Вопросы космонавту Сергею Рязанскому

Автор Shin, 16.10.2013 15:01:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

Фотография, присланная Сергеем сразу после Нового года:

 

ЦитироватьНе могу не похвастаться - шикарная и уникальная фигня получилась.
Венера в серебристых облаках.
Супер-удача: такие облака над южным полюсом, да еще и Венера там  :)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

А можно попросить Сергея Николаевича во время выхода в открытый космос посмотреть видны ли всётаки звёзды на освещённой части орбиты?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Гарегин Карапетян

Здравствуйте. 
Я интересуюсь космонавтикой больше с практической точки зрения, ибо планирую связать с ней свою  жизнь. Поэтому хочу попросить совета: в каком конкретно направлении мне двигаться.
Я в этом году оканчиваю школу и собираюсь поступить в какой-нибудь инженерный вуз с интересующей меня тематикой (МГТУ (иб), маи....) 
Однако конкретных "училищ космонавтов" как таковых нет или я о них не знаю, поэтому имею очень смутное представление о своей возможной будущей карьере космонавта. 
Я хочу получить совет лично от Вас, чтобы действовать максимально продуктивно и правильно. Идти в верном направлении.

Егор Жихарев

Здравствуйте, Сергей! Кажется еще недавно показывали сюжет с вами, где вы рассказывали как готовитесь в полету. Все таки 10 лет подготовки с 2003 года и мне очень запомнились ваши слова, что пробовать пройти отбор надо обязательно. Так как это прекрасная проверка здоровья и желания, сколько надо пройти - ведь все не получается с первого раза. И сегодня уже с Олегом рекорд установили по выходу по ВКД! Поздравляю!  ;) Мой вопрос будет о том, есть ли на уровне обсуждения и реально ли поднимать станцию на очень высокую орбиту нежели 400 км от уровня Земли, то есть в несколько раз дальше летать? И второй вопрос, как видно из сайта www.iss.stormway.ru у МКС есть трасса полета в виде своеобразной синусоиды которая смещается и позволяет пролететь по орбите почти по всей Земле. В этом смещении по трасе полета, если я чего-то не понимаю, срабатывают двигатели на станции или :?:

Liss

ЦитироватьСтарый пишет:
А можно попросить Сергея Николаевича во время выхода в открытый космос посмотреть видны ли всё-таки звёзды на освещённой части орбиты?
Можно :-) Он внял твоему призыву.

Коллеги, появились новые ответы. Как и раньше, стоят под соответствующими вопросами.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Дмитрий Журидов

#125
Здравствуйте, Сергей!

Видимо, я не очень понятно сформулировал вопрос: 
"В условиях какой гравитации космическим путешественникам будет лучше спать? Например, нулевой, гравитации Фобоса, лунной или нормальной?"

*****************************************************************
Ответ Сергея Рязанского: 
[TH]Цитата[/TH]
Дмитрий, я думаю, что это очень индивидуальная вещь – как и все, что касается личного комфорта каждого человека. Но по опыту своих коллег могу сказать, что хотя восприятие непривычного состояния у всех разное, все рано или поздно привыкают.
*****************************************************************

На самом деле вопрос такой:  погружение в длительный сон (гибернация) лучше переносится при нормальной силе тяжести или нет?

ОАЯ

Спасибо за интересные ответы!
В атмосфере МКС удаляется углекислый газ, добавляется кислород, пары воды. Другие газы земного воздуха поступают только с прибытием кораблей. Но есть исследования (например, с таким  результатом: подтвержден нейропротективный эффект Хе при нейрональных повреждениях, вызванных гипоксией. Механизм этого эффекта до конца не ясен, однако ведущая роль в этом процессе принадлежит регуляции гомеостаза кальция, препятствующего его аккумуляции в клетке посредством торможения N-methyl-D-aspartate (NMDA) рецепторов, которые вовлечены в гибель клетки в связи с гипоксией и ишемией.) показывающие положительный эффект от присутствия инертных газов.
 
Также проводились исследования по уменьшению шумового воздействия в среде с повышенным содержанием аргона. (И всхожесть пшеницы в среде аргона была выше, чем в воздухе).
 
