Четвёртый спутник.

Автор ksm15, 14.01.2014 19:42:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

horsh

#20
http://claudelafleur.qc.ca/Spacecrafts-master.html">Вот тут можно посмотреть.

ЦитироватьНе поверю, чтоб сразу после третьего спутника
Как следует из таблички, не сразу, а с десятого раза.

Старый

ЦитироватьAndrei G пишет:
Это вы из Википедии вычитали? Не поверю, чтоб сразу после третьего спутника запустили прототип "Востока", слишком большой скачок. И вообще я спрашивал именно про четвёртый ИСЗ запущенный СССР, а не про "Луну-1"!
Зачем верить? Знать надо. Корабль-спутник-1 действительно был четвёртым советским космическим аппаратом выведенным на орбиту ИСЗ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ksm15

#22
Цитировать
Andrei G пишет:
Это вы из Википедии вычитали? Не поверю, чтоб сразу после третьего спутника запустили прототип "Востока", слишком большой скачок. И вообще я спрашивал именно про четвёртый ИСЗ запущенный СССР, а не про "Луну-1"!
Зачем верить? Знать надо. Корабль-спутник-1 действительно был четвёртым советским космическим аппаратом выведенным на орбиту ИСЗ.

Именно это меня и интересовало, а в литературе про это я ни где не читал. Но все таки поражает, как за такой короткий период прошли путь от Спутник-3 до прототипа "Востока" и ведь толком ни кто не знал, что там, создавали с нуля, до этого ни чего подобного не было.
Сейчас смотрю на эти вялые подрагивания нашей космонавтики и думаю а если бы тогда всё развивалось такими же темпами, то сейчас мы наверное смотрели только первые панорамы Лунной поверхности.

А всё таки молодцы Китайцы.

hlynin

ЦитироватьAndrei G пишет:

Именно это меня и интересовало, а в литературе про это я ни где не читал.
Да Вы наверное не то читали. Все остальные ведь где-то это прочли.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьAndrei G пишет:
Но все таки поражает, как за такой короткий период прошли путь от Спутник-3
до прототипа "Востока"

Пути-то не было.

Ракета и Зенит (Восток) разрабатывались параллельно и одновременно.
"Семерка" - это и была изначально под Зенит разрабатываемая ракета.

Скорее наоборот, Спутник-3 - это некое "ответвление", может и начали его несколько позже.

А первый и второй спутник - это чистая "спонтанность".
Просто "образовалась возможность" закинуть на орбиту что-то предельно примитивное - все равно ведь ракету испытывать, так пусть с нагрузкой.
Не копать!

ksm15

ЦитироватьДа Вы наверное не то читали. Все остальные ведь где-то это прочли.

Может быть просто не придавал этому значения. Да и как можно было предположить, что за Спутником-3 (который изначально должен был быть первым) сразу прототип "Востока"!

Старый

ЦитироватьAndrei G пишет:Именно это меня и интересовало, а в литературе про это я ни где не читал. Но все таки поражает, как за такой короткий период прошли путь от Спутник-3 до прототипа "Востока" и ведь толком ни кто не знал, что там, создавали с нуля, до этого ни чего подобного не было. 
При чём тут вообще Спутник-3? Абсолютно никакого "пути" от него к Востоку не было. Восток точно так же создали бы и без Спкутника-3. 

 В истории Востока вам всё было понятно? Чего ж тогда удивляетесь? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьAndrei G пишет:
Может быть просто не придавал этому значения. Да и как можно было предположить, что за Спутником-3 (который изначально должен был быть первым) сразу прототип "Востока"!
При чём тут вообще Спутник-3?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Просто "образовалась возможность" закинуть на орбиту что-то предельно примитивное - все равно ведь ракету испытывать, так пусть с нагрузкой.
Ракета не была предназначена для орбитальных полётов. Испытывалась в первую очередь ГЧ

ksm15

ЦитироватьПри чём тут вообще Спутник-3?

А при том, что между Спутником-3 который изначально (как планировалось) должен был полететь первым. Различие примерно такое же как у самолёта Можайского и к примеру МиГ-15.
Вот это поражает, как за такой короткий срок можно было создать подобное.
По сегодняшним меркам это просто фантастика!

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьhlynin пишет:
Ракета не была предназначена для орбитальных полётов
Была. Изначально. Для спутников-шпионов. В том числе пилотируемых.
Не копать!

