Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

SadNiga и 1 гость просматривают эту тему.

Agent

Мне послышалось, или Токарев отправил "космонавта" в полет  словами - "Пшел вон"?

mike

ЦитироватьМне послышалось, или Токарев отправил "космонавта" в полет  словами - "Пшел вон"?
Ага, мне тоже  :D

Andy_K64

Жутковатое было зрелище...

mike

ЦитироватьЖутковатое было зрелище...

Andy_K64

Ну, вот и заканчивается все.

ДмитрийК

Если кто проспал начало ВКД (типа меня), вот здесь лежит видео:
http://www.freepgs.com/possum//index.php?option=com_content&task=view&id=63&Itemid=2
Жуткое зрелище, аж мурашки по коже. Кубрик нервно курит в сторонке.
Надеюсь что Токарев не перепутал скафандры :)

Do you read me HAL. HAL, do you read me. HAL. Open the hatch, HAL.....

Bell

Цитировать
ЦитироватьМне послышалось, или Токарев отправил "космонавта" в полет  словами - "Пшел вон"?
Ага, мне тоже  :D
Специально слушал в новостях - точно!  :lol:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Andy_K64

На сайте ФКА помещена циклограмма ВКД, настоящая. Такого еще не было ;-)
http://www.federalspace.ru/DocFiles/вкд15циклВ.doc

ДмитрийК

Похоже что на МКС скоро появится американский генератор кислорода. Обещают привезти ближайшим Шаттлом:

http://www.spaceflightnow.com/news/n0602/09issoxygen/

ЦитироватьNASA preparing oxygen generation system for ISS
NASA NEWS RELEASE
Posted: February 9, 2006

NASA is preparing to launch an oxygen generation system to the International Space Station. The system uses water to generate breathable oxygen for crew members. Life support systems like this are necessary to support future long-duration missions to the moon, Mars and beyond.

The system was shipped from NASA's Marshall Space Flight Center, Huntsville, Ala., on Jan. 24, and arrived the next day at the agency's Kennedy Space Center, Fla. The system will be installed in a pressurized cargo compartment later this month for a possible May launch aboard the Space Shuttle Discovery.

Вот что пишет производитель:
http://www.hssensorsystems.com/hsc/details/0,4482,CLI1_DIV25_ETI5517,00.html#44242h

ЦитироватьOxygen Generation
We are currently developing the Oxygen Generation System for the International Space Station.

NASA needed a system on station that would supply the oxygen needs of the crew and avoid the cost of continuously transporting oxygen from earth. This is the only practical way to support Space Station's seven-man crew.

The system design draws from our vast heritage of highly reliable electrolysis systems. Building on our designs developed for the U.S. and U.K. Navy submarines, the OGA design was tailored to meet the additional NASA requirements for launch and microgravity operation, safety, weight, power, and envelope. The unit will provide oxygen for a seven-person crew while consuming just 318 watts.

К сожалению более подробной информации найти не получается.

Andy_K64

ЦитироватьПохоже что на МКС скоро появится американский генератор кислорода. Обещают привезти ближайшим Шаттлом:
Я вот только из приведенных ссылок не понял, летал он на чем-нибудь раньше или нет?

ДмитрийК

Цитировать
ЦитироватьПохоже что на МКС скоро появится американский генератор кислорода. Обещают привезти ближайшим Шаттлом:
Я вот только из приведенных ссылок не понял, летал он на чем-нибудь раньше или нет?
Насколько я понял, нет не летал, его только что сделали.
Вроде европейцы грозились что-то подобное сделать, даже на Фотоне пускали прототип (с переменным успехом мягко говоря). А про американский агрегат я впервые слышу, т.е. они конечно планировали его сделать когда-то, но мне казалось что они на него давно забили вместе с CRV.

Agent

Имхо, это будет кусок СЖО с жилого модуля. Этот модуль недавно привезли в MSFC для использования в качестве стенда.
То есть хотят проверить на практике готовые решения.
Стойки СЖО я видел и фотал. Ща пороюсь в архивах и выложу.

Agent

Вот (раскрывается в оригинал)


Agent

Рэк прибыл в KSC

Весит 680кг, в номинальном режиме может делать 5.4 кило кислорода в день
Полетит на STS-121, ставить будут в Дестини

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьРэк прибыл в KSC

Весит 680кг, в номинальном режиме может делать 5.4 кило кислорода в день
Полетит на STS-121, ставить будут в Дестини
.ля, ну и каким ..евым Клипером вы такую хрень будете доставлять, когда Шаттлы "сядут" окончательно?
Не копать!

Sevlagor

А подумать?

serb

Цитироватьну и каким ..евым Клипером вы такую хрень будете доставлять, когда Шаттлы "сядут" окончательно?

Мы будем доставлять его грузовым контейнером из системы "Клипер-Паром" ;-)
ИМХО, конечно ;-)

Зомби. Просто Зомби

Плодить лишние сущности? :roll:
Не копать!

serb

ЦитироватьПлодить лишние сущности? :roll:

И с какого же боку они лишние? Точнее, относительно чего?

Если Вы опять агитируете нас за ТКС - так в собственно ТКС оно не влезет, придется так и так грузовой модуль разрабатывать.
ИМХО, конечно ;-)

Oleg

Цитировать
ЦитироватьРэк прибыл в KSC

Весит 680кг, в номинальном режиме может делать 5.4 кило кислорода в день
Полетит на STS-121, ставить будут в Дестини
.ля, ну и каким ..евым Клипером вы такую хрень будете доставлять, когда Шаттлы "сядут" окончательно?
А вы надеетесь, что ЦиХ овский новый ТКС с этим лучше справиться?
 :shock: Ну, ну... :wink:
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."