Мировая орбитальная группировка: сколько их?

Автор Зомби. Просто Зомби, 29.01.2007 12:45:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ninilchik

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьColonerIB пишет:
А посмотрите здесь:

 http://ru.wikipedia.org/wiki/Орбитальная_спутниковая_группировка_России

Джентльмены, както мне так кажется что "связь и боевое управление РВСН" это назначение лишь одного из транспондеров на борту Молний-1, а не всего спутника.
OK, как по-Вашему правильно "обозвать" соответствующий комплекс?

Старый

Кстати. А о работоспособности спутников на ВЭО (Око и Молний) нельзя судить по коррекциям орбиты?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьNinilchik пишет:
OK, как по-Вашему правильно "обозвать" соответствующий комплекс?
Просто "военной связи".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ninilchik

ЦитироватьColonerIB пишет:
ЦитироватьNinilchik пишет:
Если не считать последних правок (к слову, с моей точки зрения - не вполне удачных), я лично эту статью в Wikipedi'и в конце прошлого года заново написал . Причем активно использовал Ваши обзоры.

Вы мне льстите. Я никогда не приводил в своих обзорах перечень действующих российских КА. )))
А попробуйте сделать статью про американскую орбитальную группировку - это будет намного интереснее.
Нет, не льщу: данные о распределении КА по различным типам орбит ввесьма способствовали уточнению предполагаемого количественного состава тех или иных комплексов.
Над статьей об орбитальной группировке США как раз сейчас работаю.

ЦитироватьСтарый пишет:
Кстати. А о работоспособности спутников на ВЭО (Око и Молний) нельзя судить по коррекциям орбиты?
Можно. Проведение коррекции орбиты спутника - это свидетельство того, что он управляем.

Liss

ЦитироватьColonerIB пишет:
Хотелось бы услышать мнения участников форума по поводу моих ежемесячных обзоров событий в околоземном космическом пространстве, насколько они интересны или полезны.
Обзоры интересны и ценны, и особенно важно, что они выкладываются в открытый доступ. Есть, конечно, некоторые замечания, но сегодня не готов их собрать и выдать.
Короткий вопрос: номер АСПОС ОКП выдается объекту случайным образом? Закономерностей в них нет и искать не нужно?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

ЦитироватьColonerIB пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Кстати. А о работоспособности спутников на ВЭО (Око и Молний) нельзя судить по коррекциям орбиты?
Можно. Проведение коррекции орбиты спутника - это свидетельство того, что он управляем.
Да, вот только отсутствие коррекций не является свидетельством неуправляемости. Насколько я понимаю, для одних значений долготы восходящего узла они требуются, а для других орбита стабилизируется сама.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

#107
ЦитироватьLiss пишет:
 
Обзоры интересны и ценны, и особенно важно, что они выкладываются в открытый доступ. Есть, конечно, некоторые замечания, но сегодня не готов их собрать и выдать.
Короткий вопрос: номер АСПОС ОКП выдается объекту случайным образом? Закономерностей в них нет и искать не нужно?
К сожалению, номер АСПОС ОКП - это просто номер записи в базе данных, которая иногда подвергалась "чистке", то есть какие-то неверные или дублирующиеся записи удалялись, про это лучше с нашими "базовиками" поговорить. Для очередного каталогизируемого объекта выделяется первый свободный номер записи. Есть надежда, что через некоторое время все эти дырки заполнятся и дальше все номера пойдут по порядку. )))
На сегодняшний день последний номер АСПОС ОКП - 40428, под ним каталогизирован КА "Космос-2487", запущенный в июне 2013 года.

Старый

ЦитироватьColonerIB пишет:
Хотелось бы услышать мнения участников форума по поводу моих ежемесячных обзоров событий в околоземном космическом пространстве, насколько они интересны или полезны.

Последний обзор за декабрь 2013 года:

 http://www.aspos.mcc.rsa.ru/pls/apex/aspos_okp_portal.wvp_publications_doc.download?p_publication_id=92

Обзор за январь 2014 года появится к середине февраля.
Хренасе тут обзорчики! А я как последний лох ничего не знаю, информацию по прекращению существования по кусочкам собираю. 
А как посмотреть ваши предыдущие обзоры? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ЦитироватьСтарый пишет:
 Хренасе тут обзорчики! А я как последний лох ничего не знаю, информацию по прекращению существования по кусочкам собираю.
А как посмотреть ваши предыдущие обзоры?
Все обзоры выложены на нашем портале АСПОС ОКП в разделе "Публикации".

http://www.aspos.mcc.rsa.ru

Старый

ЦитироватьLiss пишет:
Да, вот только отсутствие коррекций не является свидетельством неуправляемости. Насколько я понимаю, для одних значений долготы восходящего узла они требуются, а для других орбита стабилизируется сама.
Ты имел в виду аргумента перигея? 
Насколько я помню Око корректировалось часто а Молнии - редко. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

ЦитироватьСтарый пишет:
А как посмотреть ваши предыдущие обзоры?
Начиная с майского они гуглятся без труда, а предыдущие, я надеюсь, наш собеседник еще выложит :-)
Значит, по состоянию на 31.12.2013:

ЦитироватьИз действующих КА (активных, находящихся в резерве, проходящих лётные испытания и частично действующих) наибольшие группировки имеют США (423 КА), РФ (117 КА) и Китай (116 КА).

В низкоорбитальной области... наиболее крупные группировки действующих КА имеют США (246 КА), Китай (77 КА), РФ (60 КА)...

В области средневысоких орбит... наиболее крупные группировки действующих КА имеют США (34 КА) и РФ (28 КА).

В области геостационарных орбит... наиболее крупные группировки действующих КА имеют США (105 КА), Китай (27 КА), Япония (21 КА), РФ (21 КА)...
На стр. 8 упомянуты обломки "Космоса-2521" -- вообще-то он еще не запущен ;-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

#112
Чувствую, что критики мне всё равно не избежать, но отрадно, что народу мои обзоры интересны.
Да заодно хоть будут знать, что есть в России отраслевая (Роскосмос) Автоматизированная система предупреждений об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве - АСПОС ОКП.
Приказом руководителя Роскосмоса от 23 ноябре 2012 года она введена в опытную эксплуатацию.
Главный информационно-аналитический центр системы находится в ЦУП-е ФГУП ЦНИИмаш     (г. Королёв).

ЦитироватьLiss пишет:
 На стр. 8 упомянуты обломки "Космоса-2521" -- вообще-то он еще не запущен

Блин ... очепятка вышла ! 
Конечно же "Космос-2251" ))

Старый

ЦитироватьLiss пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А как посмотреть ваши предыдущие обзоры?
Начиная с майского они гуглятся без труда, а предыдущие, я надеюсь, наш собеседник еще выложит 
Гуглятся... Для старого ламера это слишком сложно. :) Надо ж знать что спрашивать у гугла. :(
Поменял крайнюю цифру в адресной строке. Сработало только для двух крайних выпусков. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

ЦитироватьColonerIB пишет:
Чувствую, что критики мне всё равно не избежать, но отрадно, что народу мои обзоры интересны.
Навскидку по декабрьскому:

 
К стр. 11 и 14: Насчет того, что SNaP-3 называется именно так, есть большие сомнения.

К стр. 13: SES-8 еще не занял точку 95°в.д., а пасется в 81°.

К стр. 15: американцы отдали номер 39478 какой-то левой фиговине, так что у них сейчас на два номера (39476 и 39477) приходятся орбитальные элементы на три реальных объекта. Чем это закончится, неясно.

К стр. 15: Я бы описал полезный груз Gaia иначе. Там все-таки интегрированный инструмент, в состав которого входит сложная оптика (два телескопа с объединенным изображением) и аппаратура регистрации – астрометрическая, спектральная и фотометрическая. И масса 1392 кг – разгильдяйская ошибка ЕКА.

К стр. 18: объект 39493 – это вторая ступень носителя, которой американцы дали заведомо неверное название SL-4 R/B (поскольку Союз-2.1В – это далеко не SL-4). «Волга» сведена с орбиты через восемь часов после старта; были ли среди наборов орбитальных элементов относящиеся к ней, не знаю.
 
 
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

Както оно кусками. Предыдущая серия с пятидесятыми номерами...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьLiss пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А как посмотреть ваши предыдущие обзоры?
Начиная с майского они гуглятся без труда, а предыдущие, я надеюсь, наш собеседник еще выложит

Пока нашёл с ноября 12-го. Крайние цифры в адресной строке с 52 по 57. Какие цифры для более ранних выпусков?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ninilchik

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьLiss пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А как посмотреть ваши предыдущие обзоры?
Начиная с майского они гуглятся без труда, а предыдущие, я надеюсь, наш собеседник еще выложит

Пока нашёл с ноября 12-го. Крайние цифры в адресной строке с 52 по 57. Какие цифры для более ранних выпусков?
Дык с этой страницы все, что есть в открытом доступе, и скачивается: http://www.aspos.mcc.rsa.ru/pls/apex/f?p=1000:24:8424661355652 .

Старый

Спасибо, уже сам всё вручную пособирал. Ну что делать - ламер. :( 
А можно как-нибудь выложить обзоры за январь-октябрь 12 года? Или их не существует? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер