Гиперзвук

Автор Rarog, 31.01.2006 15:12:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

frost_ii

У боеголовки линейные размеры существенно меньше, поэтому плотность облака поражающих элементов должна быть выше.
Боеголовка может сопровождаться толпой ложных целей. Как реализовать звено ложных бомбардировщиков?
Существенно меньшая скорость, меньшие допустимые перегрузки и большая площадь делают возможной атаку бомбера на встречном курсе. Он на этапе входа в атмосферу - тоже никуда не денеться.

Спартан предназначен для гашения боеголовок вместе со всеми ложными целями. Поэтому там и фугас на 5 Мт.

Ворон

ЦитироватьУ боеголовки линейные размеры существенно меньше, поэтому плотность облака поражающих элементов должна быть выше.
Боеголовка может сопровождаться толпой ложных целей. Как реализовать звено ложных бомбардировщиков?
Существенно меньшая скорость, меньшие допустимые перегрузки и большая площадь делают возможной атаку бомбера на встречном курсе. Он на этапе входа в атмосферу - тоже никуда не денеться.

Спартан предназначен для гашения боеголовок вместе со всеми ложными целями. Поэтому там и фугас на 5 Мт.

 Правильно, там 5 Мт. :) Таким вот взрывом что-то реально сбить. :)

 Что касается перегрузок, это вопрос, вот была такая ракетка - http://www.new-factoria.ru/missile/wobb/sprint/sprint.shtml - стартовые перегрузки 30-40g. :) Кстати, там ГЧ тоже ядерная.
 И что бы этому гиперзвуковому бомберу не рулить с хорошей перегрузкой? :)

 Что касается поражения неядерными БЧ на встречных курсах - это возможно только непосредственно рядом с объектом поражения. Кроме того, сам объект должен быть укомплектован ПРО, а таких объектов очень немного и у развитых стран.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Rarog

ЦитироватьУ боеголовки линейные размеры существенно меньше, поэтому плотность облака поражающих элементов должна быть выше.
Боеголовка может сопровождаться толпой ложных целей. Как реализовать звено ложных бомбардировщиков?
Существенно меньшая скорость, меньшие допустимые перегрузки и большая площадь делают возможной атаку бомбера на встречном курсе. Он на этапе входа в атмосферу - тоже никуда не денеться.

Спартан предназначен для гашения боеголовок вместе со всеми ложными целями. Поэтому там и фугас на 5 Мт.

А если распылить на примерной траектории падения боеголовки облако серебрянки, к примеру? И эта боеголовка влетит в него на всех своих 4 км/с?
...ползал в подлеске со вставными челюстями из апельсиновых корок и изображал врага вообще.

Ворон

ЦитироватьА если распылить на примерной траектории падения боеголовки облако серебрянки, к примеру? И эта боеголовка влетит в него на всех своих 4 км/с?

 ИМХО мелкая пыль сгорит во фронте ударной волны и всё. Если это что и даст - повлияет на точность.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

frost_ii

ЦитироватьПравильно, там 5 Мт. :) Таким вот взрывом что-то реально сбить. :)

 Что касается перегрузок, это вопрос, вот была такая ракетка - http://www.new-factoria.ru/missile/wobb/sprint/sprint.shtml - стартовые перегрузки 30-40g. :) Кстати, там ГЧ тоже ядерная.
 И что бы этому гиперзвуковому бомберу не рулить с хорошей перегрузкой? :)
А экипаж?

ЦитироватьЧто касается поражения неядерными БЧ на встречных курсах - это возможно только непосредственно рядом с объектом поражения.
Вестимо. Однако учитывая линейные размеры поражаемой цели и меньшую скорость, и отсутствие ложных целей, подрыв можно осуществить на большей дистанции, чем для поражения боеголовки...
Хотя, с целью унификации вооружения, можно использовать и антиракету, благо она уже есть...
ЦитироватьКроме того, сам объект должен быть укомплектован ПРО, а таких объектов очень немного и у развитых стран.
А вот это не понял...

hcube

А вы посчитайте радиус поворота на 20G при скорости 12М ;-).

Кстати я лично сомневаюсь в возможности маневрирования более чем на 3-5G на гиперзвуке. Можно только затормозить, IMHO, а отклониться - нельзя. Аэродинамическое качество не позволит.
Звездной России - Быть!

Ворон

Цитировать
ЦитироватьПравильно, там 5 Мт. :) Таким вот взрывом что-то реально сбить. :)

 Что касается перегрузок, это вопрос, вот была такая ракетка - http://www.new-factoria.ru/missile/wobb/sprint/sprint.shtml - стартовые перегрузки 30-40g. :) Кстати, там ГЧ тоже ядерная.
 И что бы этому гиперзвуковому бомберу не рулить с хорошей перегрузкой? :)
А экипаж?

