"Мелкая гадость".

Автор Ворон, 24.01.2006 19:42:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nekto

ЦитироватьПоглотитель - нечто вроде пресловутого Солнечного паруса на обычной ГСО. "Гвозди" должны быть достаточно мелкими и ошарашившись во что угодно, даже в тонкую плёнку, они или разрушатся или существенно изменят орбиту.
Это они из-за светового давления что ли разрушатся?  :shock: И почему они в пленку ошарашатся?

ЦитироватьЧто касается магнитного поля - "пятно" будет несколько километров, если не десятков. А магнитное поле - короткодействующее. Здоровенный очень магнит получится. :)
Магнит не должен быть очень здоровым, эффект достигается не размерами, а временем и отсутствием сопротивления (атмосферы)  :)  Поскольку "магнитоносец" расположен ниже пятна, то и скорость у него побольше. Сначала он "догоняет" пятно, потом летит под ним (разница в скорости с пятном небольшая) и гвозди успевают притянуться. Конечно, понадобится не один сеанс сближения, а поскольку следующего "догона" ждать до фига, лучше запустить несколько "магнитоносцев".  :)


ЦитироватьКроме того, этот Супермагнит будет взаимодействовать с магнитным полем Земли, с "солнечным ветром", а может и сам начнёт Излучать - портя связь с теми самыми спутниками на ГСО. :)
Ну и пусть себе взаимодействует!  :)  После пролета туевой хучи работоспособных спутников на ГСО все равно не останется...  

ЦитироватьЧто до подготовки к пуску - А Они Нам Не Скажут Что Запускают.
А за это люди в разведке зарплату получают!  :)
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Nekto

ЦитироватьДержаве-террористу -- экономическую блокаду, причём всех потенциальных претендентов предупредить сразу что так будет в случае подобной выходки. Если такое всё-таки произойдёт, то на ГСО придётся, наверное, тащить астероид -- транспортировка за счёт "шутника".
Мало нам там будет проблем после "гвоздей" что ли? Только астероида еще не хватало!  :D  Вы вобще за кого, Stealth, "за наших" или за террористов?  :wink:
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Nekto

ЦитироватьКитайцы могут создать на ГСО радиационный пояс.
Зачем им с гвоздями заморачиваться?
А создать "радиационный пояс на ГСО" проще, чем рассыпать пару тонн гвоздей?  :wink:
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

N2H4

Проблемы конечно будут, но не сразу. Давайте прикинем. Геостационар в реальности это не линия, а трубка диаметром в десятки, даже сотни км, в которой болтаются спутники, и то если они удерживаются по наклонению.
Чтобы конкретно зачистить геостационар, надо создать облако осколков диаметром километров 100.  Допустим нам удалось создать диск из осколков радиусом 50 км, тогда исходные миллион гвоздей дадут плотность порядка 0,0001 гвоздь/кв. м.  Тогда вероятность поражения спутника с поперечным сечением, скажем 100 кв. м (довольно большой аппарат), на первом витке облака можно оценить в 1%.  
Следующий виток, который начнется для облака по отношению к спутнику  через 12 часов, даст вероятность попадания около 2% и т.д. Вероятность попадания 50% будет достигнута на  69 витке (т.е. через 35 суток после начала атаки).
При этом следует учесть, что попадание гвоздя в спутник не гарантирует вывод его из строя.

N2H4

Большего эффекта можно добиться используя "кумулятивный эффект", разбрасывать не гвозди, а шарики со взрывчаткой, тогда каждое попадание будет приводить к образованию новых осколков, которые будут засорять орбиту.

Agent

Цитировать
ЦитироватьКитайцы могут создать на ГСО радиационный пояс.
Зачем им с гвоздями заморачиваться?
А создать "радиационный пояс на ГСО" проще, чем рассыпать пару тонн гвоздей?  :wink:
Это не "проще", но это "решает задачи". Военные. И ГСО там не самое приоритетное. Основное хозяйство болтаеться на средних орбитах.
А гвозди на ГСО - это для луддистов\терористов.

Leroy

Вот говорил я, что не доведут такие идеи до добра!.. Все окрестные магазины обегал -- нигде гвоздей нет! Ни шестерки, ни десятки!  :wink:  :D

Ворон

Так вот в чём и вопрос - какая "толщина" у ГСО? :)

 Если это километр, то миллион гвоздей - "гвоздь в квадратном метре", они вынесут все спутники.
 Если десятки - нужны сотни миллионов гвоздей, или воздействие будет раз в 10 менее эффективным. А сотни миллионов - уже сотни тонн.
 Если сотня километров, нужны десятки миллиардов гвоздей, соответственно - десятки тысяч тонн. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ворон

ЦитироватьБольшего эффекта можно добиться используя "кумулятивный эффект", разбрасывать не гвозди, а шарики со взрывчаткой, тогда каждое попадание будет приводить к образованию новых осколков, которые будут засорять орбиту.

