Луноход -- строим сами.

Автор Stealth, 10.02.2006 19:10:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

X

ЦитироватьВ основание старта для Ангары. И возрождать её, матушку, возрождать...

Ну Старый и хитёр!! :D Ведь будет в этом самом основании ёрзать и всё осыпет к чёртовой бабушке!!! Да небось в самый ответственный момент -- когда Ангара заправленная уже будет там стоять наготове. О последствиях говорть не надо.

:D :D :D

Pyhesty

ЦитироватьTo Pyhesty
Блин,  ну чего смеятся над элементной базой и прочем, если почти все надо восстанавливать с нуля. Практически огромное число знаний с советских времен утеряно. Проще найти и перевести НАСАвские документы  чем получить отечественные материалы. На те деньги что даются, было бы полезнее отсканить советскую техдокументаацию и расшарить в сети. Но низзя! Кабы чего не вышло. Или страшне того, стыдно выложить?
Вот и учимся на чем можем. Практически с нуля.

А я не смеюсь :-( Мне грустно.
Меня, например, сейчас и не заставишь работать с советской элементной базой :-( Устарела, и то что есть не того качества :-(

Другое дело понять, как имея в руках буржуйскую, обеспечить
очень высокую надежность оборудования в целом.
+ максимальную простоту.

И второе, нужно все же начать с простого, чтобы появилось чувство уверенности, что бы потом кто-то обоснованно взял на себя ответственность за запуск.

Pyhesty
-----------
www.neuro.natm.ru
------------------------------------
лучшее - враг хорошего

GGUEST

>А я не смеюсь  Мне грустно.
>Меня, например, сейчас и не заставишь работать с советской >элементной базой  Устарела, и то что есть не того качества  

Да про нашу базу я уже 15 лет молчу
А вот на сколько реально разработать софт для смышленного лунохода? ИМХО, самая болезненная задача.

Дмитрий Виницкий

Софт как раз и разоабатывался на основе советских и российских основ. и там полно русских фамилий. поищите в старых топиках, я неоднократно давал ссылки. наши марсоходы катались от Камчатки до Гавайев.
+35797748398

Igor

И каких марсиан они на гавайях наловили?

Kirill2000

Для увеличения привлечения населения к обозрению лунохода и вообще...предлагаю установить, помимо WEB-камер интернет-вещания, лезерный излучатель (типа как здесь:

http://www.wickedlasers.com/products.php?var=ok&content=spyder

только мощнее. Лучик может быть перенацеливаемым по запросам пользователей интернета (по координатам на земле и времени видимости Луны). Можно поэкспериментировать с прередачей информации (телесигнала) по этому лучу (от лунохода к пользователю. Для этого предлагается каждому желающему собрать минителескоп-фотоприменик из телескопа типа ТАЛ). Как идея?  :shock:

Kirill2000

Первое предложение. На площадку можно установить ПН.


Дмитрий Виницкий

В развитие темы :D
Запускаем парой-тройкой Протонов кучу мини-сервойверов. С HDTV камерами на панораму. Открываем на Земле кучу кафе типа Starbuks :D  с окнами-плазменными панелями. Можно еще несколько камер на околоземной орбите разместить - от МКС до геостационара. Народ будет валить кофе попить на фоне восхода Земли :D при сотне-другой кафе все должно окупиться. Не скоро, но должно, а там смотришь и на марсианские или ганнимедовские камеры наберется.
+35797748398

Kirill2000

Еще можно установить на луноход сейсмометр и транслировать лунотрясения на специальные площадки - лунотрясы. Стоя на них можно ощутить вибрацию, а еще у компьютера можно сделать вибрирующую мышку (в дополнение к картинке движущегося лунохода, будет передаваться вибрация, измеренная встроенными акселерометрами).  :)  Луноходов можно сделать много, на одинаковой платформе, но с разными ПН. ПН разрабатываются коллективами школьников/студентов.

Kirill2000

Все вам шуточки. Когда строить начнем?  :)

Дмитрий Виницкий

Я так и не услышал ответа на вопрос - зачем? Что бы былО - не считается.
+35797748398

Bell

ЦитироватьЯ так и не услышал ответа на вопрос - зачем? Что бы былО - не считается.
Не хотите - не стройте. Лично вас никто не заставляет.

Вы бы с такими заявами еще пришли на встречу Московской группы любительского ракетостроения. То-то бы вам Авмич навставлял  :D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьВы бы с такими заявами еще пришли на встречу Московской группы любительского ракетостроения. То-то бы вам Авмич навставлял  :D
Кстати, как у них дела? Мне показалось что они тоже сделали бааааальшую принципиальную ошибку... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

ЦитироватьМне показалось что они тоже сделали бааааальшую принципиальную ошибку... :(
Ну чего вам опять не так?  :(
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

Белл, а что это вы на меня накинулись? Я, кажется, никогда не выступал против любителей ракет, кроме Технократа :D , разумеется. Просто посылать что-либо на Луну надо имея цель, стратегию. А пока я не видел ничего связного по этому поводу.
+35797748398

Bell

ЦитироватьБелл, а что это вы на меня накинулись? Я, кажется, никогда не выступал против любителей ракет, кроме Технократа :D , разумеется. Просто посылать что-либо на Луну надо имея цель, стратегию. А пока я не видел ничего связного по этому поводу.
Вопрос "зачем" в данном контексте некорректен.
Потому что хочется и потому что интересно. Это необходимое и достаточное условие.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

Мне кажется, что луноход это несколько более сложная задача чем спутник-миниморум.
Станции юных техников тут не помогут.
+35797748398

Bell

Если нельзя, но сильно хочется, то можно. Даже на станции юных техников.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

нейромантик

ЦитироватьЗапускаем парой-тройкой Протонов кучу мини-сервойверов. С HDTV камерами на панораму. Открываем на Земле кучу кафе типа Starbuks  с окнами-плазменными панелями. Можно еще несколько камер на околоземной орбите разместить - от МКС до геостационара. Народ будет валить кофе попить на фоне восхода Земли  при сотне-другой кафе все должно окупиться.
Пять баллов! Вот это действительно экономически взвешенный подход.
 :)
Или как говорит мой ребёнок: "Это хорошая индея".
Ориентировочная стоимость проекта (без покупки кафе, это я итак знаю) какова?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Андрей

lkz экономической эффекта предлагаю устроить интерактивную программу в реальном масштабе времени, где луноходами будут управлять потенциальные клиенты....