Мировая орбитальная группировка: сколько их?

Автор Зомби. Просто Зомби, 29.01.2007 12:45:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

#80
"Эталоны", "Рефлектор" и "Молнии" - не вошли.
Из "Меридианов", по моим сведениям, - 3 действующих и 1 частично действующий.

Если интересует именно ВЭО, то 8 действующих российских КА - это 3 УС-К, 4 Меридиана и Спектр-Р.


#82
Хотелось бы услышать мнения участников форума по поводу моих ежемесячных обзоров событий в околоземном космическом пространстве, насколько они интересны или полезны.

Последний обзор за декабрь 2013 года:

http://www.aspos.mcc.rsa.ru/pls/apex/aspos_okp_portal.wvp_publications_doc.download?p_publication_id=92

Обзор за январь 2014 года появится к середине февраля.

Антон Власов

ЦитироватьColonerIB пишет:
Хотелось бы услышать мнения участников форума по поводу моих ежемесячных обзоров событий в околоземном космическом пространстве, насколько они интересны или полезны.

Последний обзор за декабрь 2013 года:

 http://www.aspos.mcc.rsa.ru/pls/apex/aspos_okp_portal.wvp_publications_doc.download?p_publication_id=90

Обзор за январь 2014 года появится к середине февраля.
Обзоры очень интересные и полезные. Нужно продолжать!
А возможно ли учесть космический эшелон СПРН?

#84
ЦитироватьVlasov пишет:
 Обзоры очень интересные и полезные. Нужно продолжать!
А возможно ли учесть космический эшелон СПРН?
Среди действующих - учитываются все КА, на всех орбитах, и военные, и гражданские, и двойного назначения.
Естественно, я не смею утверждать, что обладаю исчерпывающей информацией, многие моменты просто закрыты, поэтому анализирую информацию из всех доступных источников.

Смею надеяться, что собрал и обновляю информацию по всем каталогизированным объектам в околоземном космическом пространстве, с принадлежностью, параметрами орбиты, а для КА - назначением и признаком действующий (хотя бы частично) или нет.

Новый

Сутягин, Данилов, Никитин и т.д...
Все они собирали информацию из открытых источников.
Так что я бы не советовал Вам усердствовать в отношении военных КА и двойных.

Старый

ЦитироватьНовый пишет:
Сутягин, Данилов, Никитин и т.д...
Все они собирали информацию из открытых источников.
Так что я бы не советовал Вам усердствовать в отношении военных КА и двойных.
Угу, угу, известно из каких "открытых" источников они ту информацию собирали. Не, открытые источники там конечно тоже были.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

И второй момент - не надо работать на иностранные организации.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

#88
ЦитироватьСтарый пишет:
И второй момент - не надо работать на иностранные организации.
Я что-то раскрыл ранее не известное иностранным организациям?
Я привожу только данные, которые можно найти в открытых источниках.
Например, у господина Kelso:
http://celestrak.com/

Ninilchik

В обзоре за декабрь на стр. 29 зона безопасности МКС указана равной то 15 км, то 1,5 км - это не опечатка?

В табл. 6,3 минимальное расстояние сближения - 444,48 км.  В чем его опасность?

#90
ЦитироватьNinilchik пишет:
В обзоре за декабрь на стр. 29 зона безопасности МКС указана равной то 15 км, то 1,5 км - это не опечатка?

В табл. 6,3 минимальное расстояние сближения - 444,48 км. В чем его опасность?
Спасибо, в таблице 6.3 неправильно указаны единицы измерения, поэтому минимальное расстояние - 444,48 м, а скорость сближения 7389,62 м/с.
Что касается зоны безопасности МКС, то расчёты в АСПОС ОКП проводятся для 15 км. А из сообщений ГЦ РКО просто выделяем те, где минимальное расстояние менее 1,5 км. Здесь ошибки нет.

У всех несколько разные подходы, как рассчитывать вероятность опасного сближения. Так, для американцев основным критерием является расстояние между объектами по высоте. Зачастую от них приходят сообщения об опасном сближении космического объекта с МКС, в которых расстояние между центрами масс может составлять десятки и более километров, но расстояние по составляющей высота орбиты - менее 700 метров.

Обзор за декабрь подправил и перезалил:
http://www.aspos.mcc.rsa.ru/pls/apex/aspos_okp_portal.wvp_publications_doc.download?p_publication_id=92

Старый

ЦитироватьColonerIB пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
И второй момент - не надо работать на иностранные организации.
Я что-то раскрыл ранее не известное иностранным организациям?
Я привожу только данные, которые можно найти в открытых источниках.
Например, у господина Kelso:
 http://celestrak.com/
Это я не вам отвечал. Мне тут перечислили Сутягина, Никитина и пр., вот я на это и ответил.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ninilchik

По "Метеору-М" и "БКА" АСПОС ОКП расчеты не ведутся?

ЦитироватьNinilchik пишет:
По "Метеору-М" и "БКА" АСПОС ОКП расчеты не ведутся?
Нет ... не было таких указаний.
Перечень "защищаемых" КА установлен для нас приказом Роскосмоса.

Ninilchik

Ваши обзоры в имеющемся относительно состава российской группировки информационном вакууме (ладно... почти вакууме) стали настоящей отдушиной :). Если бы в них еще и приводился список действующих аппаратов невоенного назначения - было бы совсем здорово!

#95
ЦитироватьNinilchik пишет:
Ваши обзоры в имеющемся относительно состава российской группировки информационном вакууме (ладно... почти вакууме) стали настоящей отдушиной . Если бы в них еще и приводился список действующих аппаратов невоенного назначения - было бы совсем здорово!

А посмотрите здесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Орбитальная_спутниковая_группировка_России


Более полную информацию вряд ли найдёте.
У меня, конечно, есть собственное мнение по ряду российских космических аппаратов, которые ещё действуют, но не со 100% уверенностью.

Ninilchik

Если не считать последних правок (к слову, с моей точки зрения - не вполне удачных), я лично эту статью в Wikipedi'и в конце прошлого года заново написал :). Причем активно использовал Ваши обзоры.

Старый

ЦитироватьColonerIB пишет:
А посмотрите здесь:

 http://ru.wikipedia.org/wiki/Орбитальная_спутниковая_группировка_России

Джентльмены, както мне так кажется что "связь и боевое управление РВСН" это назначение лишь одного из транспондеров на борту Молний-1, а не всего спутника.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Есть такие данные что служебный борт Персоны №1 в порядке, спутник находится под управлением и проходит ресурсные испытания. Вот только использование его по назначению невозможно т.к. вскоре после запуска отказал тот самый "блок хранения, обработки и сжатия информации" который на Персоне №2 сделали новый.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ЦитироватьNinilchik пишет:
Если не считать последних правок (к слову, с моей точки зрения - не вполне удачных), я лично эту статью в Wikipedi'и в конце прошлого года заново написал . Причем активно использовал Ваши обзоры.

Вы мне льстите. Я никогда не приводил в своих обзорах перечень действующих российских КА. )))
А попробуйте сделать статью про американскую орбитальную группировку - это будет намного интереснее.