Гиперзвук

Автор Rarog, 31.01.2006 15:12:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Rarog

...ползал в подлеске со вставными челюстями из апельсиновых корок и изображал врага вообще.

Димитър

"... к 2025 году США собираются вести военные действия с более соразмерным, чем Ирак или Афганистан, противником, обладающим эффективной ПВО, ракетно-ядерным вооружением и трудно достижимой для палубной авиации или базирующихся на кораблях крылатых ракет протяженной континентальной территорией. О какой стране в этом случае может идти речь, станет, очевидно, ясно в будущем."

 :twisted:    :twisted:    :twisted:

Димитър

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2005/12/20/193527

" ... Неоднократно сообщалось, что в России созданы, испытаны и ставятся на вооружение боевые гиперзвуковые системы. Обычно при этом указывается, что речь идет о так называемых «маневрирующих» гиперзвуковых боеголовках (или последних ступенях ракет) для новых ракет «Булава» и «Тополь-М». Возможность маневра поражающих элементов по высоте и курсу чрезвычайно осложняет перехват с помощью разрабатываемых в настоящее время систем кинетического перехвата, а низкий профиль полета осложняет еще и их обнаружение. Все это дало экспертам основания полагать, что тем самым создан новый класс ракет – «квазибаллистические», или «полубаллистические», ракеты, а сама гонка ракетно-ядерных вооружений между США и Россией достигла ожесточенности, сравнимой с периодом начала 80-х годов, когда США начали развертывание в Европе ракет «Першинг-2» и крылатых ракет в надежде достичь военного преимущества над Советским Союзом. ... "

Agent

http://www.rian.ru/defense_safety/weapons/20060201/43270744.html
ЦитироватьРоссия будет ставить на вооружение новые гиперзвуковые ракетные системы, практически неуязвимые для противника, заявил во вторник 31 января во время прямого теле- и радиоэфира президент России Владимир Путин. По словам Путина, новые стратегические высокоточные комплексы не имеют аналогов в мире. "Это такие системы, которые будут работать на гиперзвуке, будут менять направление по курсу и высоте. Практически неуязвимые системы, в том числе и для противоракетной обороны", - заявил президент.

Нету аналогов... Получаеться, что Фалькон (уже год как Фазе 2б) то ли недотягивает, то ли переплевывает "такие системы"...

Димитър

ЦитироватьНету аналогов... Получаеться, что Фалькон (уже год как Фазе 2б) то ли недотягивает, то ли переплевывает "такие системы"...

Да, переплевывает! Но если верить журналистам, русские гиперзвуковые ракетные системы уже летят, а Фалькон только начали проектировать.
Но дело не в этом! Самое важное, что "лед тронулся".  :)
За создание гиперзвуковых ЛА наконец ВЗЯЛИСЬ ВСЕРЬЕЗ !  
Создание ВКС приближается.

Проблем в том, что военные свои таыни не выдавают. Боюсь, может придется создателям ВКС делать все с нуля своими силами ?
Додумаются в России начать работу по ВКС, или будут ждать, пока снова (В который раз!) окажутся в положении догоняющего ?

Agent

Фалькон начали в 2003г. И не на пустом месте - набралась "сумма технологий" с множества других ДАРПовских задвигов.
Проект состоит из 3 ветвей - HTV, CAV, SLV
НТV - бомбер. На вооружение к 2025
SLV - ракетоноситель. На вооружение к 2010
Оба для этой самой гиперзвуковой боеголовки CAV
Дак вот, если по носителям регулярно идет инфа , то CAV (X-41) идет по самым черным спискам - известна только масса, радиус, примерные скорости и сроки принятия. Сколько это стОит, какие либо рисунки, фазы, испытания - инфа абсолютно отсутсвует. А по идее уже должна заканчиваться Фаза3 - 4 года до разворачивания системы

DronMSTU

Цитировать"... к 2025 году США собираются вести военные действия с более соразмерным, чем Ирак или Афганистан, противником, обладающим эффективной ПВО, ракетно-ядерным вооружением и трудно достижимой для палубной авиации или базирующихся на кораблях крылатых ракет протяженной континентальной территорией. О какой стране в этом случае может идти речь, станет, очевидно, ясно в будущем."

 :twisted:    :twisted:    :twisted:

намного дешевле, а главное эффективней купить в этой стране президента, парламент и конституционный суд....

Димитър

Цитировать
Цитировать"... к 2025 году США собираются вести военные действия с более соразмерным, чем Ирак или Афганистан, противником, обладающим эффективной ПВО, ракетно-ядерным вооружением и трудно достижимой для палубной авиации или базирующихся на кораблях крылатых ракет протяженной континентальной территорией. О какой стране в этом случае может идти речь ..."
 :twisted:    :twisted:    :twisted:

намного дешевле, а главное эффективней купить в этой стране президента, парламент и конституционный суд....

Обижаете КИТАЙЦЕВ, дорогой!  :wink:
А может не китайцев ?  :roll:

frost_ii

Где Старый?

