Полет АМС Dawn к Весте и Церере

Автор Nixer, 11.11.2005 10:35:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьАга, воспользуемся случаем, реанимируем проект "Веста" (Венера-астероиды). Запишем в ФКП на 2029 г...

Ну, не знаю. Я тоже не фанат Фобос-Грунта, но пока ничего же нет. Если АМС не навернётся, на её основе можно попытаться сделать аппарат для исследования Цереры или Весты и доставки образцов вещества. Ещё я бы предложил орбитальный аппарат на основе Ямала /американцы свой ДАУН/ сделали же с геостационарного спутника! Неуж-то непотянем?
Блин, а как обидно то! Сами они дауны!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

X

Думаю американская научная общественость в потолок плеваться не будет, и подымет море критики и напишет множество писем в Конгресс. Ведь уже преценденты есть, Новые горизонты или подвижки с Хабблом, может и с Дауном напрягут.

Nixer

ЦитироватьОтмечу, что не просто около астероидов, а около крупнейших астероидов, шарообразной формы, вероятно, с гравитационной дифференциацией материала. Т.е. фактически около планет. Никто и никогда там не был, и научные перспективы там явно больше, чем у какого-нибудь Фобоса или Итокавы.

Шарообразной формы только Церера. Веста намного меньше.

ЦитироватьНу, не знаю. Я тоже не фанат Фобос-Грунта, но пока ничего же нет. Если АМС не навернётся, на её основе можно попытаться сделать аппарат для исследования Цереры или Весты и доставки образцов вещества. Ещё я бы предложил орбитальный аппарат на основе Ямала /американцы свой ДАУН/ сделали же с геостационарного спутника! Неуж-то непотянем?

Я бы променял грунт с Фобоса на просто пролёт мимо Цереры. Даже без выхода на орбиту.

Кстати, во внутренней части Солнечной системы только шесть шарообразных планетоподобных тел - это Меркурий, Венера, Земля, Луна, Марс и Церера. По сути, это и есть места, где сможет побывать человек в ближайшие два-три века. Если вычесть Венеру (где жуткие условия) и Землю с Луной (где люди были), то остаются только Меркурий, Марс и Церера (ну, может быть, ещё Каллисто, но она дальше намного).

Я даже думаю, что пилотируемая миссия на Цереру была бы проще экспедиции на Марс. Может быть, с неё стоит начать?

Дмитрий Чулков

На Фобосе и других маленьких астероидах могло сохраниться первичное вещество, то из которого образовывалась Солнечная система. Изучить его было бы очень важно для науки.
Дмитрий Чулков

Logan

ЦитироватьНа Фобосе и других маленьких астероидах могло сохраниться первичное вещество, то из которого образовывалась Солнечная система. Изучить его было бы очень важно для науки.
А полёт на Цереру - для флаговтыкательства :)
А зомби здесь тихие...

X

ЦитироватьЯ даже думаю, что пилотируемая миссия на Цереру была бы проще экспедиции на Марс
Чем проще, кроме простого взлета с поверхности?

Cтарый

ЦитироватьНа Фобосе и других маленьких астероидах могло сохраниться первичное вещество, то из которого образовывалась Солнечная система. Изучить его было бы очень важно для науки.
Вы знаете, по современным представлениям каменные метеориты типа хондриты это и есть первичное вещество солнечной системы.

Nixer

ЦитироватьНа Фобосе и других маленьких астероидах могло сохраниться первичное вещество, то из которого образовывалась Солнечная система. Изучить его было бы очень важно для науки.

Скорее такое вещество сохранилось на Церере.

ЦитироватьЧем проще, кроме простого взлета с поверхности?

Посадка тоже проще.

X

Цитата: "Nixer"
ЦитироватьПосадка тоже проще.
Посадка на Марсе ИМХО проще - имеем атмосферу для торможения со 2 космической и для мягкой посадки на парашютах. Да и лететь гораздо ближе и меньше по времени.

Nixer

ЦитироватьПосадка на Марсе ИМХО проще - имеем атмосферу для торможения со 2 космической и для мягкой посадки на парашютах. Да и лететь гораздо ближе и меньше по времени.

Посадка на Марсе как раз очень сложна, именно из-за атмосферы, на парашютах там сесть не получится, а на движках - тоже. Приходится извращаться с надувными подушками и т.д. Но если техника и может выдержать такую посадку, то не человек. Большинство аппаратов, предназначенных для посадки на Марсе потерпело неудачу.

При взлёте атмосфера тоже мешает, не говоря уже о большей силе тяжести.

Энергетически полёт с Земли на Марс и с Земли на Цереру не сильно отличается.

