"Энергия-Буран". Четверть века прошло...

Автор grach, 01.11.2013 18:45:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Tiger

Низкий поклон всем причастным!
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Saul

Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/

Сергей Пиденко

#42
Был в этот день в Белоруссии. Ехал к семье, а непогода была - едва ли не под стать Байконурской. Сидел рядом с водителем, дворники не справлялись с грудами мокрого снега на лобовом, а я мысленно моделировал полет: вот сейчас он над Атлантикой, а вот сейчас разворачивается для выдачи тормозного импульса... Настроение было праздничное, погода рифмовалась с кораблем. Приехал и - к телевизору первым делом. А там уже транслируют кадры посадки, закопченый корабль и Миг Толбоева, проходящий над ВПП...

Поздравляю всех с этим грустным праздником.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

grach

Цитироватьzur пишет:
Цитироватьgrach пишет:
Куда делись обломки настоящего «Бурана» после расчистки завалов рухнувшей крыши МИКа на космодроме???
А завалы-то вовсе и не расчистили. Тама всё и лежит
Просто лежит? Этим обломкам цены нет!!!! Артефакты так сказать...

Lanista

Я в это время скорее всего спал, а потом меня повели в детский сад...
хотя может быть и нет, надо у отца спросить, он тоже причастен к программе.

mark2000

Мне довелось даже косвенно поучаствовать в этом событии. Я делал расчет на стойкость к воздействию ЭМИ для РД- 0120.  Выдал положительное заключение. Правда расчеты эти проводились уже после второго полета Энергии и не понадобились.

Сергио

ЦитироватьАниКей пишет:
и коллажи на основе картинок от Вадима Лукашевича  ;)  



ковыляя во мгле.
как матёрый летун Орбитера и X-Plane - первая мысль куда садиться, вторая если и покинуть корабль - упадёт на город.

ХВ.

http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/14343/
ЦитироватьКроме того, комплекс "спейс-шаттл", состоявший из ракетного топливного бака и двух твёрдотопливных ускорителей, не мог быть использован для вывода на орбиту никаких иных космических аппаратов, кроме "челноков", которые, к тому же, не имели возможности несколько раз заходить на посадку, так как могли садиться только с выключенными двигателями.
Советская же схема с применением сверхтяжёлой ракеты-носителя "Энергия" изначально создавалась универсальной. Она позволяла осуществлять вывод на орбиту любых космических кораблей и грузов массой до 100 тонн, а корабль "Буран" мог задействовать собственные двигатели управления во время снижения и посадки в автоматическом режиме.
Это что за намёки?
Шаттл не мог несколько раз заходить на посадку, а "Буран", видите ли, "мог задействовать собственные двигатели управления во время снижения и посадки...".

Это называется: "В огорде бузина, а в Киеве дядька". Надо обязательно найти дополнительные преимущества "Бурана" там, где их отродясь не было (несколько раз заходить на посадку). Прямо это не сказано, потому что это абсурд, но намёками на это "обстоятельство" можно повысить рейтинг "дополнительным преимуществам".

zur

Цитироватьgrach пишет:
Цитироватьzur пишет:
Цитироватьgrach пишет:
Куда делись обломки настоящего «Бурана» после расчистки завалов рухнувшей крыши МИКа на космодроме???
А завалы-то вовсе и не расчистили. Тама всё и лежит
Просто лежит? Этим обломкам цены нет!!!! Артефакты так сказать...
Вопросы к Самаре (ЦСКБ Прогресс)


ХВ.

#50
Сергио пишет:
Цитироватьковыляя во мгле.
как матёрый летун Орбитера и X-Plane - первая мысль куда садиться, вторая если и покинуть корабль - упадёт на город.
Не, не упадёт. Согласно последним сплетням, у него есть двигатели маневрирования, на которых он на запасной может долететь в автоматическом режиме.

ЧСВ

А я в этот день был дежурным по залу МИК 1А на второй площадке. С крыши было прекрасно видно старт. Тогда думалось, что это только начало...
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Lin

Вот почему-то я в детстве запомнил первую годовщину полета "Бурана", а не сам полет.
В школе доказывал, что "Буран" это настоящий космический корабль, а не фантастический - из мультика "Тайна третьей планеты". Всего год прошел - а мне никто не верил.
Когда показывал фотографии - спрашивали, а что это за самолет на ракете приделан.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

pkl

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Нырок "Бурана" над Москвой???  :o  
Это во время воздушного парада 9 мая.
В смысле??? :o
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ааа

А я в армии служил, в Красном Селе. Но наша часть в управлении "Бураном" не участвовала. :(

А кто когда впервые услышал про "Буран"? Я в 1986-м. Брат моего знакомого служил на Байконуре и написал в письме, что, мол, готовится к полету ракета "Буран".
А летом 87-го в симферопольской космической учебке уже многие при этом слове делали многозначительное лицо. А если ехать из Симферополя в часть, то проезжаешь в туннеле под посадочной полосой. И тогда уже говорили, что это полоса для "Бурана".
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

pkl

А я из новостей. И здорово удивился - ну надо же, и когда успели?!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Сергио

ЦитироватьLin пишет:
Вот почему-то я в детстве запомнил первую годовщину полета "Бурана", а не сам полет.
В школе доказывал, что "Буран" это настоящий космический корабль, а не фантастический - из мультика "Тайна третьей планеты". Всего год прошел - а мне никто не верил.
Когда показывал фотографии - спрашивали, а что это за самолет на ракете приделан.
самолёт к ракете - виидите, даже дети удивляются! ))))

а я первый раз увидел МКТС в каком то мультике, то ли чип и дейл, то ли ещё какой то бред, думал что за ошибка - показывают самолёт, а в перводе космическим кораблём называют. корабль это союз.
правда тогда я не мог понять разницы между союзом и салютом, и там и там длинная консервная банка, и объяснить мне никто из взрослых не мог. ))))))

ХВ.

#57
Первый раз услышал не "Буран", а 11Ф35 на НПО "Молния", куда пришёл работать в 720-й конструкторский отдел, в котором разрабатывали (конструировали) планер "Бурана", за девять лет до старта. А о том, что 11Ф35 назвали "Бураном" узнал много позже. Тогда, поскольку в КБ знали о бесчисленных недостатках в конструкторской документации, которые аврально устраняли, "Буран" у нас называли "Бурьяном".

Уточнение.
Много лет прошло. Кое-что написал не точно.
Планер конструировало 700-е отделение, а не только 720-й отдел 700-го отделения.
720-й отдел конструировал хвостовую часть фюзеляжа и блок двигателей управления-носовой - панель носовой части фюзеляжа, на которой 14 отверстий с фланцами, к которыми должны крепиться двигатели маневрирования.

ЧСВ

Я в "Черной дыре" выложил часть рассказа "Буранавт". Вот если бы....  ;)
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

azeast

ЦитироватьSaul пишет:
Интересный фильм -
Согласен.