Поэтому возникает вопрос. Не увеличивали ли раньше специально в составе воздуха кораблей ксенон и аргон, или др. газы? Планируются ли такие медицинские исследования?

Дмитрий

#127
Уважаемый Сергей. Сейчас врачи в Самаре изучают туберкулез, который устройчив к трём антибиотикам.
Оказалось, что преобладают  устойчивые к лекарствам возбудители туберкулеза пекинской линии, которые быстро размножаются и хорошо противостоят иммунной системе. Эта болезнь губит миллионы людей на планете во многих странах каждый год.
Компании, которые разрабатывают лекарства, тратят сотни миллионов долларов на эти разработки. 
А планируется ли в будущем на станции изучать, как невесомость влияет на опасные бактерии, микробы, в частном случае, например туберкулеза?

ОАЯ

Уважаемый Сергей Николаевич! Вопрос об обслуживании топливных элементов в американском сегменте.
Как часто происходит замена топливных элементов?
Участвует ли российский экипаж в таких работах?
Какие еще виды работ с топливными элементами выполняются?
Есть ли предельный срок эксплуатации топливных элементов как энергетического модуля?
Спасибо!

Николай Гайдамака

Здравствуйте Сергей Николаевич!
Совсем недавно к МКС пристыковался Прогресс М-22М, смотря трансляцию его старта поймал себя на мысли, что с точки зрения зрителя все выглядит как-то обыденно, рутинно. Конечно это на самом деле не так, но ведь каждый старт можно использовать для популяризации космонавтики. Почему бы не давать кораблям имена скажем, для начала, Циолковского, Цандера, и далее по хронологии. Можно ведь объявить конкурс на логотип миссии и победивший разместить на обтекателе, привязать уроки из космоса к прибывающим кораблям. Пригласить победителя конкурса на пуск. Телестудия Роскосмоса я так думаю все это прекрасно бы осветила. Как Вы бы отнеслись к такой инициативе? Поймите правильно, глядя на шум поднятый в связи с пробуждением Розетты ESA складывается впечатление что у нас ничего не происходит. За Державу обидно.

Старый

Как там Сергей, на звёзды не посмотрел? 
Я понимаю что выход был довольно жаркий, но мало ли...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Журидов

Добрый день, Сергей! 

Знаете ли вы как человек переносит и адаптируется к сравнительно небольшим (до 2-х g), но продолжительным перегрузкиам? Конечно, в Солнечной системе такие гравитационные поля доступны только на газовых гигантах, а до известных "суперземель" очень далеко, но тем не менее.

pkl

А вот это интересный вопрос. У меня вдогонку:
Сергей Николаевич, а как Вы относитесь к идее орбитальной станции с искусственной силой тяжести, в т.ч. и с возможностью менять её? Насколько она будет сложнее той же МКС и насколько интересные с научной точки зрения эксперименты на ней можно ставить?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Евгений Румянцев

Здравствуйте, Сергей Николаевич!
Вопрос следующий.
Вам предстоит возвращение на Землю. Если несложно, опишите ощущения до момента посадки (ориентация корабля, вход в плотные слои атмосферы, момент раскрытия парашютной системы, посадка) и после посадки.(когда найдёте время, естественно).
За ранее, благодарен за ответ :)

lev53

ВАС И ВЕСЬ ЭКИПАЖ - С УСПЕШНОЙ ПОСАДКОЙ !!!
Спасибо за содержательные ответы с орбиты!
"...Идём через тернии. Полёт нормальный".

Старый

Ну что, так и не успел Сергей посмотреть на звёзды? ;) 
:( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

erc


vadimspb

ЦитироватьСтарый пишет:
Ну что, так и не успел Сергей посмотреть на звёзды?
посмотреть то успел, а рассказать забыл

Lanista

Ну уж после такого впору самому на форуме зарегистрироваться и ответить.

Старый

ЦитироватьAlbert пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Ну что, так и не успел Сергей посмотреть на звёзды?
посмотреть то успел, а рассказать забыл
А зачем тогда смотрел? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер