Союз ТМА-11М (№711) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 - 7.11.2013

Автор Salo, 19.07.2013 18:34:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

http://www.interfax.ru/world/news.asp?id=319331
ЦитироватьТри ракеты "Союз" доставлены на Байконур
19 июля 2013 года 15:45

    Байконур. 19 июля. INTERFAX.RU - Железнодорожный состав с тремя ракетами "Союз" в минувший четверг прибыл на станцию Тюратам из Самары, сообщил "Интерфакс" источник на Байконуре.
Ракеты будут находиться в режиме хранения на площадкT 112 космодрома.
На космодром прибыли ракета "Союз-У" для запуска египетского спутника EgyptSat-2 (сроки пуска пока не определены), ракета "Союз-ФГ" для пуска пилотируемого корабля "Союз ТМА-11М" (старт назначен на 7 ноября) и ракета "Союз-2.1б" для запуска российского спутника "Ресурс-П" (пуск намечен на середину 2014 года).
"Были когда-то и мы рысаками!!!"


Space Alien

На Байконуре ведутся работы по реализации программы МКС

     На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-11М». Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 112 космодрома началась выгрузка из вагонов блоков ракеты-носителя (РН) «Союз-ФГ». Эта ракета будет использована для вывода на орбиту ТПК «Союз ТМА-11М»  с экипажем 38/39-й экспедиции МКС.
     Старт ракеты с площадки 1 космодрома планируется выполнить 7 ноября 2013 года.
     Подготовку по программе полета 38/39-й экспедиции проходят экипажи в составе: Михаил Тюрин (Россия), Ричард Мастраккио (США), Коичи Ваката (Япония) и Максим Сураев (Россия), Грегори Уайсмен (США), Александр Герст (Германия).

http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=20242

che wi

На Байконуре начинаются работы с транспортным пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-11М»
http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=20272

ЦитироватьНа космодроме Байконур начинаются работы по подготовке к запуску очередного транспортного пилотируемого корабля (ТПК) - «Союз ТМА-11М».

Космический корабль и вспомогательное оборудование, накануне доставленные на космодром Байконур, в четверг перевезены в монтажно-испытательный корпус площадки 254, и расчеты космодрома приступили к их приемке. В течение дня ТПК «Союз ТМА-11М» установят на рабочее место в стенд, после чего будет проведён его внешний осмотр и подготовка к электропроверкам.

Запуск ТПК «Союз ТМА-11М» с экипажем 38/39-й экспедиции на Международную космическую станцию запланирован в ноябре текущего года. Подготовку по программе полета проходят экипажи в составе: Михаил Тюрин (Россия), Ричард Мастраккио (США), Коичи Ваката (Япония) и Максим Сураев (Россия), Грегори Уайсмен (США), Александр Герст (Германия).

На этом же корабле на борт МКС отправится факел «Сочи 2014» - один из главных символов зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

-
Роскосмос | 15.08.2013

Space Alien

#4
А это, похоже, ГО "Союза-ФГ", который выведет "Союз ТМА-11М"  8)  


SFN



anik

#7
Ракету-носитель "Союз-ФГ" украсят символикой Олимпиады-2014
http://www.interfax.ru/news.asp?id=330655

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU - Символика сочинской Олимпиады появится на ракете-носителе "Союз-ФГ", которой предстоит вывести на орбиту пилотируемый корабль "Союз ТМА-11М" с экипажем очередной экспедиции Международной космической станции.

"Наклейки представляют собой полосы высотой около метра и будут опоясывать ступени ракеты в их нижней части. На наклейках, выполненных в широкой цветовой гамме с приоритетом голубого и синего по мотивам "вологодского лоскутного одеяла", нанесены различные узоры - цветы, листья, розетки, фрагменты орнаментов, жар-птица", - рассказал "Интерфаксу" источник на Байконуре.

Ранее стало известно, что на корабле "Союз ТМА-11М" на МКС будет отправлен олимпийский факел, который российские космонавты вынесут в открытый космос.