Agent

Есть еще одна программа по гиперзвуку, выросшая из HyTech. SED-WR (уже вродь икс назанчили - Х-51)
Двигатель делает P&W на базе GDE. На керосине, но не такой как по HyFly (ракетный), а годный для многоразовых девайсов. Скорее всего SED и HTV в этом пересекаются. Летные испытания по WaveRider начинаются в 2007г
ЗЫ: полное название этой штуки Endothermically Fueled Scramjet Engine Flight Demonstrator (EFSEFD)

Ворон

Цитироватьhttp://www.rian.ru/defense_safety/weapons/20060201/43270744.html
ЦитироватьРоссия будет ставить на вооружение новые гиперзвуковые ракетные системы, практически неуязвимые для противника, заявил во вторник 31 января во время прямого теле- и радиоэфира президент России Владимир Путин. По словам Путина, новые стратегические высокоточные комплексы не имеют аналогов в мире. "Это такие системы, которые будут работать на гиперзвуке, будут менять направление по курсу и высоте. Практически неуязвимые системы, в том числе и для противоракетной обороны", - заявил президент.

Нету аналогов... Получаеться, что Фалькон (уже год как Фазе 2б) то ли недотягивает, то ли переплевывает "такие системы"...

 Если это получится даже до 14 махов, это перплёвывает всё существующее.
 Мы можем наносить неядерный удар по любой точке земного шара часа за 3 - не занимаясь выдвижением в точку конфликта большого количества людей.
 "Джеймс Бонд" с места сообщает нам координаты для нанесния удара и мы отправляем гиперзвуковой бомбардировщик.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

frost_ii

Если его не снимут по дороге, конечно...

Старый

ЦитироватьГде Старый?
А что Старый? В "Булаве" всё сказано... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ворон

ЦитироватьЕсли его не снимут по дороге, конечно...

 Чем это его "снимут" на высоте километров 40-60? :) Противоракетой которой МБР сбивают? :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

frost_ii

Цитировать
ЦитироватьЕсли его не снимут по дороге, конечно...

 Чем это его "снимут" на высоте километров 40-60? :) Противоракетой которой МБР сбивают? :)

Ну, разрабатывать надо, конечно, то, чем снимут... Однако вопрос - что проще разработать - то что снимать, или то чем снимать?  :)
Тут ещё имеется пара моментов - маневренность этого девайса, особенно на участке активного торможения, и живучесть - не обязательно его целиком превращать в решето, достаточно и маленькой дырочки в ТЗП... Опять же - о старте известно загодя, такую дуру можно и со спутника засечь, по атмосферному следу...

frost_ii

Цитировать
ЦитироватьГде Старый?
А что Старый? В "Булаве" всё сказано... :(
Не читал, сейчас пойду...

Ворон

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЕсли его не снимут по дороге, конечно...

 Чем это его "снимут" на высоте километров 40-60? :) Противоракетой которой МБР сбивают? :)

Ну, разрабатывать надо, конечно, то, чем снимут... Однако вопрос - что проще разработать - то что снимать, или то чем снимать?  :)
Тут ещё имеется пара моментов - маневренность этого девайса, особенно на участке активного торможения, и живучесть - не обязательно его целиком превращать в решето, достаточно и маленькой дырочки в ТЗП... Опять же - о старте известно загодя, такую дуру можно и со спутника засечь, по атмосферному следу...

 Практика разработки "противоракет разных" показывает, что их надо штук 20 на единицу атакующую единицу. :)

 При этом, я думаю, и "решето" не очень поможет - у него внизу скремджет, который и так "горит". :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

кэс

лазером его шмальнут :?  или из большой микроволновки 8)

frost_ii

ЦитироватьПрактика разработки "противоракет разных" показывает, что их надо штук 20 на единицу атакующую единицу. :)

 При этом, я думаю, и "решето" не очень поможет - у него внизу скремджет, который и так "горит". :)

Ну 20 штук... Батарея, то бишь... Делов-то. Хотя попасть в эту дуру куда как проще, чем в боеголовку.

Если эта дура сталкивается с поражающими элементами на встречных курсах (мы ж со своей территории пуляем, смысл - вдогонку? Да и откуда?) то есть там "скремджет", нет там "скремджета" - никакой разницы...

Ворон

Цитировать
ЦитироватьПрактика разработки "противоракет разных" показывает, что их надо штук 20 на единицу атакующую единицу. :)

 При этом, я думаю, и "решето" не очень поможет - у него внизу скремджет, который и так "горит". :)

Ну 20 штук... Батарея, то бишь... Делов-то. Хотя попасть в эту дуру куда как проще, чем в боеголовку.

Если эта дура сталкивается с поражающими элементами на встречных курсах (мы ж со своей территории пуляем, смысл - вдогонку? Да и откуда?) то есть там "скремджет", нет там "скремджета" - никакой разницы...

 Проще-сложнее, вопрос интересный, боеголовка, разумеется летит побыстрее и значительно выше. :)
 Но боеголовка на пассивном участке "никуда не денется" с очень высокой точностью. :)

 Потому можно попробовать сбить её и на встречном курсе, хотя толком никому этого не удавалось. :) Ракетка ПРО под это дело будет немаленькой, нечто вроде этого - http://www.new-factoria.ru/missile/wobb/spartan/spartan.shtml

 Кроме того, как я понимаю, этот гиперзвуковой бомбардировщик будет действовать как обычный - сбросит управляемые планирующие снаряды, а сам отвалит.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...