Москаленко Григорий Макарович

Автор Москаленко, 23.01.2006 14:51:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Москаленко

Я внук Москаленко Григория Макаровича. Хочу узнать больтше о своём деде. Кто может чем-то помочь? Пишите. Буду очень признателен. Меня зовут Москаленко Олег. :D

Shin


Oleg

"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Москаленко

ЦитироватьА кем был твой дед?

Мой дед Москаленко Григорий Макарович 1918 года рождения. Работал в институте космических исследований и занимался вопросами планеты Венера. Имел два книжных издания, это "Инжинерные методы в ракетодинамике" и "Аэростат в атмосфере Венеры".

carlos

О-о, а я думаю - что-то фамилия знакомая! "Инженерные методы" - вещь! Именно там я в свое время впервые прочитал о том, чем мы сейчас пугаем все прогрессивное человечество - т.н. маневрирующая БЧ. :)
Еще не все потеряно!


Kras

Цитировать
ЦитироватьА кем был твой дед?

Мой дед Москаленко Григорий Макарович 1918 года рождения. Работал в институте космических исследований и занимался вопросами планеты Венера. Имел два книжных издания, это "Инжинерные методы в ракетодинамике" и "Аэростат в атмосфере Венеры".
Олег, наткнулся сейчас на Ваши письма.
У меня есть книга Вашего деда "Механика полёта в атмосфере Венеры"Машиностроение" 1978
В списке лит-ры там есть первая из названных Вами. Второой нет, может назввание попутали?
У меня книга Вашего деда, можно сказать, настольная. Я разрабатываю проект освоения Венеры со школьниками и студентами.
12.11.09 по проекту семинар в ГАИШе МГУ (Университетский проспект 13) в 18.00 в аудитории 48. Если интересно, приходите.
Красносельский.

Евгений Румянцев

Были приведены ссылки Выше, но всё же стоит заметить ещё раз, что Григорий Макарович был членом "легендарной" группы под руководством  М.К. Тихонравова.




На снимке:
Группа Тихонравова» и руководство 50 ЦНИИ КС, 1976 г.
Сидят (слева направо): генерал-майор Иван  Александрович  Панкратов, Лидия  Николаевна  Солдатова, генерал-майор Геннадий  Павлович  Мельников, Игорь  Марианович  Яцунский, генерал-майор Иван  Васильевич  Мещеряков; стоят: Игорь  Константинович  Бажинов, Олег  Викторович  Гурко, Ян  Иванович  Колтунов, Глеб  Юрьевич  Максимов, Григорий  Макарович  Москаленко, Анатолий  Викторович  Брыков


Из всей "тихонравовской" группы живы Колтунов, Бажинов и Гурко.

ЦитироватьЭта Группа формировалась М.К. Тихонравовым в 1947- 1948гг. в НИИ-4 Академии Артиллерийских наук. В 1950 г она была пополнена Григорием Макаровичем Москаленко и Борисом Сергеевичем Разумихиным. Группа уже в 1947 -1951 гг. провела первые в СССР и в Мире комплексные научно-технические теоретические и прикладные исследования и выпустила первые научно-технические отчёты по обоснованию возможностей и целесообразности создания, а также тактико-технических требований Министерства обороны к промышленности на практическую разработку и создание ракетных пакетов, стартовых, технических, ракетных комплексов, размещение, состав и трасс испытательного ракетного полигона для них.


http://www.yubileyny.ru/index.php?id=ogorod&sub=history4

Вот ещё ссылка:
http://www.koltunov.ru/Kosmos/Brykov_AB_TainaDessirtacii.htm