Чанъэ-3/Юйту (Chang'e-3 / Yutu) - CZ-3B/GIII - Сичан (XSLC) LC2 - 01.12.2013 21:30 ЛМВ

Автор instml, 02.11.2006 09:31:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

А вот если б он своей клешнёй тот флаг поднял и воткнул на место - вот тут бы Штаты и утёрлись. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

ЦитироватьСтарый пишет:
А вот если б он своей клешнёй тот флаг поднял и воткнул на место - вот тут бы Штаты и утёрлись.
Бешено плюсую! Однако адски интересно, что сказали бы опровергатели... Вдруг среди них массовый падеж случился бы? Хотя не, не верю - когда это реальность мешала таким кадрам?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

ЦитироватьAlex_II пишет:
Бешено плюсую! Однако адски интересно, что сказали бы опровергатели... Вдруг среди них массовый падеж случился бы? Хотя не, не верю - когда это реальность мешала таким кадрам?
Опровергатели скажут что Китай подкуплен американцами, никакой Чаньи нет, всё снято на студии чайнанаучфильм.  
 Есть и неопровержимое доказательство: если бы Китай не был участником заговора то китайские учёные давно бы заказали в США образец лунного грунта и явили миру что он не настоящий. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Arigato

ЦитироватьPirat5 пишет:
Или целеуказание с коррекцией, как на американских марсоходах? Уж больно невелика скорость - 0,2кмч
Я про тоже. Советские луноходы вроде пошустрее были. Но с Луной проще, чем с Марсом, можно и оператора посадить.

Pavel

ЦитироватьСтарый пишет:
Есть и неопровержимое доказательство: если бы Китай не был участником заговора то китайские учёные давно бы заказали в США образец лунного грунта и явили миру что он не настоящий
Так они же заказывали и даже исследовали.. В каком то их аналоге ММК он даже храниться.

Pavel

Вообще что может пойти не так? Лично я опасаюсь за один этап - торможение для мягкой посадки..

Старый

ЦитироватьPavel пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Есть и неопровержимое доказательство: если бы Китай не был участником заговора то китайские учёные давно бы заказали в США образец лунного грунта и явили миру что он не настоящий
Так они же заказывали и даже исследовали.. В каком то их аналоге ММК он даже храниться.
Но они же не заявили что грунт не настоящий? Значит участники заговора! Логично? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

Цитироватьche wi пишет:
В новостях русской версии CCTV луноход называют "Яшмовый заяц".
 http://www.cntv.ru/2013/11/26/ARTI1385445159996502.shtml

Вообще-то его зовут Юйту (玉兔). А уж как это переводить, воля вольная.
Кстати, профессиональный перевод объявленных названий модулей китайского "Мира" тоже заметно отличается от самопального.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

ЦитироватьPavel пишет:
Вообще что может пойти не так? Лично я опасаюсь за один этап - торможение для мягкой посадки..
Пойти не так может что угодно. Хотя конечно посадка - самый динамичный этап, времени на устранение косяков не оставляет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьLiss пишет:
Вообще-то его зовут Юйту (玉兔). А уж как это переводить, воля вольная.
А что говорят сами китайцы? Что это слово означает для них?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

Так и говорят -- герой одной легенды с Лунной Богиней (Чанъэ), то ли заяц, то ли кролик, то ли яшмовый, то ли нефритовый, но проживает вместе с ней на Луне.

NOTAMчики появились!

ЦитироватьA1914/13 - A TEMPORARY RESTRICTED AREA ESTABLISHED BOUNDED BY N272159E1083650-N273125E1074313- N271528E1073946-N270603E1083315 BACK TO START.VERTICAL LIMITS: GND-UNL. ALL ACFT ARE PROHIBITED TO FLY INTO THE AREA. GND - UNL, 01 DEC 17:21 2013 UNTIL 01 DEC 17:40 2013. CREATED: 27 NOV 03:22 2013

A1915/13 - A TEMPORARY RESTRICTED AREA ESTABLISHED BOUNDED BY N260808E1142921-N261444E1140013- N255857E1135553-N255223E1142456 BACK TO START. VERTICAL LIMITS: GND-UNL. ALL ACFT ARE PROHIBITED TO FLY INTO THE AREA. GND - UNL, 01 DEC 17:23 2013 UNTIL 01 DEC 17:50 2013. CREATED: 27 NOV 03:27 2013
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Анатолий Егоров

#111
Выхлопы зонда "Чанъэ-3" на лунной орбите "испортят" данные зонда LADEE
"Появление зонда "Чанъэ-3" на лунной орбите и его посадка приведут к существенному загрязнению лунной экзосферы ракетным топливом", — считает Джефф Плескиа из Университета Джона Хопкинса (США).

РИА Новости http://ria.ru/space/20131122/979066603.html#13856430631184&message=resize&relto=login&action=removeClass&value=registration#ixzz2lwcJdvtZ

hlynin

по поводу кролика - нет никаких данных и комментариев к этой Д-А-Авней  картинке. Космонавты явно что-то предчувствовали
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/inostr-yazyki/rabbit_in_the_moon.pdf

Анатолий Егоров

Красивая картинка и первый раз её вижу... оригинал хочу!

hlynin

ЦитироватьАнатолий Егоров пишет:
Красивая картинка и первый раз её вижу... оригинал хочу!
Увы. Файл прислали из Германии. Но главное - это единственный файл в библиотеке с неизвестной датировкой и происхождением


cross-track

ЦитироватьАнатолий Егоров пишет:
Красивая картинка и первый раз её вижу... оригинал хочу!
Есть по теме сувенир - можно жену порадовать: Луна и зайчик

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

SFN

Цитироватьhlynin пишет:
Но главное - это единственный файл в библиотеке с неизвестной датировкой и происхождением
Я это фото видел уже, но где даже не припомню.  :)

Nav

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьLiss пишет:
Вообще-то его зовут Юйту (玉兔). А уж как это переводить, воля вольная.
А что говорят сами китайцы? Что это слово означает для них?
Принято переводить именно как "Нефритовый заяц" - название из китайской мифологии взято и есть давно устоявшийся перевод на русский .
Вот например из перевода китайского классического романа 16 века - "Путешествие на запад" 
Цитировать— Оборотень, с которым ты сражаешься, — Нефритовый заяц из Лунного дворца необъятного Холода, где он толчет волшебное снадобье Черный иней. Он самовольно пробрался через Нефритовую заставу, отомкнул золотой замок, убежал из дворца и пропадает вот уже целый год. Гаданье предсказало, что очень скоро он будет лишен жизни, вот я и поспешил явиться сюда, чтобы спасти его. Прошу тебя, Великий Мудрец, пощади его ради меня, старика!

 — Да разве я посмею ослушаться? — смущенно пробормотал Сунь У-кун и добавил: — То-то он ловко действует пестом для толчения снадобий! Так это и есть Нефритовый заяц! Почтенный повелитель Луны, ты, верно, не знаешь, что он похитил царевну страны Зарослей небесного бамбука, принял ее облик и стал выдавать себя за настоящую царевну! Но и этого ему оказалось мало. Он возымел желание нарушить непорочность первородного начала Ян у моего учителя, Танского наставника. Как же можно быть снисходительным к таким преступным замыслам? Как можно простить его?

Vi1

Имеет ли это значение Заяц или Кролик, Яшмовый или Нефритовый, главное, что это китайский Луноход "Юйту" и средство, обеспечивающее его мягкую посадку на поверхность Луны "Чанъэ-3", как когда-то "Луноход-1" и "Луна-17", а так же "Луноход-2" и "Луна-21". Не говорят же заграницей например "Moon go-1", а звучит "Lunokhod-1".