Alien3

ЦитироватьSFN пишет:
Еще один факел повезет?
Котов и Рязанский улетели без факела. Факел привезёт Тюрин. И во время, когда три корабля будут на станции - Котов и Рязанский выйдут с факелом наружу. Потом Юрчихин вернёт факел в СА на Землю.

Сергио

#9
я кажется проспал - у нс 3 союза одновременно пристыкованы будут! круто.
такого ещё вроде не было.

anik

ЦитироватьСергио пишет:
такого ещё вроде не было.
Было в 2009 году.

Space Alien

#11
Члены экипажа МКС-38/39 приступили к экзаменационным тренировкам

В Центре подготовки космонавтов начались итоговые предполетные тренировки экипажа 38/39-ой длительной экспедиции на МКС, старт которого назначен на 7 ноября этого года. За месяц до начала космической командировки основной экипаж (Михаил Тюрин (Роскосмос), Ричард Мастраккио (НАСА) и Коичи Ваката (ДжАКСА) и дублирующий экипаж (Максим Сураев (Роскосмос), Грегори Вайзман (НАСА) и Александр Герст (ЕКА) будут проходить заключительный этап подготовки в Звёздном городке.



На днях командир основного экипажа ТПК «Союз ТМА-11М» Михаил Тюрин и его дублер Максим Сураев провели тренировки на тренажере "Телеоператор". Космонавты отрабатывали реализацию режима ручного телеуправления (с борта МКС) сближением и стыковкой беспилотных объектов (таких как транспортный грузовой корабль «Прогресс», модули дооснащения). 3 октября Михаил Тюрин и Ричард Мастраккио  отработали режим ручного спуска на центрифуге ЦФ-18. Сегодня члены основного экипажа МКС-38/39 отработали ряд операций на тренажере "Дон Союз". На следующей неделе такие же тренировки пройдут у дублирующего экипажа.  С 15 по 18 октября космонавтам и астронавтам предстоит крайний предполетный экзамен - комплексные экзаменационные тренировки. Экипажи отработают ряд действий на тренажере ТПК "Союз" и проживут «полетные сутки» на тренажере российского сегмента МКС. Напомним, что именно команде Михаила Тюрина предстоит доставить на орбиту земли факел Олимпийского огня, который будет вынесен в открытый космос 9 ноября.



http://www.gctc.ru/main.php?id=2178

Space Alien

В Центре подготовки космонавтов состоялось заседание Главной медицинской комиссии


Сегодня в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялось заседание Главной медицинской комиссии (ГМК), которая проанализировала данные медицинских обследований российских членов основного и дублирующего экипажей 38/39-ой длительной экспедиции на МКС за период предполётной подготовки. В состав ГМК вошли представители Роскосмоса, Федерального медико-биологического агентства, Института медико-биологических проблем, а также специалисты медицинского управления ЦПК.
По результатам заседания комиссии космонавты Роскосмоса Михаил Тюрин и Максим Сураев были признаны годными к космическому полёту по состоянию здоровья.

Старт 38/39-ой длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на  7 ноября 2013 года.

http://www.gctc.ru/main.php?id=2184


azeast

Пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-11М" с экипажем новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) будет запущен в срок, как и планировалось, 7 ноября текущего года, никаких изменений по подготовке к пуску нет, сообщил РИА Новости начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.
В четверг ряд СМИ со ссылкой на источник сообщили, что подготовка к запуску ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-11М" переведена на космодроме Байконур в авральный режим якобы из-за сломавшегося прибора, также якобы внесены изменения в график работы по подготовке корабля.
"Никаких изменений по графику подготовки к пуску корабля у нас нет. Запуск будет осуществлен 7 ноября, как и планировалось, все идет по графику", — сказал Краснов.