 Да, для скорости ГСО это будет существенно. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Agent

Старфиш угробил 7 "дубовых" спутников в далеком 62г. После чего решили с таким делом не шутить.
Вот приблизительная модель искуственного пояса. Его следы наблюдались вплоть до конца 60х

Ворон

ЦитироватьКитайцы могут создать на ГСО радиационный пояс.
Зачем им с гвоздями заморачиваться?

 Да, это вариант ещё круче. :)

 Я просто придумал вариант "неэкстремальный". :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Nekto

А поскольку время полета туевой хучи ничем не ограничено - от ГСОшной группировки все равно не останется ничего  :(
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Ворон

Допустим, время ограничено - Луна растащит это облако рано или поздно, но сотни-тысячи витков гарантированы. :)

 Кроме того, "вредитель" может и пополнять облако регулярно. ;)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Nekto

Обсчитался я, братцы у N2H4 все верно было... Неправильность я уже удалил.  :roll:
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Nekto

ЦитироватьДопустим, время ограничено - Луна растащит это облако рано или поздно, но сотни-тысячи витков гарантированы. :)

 Кроме того, "вредитель" может и пополнять облако регулярно. ;)
Вот-вот! Сбивать их надо на хрен при подлете к небу!  :wink:
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

N2H4

Цитировать
ЦитироватьБольшего эффекта можно добиться используя "кумулятивный эффект", разбрасывать не гвозди, а шарики со взрывчаткой, тогда каждое попадание будет приводить к образованию новых осколков, которые будут засорять орбиту.

 Да, для скорости ГСО это будет существенно. :)

А почему нет, "снаряд" встречается с целью на скорости около 6 км/с (запускаем-то навстречу), для пущего эффекта взрывчатка  :), чтоб осколков побольше было , если куски обшивки получат скорость хотя бы 500 м/с, относительно того в кого попали, то уже неплохо.

hcube

Не-а, не будет. Все что приобретет хоть какую-то скорость, просто 'свалится' с ГСО 'вниз', и эффективная плотность таких обломков резко упадет по сравнению с гвоздями ;-)

Да и нафига взрывчатка снаряду, который в каждом грамме несет 10 граммов тротилового эквивалента? Там и грамм не нужен, достаточно 1/100 грамма - поражение СБ таким снарядом все равно что попадание пули из ПМ по эффекту.

А противодействие кстати элементарно ;-). Затратно, но элементарно. 'Пули' летят СТРОГО в направлении ГСО орбиты, вероятность поражения пулей летящей с другого направления - значительно ниже. Поэтому один-единственный многослойный экран с 'подветренной' стороны орбиты примет на себя все удары этих самых шариков и позволит спутнику нормально функционировать. Потеря импульса для всего спутника сравнима с потерями на поддержание ориентации, и вполне компенсируема даже ионными движками. Т.е. конечно это будет подлянка, да... но вполне обходимая.

По хорошему, на ГСО надо выводить конкретно ракетные снаряды с системой наведения. Да и то - есть варианты противодействия - та же лазерная или микроволновая ПРО.
Звездной России - Быть!

N2H4

ЦитироватьНе-а, не будет. Все что приобретет хоть какую-то скорость, просто 'свалится' с ГСО 'вниз', и эффективная плотность таких обломков резко упадет по сравнению с гвоздями ;-)

Уйдут на эллиптические орбиты, которые пересекают или касаются геостационара, хотя конечно плотность резко "размажется".

Гвозди тоже кстати, если удасться их как-то расположить на круговых орбитах близких к геостационрау, будут расползаться вдоль орбиты, из-за чуть разных периодов обращения. Эффективность поражения это не ухудшит, а вот уборку затруднит  :)

N2H4

ЦитироватьДа и нафига взрывчатка снаряду, который в каждом грамме несет 10 граммов тротилового эквивалента? Там и грамм не нужен, достаточно 1/100 грамма - поражение СБ таким снарядом все равно что попадание пули из ПМ по эффекту.

Чтоб дыры в СБ больше были  :)

Ворон

ЦитироватьДа и нафига взрывчатка снаряду, который в каждом грамме несет 10 граммов тротилового эквивалента? Там и грамм не нужен, достаточно 1/100 грамма - поражение СБ таким снарядом все равно что попадание пули из ПМ по эффекту.

 hcube не на ГСО. :)
 Не помню какая там орбитальная, но даже если она 2 км/с - скорость при соударении 4 км/с имеем энергию на кг - 4000*4000/2 = 8 МДж.
 Это мало, меньше энергии хорошего ВВ. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...