Старый

ЦитироватьAndrei G пишет:
А при том, что между Спутником-3 который изначально (как планировалось) должен был полететь первым. Различие примерно такое же как у самолёта Можайского и к примеру МиГ-15.
Вот это поражает, как за такой короткий срок можно было создать подобное.
По сегодняшним меркам это просто фантастика!
Ну вы, блин, даёте! Скорость и высота полёта у Спутника-3 были даже выше чем у Востока. А масса всего в три раза меньше. Нихренасе - скорость и потолок самолёта Можайского больше чем у МиГ-15...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Может быть в пЕарном мифе о том, что семерку делали "под бомбу" и есть какая-то "доля" истины.
Например, что проект был "ускорен и профинансирован" после того, как Королев ее пропеарил "в Кремле" как возможное (временное) "средство доставки".
Чего не видел - того не слышал.
Но допускаю как возможность.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьAndrei G пишет:
ЦитироватьПри чём тут вообще Спутник-3?
А при том, что между Спутником-3 который изначально (как планировалось) должен был полететь первым. Различие примерно такое же как у самолёта Можайского и к примеру МиГ-15.
Вот это поражает, как за такой короткий срок можно было создать подобное.
По сегодняшним меркам это просто фантастика!
Так Зенит делала фирмА, а Спутник-3... так... сброд всякий
Не копать!

ksm15

#34
Цитировать
hlynin пишет:
Ракета не была предназначена для орбитальных полётов
Была. Изначально. Для спутников-шпионов. В том числе пилотируемых.

Насколько я всегда считал Р-7 изначала разрабатывалась как средство доставки ядерного заряда на территорию вероятного противника, космонавтика это побочный эффект, ни на какой мифический спутник шпион (даже пилотируемый)  государство денег не дало бы. На повестке дня на первом месте стояли другие вопросы. А эскизный блока Е (третьей ступени Р-7) выпущен только в 1958 году (до этого были только идеи), а уже в конце сентября 1958 первый запуск трёхступенчатой ракеты с первой лунной станцией (неудачный), скорость поражает!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьAndrei G пишет:
Насколько я всегда считал Р-7 изначала разрабатывалась как средство доставки
ядерного заряда на территорию вероятного противника, космонавтика это
побочный эффект, ни на какой мифический спутник шпион (даже пилотируемый)
государство денег не дало бы

Я понимаю.


ЦитироватьAndrei G пишет:
На повестке дня на первом месте стояли другие вопросы.


И я про то же.
Например, узнать расположение ракетных баз на территории потенциального противника в условиях его даже просто недостижимости никакими самолетами.
Например, для создания возможности обезоруживающего удара.


Цитироватьвики пишет:
В 1956 году советское правительство издало секретный указ о разработке программы «Объект Д», которая привёла к программе запуска Спутника-3 (Спутник-1 (ПС-1) представляет собой сильно упрощенный побочный вариант программы Объект Д) Текст указа до сих пор представляет собой государственную тайну, но видимо она привела к созданию другого спутника — «Объект ОД-1», который должен был использоваться для фоторазведки из космоса.


Не копать!

Зомби. Просто Зомби

А "настоящая" боевая межконтинентальная ракета - это р-16, а не р-7.
Просто она тормозила несколько, поэтому и р-7 постояла (вроде бы) на боевом дежурстве некоторое время.
С 1960-го по 1962-й.
Не копать!

hlynin

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Была. Изначально. Для спутников-шпионов. В том числе пилотируемых.
Не была.Это была второстепенная и не основная задача. Спутниковые и пр. планы существовали отдельно от ракеты. Более вероятно, что спутник бы запустили в 1958 ракетой Янгеля. Пилотируемых планов не было вообще (до первого ИСЗ). Или точнее - темы как таковые были, но на Р-7 не зацикливались.

hlynin

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Чего не видел - того не слышал.
А прочитать? Например, как сын Хрущева был свидетелем, как Королёв пел Хрущеву про термоядерную дубину с радиусом в 8000 км

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьhlynin пишет:
Это была второстепенная и не основная задача

Как вы определяете "второстепенность" или "первостепенность"?

В первичном докладе Тихонравова назывались все три темы - научный спутник, пилотируемый спутник, спутник - разведчик.

Что там сын Хрущева слышал - то он и рассказал.
Контекст казуса, однако, утерян.

"Быстрее всего" (с), первоначально разрабатывалась "вообще мощная ракета", но космический контекст просто не мог не существовать.
Не копать!