 А нафига он там нужен, экипаж? :)

Цитировать
ЦитироватьЧто касается поражения неядерными БЧ на встречных курсах - это возможно только непосредственно рядом с объектом поражения.
Вестимо. Однако учитывая линейные размеры поражаемой цели и меньшую скорость, и отсутствие ложных целей, подрыв можно осуществить на большей дистанции, чем для поражения боеголовки...
Хотя, с целью унификации вооружения, можно использовать и антиракету, благо она уже есть...

 Ну линейные размеры, допустим. :)

 А почему обязательно "отсутствие ложных целей"? :) Те же самолёты сбрасывают эти самые ложные цели в достаточном количестве. :)
 Ядерной БЧ его "хлопнуть" можно, так ей и боеголовку можно...

Цитировать
ЦитироватьКроме того, сам объект должен быть укомплектован ПРО, а таких объектов очень немного и у развитых стран.
А вот это не понял...

 Этот гиперзвуковой бомбер будет выполнять задачи обычной авиации - бомбить некий "обыкновенный объект". Его прелесть в том, что не надо таскать кучу людей и вспомогательной техники для того, чтобы нанести удар по объекту на другой стороне Земли.
 Сейчас мы очень долго летим на дозвуке - с дозаправками или перебрасываем средства небольшого радиуса действия. Объёмы перемещаемой техники при этом очень велики, задействовано много людей.
 А здесь этого не надо - стартуем с базы, пролетаем "ПолЗемли" за 2-3 часа, сбрасываем бомбы, пролетаем ещё "ПолЗемли" и садимся на базу.
 :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ворон

ЦитироватьА вы посчитайте радиус поворота на 20G при скорости 12М ;-).

Кстати я лично сомневаюсь в возможности маневрирования более чем на 3-5G на гиперзвуке. Можно только затормозить, IMHO, а отклониться - нельзя. Аэродинамическое качество не позволит.

 А качество-то тут при чём? :)

 Там предусматривается запуск ГПВРД при "нырке" - у нас есть тяга и плевали мы на качество. :)

 И вообще, если там 22 маха будет, то от МБР оно отличаться не особо будет - добавили дохленькие ЖРД, вышли на низкую орбиту, вот вам и боеголовка. :) "Нырки" нужны скорее для сбивания с толку противника.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

frost_ii

Экипаж нужен для решения боевой задачи. Автоматика это хорошо, но пока уровень AI не достиг таких вершин, чтобы полностью заменить человека в боевой обстановке. Имеется в виду РЕАЛЬНОЙ боевой обстановке - когда целей много, цели мобильные, есть ложные цели (вы по внешнему виду отличите, допустим, танк от фанерного муляжа? А попробуйте написать программу, которая сделает то же самое. Это, конечно, утрированный пример, но в общем сойдёт.)

Кажется бомберам обычно требуется прикрытие - кто это чудо враждебной техники прикрывать будет? Ложные цели и пр. средства защиты будут в остром дефиците, ибо сей монстр чем-то "Хотол" напоминает, не к ночи буде помянут...

Вообще мало понятно, как он будет через ПВО прорываться? Даже если выполнить манёвр уклонения, попасть к цели будет скорее всего невозможно...

Больше похоже на очередной мегапроект по освоения/отмывания гос средств...

Главное, чтобы нашим воякам не пришло в голову "скопировать"...

Agent

ЦитироватьЭкипаж нужен для решения боевой задачи. Автоматика это хорошо, но пока уровень AI не достиг таких вершин, чтобы полностью заменить человека в боевой обстановке. Имеется в виду РЕАЛЬНОЙ боевой обстановке - когда целей много, цели мобильные, есть ложные цели (вы по внешнему виду отличите, допустим, танк от фанерного муляжа? А попробуйте написать программу, которая сделает то же самое. Это, конечно, утрированный пример, но в общем сойдёт.)
:shock:
Этот бомбер скидывает БЧ за 3 тыщи км до цели. Как экипаж оличит танк от стадиона на таком расстоянии?

frost_ii

Цитировать:shock:
Этот бомбер скидывает БЧ за 3 тыщи км до цели. Как экипаж оличит танк от стадиона на таком расстоянии?
Ясен перец, не в щёлочку глядеть будет. :lol: Будут ли там вообще иллюминаторы?
На борт этого бомбера можно подавать информацию с развед-спутников, БПЛА, ещё бог весть с чего. В боевой обстановке не факт что будут дествовать все каналы, не факт, что непрерывно. В такой обстановке человек может разобраться в обстановке, а техника - нет...

Ворон

ЦитироватьЭкипаж нужен для решения боевой задачи. Автоматика это хорошо, но пока уровень AI не достиг таких вершин, чтобы полностью заменить человека в боевой обстановке. Имеется в виду РЕАЛЬНОЙ боевой обстановке - когда целей много, цели мобильные, есть ложные цели (вы по внешнему виду отличите, допустим, танк от фанерного муляжа? А попробуйте написать программу, которая сделает то же самое. Это, конечно, утрированный пример, но в общем сойдёт.)

Кажется бомберам обычно требуется прикрытие - кто это чудо враждебной техники прикрывать будет? Ложные цели и пр. средства защиты будут в остром дефиците, ибо сей монстр чем-то "Хотол" напоминает, не к ночи буде помянут...

