влажность от 40% до 70%.
Есть ли в Фотоне-М4 общая СОЖ?

jazat

Цитироватьche wi пишет:
Биоспутник "Фотон-М4" с гекконами на борту проведет в космосе два месяца
 http://itar-tass.com/nauka/1203041
ЦитироватьМОСКВА, 21 мая. /ИТАР-ТАСС/. Космический аппарат (КА) "Фотон-М4" с гекконами на борту проведет в космосе два месяца и приземлится в оренбургской области. "Длительность полета - до 60 суток. Место приземления - город Оренбург, РФ", - говорится в сообщении на сайте Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. По данным Роскосмоса, запуск космического аппарата с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а" запланирован на 18 июля с космодрома Байконур.

"Фотон-М4" предназначен для проведения в условиях микрогавитации исследований в области космических биологии, физиологии, технологии и биотехнологии. На борту спутника будет размещен 21 научный прибор. В рамках биологических исследований на орбиту отправятся микроорганизмы, грибные культуры, споры и гекконы.

"Эксперимент больше технический, из животных летят только гекконы, крупных животных не будет", - пояснили в пресс-службе ИМБП РАН.

 Какие эксперименты будут проведены на борту спутника
На борту спутника будет проведено восемь экспериментов. Один из них называется "Геккон-Ф4" и предполагает изучение влияния микрогравитации на организм взрослых животных, их половое поведение и эмбриональное развитие гекконов. В рамках эксперимента "Метеорит" будет проведено исследование возможности выживания микроорганизмов на материалах, имитирующих основы метеоритов и астероидов. "Биотрансформация" предполагает изучение процесса биодеградации в условиях космического полета. Также будут проведены другие эксперименты.

Гекконы уже не в первый раз станут участниками исследований, проводимых в космосе. В прошлом году 15 ящериц провели 30 дней на борту биоспутника "Бион-М".

 Почему ученые выбрали гекконов
Ученые отмечают способность гекконов удерживаться на любой поверхности благодаря микрокрючкам на лапах, в результате чего они не испытывают стресса из-за невесомости. Кроме того, метаболизм этих ящериц почти в 10 раз ниже, чем у млекопитающих, что позволяет использовать гекконов в очень длительных экспериментах с минимальным запасом пищи и кислорода.

 Скрытый текст Спутники серии "Фотон-М" разработаны и изготавливаются Государственным научно-производственным ракетно-космическим центром "ЦСКБ-Прогресс".

Аппараты предназначены для исследований и экспериментов в области физики невесомости, космической биологии и биотехнологии, в том числе изучения биообразцов в открытом космосе. В 2005 году на борту "Фотона-М2" было реализовано около 20 научных российских и европейских программ. Во время полета "Фотона-М3" в 2007 году на его борту было проведено 45 российских и зарубежных научных экспериментов, в том числе с участием хомячков- песчанок, тритонов, гекконов, улиток и микроорганизмов.
Ну вот бы гекконов, тритонов улиток и тараканов на марс.. Жалко DM  - былбы прорыв как вам...сможет союз + дм

Андрей А.

Цитироватьhorsh пишет:
Есть ли в Фотоне-М4 общая СОЖ?
нет

horsh

ЦитироватьАндрей А. пишет:
Цитироватьhorsh пишет:
Есть ли в Фотоне-М4 общая СОЖ?
нет
А это их основное отличие?

che wi

Биологические исследования на КА «Фотон-М»
http://www.federalspace.ru/20609/

ЦитироватьНа космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску космического аппарата (КА) «Фотон-М». Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с КА «Фотон-М» запланирован на 18 июля 2014 года. За 60 суток нахождения на орбите космическому аппарату «Фотон-М» предстоит выполнить обширную научную программу, которая включает целый ряд технологических и биологических исследований.

Биологическая часть миссии «Фотон-М» в космосе включает в себя восемь экспериментов. Прежде всего, к отправке на орбиту готовятся гекконы. Их можно называть уже «проверенными космонавтами», т.к. ящерицы семейства гекконов уже успешно участвовали в научной программе биоспутника «Бион-М». На этот раз они задействованы в эксперименте "ГЕККОН-Ф4", главной целью которого является изучение влияния микрогравитации на организм взрослых животных, их половое поведение и эмбриональное развитие. На протяжении двух месяцев будет проводиться непрерывная видеофиксация данного эксперимента.

Эксперимент "ФЛУОТРЕК" будет проводиться с целью исследования динамики изменения состояния внутриклеточных систем при действии факторов космического полета. Для этого на разных этапах полета с помощью флуоресцентных зондов будет проводиться регистрация мембранного потенциала митохондрий, а также анализироваться влияние температуры на внутриклеточные процессы регуляции функционального состояния клетки in vitro.

Исследование процесса получения электричества с помощью микроорганизмов - электрогенов в условиях невесомости будет проходить в рамках эксперимента "БИОЭЛЕКТРИЧЕСТВО". Объектами исследований являются электроды (аноды и катоды) и катионообменные мембраны, образующие микробный топливный элемент, а также микробные ассоциации и чистые культуры микроорганизмов – электрогенов.

Целью эксперимента "БИОФРОСТ" является изучение влияния условий космического полета на микробный комплекс, выделяемый из многолетнемерзлых отложений.

Во время эксперимента "БИОРАДИАЦИЯ-Ф" будут изучены характеристики космического ионизирующего излучения и эффекты его воздействия на биообъекты в условиях открытого пространства и внутри спутника. Объектами исследований являются сухие семена, яйца шелкопряда и другие биообъекты, не требующие поддержания жизнедеятельности в условиях космического полета.

Эксперимент "МЕТЕОРИТ" должен выявить возможности выживания микроорганизмов на материалах, имитирующих основы метеоритов и астероидов.

Структурно-функциональное исследование роста и развития чистой грибной культуры, грибной споровой массы (Pleurotus ostreatus), а также слоевища грибных симбиотических организмов (лишайники Peltigera aphthosa и Hypogymnia physodes) в условиях космического полета будут проводится в рамках эксперимента "МИКОЛОГИЯ".

Объектами исследований эксперимента "БИОТРАНСФОРМАЦИЯ" являются культуры аэробных бактерий. Цель эксперимента - изучение процесса биодеградации полиэтиленовой пленки микроорганизмами без внесения дополнительных ингредиентов и принудительного удаления продуктов метаболизма в условиях космического полета.

По окончании исследований научная аппаратура с экспериментальными образцами в спускаемом аппарате вернется на Землю для дальнейшего изучения.