РИА Новости http://ria.ru/space/20131010/969172070.html#ixzz2hLBJqwOF

Space Alien

Сюжет Натальи Бурцевой:

ЦитироватьВ Звёздном городке завершаются тренировки экипажа корабля «Союз ТМА-11М», который через месяц отправится в космос. Командиру, космонавту Михаилу Тюрину предстоит доставить на МКС символ олимпиады. На космодроме Байконур готовят к старту и «олимпийскую» ракету. А в Москве факел олимпиады пронесли по улицам города космонавты Роскосмоса.
http://www.youtube.com/watch?v=c5HFJwcaato

Space Alien

«Типовые полётные сутки» основного и дублирующего экипажей МКС-38/39
 

У экипажей МКС-38/39 наступил ответственный этап предполётной подготовки в ЦПК имени Ю.А. Гагарина. На протяжении предыдущих двух недель космонавты и астронавты сдавали экзамены по ручным режимам сближения, причаливания, стыковки и спуска транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М», а также отрабатывали реализацию режима ручного телеуправления.
По программе подготовки к космическому полёту основному и дублирующему экипажу предстояло «прожить» типовые полётные сутки. Такую тренировку можно назвать «пробным» экзаменом для космонавтов - они отрабатывают полноценный рабочий день на тренажере российского сегмента Международной космической станции с возможными возникающими штатными и нештатными ситуациями.
В пятницу основной экипаж 38/39-й длительной экспедиции на МКС (Михаил Тюрин (Роскосмос), Рик Мастраккио (НАСА) и Коичи Ваката (ДжАКСА) «прожил» плановые типовые полётные сутки. Космонавты выполнили запланированную программу тренировки, в ходе которой они столкнулись с чередой нештатных ситуаций.
Несколькими днями ранее такая же тренировка прошла у членов дублирующего экипажа МКС-38/39, в состав которого входят космонавт Роскосмоса Максим Сураев, астронавт НАСА Грегори Вайзман и астронавт ЕКААлександр Герст.
По результатам «типовых полётных суток» комиссия оценила совместную работу экипажей. Участники тренировки успешно отработали все действия по циклограмме.
Уже завтра основному экипажу предстоит комплексная экзаменационная тренировка на тренажерах российского сегмента Международной космической станции.

http://www.gctc.ru/main.php?id=2195

Space Alien

«Союз ТМА-11М» готовят к проверкам на герметичность

На космодроме Байконур продолжаются плановые испытания транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-11М», который 7 ноября должен стартовать к международной космической станции с очередной экспедицией на МКС. 

Сегодня проведена укладка корабля на ложементы вакуум-камеры. Ведется сборка трубопроводов для проведения испытаний корабля на герметичность. Планируется, что завтра утром  «Союз ТМА-11М» будет загружен в вакуум-камеру, где в течение нескольких суток пилотируемый корабль пройдет проверки. После этого корабль вернут в стенд, где его подготовка к пуску продолжится. 

 


http://www.tsenki.com/news/news_tsenki/?ELEMENT_ID=103176

Space Alien

Космическая сессия началась!

Сегодня в ЦПК имени Ю.А. Гагарина стартовали комплексные экзаменационные тренировки у экипажей МКС-38/39. К заключительному этапу подготовки к космическому полету первыми приступили космонавт и астронавты основного экипажа.
Опытный экипаж 38/39-й длительной экспедиции в составе российского космонавта Михаила Тюрина, иностранных астронавтов американца Рика Мастраккио и японца Коичи Вакаты меньше чем через месяц отправится на Международную космическую станцию. Для командира корабля Михаила Тюрина этот полет будет третьим,  астронавты НАСА и ДжАКСА полетят в космос в четвертый раз.
По традиции, комплексная тренировка началась с доклада командира экипажа членам экзаменационной комиссии о готовности  к испытанию и процедуры вытягивания билетов.
 