Вообще мало понятно, как он будет через ПВО прорываться? Даже если выполнить манёвр уклонения, попасть к цели будет скорее всего невозможно...

Больше похоже на очередной мегапроект по освоения/отмывания гос средств...

Главное, чтобы нашим воякам не пришло в голову "скопировать"...

 Во-первых, ПВО надо сперва успеть его обнаружить. :)

 Во-вторых, иметь достаточное количество ракет, чтобы "подставить" их на его пути - никто ещё убедительно не продемонстрировал поражение обычной БЧ высокоскоростного объекта на встречных курсах. :)

 А "экипаж" может сидеть в бункере и смотреть "что там делается" через спутниковый канал, ничем это от "сидения в кабине на высоте 40-60 км" не будет отличаться. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Александр Ч.

ЦитироватьА "экипаж" может сидеть в бункере и смотреть "что там делается" через спутниковый канал, ничем это от "сидения в кабине на высоте 40-60 км" не будет отличаться. :)

А зачем тогда бомбер? Так трудно сделать твердотопливный бустер до 3М? А дальше на двух режимном ПВРД? Или сразу на ПВРД с дозвуковым режимом?
Ad calendas graecas

Agent

Цитировать
ЦитироватьА "экипаж" может сидеть в бункере и смотреть "что там делается" через спутниковый канал, ничем это от "сидения в кабине на высоте 40-60 км" не будет отличаться. :)

А зачем тогда бомбер? Так трудно сделать твердотопливный бустер до 3М? А дальше на двух режимном ПВРД? Или сразу на ПВРД с дозвуковым режимом?
Чтоб повторно использовать. Иначе получиться дороговатый одноразовый девайс даж по меркам Пентагона. Лететь то 12 тыщ миль

Александр Ч.

ЦитироватьЧтоб повторно использовать. Иначе получиться дороговатый одноразовый девайс даж по меркам Пентагона. Лететь то 12 тыщ миль
Повторно использовать что? Гиперзвуковую БЧ?
Или все таки бомбер именно с СПВРД, а бомбиться может хоть чугунными чушкам?

P.S. Чувствую сейчас опять будет спор самолеты против ракет. Давайте без него.
Ad calendas graecas

Agent

Бомбер несет не чушки, а CAV.
CAV трех типов - простой гиперзвуковой глайдер, с пакетом схода с орбиты, с пакетом орбитальных маневров. Последний тип весит до 5 тонн.
Все три имеют боевую нагрузку 450кг. В основном пенетраторы, что понятно - в момент столкновения ожидается 4М

Александр Ч.

ЦитироватьБомбер несет не чушки, а CAV.
CAV трех типов - простой гиперзвуковой глайдер, с пакетом схода с орбиты, с пакетом орбитальных маневров. Последний тип весит до 5 тонн.
Все три имеют боевую нагрузку 450кг. В основном пенетраторы, что понятно - в момент столкновения ожидается 4М

Т.е. для двух вариантов нужен бомбер орбитальный ака шаттл?
Если с первым еще могу согласиться, хотя нафиг его с бомбера пулять, ну да ладно, то понять зачем для двух остальных хПВРД? Если для маневров, то смысл? Руль или манвровый движек на азоте не проще?
Или им хПВРД необходим для вывода на орбиту?
Ad calendas graecas

Ворон

Итак, что это "в принципе" - это "бомбардировщик Зенгера" но с использованием ГПВРД - масса меньше.

 Запуск будет осуществляться с обычных серхзвуковых самолётов - 2 - 2,5 М скорости. Далее он будет выходить на суборбитальную скорость и "рикошетировать" пока не достигнет цели.

 Если бы не Фау-2 может быть уже так всё летало бы. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ворон

Цитировать
ЦитироватьБомбер несет не чушки, а CAV.
CAV трех типов - простой гиперзвуковой глайдер, с пакетом схода с орбиты, с пакетом орбитальных маневров. Последний тип весит до 5 тонн.
Все три имеют боевую нагрузку 450кг. В основном пенетраторы, что понятно - в момент столкновения ожидается 4М

Бомбер орбитальный? Опять ШАТЛЛ?

 Шаттлы, лапонька, имеют посадочную массу около 89 тонн.

 Кроме того, они сделаны лет 30 назад, ребята тогда постарались. Дебилы, которые работают после них ничего не сделали.
 (Это общее определение, и ко мне и ко всем относится...)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Александр Ч.

ЦитироватьШаттлы, лапонька, имеют посадочную массу около 89 тонн.

 Кроме того, они сделаны лет 30 назад, ребята тогда постарались. Дебилы, которые работают после них ничего не сделали.
 (Это общее определение, и ко мне и ко всем относится...)

Пост сменил редакцию :)
Кроме того причем тут посадочная масса шаттла?
Тут уж роль ПН играет.  30тн? Т.е., по массе, штук 6-ть CAV может взять.
Ad calendas graecas