"Мелкая гадость".

Автор Ворон, 24.01.2006 19:42:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ворон

Допустим, есть держава-террорист, которая не любит развитые страны и хочет испортить им жизнь.
 Она обладает достаточно развитой ракетной техникой.

 Данная держава запускает на ГСО контейнер с "гвоздями", но не на нормальную орбиту, а на встречную обычной. :)

 Интересно, будет эффективной такая пакость или нет? :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

DYF

ЦитироватьДопустим, есть держава-террорист, которая не любит развитые страны и хочет испортить им жизнь.
 Она обладает достаточно развитой ракетной техникой.

 Данная держава запускает на ГСО контейнер с "гвоздями", но не на нормальную орбиту, а на встречную обычной. :)

 Интересно, будет эффективной такая пакость или нет? :)
Я знаю только одну такую страну, которая "не любит развитые страны и хочет испортить им жизнь" и в тоже время может закинуть контейнер с "гвоздями" на ГСО :)

Сами догадаетесь? :)

Ворон

ЦитироватьЯ знаю только одну такую страну, которая "не любит развитые страны и хочет испортить им жизнь" и в тоже время может закинуть контейнер с "гвоздями" на ГСО :)

Сами догадаетесь? :)

 Нет, это уже "политические разборки", оставим "персоны" в стороне, скатимся. ;)  :D

 Интересно в принципе, допустим тонна это, грубо говоря, миллион кусочков массой в 1 грамм - достаточно много.
 На низкой орбите "мусор" быстро падает на Землю, а тут вроде не должен, рой будет существовать долго.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

El Selenita

Цитировать
ЦитироватьЯ знаю только одну такую страну, которая "не любит развитые страны и хочет испортить им жизнь" и в тоже время может закинуть контейнер с "гвоздями" на ГСО :)

Сами догадаетесь? :)

 Нет, это уже "политические разборки", оставим "персоны" в стороне, скатимся. ;)  :D

 Интересно в принципе, допустим тонна это, грубо говоря, миллион кусочков массой в 1 грамм - достаточно много.
 На низкой орбите "мусор" быстро падает на Землю, а тут вроде не должен, рой будет существовать долго.

Даже миллион - это мало для орбиты такой длины. К тому же орбиты всех гвоздиков довольно быстро уйдут из области ГСО из-за возмущений от несферичности Земли и от Луны.
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi

Agent

:)
Будут проблемы со связью и прочим ТВ. У кого с кабелями туго.
Военные и прочая госсвязь, имхо, на такое закладывались.
Но больше всего проблем будет у таких "шутников". Выставят счет за убытки, уборку мусора и восстановление. По такому счету придеться платить потомкам до -надцатого колена. :) По сути рабство во веки веков.

Nekto

На мой взгляд, сценарий, описанный Вороном абсолютно осуществим. И эффект будет потрясающим. :(  Только помимо всего прочего необходимо будет обеспечить некоторую протяженность "облака" по высоте, чтобы гарантированно захватить все спутники. Может быть, тонны окажется мало, но принципиально никаких проблем не вижу.

Цитировать:)
...Выставят счет за убытки, уборку мусора и восстановление...
Сомневаюсь, что эту дрянь как-то можно будет отловить. По сути ГСО будет загажена навсегда и для всех. По-моему, страны (или организации), способные на такое идейно не способны технически.
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Agent

ЦитироватьСомневаюсь, что эту дрянь как-то можно будет отловить. По сути ГСО будет загажена навсегда и для всех. По-моему, страны (или организации), способные на такое идейно не способны технически.
Ну.... если отбросить финансовую часть, то технически это возможно, имхо.
Подбитые спутники (потерявшие ход) - буксировщиками на кладбище. Мелочь испаряем лазером. Нечто твердотельное с реактором и\или большими СБ. Возможно, и радар космического базирования потребуеться для прицеливания

Nekto

Круто!  :)  Лазером по гвоздям!  :)

Ударим яйцами по бездорожью! (с) Ленин В.И.  :D

В общем будет чем заняться нашим последователям в течение лет ста! Какой там Марс с Венерой!  :)
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Nekto

ЦитироватьИнтересно, будет эффективной такая пакость или нет? :)
Простите, а вы с какой целью интересуетесь?  :wink:
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Agent

ЦитироватьКруто!  :)  Лазером по гвоздям!  :)

Ударим яйцами по бездорожью! (с) Ленин В.И.  :D

В общем будет чем заняться нашим последователям в течение лет ста! Какой там Марс с Венерой!  :)
Или сотней лазеров за год.
ЗЫ: мусора и без "гвоздей" уже столько, что начинают чесать репу помалу

Ворон

ЦитироватьДаже миллион - это мало для орбиты такой длины. К тому же орбиты всех гвоздиков довольно быстро уйдут из области ГСО из-за возмущений от несферичности Земли и от Луны.

 Есть вариант сложнее, но Значительно Хуже. :)

 Не "гвозди", а разворачивается здоровенный сеточный "купол" который действует как те гвозди, десятки километров - вполне реальный размер. Или что-то вроде этого.
 Но это дорого, я думаю "гвоздей" достаточно. :)

 "Как чистить" тоже понятно - та же идея, здоровенный экран-поглотитель. Но это надо сделать ещё. :)

 Вопрос в том, насколько много надо этих "гвоздей" и насколько долго они будут достаточно компактным пятном на ГСО.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Nekto

Цитировать...мусора и без "гвоздей" уже столько, что начинают чесать репу помалу
Так это в основном на низких орбитах, где и места меньше (орбиты короче), и спутников назапускали столько, что они сгорать не успевают. На ГСО попроще с этим делом - орбиты длиннющие, спутники долгоживущие... Хотя проблема, конечно, есть. Но, если "без гвоздей", то еще полетаем.

Интересно подумать о том, как можно было бы бороться с такими "засранцами".
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Nekto

Цитировать"Как чистить" тоже понятно - та же идея, здоровенный экран-поглотитель. Но это надо сделать ещё. :)
Можно поподробнее?  :)  Что за "поглатитель"? Он навстречу летает?
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Agent

ЦитироватьИнтересно подумать о том, как можно было бы бороться с такими "засранцами".
Перехватывать. По пути в магазин за гвоздями, в момент постройки ракеты, в момент пуска, в полете....

Nekto

Есть идея (не претендую на первенство  :) )! Уж коли гвозди, то можно смещать их магнитным полем. Запускаем "магнитоносец" на околоГСОшную орбиту (чуть ниже) в том же направлении, что и туева хуча  :) . Постепенно "гвозди" и прочая металлическая дрянь будет притягиваться к "магнитоносцу", орбиту которого, придется часто корректировать (может быть даже дозаправлять для этого).
Не знаю, сколько понадобится времени, но ГСО таки макаром можно очистить. Конечно не так грандиозно как с лазером, радарами и прочими StarWars  :wink: , но, может быть, реально...
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Nekto

Цитировать
ЦитироватьИнтересно подумать о том, как можно было бы бороться с такими "засранцами".
Перехватывать. По пути в магазин за гвоздями, в момент постройки ракеты, в момент пуска, в полете....
:D  Самое простое - по пути в магазин, а вот в полете... Не знаю, не знаю... С другой стороны подготовку к пуску спрятать невозможно, так что можно заранее... АПЛ...  :)
Кстати, Китай, насколько мне известно, никого не предупреждает о своих запусках. Думаю, если КНДР создаст что-нибудь приличное (РН) - тем более не будут...
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Ворон

Цитировать
Цитировать"Как чистить" тоже понятно - та же идея, здоровенный экран-поглотитель. Но это надо сделать ещё. :)
Можно поподробнее?  :)  Что за "поглатитель"? Он навстречу летает?

 Поглотитель - нечто вроде пресловутого Солнечного паруса на обычной ГСО. "Гвозди" должны быть достаточно мелкими и ошарашившись во что угодно, даже в тонкую плёнку, они или разрушатся или существенно изменят орбиту.

 ЕСТЕСТВЕННО "Противогвозди" получатся ДОРОЖЕ - как всега в ситуции Ракеты-ПРО и т. п.  :D

 Что касается магнитного поля - "пятно" будет несколько километров, если не десятков. А магнитное поле - короткодействующее.
 Здоровенный очень магнит получится. :)
 Кроме того, этот Супермагнит будет взаимодействовать с магнитным полем Земли, с "солнечным ветром", а может и сам начнёт Излучать - портя связь с теми самыми спутниками на ГСО. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ворон

Цитировать:D  Самое простое - по пути в магазин, а вот в полете... Не знаю, не знаю... С другой стороны подготовку к пуску спрятать невозможно, так что можно заранее... АПЛ...  :)
Кстати, Китай, насколько мне известно, никого не предупреждает о своих запусках. Думаю, если КНДР создаст что-нибудь приличное (РН) - тем более не будут...

 Ага, я именно "Молодых Драконов" имел в виду. :) Сейчас там политическая ситуация мирная, но, кто знает, что будет лет через 20? ;)
 Представьте себе "Китайского Гитлера".

 Что до подготовки к пуску - А Они Нам Не Скажут Что Запускают. :)
 Выводят сперва контейнеры на круговую орбиту, а потом они все по команде добираются до ГСО и "стреляют". :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Agent

Китайцы могут создать на ГСО радиационный пояс.
Зачем им с гвоздями заморачиваться?

Stealth

Державе-террористу -- экономическую блокаду, причём всех потенциальных претендентов предупредить сразу что так будет в случае подобной выходки. Если такое всё-таки произойдёт, то на ГСО придётся, наверное, тащить астероид -- транспортировка за счёт "шутника".