X

Цитировать
ЦитироватьПосадка на Марсе ИМХО проще - имеем атмосферу для торможения со 2 космической и для мягкой посадки на парашютах. Да и лететь гораздо ближе и меньше по времени.

Посадка на Марсе как раз очень сложна, именно из-за атмосферы, на парашютах там сесть не получится, а на движках - тоже. Приходится извращаться с надувными подушками и т.д. Но если техника и может выдержать такую посадку, то не человек. Большинство аппаратов, предназначенных для посадки на Марсе потерпело неудачу.

При взлёте атмосфера тоже мешает, не говоря уже о большей силе тяжести.

Энергетически полёт с Земли на Марс и с Земли на Цереру не сильно отличается.
1. Энергетически - отличается не сильно, а по времени очень даже сильно. Радиус орбиты и период обращения больше марсианского более чем в 2 раза. Я не баллистик, но ИМХО путешествие продлится уже не 2 года, а гораздо дольше (4-5 лет?). У нас уже есть опыт работы СЖО с таким ресурсом?
2. Атмосфера позволяет спокойно и без затрат топлива затормозиться со 2 космической, мона даже за несколько этапов и без приличной ТЗ, как недавно запущенный MRO. Атмосферу плотностью в 1/100 от земной движки при посадке и взлете даже не заметят.
3. Церера - объект очень интересный. Но Марс интереснее на порядок. Гравитация и следы атмосферы очень облегчают пребывание и работу на поверхности. Не могу себе представить, как космонавты смогуть передвигаться по поверхности Цереры.
Резюме: не подумавши Вы сказали, признайтесь. Накрайняк - сделайте голосование на форуме. Посмотрим :-)

Nixer

ЦитироватьЭнергетически - отличается не сильно, а по времени очень даже сильно. Радиус орбиты и период обращения больше марсианского более чем в 2 раза. Я не баллистик, но ИМХО путешествие продлится уже не 2 года, а гораздо дольше (4-5 лет?). У нас уже есть опыт работы СЖО с таким ресурсом?
Согласен, будет подольше.
Но зависит опять же от двигателей и от того, сколько горючки берём. На взлёте можно сэкономить, зато получше разогнаться.

ЦитироватьАтмосфера позволяет спокойно и без затрат топлива затормозиться со 2 космической, мона даже за несколько этапов и без приличной ТЗ, как недавно запущенный MRO. Атмосферу плотностью в 1/100 от земной движки при посадке и взлете даже не заметят.
Почему тогда столько проблем с посадкой на Марс, если всё так просто? И теплозащита там нужна, между прочим. И не годится ни обычная, замная схема, ни вакуумная. Туда очень сложно садиться.

ЦитироватьЦерера - объект очень интересный. Но Марс интереснее на порядок. Гравитация и следы атмосферы очень облегчают пребывание и работу на поверхности. Не могу себе представить, как космонавты смогуть передвигаться по поверхности Цереры.
Как по Луне, так и по Церере, в чём вопрос? Сила тяжести на Церере составляет 3% от земной.

X

Сила тяжести на Церере 2,5% от земной, т.е. в 40 раз меньше земной и почти в 7 раз меньше лунной. Т.е. мужик+скаф в 160 кг весит тока 4 кг. Попытка шагнуть приведет к прыжку в несколько метров, с гарантированным падением, что не есть гуд, особенно если приложишься стеклом гермошлема - это при массе-то в полтора центнера.
Ну не знаю, сделайте голосование на форуме. А я - за Марс как первый пилотируемый полет, а не за Цереру. Как толко отработают полеты к Марсу, и Цереру мона будеть посетить.
А сейчас очень неплохо бы сделать еще один комплект MRO+Хаябуса+DeepImpact и отправить их вместе на Цереру.

Аполлогет

Интересно, ведь "Восход" финансировался по программе "Дисковери" (отдельное финансирование). Как это его урезали? Что с остальными программами? Кеплер вот тоже на октябрь 2006 года планируется?

X

Кеплер не только не 2006 год запланирован, и даже не на 2007 год как первоначально планировалось, а на лето 2008

Athlon

Может, кто знает, новую миссию по программе Дискавери вообще собираются выбирать? А то по графику уже давно должны были выбрать. Или эта программа прикрывается?

ATN

Говорили что-то типа того, что планку стоимости одной миссии подняли до $425 млн.

DYF

А какая свежая информация по сабжу?

Смотрел планы пусков на следующий год
http://www.spaceflightnow.com/tracking/index.html

и увидел  Nov. 17  Delta 2  •  Dawn

так летим или нет?

DYF

нашел на сайте НАСА, 17 ноября с пометкой "не ранее чем"...

Liss

Цитироватьнашел на сайте НАСА, 17 ноября с пометкой "не ранее чем"...
Только не ноября, а декабря.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации