Вопросы космонавту Сергею Рязанскому

Автор Shin, 16.10.2013 15:01:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Shin

Первые 5 вопросов (чтоб не перегружать занятого космонавта) отправлены на борт, а пока Сергей прислал свежую фотографию.

Дата съемки - 17.10.2013 10:33:08  :-) Почти on-line.


DAP

Сергей!

Экспедиция 37/38 – это один экипаж, или отдельно российский сегмент, отдельно – американский? Судя по напряженным графикам работы и со стороны НАСА, и со стороны Роскосмоса, вместе вы можете только кушать? Так ли это, и есть ли что-то общее хотя бы в выходные? Нет никаких сомнений, что ваши коллеги из НАСА – классные специалисты и отличные люди (других не берут в космонавты), но теперь же на МКС нет подбора всего экипажа, как в советских станциях.

Ответ Сергея Рязанского:

ЦитироватьЭкипажи действуют как единое целое при работе в "Союзе" и при отработке нештатных ситуаций на станции. В остальное время все работают по своим планам и графикам. Конечно, мы стараемся собираться вместе, ужины, обсуждения текущих дел, просмотр передач и фильмов. Но, к сожалению, не каждый день, не всегда хватает времени и сил.

К.А.

#22
Добрый день, Сергей, что бы Вы сказали о наличии в экипажах КК в перспективе роботов? Особенно это касается будущих полетов к небесным телам.

Ответ Сергея Рязанского:

 
ЦитироватьДумаю, что это интересно и правильно. Наши американские и японские коллеги уже ведут серьезные разработки в этом направлении. Надеюсь, и у нас что-то будет.

dmdimon

Доброго времени, Сергей,

Как вы лично видите развитие космонавтики в ближней (лет 30-50) перспективе? Хотелось бы два варианта ответа - как (вы считаете) будет идти развитие в реальности и второй вариант - как вам бы хотелось, чтобы оно шло?



Ответ Сергея Рязанского:

ЦитироватьОчень сложный, долгий и болезненный вопрос. Хотелось бы видеть полеты к Марсу, станцию на Луне и научную лабораторию на орбите Земли. В реальности все зависит от политической воли руководства и существующих финансовых реалий. Не обладая всей информацией о планах и проблемах, мне сложно сейчас делать какие либо прогнозы. Хотелось бы только, чтобы сил у российской космонавтики хватало и на пилотируемую программу и на беспилотные аппараты – эти два направления ни в коем случае не должны конкурировать друг с другом, борясь за выживаемость, а идти в ногу дополняя друг друга.
push the human race forward

2012_registration

#24
Доброго времени суток.
Как сотрудник ИМБП, как Вы оцениваете сейчас ситуацию в российской науке? Изменилась ли ситуация к лучшему с момента начала Вашей работы там, и есть ли основания надеятся на лучшее?
Как Вы оцениваете перспективы науки в России в целом и биологических исследований в частности?
Что привело Вас в науку, в крайне не простой для нее и для страны вообще период 1990-ых?
С уважением,
Даниил.



Ответ Сергея Рязанского:

ЦитироватьВ науку я ушел, наверное, из принципа. Не зря же отучился в МГУ, лучшем вузе страны. И бросить то, о чем мечтал, было просто обидно.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

desi417

Здравствуйте Сергей!
Вряд ли Вы ответите на мой вопрос, но все равно я не могу его не задать.
Какова реальная доля отечественной научной работы в целом на мкс по сравнению с Вашими коллегами по орбитальному дому из других стран? Просто обидно смотреть какие широкие (во всех смыслах этого слова) "возможности" у тех же американцев, европейцев, даже японцев, а наши все тянут с новыми модулями... На орбите, не говоря уже о дальнем космосе, процент наших научных аппаратов не превышает и десятой части, хочется надеяться, что хотя бы на станции дела по-лучше, у Вас нет ощущения, что кроме Союзов в нас сильно никто не заинтересован? Поймите, информации мало и она поступает только из официальных источников, так что очень хочется услышать от Вас откровенный ответ, если это возможно...
Заранее благодарю!



Ответ Сергея Рязанского:

ЦитироватьНу Вы сами ответили на свой вопрос. Доля, в количественном отношении, конечно меньше, чем хотелось бы. О научной ценности экспериментов, проводимых иностранными коллегами, еще можно и поспорить, но аппаратурная база, места для размещения приборов и научных комплексов у них организованы и продуманы гораздо лучше. Если на станции «Мир» у нас были специализированные научные модули и весь спектр научных направлений, то на МКС в этом плане гораздо хуже.

Petrovich

Здравствуйте Сергей !
Мои домашние (жена и ее дочь) задать вопрос космонавту на орбите тактично отказались,
сославшись на его занятость. А у меня возник такой вопрос :
- При не разовой смене всего экипажа МКС, т.е. всегда есть теперь "старожилы" , возник ли на МКС общий англо-русский слэнг, передающейся от экипажа к экипажу ?
С уважением
Петр


Ответ Сергея Рязанского:

ЦитироватьДумаю, сленг возникает еще на Земле в процессе тренировок. Есть непереводимые технические термины, сокращения на русском и на английском. И в итоге используемая смесь двух языков, руслиш, окрашивается совершенно непонятной простому обывателю космической белибердой. :-)
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

pavelol

Здравствуйте Сергей!
Расскажите, пожалуйста, о беге в невесомости: особенно интересно о новой ИМБП-шной дорожке БД-2 и ее сравнении с американским аналогом. А также о пробегаемой за раз дистанции, темпе бега. Используются ли какие-то методики для нагружения конкретных групп мышц. Практикуется ли бег босиком (кажется такое было на "Салютах" ;)  и какие кроссовки используете Вы сами.
С уважением, Павел

Ответ Сергея Рязанского:


ЦитироватьУ нас сейчас на российском сегменте вместо американской TVIS установлена российская дорога БД-2. Отрадно, что это дорога следующего поколения: умеющая переходить с активного режима на пассивный, управляемая компьютером, выдающая удобное отображение информации о тренировке экипажу. Рекомендуемая дистанция примерно 2,5-4 км, скорости до 14 км/ч. Основное правило – это интервальные тренировки плюс чередование активного и пассивного режимов. Босиком не бегаем. Кроссовки обычные, из магазина, главное, чтобы были удобными. У меня Мизуна.

liternet

Доброго времени суток, уважаемый Сергей Николаевич!

1. Насколько можно судить, главное препятствие для активного освоения дальнего космоса человеком - космическая радиация. Какие пути решения этой проблемы Вы видите - технические, химические, биологические, медицинские?

Ответ Сергея Рязанского:


 
ЦитироватьТут должен быть комплексный подход. Технические средства защиты, экранирования экипажа плюс биохимические медицинские препараты для защиты и восстановления организма.

2. Международная космическая станция - компромиссный "вариант-спасатель" как минимум двух проектов - "Мир-2" и "Альфа". Такие огромные космические платформы малоэффективны. Быть может, следующий шаг после окончания эксплуатации МКС - создание "станции-облака", как в свое время предлагал покойный Константин Феоктистов? Имеется в виду сравнительно компактная группировка из российской, американской, европейской (быть может, и китайской) орбитальных станций, плюс несколько специализированных свободно летающих модулей.

Ответ Сергея Рязанского:

 
ЦитироватьЭто один из интересных вариантов дальнейшего развития пилотируемой космонавтики. Повторюсь, все зависит от приоритетов, выставляемых руководством и технических способов решений поставленных задач.

3. Чем отличается друг от друга реабилитация космонавтов после недельной, месячной и полугодовой работы на орбите? И какая длительность полета наиболее предпочтительна с точки зрения максимального сохранения здоровья человека в космосе (пилота, инженера, участника космического полета)?

Ответ Сергея Рязанского:

 
ЦитироватьРеабилитация занимает примерно вдвое большее время, чем был сам полет. Технические нюансы, к сожалению я описать не смогу, поскольку сам еще не сталкивался с этим вопросом. С точки зрения максимального сохранения здоровья человека лучше не летать совсем, но большинство существенных изменений начинается после первой недели.
1.420.070.400 секунд. Полет нормальный.

N

ЦитироватьК.А. пишет:
Добрый день Сергей, чтобы Вы сказали о наличии в экипажах КК в перспективе роботов? Особенно это касается будущих полетов к небесным телам.
Доброго времени суток, Сергей Николаевич! На Ваш взгляд, каковы перспективы использования роботов-андроидов в деле пилотируемых космических полетов?

Ответ Сергея Рязанского:


 
ЦитироватьИнтересно и перспективно. В первую очередь в проведении ВКД, средств поддержки ВКД, осмотра поверхностей и агрегатов станций.

Старый

Цитироватьliternet пишет:
Доброго времени суток, уважаемый Сергей Николаевич!

1. Насколько можно судить, главное препятствие для активного освоения дальнего космоса человеком - космическая радиация. Какие пути решения этой проблемы Вы видите - технические, химические, биологические, медицинские?

2. Международная космическая станция - компромиссный "вариант-спасатель" как минимум двух проектов - "Мир-2" и "Альфа". Такие огромные космические платформы малоэффективны. Быть может, следующий шаг после окончания эксплуатации МКС - создание "станции-облака", как в свое время предлагал покойный Константин Феоктистов? Имеется в виду сравнительно компактная группировка из российской, американской, европейской (быть может, и китайской) орбитальных станций, плюс несколько специализированных свободно летающих модулей.

3. Чем отличается друг от друга реабилитация космонавтов после недельной, месячной и полугодовой работы на орбите? И какая длительность полета наиболее предпочтительна с точки зрения максимального сохранения здоровья человека в космосе (пилота, инженера, участника космического полета)?
Джентльмены, вы задаёте вопросы космонавту а не руководителям космических программ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

lev53

Уважаемый Сергей Николаевич!
1. Вы первый профессиональный биолог (кандидат биологических наук) в отряде российских космонавтов, который работает на орбите?

Ответ Сергея Рязанского:

 
ЦитироватьЧисто биологических экспериментов у нас, к сожалению очень мало, в основном микробиология. Самые интересные, как я отвечал выше, это «Виртуал» и «Мотокард».
2. Самый интересный лично для Вас медико-биологический эксперимент, который Вы выполняете в полёте?
3. Применяет ли Ваш экипаж средства телемедицины и какие?

Ответ Сергея Рязанского:

 
ЦитироватьМедицинский комплекс у нас один – «Гамма».  Данные может видеть ЦУП по телеметрии. Это и ЭКГ, и РПГ, и доплер, и АД. Используется данный комплекс для оценки состояния здоровья членов экипажа.
4. Используется ли в данном полёте метод оценки состояния организма по вариабельности сердечного ритма?

Ответ Сергея Рязанского:

 
ЦитироватьНет, не используется.

Спасибо! Удачного полёта! Здоровья и успехов Вам и всем Вашим коллегам!
"...Идём через тернии. Полёт нормальный".

Tiger

Здравствуйте, Сергей!

Являетесь ли вы фотолюбителем? Можете ли вы что-нибудь рассказать о технике фото- и видеосъёмки внутри станции и объектов за её пределами? Проходите ли вы профессиональную тренировку не только по обращению со сложной фототехникой, но и по "художественной" части?

С уважением,
Александр Краснянский

Ответ Сергея Рязанского:

 
ЦитироватьНа Земле я скорее был фотоюзером. Конечно, фотоподготовка у нас есть и в Звездном городке, и в Хьюстоне. И там и там дают какие-то базовые вещи: что такое перспектива, глубина резкости, правило двух третей и т.д. Остальное все постигается на практике. Мне повезло, что у меня есть рядом отличные опытные учителя, Олег и Федор, которые подсказывают многие вещи исходя из их практики.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Tiger

Здравствуйте снова, Сергей!  :)

На каком расстоянии реально можно заметить невооружённым глазом приближающийся к станции транспортный корабль (на свету)? На каком расстоянии у вас получилось увидеть саму станцию во время сближения и стыковки?

С уважением,
Александр Краснянский

Ответ Сергея Рязанского:

 
ЦитироватьЯ увидел станцию уже после выдачи команды "Причаливание", с места бортинженера по-другому увидеть сложно. Мой командир Олег Котов увидел ее примерно с 18-20 км в виде светящейся точки.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Старый

#34
Большое спасибо за ответ.
Можно уточняющий вопрос: а кроме биомедицины какие эксперименты вы считаете наиболее важными?

Ответ Сергея Рязанского:

 
ЦитироватьИнтересно, к какому ответу Вы меня подводите. Что вам нравится, петь или танцевать? Петь! А кроме "петь"? :-) Да, так как я по базовому образованию биолог, то считаю что биомедицинские эксперименты – это самые интересные и актуальные с научной точки зрения из тех экспериментов, какие есть на данный момент на борту. Множество остальных интересных задач или уже сняты или являются чисто прикладными. К первым можно отнести «Плазменный кристалл», ко вторым – «Ураган». «Биориск» очень интересен, но должен быть в 10 раз разнообразнее и чаще, к тому же тоже биологический.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Олег, а можно ответы писать тёмным шрифтом? Ато на мягком стиле плохо видно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Shin

Фото от Сергея Рязанского:


В небе над Европой...


Shin


liternet

ЦитироватьСтарый пишет:
Джентльмены, вы задаёте вопросы космонавту а не руководителям космических программ.
Джентльмен, я задаю вопросы возможному будущему руководителю космических программ. Стартуя в настоящее, не забывайте прицелиться в будущее, иначе так и останетесь в прошлом. Это во-первых. А во-вторых, весьма странно, что Вы представляете себе космонавта ограниченным специалистом, не имеющим своей точки зрения по вопросам, непосредственно связанным со сферой его профессиональной деятельности.
1.420.070.400 секунд. Полет нормальный.

Shin

Оба забанены на сутки. Еще раз увижу оффтоп в теме - буду банить на месяц.