Прежде чем приступить к экзамену, космонавт и астронавты уделили внимание представителям средств массовой информации и рассказали о готовности экипажа к полету.  Своим предэкзаменационным настроением поделился командир корабля: «Я очень рад работать в таком экипаже. Мы полностью готовы к предстоящей работе. – сказал Михаил Тюрин. – Общение друг с другом позволяет каждый день узнавать что-то новое о культуре другой страны. Помимо основной работы нашему экипажу выпала честь стать участниками эстафеты Олимпийского факела. Это приятно и ответственно для нас!»
Затем для журналистов был организован брифинг с начальником Центра подготовки космонавтов Сергеем Константиновичем Крикалёвым. Разумеется, первый вопрос был посвящен работе экспедиций МКС с Олимпийским факелом. «Экипаж корабля «Союз ТМА-11М», который в данный момент  приступил к тренировке, 7 ноября транспортируют факел на Международную космическую станцию. Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский, несущие космическую вахту на борту сейчас, выполнят вынос главного символа Олимпиады в открытое космическое пространство 9 ноября. Уже 11 числа экипаж Фёдора Юрчихина доставит факел на Землю, для продолжения эстафеты Олимпийского огня», – о работе с Олимпийским символом в космосе рассказал Сергей Константинович.
Начальник ЦПК отметил готовность экспедиции к полету, объяснил процесс подбора космонавтов и астронавтов в экипажи и рассказал о комплексной экзаменационной тренировке, которую проходит сегодня основной экипаж МКС-38/39. «Дублирующий экипаж полностью готов заменить основной в случае нештатной ситуации. Дублирование проходит вплоть до фактического одевания скафандров. Только на подходе к ракете идет разделение экипажей: один возвращается на стартовый стол, другой – занимает места в корабле», – сказал Сергей Константинович.
«Что касается подбора – экипаж отбирают по его готовности к полету. У нас есть космонавты, которые уже прошли определенные этапы подготовки, а есть те, которые уже слетали на станцию и находятся в периоде реабилитации. Согласно циклограмме полетов, выстраивается некая последовательность, с учетом текущей готовности экипажей. Таким образом, и происходит планирование экипажей на выполнение полетов.
Комплексная экзаменационная тренировка на Российском сегменте МКС определяет уровень знаний и навыков, а также степень готовности экипажей к выполнению сложных операций совместно, включая отработку космонавтами и астронавтами связи с ЦУП, планированием рабочего дня, решение нештатных ситуаций», – заключил Сергей Константинович.
17 октября комплексная экзаменационная тренировка у основного экипажа пройдет  на тренажере корабля «Союз ТМА-М». Экипаж-дублер (Максим Сураев (Роскосмос, Россия), Грегори Вайзман (НАСА, США) и Александр Герст (ЕКА, Германия) сдаст экзамен на тренажере Российского сегмента МКС.
 Завершится экзаменационная сессия у экипажа 38/39-й длительной экспедиции на МКС 18 октября.

http://www.gctc.ru/main.php?id=2198

Space Alien

Нештатные ситуации первого дня комплексных экзаменационных тренировок

Сегодня утром экипаж космического корабля «Союз ТМА-11М» и 38/39-й экспедиции на МКС в составе Михаила Тюрина (Роскосмос), Рика Мастраккио (НАСА) и Коичи Вакаты (ДжАКСА) приступил к прохождению комплексных экзаменационных тренировок на тренажёре Российского сегмента МКС. После доклада экзаменационной комиссии командир экипажа М. Тюрин вытянул «билет» – конверт с эмблемами экспедиции, внутри которого находится перечень нештатных ситуаций.  Каждый из участников миссии поставил на конверте свою подпись. Конверт не вскрывается «экзаменуемыми», его содержание предназначено для экзаменационной комиссии, которая контролирует ход тренировки. Некоторое время спустя после того, как экипаж начал работу, инструкторы приступают к вводу нештатных ситуаций. Задача космонавтов и астронавтов – определить нештатную ситуацию и справиться с ней.

В первый день КЭТ на тренажёре Михаил Тюрин, Рик Мастраккио и Коичи Ваката столкнулись со следующими нештатными ситуациями:

- отказ приёмника УКВ1;
- отказ электромагнитного клапана на открытие в системе кислородообеспечения «Электрон»;
- потеря связи Laptop с центральной вычислительной машиной по причине отказа компьютера центрального поста;
- срабатывание сигнализатора в системе ассенизационно-санитарного устройства АСУ СПК-УМ;
- ликвидируемый пожар с восстановлением атмосферы на РС МКС.

http://www.gctc.ru/main.php?id=2199